Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня»

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Здравствуй, честной народ. Мне радостно видеть большой отклик по хоббитской кухне. Но в принципе это и не удивительно: эти волосатые товарищи знали толк в домашней, сытной еде.

Кто как не они разбирались в продуктах и сервировке, умели правильно подобрать пряности и знали, какое именно вино выбрать для очередного внезапно зашедшего гостя в своей кладовой.

Недавно я предлагал к просмотру курицу с травами из этой вселенной. Сегодня покажу блюдо «на сладкое» к этой курице. Вот более чем уверен- результатом останетесь довольны.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Понадобится вот что:

- 500г. Упаковка слоеного дрожжевого теста

- 1\2 чашки сухого шерри. Его при желании заменять коньяком. Противники алкоголя могут и вовсе убрать, удвоив количество апельсинового сока

- 1\2 чашки яблочного или апельсинового сока

-1\4 чашки жидкого меда

- половина пучка свежего розмарина. Заменять сухим тут не рекомендую. Аромат будет не тот и в итоге придется еще фильтровать. Можно попробовать заменить свежей мятой или тимьяном.

- 4 больших твердых кисло-сладких яблока.

- 80-100г козьего сыра. Именно с ним получается по моему вкусу-самое оно. Но я экспериментировал с творогом, простым твердым сыром с нейтральным сыром и пармезаном. С творогом получается приемлемо. Но моим домашним понравилось и без сыра.


Как готовить:

- В кастрюле соединить шерри, сок, мед и розмарин.

- Яблоки оставить неочищенными, порезать кружками. Если есть возможность удалить семечки с помощью вот такого вот ножа, то хорошо. Если нет, придется вырезать из каждого кружка или порезать яблоко пополам, удалить семечки и после этого нарезать дольками.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Добавить яблоки в кастрюлю и готовить на среднем огне 5-10 минут в зависимости от их толщины и сорта. Яблоки должны лишь немного размягчиться, не превратившись при этом в тряпку. Так что периодически тыкайте в яблоки палочкой и смотрите.

- Включите духовку на 200С.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Как будет готово, снимите с огня, достаньте яблоки. Оставшуюся жидкость верните на огонь и на небольшом огне уваривайте до легкой густоты.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Слоеное тесто разрежьте на равные прямоугольники. С помощью вилки наколите поверхность каждого кусочка, оставляя по сантиметру с каждого края.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Раскрошите сыр на каждый кусок, сверху разместите яблоки. Я добавил немного тимьяна- мне очень нравится его аромат.

- Запекайте 20 минут, или до тех пор, пока края теста не станут румяными и золотистыми.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

- Дайте немного остыть и полейте сверху соусом. По желанию можно дополнительно присыпать сверху свежим розмарином, тимьяном или мятой.

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография

Технические вопросы и замены

- Яблоки легко меняются грушами и твердыми сливами. Опробовано с грушами и горгонзоллой- просто отвал башки.

- Насчет замены трав писал выше.


Выводы: Ребята, это классная штука- всем рекомендую к обязательному приготовлению. Тесто воздушное, хрустящее. Начинка не сухая, ароматная и благодаря розмарину и сыру не скучная. До этого слоек с соусом мне не доводилось пробовать- понравилось.

Что понравилось отдельно- тесто легко хранится в морозилке и за час приходит в нормальное состояние. ЗА это время легко можно выполнить все манипуляции. Особой готовки тут и нет и все сводится к тому, чтобы яблоки приварить и запечь, выложив на тесто. Такая выпечка будет хорошим аккомпанементом к чаю или утреннему кофе. Со временем можно проэкспериментировать , взяв бри, камамбер или ту же горгонзоллу и груши, скажем нектарин, который можно притрусить коричневым сахаром. В общем поле для фантазии тут имеется.

А после ужина неплохо бы погрузиться в интересную книгу и сидя на веранде в старом, плетеном кресле закурить трубочку-другую крепкого, Ширского табаку.

Этот снежный ком уже не остановить- вы и так готовите и делитесь своими результатами, что меня безусловно не может не радовать.Так что продолжайте в том же духе.



UPD: по вселенной WOW вышел новый пост. Кому интересно, смотрите в ВК,FB,ТГ и инсте.


По традиции, для вопросов, помощи, другого материала и просто общения -

Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.


А лучший, напоминаю, способ сказать Бра спасибо- поделиться записью с друзьями и покормить ничейную кошку. Мне и кошке будет приятно.

А на сегодня у меня все. С вами был Бра из Одессы. От души)

Слойка с яблоком, травами и соусом. Вселенная: «Хоббитская кухня» Литературная кухня, Хоббит, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй сохраню и больше никогда в жизни не открою

раскрыть ветку (25)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю кулинарные посты. В них я могу увидеть то, что я никогда в жизни не приготовлю, даже при наличии тонны свободного времени и всех ингредиентов.

Но выглядит очень круто, автору +)

раскрыть ветку (23)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вам мешает-то всем это готовить? Кулинария - это же самый простой и доступный вид творчества! Нет денег на горгонзолу? Возьмите творог. Нет времени? Ну так откажитесь от лишней копейки денег, не выйдя на работу в выходной или не сыграйте лишний матч в доту. Рукожоп? Да право слово, кого это волнует, вы и ваши близкие все равно это с радостью съедят. Наоборот, почитаете Бра, приготовите что-то, увидите что вы не рукожоп, станете увереннее в своих силах, найдёте новое хобби, выложите в коментах фотку своей стряпни-штруделей, а рядом кто-то выложит фотку лимонада от Бра, вы окажетесь из одного города, познакомитесь, закрутится любовь, откроете вдвоём кафе, где будут подавать только штрудели и лимонад, станете богатыми и знаменитыми и поедете на свадебный месяц в кругосветку, начав с Одессы - потому что это всё благодаря Бра.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

@shaggybear Жму руку. Я с удовольствием подпишусь под этим высказыванием. Этот коммент при большом желании можно раскрутить в небольшой сценарий для кино:))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =) Ну, вот считайте этот коммент одним из срезов мнений относительно ваших трудов - кому-то вроде меня они не раз дали повод заняться делом вместо тупого апатичного залипания в стену, укутавшись в облако понурых мыслей. А потому - не бросайте! По своему ремеслу сужу, насколько важна не только материальная отдача, но и эмоциональная и она вот, всеми силами маякую вам, что вы делаете классное.

