Случай на улице

Доброго времени суток товарищи!

Хочу поведать историю, которая произошла со мной не так давно.

Возвращаясь как то с работы решил зайти в магазин и уже после совершения покупок увидел бабушку, которая идет очень мелкими шашками и раскинула в разные стороны руки, будто идет по канату, взгляд был опущен вниз. Она сразу мне показалась странной, решил подойти и спросить в чем дело.

Спросив у нее могу ли я ей чем то помочь, она никак не отреагировала, я подумал не расслышала, спросил еще раз, но уже по-громче, ответа так же не было. Я уже решил, что она не нуждается в помощи, уже развернулся и хотел уйти, но появилось чувство что делаю не правильно. Спросил еще раз, только уже схватив за рукав, что бы получить ответ.

Тогда бабушка подняла голову и посмотрела на меня, я увидел глаза затянутые белой пелиной, взгляд рассеянный. Спросив еще раз нужна ли помощь, она ответила утвердительно. На вопрос, что с Вами, она ответила: ""Внучек, завтра праздник Радоница, ходила в церковь и там стало плохо, сейчас у меня давление около двухсот и я иду домой." После услышанного, что давление около двухсот, я начал звонить в скорую. Она остановила и сказала, что это не в первый раз и все лекарства у нее есть дома. Мы по-тихоньку пошли в сторону ее дома, она рассказала историю которая случилось с ней же. Далее с ее слов: " Возвращалась как то домой и стало так же плохо, даже еще сильнее. Остановилась я у дерева и меня стало тошнить от такого высокого давление, после начало рвать. А мимо проходили ребята большой компанией и начали смеяться и говорить : "Вот бабка напилась! Даже до дома не может дойти". И мне стало так обидно, я веди никогда в жизни не пила ничего алкогольного!

Дошли мы тихим шагом до ее подъезда и попрощались.

Смысл данного поста прост - Будьте внимательны к окружающим. Лучше спросить у человека не нужна ли ему помощь, чем пройти мимо. Ведь на месте этой бабушки можем оказаться мы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то в молодости, в лет 20, ехал домой на автобусе, жара и духота, полно народу. Автобус ехал через лесной массив по трассе. Стою, не присесть. Чувствую себя плохо, в глазах темнеет, вот вот отключусь. Пробираюсь к водителю и прошу остановиться, он не хотя тормозит, открывает двери, и в этот момент я начинаю падать в обморок, но на автомате все таки вылез с автобуса, и упал на землю. Вы думаете, что кто-то предложил помощь? Нет. Я услышал какие то насмешки и голоса, что: "Да, он же пьяный, поехали". Аатобус закрыл двери, а я еще какое то время приходил в себя, а потом еще пару часов пытался уехать, стоя на трассе. Прошло много лет, а до сих пор помню и думаю, что народ у нас бессердечен и только один из ста может оказать помощь, хотя бы поинтересоваться что случилось.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с обратной стороны. Ехали с мужем на велосипедах, впереди видим как бабка на ровном месте споткнулась, упала и встать не может. Кинулись поднимать, а она пьяная в дрова просто и это утром! В итоге муж довёл ее до подъезда и там оставил.

Ситуация номер два. Я иду поздним вечером зимой с тренировки. В сугробе на жопе валяется мужик с костылем и кричит о помощи. Подхожу, пытаюсь поднять, а он здоровый и тянет меня вниз, окрикиваю людей, подходит ещё девушка и вместе приводим его в вертикальное положение. В процессе понимаем, что он пьян и ещё инвалид на всю голову. Адрес не сообщает, вцепился в мою руку и норовит упасть обратно жопой в сугроб, весь заходится в рыданиях и что-то неразборчиво лопочет. Я пытаюсь довести его до остановки и заземлить на лавочку. Пока я его аккуратно вела к лавке подошёл другой мужик, оказалось они родственники и он специально его в сугроб кинул, а сам пошёл вызывать такси, чтобы доехать домой.

Я конечно продолжу подходить и предлагать помощь людям, но теперь с оглядкой на эти две ситуации.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вариант. Октябрь 2014 года, один из бывших украинских, а теперь ХЗ чьих городов. В пригородах еще вовсю стреляют, в самом городе осталась едва-едва пятая часть населения. Свет с перебоями, вода из крана еле-еле и не везде, в общем, жопа, вид спереди.

Утро. Иду по центру. На бордюре сидит мужичок лет 70, вида маргинального, но что-то в нем не так. Подхожу, спрашиваю. Отвечает нехотя и видно, что с усилием. Предлагаю вызвать "скорую". Отказывается, но так, что я ее все-таки вызываю.

Связь тоже еще кривая, но с третьего раза дозваниваюсь. Диктую адрес. На удивление, приезжает буквально через десять минут (это при жуткой нехватке ГСМ и просто пиздецовой недостаче персонала (парень, который потом стал замминистра здравоохранения в этой республике. из-за отсутствия врачей и фельдшеров даже в ранге замминистра ездил на вызовы по "скорой"). Осматривают мужичка. Диагноз - предынфарктное состояние, двусторонняя пневмония. Забирают с собой, мне говорят, что я первый, кто после активных боевых действий не прошел мимо человека, которому плохо.

Не хвастаюсь, просто мне удивительно: как можно идти мимо тех, кому плохо? У меня много недостатков, но пройти мимо человека, явно нуждающегося в помощи, даже неприятного внешне, не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считай замолил перед всевышним пару грехов! Дай Бог тебе здоровья.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Народ не бессердечный. Просто много мошенников злоупотребляющих доверием, вот народ и огрубел.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
до сих пор помню и думаю, что народ у нас бессердечен и только один из ста может оказать помощь, хотя бы поинтересоваться что случилось.
Не соглашусь с вами.

Буквально пару недель назад на трассе меня скрутило так что пена ртом пошла. Защемление какого то позвоночного нерва.

Благо в это время жена была за рулем. Тут же свернула на заправку дабы вызвать помощь (выяснить адрес куда вызывать скорую).
Пока она бегала по заправке ко мне несколько людей подходило. Спрашивали что случилось, чем помочь, чаю предлагали. Я в этот момент вообще ничего не соображал.
На скорой меня таки увезли.

Ну и смешное тут в том что в машине есть кнопка SOS, но жена об этом не знала. Машина совершенно новая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, народ озлоблен, и  беременным принципиально не уступают, типа влезла свиноматка, значит сама виновата, надо на такси заработать, прежде чем детей рожать. При этом обмороки у беременных тоже случаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды в Ашане 10 мин. На полу валялась в обмороке по причине низкого давления, пока муж с ребенком не подобрали никто даже не подошёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же не сказали водителю, что вам плохо, а рассчитывали на телепатию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню такой случай. Только в этом случае парень вылез, его вывернуло. Кто-то что-то говорил, что мол перепил вчера. Но водитель не стал уезжать, дождался когда парня "отпустит". До мельчайших подробностей не помню, ибо было года четыре или пять назад.
Пригородный автобус Чернава-Елец.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было подобное - ехала с университета - лето, жара,духота, автобус битком, тошнит - думала до дома не доеду, по автобусу мотыляло как не фиг делать. Сначала у меня из рук взяли пакет, а позже и место уступили - была белая как  стена!

Сама всегда подхожу зимой к лежащим в снегу - живой хоть проверить, далее по ситуации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку