Слоёное печенье из теста на сметане. Слойки

Слоёное печенье из теста на сметане. Слойки Кулинария, Выпечка, Рецепт, Слойка, Печенье, Еда, Слоеное тесто, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Сегодня мы с вами сделаем слоёное печенье на тесте из сметаны. Кстати, сметану здесь можно брать даже не очень свежую. Рецепт простой, можно сказать, до безобразия, а печенье получается вкусное, нежное, и в тоже время слоёное. На мой взгляд, у этого печенья один недостаток - слишком быстро съедается!


*****************


Рецепт :

1 стакан сметаны (15 % - 20 %), 200 гр

150 гр сливочного масла

2 стакана просеянной муки (320 гр - 350 гр)

1 пакетик разрыхлителя (7 гр)

Щепотка соли


Для смазывания и посыпки :

1 желток + 1 ст ложка молока

3 ст ложки сахара

3 ст ложки мелко рубленных орехов


*******************


Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

В чаше соединяем сухие ингредиенты: просеянную муку, и соль и разрыхлитель. Добавляем размягченное сливочное масло и перетираем всё в крошку.


Теперь выкладываем сметану и прямо в чаше замешиваем  мягкое, слегка липнущее к рукам тесто. Убираем тесто в целофановый пакет и в холодильник хотя бы на полчаса охладиться и расстояться.


У меня тесто пролежало в холодильнике ровно час, и посмотрите какое оно уже пушистое получилось.

Раскатываем тесто в лист, толщиной 6 - 7 мм. Неровные края я обрезала. Из обрезков так же потом делаем печенье.


Смазываем тесто желтком, соединённым с одной столовой ложкой молока.

Сверху посыпаем мелко рублеными орехами (у меня грецкие) и сахаром. Орехами можно и не посыпать, это по желанию. Также можно сделать не сладкое, а солёное печенье, посыпав его сверху солью.


Теперь режем лист теста на полоски, а затем на порционные печеньки. Если у вас есть что-то, чем можно сделать фигурный срез,  используйте.


Выкладываем печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки. У меня противень размером 30 на 40 см. Выпекаем печенье в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия, около 20 минут. Я включаю оба тена и конвекцию. Печенье сильно поднимается вверх и слоится.


И вот так красиво, но самое главное, очень вкусно у нас получилось. Печеньки вышли бесподобных вкусные, и посмотрите какое слоёное тесто в них получилось.

Слоёное печенье из теста на сметане. Слойки Кулинария, Выпечка, Рецепт, Слойка, Печенье, Еда, Слоеное тесто, Видео рецепт, Видео, Длиннопост