Не, за кино не возьмусь, а вот написать рассказ - чобынет? Но - потом. А пока я ещё не нашёл той, с кем вместе можно делать имбирный лимонад и в кругосветку не планирую.
Может, и "коучить" когда-нибудь буду. Но вот не так, как нынче делают - а исключительно движухами вокруг себя. Походами, концертами, своим ремеслом. Не коучить, а показывать, какие приправы ярче раскрывают вкус к жизни =) Сказка вторая недописанная лежит. Посты здесь на пикабу про походы по родным краям надо продолжать. Дорасти бы до записи альбома и дебютных концертов с ещё двумя коллективами. Надеюсь, всё это когда-нибудь кому-нибудь хотя бы одному покажет, что в жизни много поводов для радости.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый мотивирующий пост!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что я сам не раз выползал из полной эмоциональной жопы с помощью готовки, черпая вдохновения у Бра. Лежишь на кровати поутру и понимаешь - если перестал готовить себе еду - то ты в жопе (у меня так, если всё здорово, то я активно готовлю себе, избегая полуфабрикатов). Если я в жопе, то надо что-то менять. Встаёшь через силу, идёшь в магаз через силу, покупаешь то, что кажется излишним (унылость внутри так и убеждает, что тебе это всё не в радость), начинаешь готовить...
И через некоторое время понимаешь, что втянулся, что готовить вновь в кайф, а жизнь налаживается!
Кулинария, губная гармошка, прогулки и походы на концерты - и вот уже жизнь вновь не так уж и плоха и можно жить дальше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, иди в коучи)) Вот так и надо мотивировать народ.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ден умеет вдохновить на подвиги!)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мешает:

1) отсутствие людей, которые все это сожрут

2) необходимость намывать посуду/плиту до, во время и после

3) закупка большого количества продуктов для одного раза/блюда

4) лень

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1) у вас нет мамы,папы, любимой тёти, братьев-сестёр? Нет коллег, друзей, вообще никого? Тогда найдите самое уютное антикафе вашего города, найдите тех, кто там играет в настолки, сыграйте с ними пару раз, а на следующую встречу принесите свои штрудели - все будут очень рады.

2) эт да. Но с минимальным опытом появляется куча уловок, сводящих к минимуму намывания - запекания с фольгой и в керамике, жирное мясо можно запекать на толстом слое соли, который отваливается по  щелчку пальца, поверхности, что надо не заляпать жиром, накрываются плёнкой или фольгой... Уйма их
3) Для яиц по-шотландски, которые я видел у Бра, я закупал всего ничего - только говяжий фарш и панировочные сухари. Немного, согласитесь? Яйца, соль, всего одна какая-то приправа, растительное масло - всё это есть почти всегда и у всех. Даже если нет, то 40 рублей на яйца - не велика трата.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же лень? :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"...Со временем можно проэкспериментировать , взяв бри, камамбер или ту же горгонзоллу и груши, скажем нектарин, который можно притрусить коричневым сахаром. "

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

История №147265

Глинтвейн по-фэнски


Действие происходило на некоей тусовке, на которой народ в числе прочего угощали глинтвейном. Глинтвейн народу весьма понравился, и после действа парочка пиплов спросила, как этот глинтвейн готовить. Им ответили: красное вино, специи, цитрусовые - и все подогреть. Пиплы уходят. Hа следующее утро появляются весьма помятые: "Hу и убойная штука этот ваш глинтвейн!"

Выясняется, что они зашли в ближайшее сельпо. Красного вина там не было, была только водка. Из всех специй был исключительно черный перец, а из цитрусовых - репчатый лук…

Автор поста оценил этот комментарий

Мою любимую горгонзолу заменять творогом? Всё, батенька, Вы в чёрном списке!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та тут даже не замена, а вариация. Горгонзолла - один из моих любимых сыров тоже). Речь там была о том, что при желании всегда можно достойно выкрутиться

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, ведь если нет денег на горгонзолу, то лучше вообще ничем не питаться =)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как говорит Малышева "норма". У меня есть некий процент людей, которые не готовят, а просто читают, комментят и общаются. Никогда не думал, что такое имеет место быть....:)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Долго входил в этот процент, потом насмелился и приготовил несколько блюд по вашим рецептам. Ох и запарился я в своей деревне ингредиенты искать... Жена в восторге! Откуда рецепт? Я по-честному: от Бра..., Покажи! Теперь с меня посуду деревянную трясет.... И сковородки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))Прикольно)) Все равно в деревне классно. Хорошие продукты, качественное молоко, творог, мясо, яйца, свои овощи и фрукты, грибы, если повезет рядом с ними жить. Сейчас в больших городах это писец, как актуально. А без редкачевых продуктов можно и прожить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у вас прекрасные рецепты - и сложные и простые делать легко, если следовать даже сразу по заменам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот поэтому я и трачу кучу времени, расписывая все подробно. Хочется, чтобы у вас получалось))

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, легко же)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку