Следственный комитет работает или как?

На Пикабу я больше читатель и даже не завсегдатай. Так почитываю время от времени когда таковое бывает. Но тут просто бомбануло так, что решил поделиться да советов послушать.

И так по делу. Два года назад я обратился в полицию по факту незаконных действий сотрудников ППС (не столь важна конкретика, но смотрим UPD). В ответ тишина. Год дергал их, продвигаясь по инстанциям вверх и дойдя до городского МВД, все же получил письмо о том, что все было в рамках закона (без указания какого именно). Отписка, да и только. Замечу, что на рассмотрение заявления и проведение проверки больше трех месяцев сложно потратить с учетом тех сроков, что на это дает законодательство и внутренние инструкции.


С таким согласиться я не мог и обратился год назад в Следственное управление (СУ) по СВАО. Прождав пару месяцев (с учетом работы Почты России), ответа я не получил. Тогда направил повторное заявление о предоставлении информации по мерам, принятым в рамках обращения и результатам проверки. В ответ получил сообщение о том, что дело передано в управление Собственной безопасности МВД (УСБ). Безопасники оказались ребятами честными и ответили сразу, что не их компетенция и дело вернули следователям СУ по Бутырскому району. И вновь тишина. Пишу в Бутырский, молчат. Сроки вышли и не раз, но стойко молчат. Дальше перехожу на жалобы на бездействие и по лесенке в верх (СУ СВАО, СУ по Москве, ГСУ Бастрыкину). И что? Да ничего! Все жалобы направляют в куда? Ага, в СУ по Бибирево, а те молчат. И так уже год.

Хотя всё просто. Вот, казалось бы, есть обращение, рассмотрели, сделали выводы и по результатам выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ППС состава преступления. А раз молчат, а обращения и предписания вышестоящего руководства игнорируют значит состав есть.


Подведу итоги.


Сотрудники Бутырского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК России г. Москвы, намеренно затягивают рассмотрение обращений с целью сокрытия преступления, совершенного сотрудниками полиции. В нарушение инструкций, утвержденных Приказом № 72 от 11.10.2012, ст. 144-145 УПК РФ, Федерального закона № 59-ФЗ, лишая возможности на ознакомления с принятыми решениями, а также обжалование (ст. 123-125 УПК РФ), лишая права доступа к правосудию закрепленное в Статье 52 Конституции Российской Федерации «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба» - основным законом Российской Федерации. Что вынуждает меня обратиться в суд о признании бездействия Следственного комитета.


Пишу сюда и на всякий случай ставлю в копию Бастрыкина. Человек он занятой почту не читает и Пикабу его основной источник информации.


Верю в силу Пикабу!

З.Ы. Критику воспринимаю адекватно, но аргументированную, троллей игнорирую, пишу с ошибками, уж простите.

UPD. Для не доверчивых. Заявление о превышении должностных обязанностей, о необоснованном применении спецсредств к лицу находящемуся в заведомо уязвимом положении, не разъяснении причин применения, не предупреждении и применении спецсредств, препятствованию в оказании мед. помощи бригадой СМП. При этом задержания обязательного в таких случаев не было.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.