Случаи из практики 224

Женщина 31 год

— Все это произошло чуть больше полугода назад, - начала свой рассказ Елена. - Я начала замечать, что мой муж ведет себя как-то странно.

— В чем именно это выражалось?

— Он стал часто выглядывать в окна, настаивая на том, чтобы они большую часть времени были скрыты шторами, отказывался от дополнительных поездок - только от дома до работы и обратно, неожиданно поменял замки на дверях и многое другое. За все восемь лет совместной жизни такое было впервые.

— Вы спрашивали у него о причинах этих поступков?

— Дело в том, что я не придавала этому какого-то значения - у меня как раз в это время начался сущий ад на работе, так что я просто приходила домой, ужинала, а потом без сил падала на диван. У меня банально не было сил думать о том, что Рома ведет себя как-то неправильно.

— И к чему это привело?

— Однажды он не вернулся с работы, его телефон оказался выключен, и никто из коллег не знал где он. То есть, он вышел из конторы, сел в машину и… пропал, - женщина закрыла глаза ладонями и зарыдала.

— Ни родители, ни друзья тоже не знали где он находится? - спросила я, после того как она немного успокоилась.

— Я звонила им всем, но никто ничего не знал, - всхлипнула Елена. - Я пошла в полицию, подала заявление, и все же, несмотря на все их усилия, Рома так и не вернулся домой.

— И тогда вы вспомнили о его странном поведении, - предположила я. - Думаете он кого-то или чего-то боялся?

— Очевидно, что так - зачем бы еще ему постоянно озираться по сторонам, ставить новую сигнализацию на машину и все такое?

— А кем, простите, он работал?

— Он был начальником отдела разработки в компании, занимающейся контейнерными перевозками. Это довольно серьезная должность: платили приличные деньги, но и ответственность была высокой.

— Он мог бы перейти кому-нибудь дорогу? Может были завистники?

— Маловероятно, - покачала головой клиентка. - Рома всем нравится - он очень хороший и добрый человек, который бы и мухи не обидел. А должность он получил исключительно благодаря самодисциплине и выдающемуся уму. Он легко складывает в уме пятизначные цифры, знает несколько языков программирования и много чего еще.

— Вы что-нибудь еще сделали, помимо того, что обратились в полицию?

— Я пыталась донести до родителей и коллег информацию о его необычном поведении, но они только отмахнулись от меня. Сказали, что такого не может быть и что мне это просто показалось. НО ВЕДЬ МНЕ ЖЕ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ! - в ярости воскликнула она и сжала кулаки. - Дошло до того, что они вообще перестали со мной разговаривать, видимо решив, что я рехнулась с горя.

— Так уж устроены люди: им легче думать, что он просто исчез, чем переживать о том, что его, вероятно похитили, или чего похуже. Но то, что вы остались с этим один на один - конечно, прискорбно.

— Даже мой отец мне не верит - просто молча кивает головой или вообще отворачивается, - снова расплакалась она. - Но я точно знаю, что это были не глюки - поэтому решила найти доказательства. Нашу машину так и не обнаружили, но я решила начать с нее, а точнее с гаража, где еще ни разу не была, с тех пор как все случилось. Я облазила его сверху донизу и нашла кучу странных вещей: недельный запас сухой еды, пару бутылок воды, маленький чайник, спортивный костюм и сменное белье, - причем все это было аккуратно уложено в рюкзак, которого я раньше ни разу не видела.

— Я так подозреваю - Роман не был любителем туристических походов?

— Не был, - кивнула Елена и продолжила. - Там же лежал его старый ноутбук и тридцать тысяч наличными в небольшой банке…

— Звучит так, будто он готовился к отъезду.

— Вот именно! Я хотела пойти и предъявить это полиции и его родителям, но решила, что они даже не станут разговаривать со мной и сохранила все это в тайне. Но, к сожалению, просто не знала, как со всем этим поступить дальше - я же не сыщик в самом деле. И с каждым днем я все больше и больше погружалась в отчаянье, пока однажды ночью мне на телефон не пришло сообщение, что абонент снова в сети. Проснувшись утром и увидев его, я тут же кинулась звонить, но к тому времени он снова выключился.

— Должно быть это очень сильно поразило вас.

— Я то истерически смеялась, то рыдала в три ручья - меня штормило так, что я не могла ни спать, ни есть, ни работать. Кусок буквально не лез в горло, как, впрочем, и алкоголь - тогда-то я и поняла, что у меня начала ехать крыша. Спросила у подруги телефон психолога, который помог ей пережить развод и позвонила вам. Может хотя бы вы сумеете помочь мне справиться со всем этим – а то я сама уже не вывожу…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.