Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

Учиться на чужом идиотизме ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто "инвесторы" с миллионными депозитами учат нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно.

Я варюсь в Тинькофф Пульсе с февраля 2021 года. С первых же дней знакомства с коммьюнити меня восхищали и поражали индивидуумы, вваливающие все свои депозиты (а порой и с плечами) в откровенно хайповые однодневные идеи, в искренней надежде «срубить бабла по-легкому». Что это, безграничная отвага? Или всё-таки беспросветное слабоумие?

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

За 2,5 года таких наблюдений, у меня накопилось немало интересного и местами откровенно шокирующего финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Думаю, пришло время начать делиться этим сокровищем с вами. Сегодня представляю первые 5 кейсов вместе с реальными скринами из портфелей горе-инвесторов.

1. Потрясающий пример безответной любви к американской биофарме. Пульсянин затарил 1321 акцию ChemoCentryx Inc. (тикер CCXI, сейчас уже не торгуется) в надежде на иксы, но что-то пошло не так почти сразу.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

2. Скрин из 2021-го. Минус, мать его, 154 тысячи долларов на любимой пульсятами Гале (тикер SPCE) Пожалуй, это один из самых жирных минусов на Virgin Galactic из всех засвидетельствованных в Пульсе. Мне кажется, инвестор за веру в компанию заслужил как минимум личное рукопожатие от сэра Брэнсона, а то и премиальный полёт. Жаль, у меня не сохранился никнейм этого влюбленного в космос человека.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

С тех пор Галя только продолжала падать, так что хозяин этого портфеля по итогу потерял не меньше 15 лямов рублей (!!!) по сегодняшнему курсу только на этой акции, и то если зафиксировался сразу после скрина. Как говорится, Press F.

3. Инвестор закупился акциями китайской соцсети JOYY Inc. (тикер YY) больше чем на 450 тысяч зеленых в двух портфелях на Тинькофф. Судя по скринам, человек запарковал почти 75% своего многомиллионного портфеля в одну сверхволатильную китайскую папиру. Хочется надеяться, эта покупка действительно принесла ему хоть немного Joy…

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост
Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

4. Скрин из 2021-го, когда незабвенный TAL Education (китайский образовательный стартап) стоил больше 30 $ за акцию. Я, кстати, тоже начал покупать его с отметки 33 $ и в итоге суммарно потерял где-то долларов 200. Но этот пульсянин с титановыми тестикулами закотлетил больше 700 (!!!) ТЫСЯЧ БАКСОВ в TAL практически на самых хаях!

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост
Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

Интересно, сколько по итогу чел потерял? А может, он до сих пор сидит в бумаге и ни о чем не переживает, как и написал в своем посте? К сожалению, сейчас по старому никнейму найти в Пульсе его не удалось.

5. И снова TAL. Еще один сверхразум, затаривший почти 5000 акций и к моменту скрина потерявший 62% депозита (65К долларов). Но это его совершенно не пугает А через пару дней после скрина TAL из-за действий китайских властей упадёт до исторического минимума, почти до 3 долларов за бумагу. Безумству храбрых...

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост
Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

👍 Отдельное искреннее спасибо самим хозяевам портфелей, которые готовы делиться с общественностью своими жесточайшими факапами.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть!  Как НЕ НАДО инвестировать Инвестиции, Деньги, Финансы, Тинькофф банк, Акции, Валюта, Факап, Банкротство, Fail, Трэш, Длиннопост

❗️ ДИСКЛЕЙМЕР! Друзья, пост не ставил своей целью кого-то обидеть или посмеяться над конкретными инвесторами. Предмет поста чисто образовательный. У 99% участников Тинькофф Пульса, включая автора, по объективным причинам не будет возможности "засадить" многомиллионный депозит в одну акцию, но прикоснуться к миру больших денег, думаю, всем небезынтересно. Называйте это инвестиционным вуайеризмом, если хотите) Всем добра и больших зеленых портфелей 💛

Если мое инвестиционное творчество вызывает у вас симпатию, подписывайтесь. Никакой копипасты, только авторская аналитика, подкрепленная реальными сделками, и истории из собственной инвесторской жизни. Инвестирую с 2008 года, теряю деньги на высокорискованных инструментах с 2006 года, вкладываюсь в российский фондовый рынок с 2019 года. Желаю всем процветания и успехов!

Ещё больше интересных историй и аналитики от меня можно найти в соцсети Пульс по нику Sid_the_Sloth (ссылка кликабельная).

Лига Инвесторов

4.3K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.