"Сложности" воспитания.

Всем привет! Меня зовут Алексей и, несмотря на то что мне 37 годиков, я являюсь достаточно "молодым" отцом, по сравнению с моими ровесниками.  Моей дочери 6 лет и её зовут Элла.


Признаюсь честно, в её воспитании я принимаю скорее роль "статиста". Я знаете ли, такой папа из анекдотов, который "О, сынок, привет! Ты где был?, - В армии, пап....". Это про меня... Как говорится "То, что у вас есть дети, не делает вас родителями... Как то, что у вас есть пианино, не делает вас пианистом"...


Ну я этим не горжусь, но и не стыжусь. Давно ещё где-то прочитал "Самое лучшее, что отец может сделать для воспитания дочери, это любить её мать" и подумал "О, вот это заебись! Это я могу!". Ну и собственно, стараюсь придерживаться этой линии.


Так вот, в этом году в сентябре дочка пошла в школу, в так называемый "нулевой класс". И мне было поручено забирать её оттуда один (из двух) раз в неделю.


К своему первому походу за дочерью, я подошёл ответственно. Отпросился с работы по-раньше (хотя итак успевал) и чётко следовал инструкциям. Чтоб вы понимали, жена мне скинула в Вайбер фото пути до школы, прям как в Гугл-картах!)) В итоге пришёл на двадцать минут раньше. Трезвый!)) Нашёл раздевалку, проверил, куртка дочери висит (фото раздевалки и куртки у меня тоже были!))), всё ОК. Занял место возле стены, почти напротив входа в раздевалку, чтоб уж точно не пропустить детей. Потом и другие родители подтянулись. Кто-то вдоль стены встал со мной, кто-то на скамеечку присел. Стоим ждём.


Привели детей. Элла меня сама первая заметила. Подошла, помялась что-то возле меня и пошла переодеваться. В раздевалке всё как положено: шум, гам, все толкаются, смеются, пытаются друг друга перекричать, рюкзаки и сапоги "свистят над головами", но ничего криминального. Человек их там может десять всего было, просто очень маленькая раздевалка, поэтому больше было похоже на "контактный спорт".


И вот все значит там беснуются, а моя дочка сидит, жмётся к стенке. Я вижу, что ей как минимум некомфортно, а может быть даже и страшно, но ничего вроде как поделать не могу... И чувство такое неприятное... Понимаю, что делаю что-то неправильно, а вот что именно, не могу понять...  В общем, она подождала пока там основное "мясо" успокоится, и уже потом спокойно переоделась.


Пришли домой. Жена спрашивает у меня:


– Ну как всё прошло?

– Да нормально. Только Эллку чуть не затоптали в раздевалке!))

– В смысле?

– В прямом! Ты что, ни разу в школьной раздевалке не была?

– Так надо было забрать вещи из раздевалки и на скамеечке переодеваться потом спокойно...

– Оооууу.....


Ну я отшутился там что-то вроде "А чё так можно было??" и/или "У меня такой директивы не было!", а сам конечно понял почему дочка не понимала что происходит... Она первый раз в раздевалку то попала! Косяк-мосяк...


Сделал выводы короче, как прилежный муж и отец. В последующие разы забирал вещи, но на  скамеечках тоже было довольно тесно, поэтому стоял прям напротив раздевалки как раньше. Неудобно было переодеваться конечно, но по-спокойнее чем внутри. Всё вроде хорошо. Все довольны. А сам смотрю... Родители все делятся на "скамеечников" и "стеночников".... Первые значит забирают одежду из раздевалки заранее, занимают место на скамеечках вдоль всего коридора и там ждут ребёнка. А "стеночники" просто стоят возле раздевалки и ждут, - выйдет сегодня их чадо оттуда живым или нет...))


А мы с Эллой получается "ни туда, ни сюда", но ближе конечно к "скамеечникам". Единственное что, другие дети представителей этой группы, "откалывались" от класса немного раньше (ещё в коридоре), а моя дочь доходила со "стеночниками" до самой раздевалки. Причём они каждый раз чуть не тянут её с собой туда... А она и не против! Уже освоилась, подружилась со всеми наверное. Смотрит на них так виновато, мол, я бы с радостью, только вот батя мой стоит тут с одеждой...


Короче не долго я раздумывал! Ушёл смело в тру "стеночники")). Стою, жду её, вещи не забрал. Волнуюсь, как дочка отреагирует... А она даже внимания не обратила, как-будто так и надо, пошла со всеми в раздевалку! Там всё как обычно: гвалт, "махач" пакетами со сменкой, все орут! Только Элла уже не "щимится" к стене, а смеётся вместе со всеми, толкается и параллельно успевает одеваться! Естественно, в дальнейшем, я продолжил так делать, и всё было хорошо.


Не знаю сколько времени прошло, но однажды прихожу с работы в тот день, когда жена должна забирать дочку со школы. Смотрю, супруга моя "злая" какая-то и в домашнем до сих пор:


– Сегодня ты Эллу из школы забираешь...

– А что случилось?

– (холодно/обиженно) Элла сказала, что хочет, чтобы ТЫ всегда забирал её со школы...


И я такой прям как в этом анекдоте:

"Сложности" воспитания. Длиннопост, Реальная история из жизни, Родители и дети, Школа, Воспитание детей

Вот такая история! Респект кто прочитал до конца!)


P.S.: Жене всё рассказал в тотже вечер. Она  тоже стала оставлять вещи в раздевалке и её авторитет как матери не пострадал! А я был просто рад, ведь может быть тот, кто может сыграть хотя бы "Собачий вальс", уже может считаться "пианистом"... Но это не точно!)))

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую-плюсую! Автор, раз вы смогли почувствовать, когда дочке некомфортно и из-за чего, нормальный вы отец. Да нет, чего там - отличный отец! И очень хороший слог повествования, я прям удовольствие получила от прочтения )
раскрыть ветку (56)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)

раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А нет у дочери дискомфорта, что папа такой "старый"? А то мне втирают, что дети стесняются, когда у друзей "нормальные" молодые родители, а свои старперы, ни в чем не шарящие.

раскрыть ветку (34)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в Эстонии (дочь тут родилась), поэтому нет. Здесь гораздо выше средний возраст "первородящих". В детском саду, в нашей группе я не самый старый "молодой" отец))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Да он не старый)))) ребенок в 31 кмк ок). У меня первый в 30, второй в 32. Все ок. А молодым в душе можно и в 60 быть.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшему шесть лет, младшей полтора. Себя ощущаю на 26, но по паспорту сорокет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор, например, на концертах не очень хорошо себя бывает веду. Прям как 16-ти летний подросток :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня немного успокоили. Мне как раз 30 и я вот только созрел. Я думал, что уже совсем плохо

38
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я родилась, моей маме было 34, а папе - 47. Меня это никогда не волновало. И никому из моих сверстников не было дела до этого. В отличие от училок, которым вечно надо было сунуть нос не в свое дело. Они постоянно зачем-то расспрашивали меня про возраст родителей, но, т. к. я всегда была неразговорчива, они быстро отставали, не получая желанных подробностей.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был маленький, мне все люди старше 18 казались примерно двух возрастов. Они были как папа и как бабушки (бабушка и две её сестры). Как папа были взрослые, как бабушка старые. Потом оказалось что у бабушек разница лет пятнадцать в возрасте, а папа родил меня чуть ли не в 20 лет, а мама старше его, типа, на 3-4 года, но тогда для меня вообще не существовало таких разниц в возрасте.
Что значит 15 лет разницы? Это больше чем мне лет, это что-то во времена Наполеона и динозавров, тогда наверное и мира не существовало.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 39, сыну 8. Не в возрасте дело. После рождения сына, я начал заниматься спортом, минус 15 кг. Его рождение было основной мотивацией. Я с ним играю в ps и настольные игры. В его предпочтениях музыкальных разбираюсь и не критикую. Все зависит от отношения к жизни и как себя ощущаешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я прям в ступоре. Сама собираюсь рожать не раньше 30-ти. И мужчина старше меня. А тут «старые родители» в 31.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я родилась, маме было 33, папе 34. Все нормально, когда я пошла в первый класс, у большинства одноклассников были родители примерно одного с моими возраста, совсем молодые (до 33-35) мамы были, если меня не подводит память, в меньшинстве :) сейчас родителям почти 60, но они вполне нормально шарят и вполне молоды душой, спортом и активным образом жизни побольше меня увлекаются)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 лет пошла в школу, матери на тот момент было 43, отцу 41. Одноклассники сильно удивлялись, что у меня родители такие старые, отца даже один раз дедушкой назвали. Но лично мне фиолетово было, никакого дискомфорта по этому поводу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в классе 6 была, моим родителям по 37 было, а паре других мам - всего по 30. И это было странно для нас, мол, что за молодняк, у нас дяди и тёти этих лет)) у друга родителям уже по 45 было, он наоборот был горд, что у него взрослые люди уже, опытные, все знают, все подскажут. Так что смотря как воспринимать)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама родила сестренку в 46. Папа моложе неё на три года. Сейчас Сестренке 12, у неё племянники младше неё всего на пару лет. Вместе играют, учатся. Вроде проблем никаких не возникает по поводу родителей
7
Автор поста оценил этот комментарий

шо за эбола? Откуда вы вообще такое взяли? Помнится когда я в школе учился - там вообще всем было похую у кого какие родители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам. У меня матери было 19,а отцу 24 ,когда меня родили, алдовые шо ппц, комп-зло,музыка-зло, сиди ,радио Россия слушай, юбка выше колен-зло, мальчики под запретом до окончания вуза , домой в 21.30 и прочая ерунда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как детям сейчас, моему же папе было 17 когда я родилась, и мне было наоборот прикольно когда на собрания приходил он единственный отец, а все остальные пристарелые тётки, которые не скрывая строили ему глазки и откровенно клеились. и одноклассники завидовали, что папа у меня супер, и бывало даже мечтали, чтоб их матери женились на нем)) и вот другой пример, у подруги сын в первый класс ходит, так она самая молодая мамочка (25 лет), при том что ей сигареты не продают (к слову о внешности) , чувствует себя крайне неуютно среди 30-45летних теть))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Старшему сыну было лет 12 -13. Соответственно мне за 30. Выгляжу молодо. В то время была стройная как кипарис. Длинные волосы. Идём мы на собрание. Дети идут впереди я сзади. Слышу такой разговор. А с кем это ты? Чё за подруга? Сын с гордостью говорит вы чего совсем офигели, это моя мама!.

Сейчас вообще сын уже взрослый, амя до сих пор с ним ощущаю себя молодой, так как меня считают его сестрой. Хах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую, на выпускной детей надену фартучек с бантиками, скажу, что сестра и мне поверят)) у меня папа до сих пор молодится, и на свои чуть за 40 не выглядит, то что уже скоро третий внук родится, с трудом осознает)) того и гляди мачеху найдёт мне лет 20ти))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня родили поздно (маме было 39, папе 41). Нормально всё, если сами родители адекватные.

Первый и единственный ребёнок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню в первом классе у одноклассницы мама за 40 была, так как старшие дети были. Ну и мы малявки всегда перешептывались "какая у нее мама старая". Но думаю сейчас уже не так, детей уже позже рожают люди, да и следят за собой получше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас люди стараются следить за собой, по внешности часто не определить возраст.

2
Автор поста оценил этот комментарий
бред. ребёнок рождается с сознанием чистого листа. для него нет понятия старый или молодой... он воспринимает как есть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена сё, старый. Мне 26 почти, ребёнков пока не делаем, дай бог в 28, будет почти, как у ТС
19
Автор поста оценил этот комментарий

а нехрен отрывать от коллектива, и помещать в тепличные условия, а потом получать ребенка который стесняется, когда хаос вокруг.


научите её:

эффективно толкаться(шире стойка, согнутые колени, наклон тела в сторону движения),

терпеть давление на себя без стресса,

при этом подмигивать вполоборота головы,

и шутить пару тройку дежурных шуток,


и она станет любимчиком других детей,

и успешна в своих глазах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, интересно было читать)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами, и история наглядно-поучительная и слог хорош)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно отличный. Мама всё для этого сделала - фото куртки, фото раздевалки, маршрут до школы. Наверно даже фото ребенка приложила, чтобы не перепутал папочка. Или как в анекдоте (автор их, по всей видимости, уважает) - а какая нафиг разница, завтра всё равно обратно вести!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 32 и я вот задумываюсь, а стоит ли вообще думать о втором ребенке В МОЕМ ТО ВОЗРАСТЕ
раскрыть ветку (15)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше начать на похороны откладывать, не тратьте время и силы зря
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И деньги

20
Автор поста оценил этот комментарий
Тут некоторые даже насчёт первого задумываются в 32)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже 32 и я думаю что мне рано еще думать о первом ребенке.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 19, но я заранее представляю, как в 30 лет буду думать, что может девушку найти..
"Да не, бред какой-то"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож так думала. Замуж не хочу. Рожу в 30.; Ага в 32 уже было трое детей. Любофф

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, мне 43 и я думаю про второго, да и жена не против(ей 40, сыну 14).
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама в 35 родила, сестру в 37. Мне неловко перед одноклассниками было, что у всех молодые родители а у меня нет. После начальной школы все прошло.
У меня оч дальняя родственница первую дочку в 20 родила, и через 20 лет снова замуж вышла и родила вторую дочку в 41( у нее первая дочка в одно время с мамой рожала) и сыночка в 43. Очень переживала по поводу возраста и сопутствующих патологий, но все прошло прекрасно. Муж на руках их всех втроем носит,, возит отдыхать и коттедж строит для семейства. У некоторых после 40 жизнь только начинается. Я тоже, думаю, ипотеку выплачу, может на третьего созрею
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама тоже поздно родила, в 38, папе было 41. Одноклассники в первых классах меня чмырили из-за мамы, называли ее бабкой. Я долгое время стыдилась родителей, а их консервативность и нежелание идти в ногу со временем еще больше ухудшало ситуацию. И всю жизнь меня окружают нездоровой гиперопекой, т.к. я поздний и единственный ребенок.
Я думаю, что поздно рожать можно тем, кто не закостенел, иначе слишком большая разница в возрасте не позволит нормально понимать ребенка.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тесть так себя ведёт... Он готов и в школе её с ложечки кормить... Объяснять бесполезно... Говорит: "Я понимаю, но ничего не могу с собой поделать!"))

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители мировые. И на лыжах, и на роликах, и на великах, и в походы на Ладогу. Папаня нами занимался и школой и к в врачам водил лет до 10. Хоть и был грешок за ним- любил выпить, порой на недели 2. При этом вел себя не очень. Но как трезвый- так золото просто.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
За качество прошу прощения.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие мечтали бы о таких родителях...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет?) Наоборот это очень омолаживает душу)
Ну а раз сидите на Пикабу, то в курсе всех "молодежных" тем)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку