Следование своим желаниям, как критерий психологического здоровья.

Точно определить что такое «психологическое здоровье» – очень сложно. Самое очевидное определение говорит о том, что такое состояние противоположно состоянию «нездоровья», «болезни». То есть, ментально здоровый человек успешно функционирует в обществе, строит искренние взаимоотношения, честен с собой и окружающими, и в целом не испытывает каких-либо серьёзных проблем в различных сферах жизни. Этот список можно продолжить, но в данной статье мы хотим рассказать про один конкретный критерий:

Психологически здоровый человек делает то, что он хочет и не делает того, чего он не хочет.


На первый взгляд, следовать своим желаниям очень просто. Почему бы не сходить на интересный фильм в выходной день или не съесть кусок торта? Почему бы не пропустить мероприятие, которое проходит на работе, если оно вам не интересно? Но если подумать, скорее всего, вы вспомните много случаев, когда вы делали то, чего не хотели.


Например:


Общались с человеком, который вам неприятен. (А вдруг он обидится и расстроится, если я прекращу с ним общение?)


Оказывали какую-либо услугу безвозмездно, хотя знали, что потратите много ресурсов. (Людям надо помогать!)


Проводили досуг с другом или партнёром неприятным для вас образом. (А вдруг я потеряю дружбу или отношения, если не переступлю через себя?)


Так же можно вспомнить немало ситуаций, когда вы не осмеливались или отказывались совершать какое-либо приятное для вас дело.


Например:


Хотели покрасить волосы в яркий цвет, но не делали этого. (А что подумают люди?)


Хотели купить какую-то одежду, но проходили мимо неё. (Не в моём возрасте/не с моим весом носить такие вещи)


Хотели признаться в симпатии человеку, но в итоге продолжали держать дистанцию при общении с ним. (Нельзя показывать свои чувства – это делает тебя слабым)


Наверняка, каждый из вас может дополнить оба этих списка массой примеров из личной жизни.


Происходит это потому, что очень часто мы боимся осуждающих взглядов окружающих людей, хотим сохранить имеющуюся позицию или следуем каким-то долженствованиям. Необходимо задуматься, насколько это оправданно? Что для вас важнее: личное чувство счастья и благополучие или не осуждение и хорошее отношение от посторонних людей?


Наше высказывание можно дополнить:


Психологически здоровый человек делает то, что он хочет и не делает того, чего он не хочет. При этом он учитывает последствия своих действий и берёт за них ответственность.


Это важное дополнение ставит нас в позицию активного вершителя своей судьбы. «Я психологически здоров, если следую своим желаниям, но также принимаю в расчёт последствия от своего действия или бездействия».


Очень важно совершать то, что приносит нам позитивные эмоции и не идёт против наших взглядов и нашей воли. Но не менее значимо учитывать, к чему могут привести наши действия.


Например:


Если я регулярно буду приходить на работу к 10 часам, вместо 8, потому что я не высыпаюсь, то меня могут уволить. Ценю ли я свою работу? Смогу я прожить без этого заработка?


Если я прямо скажу неприятному человеку, что общение с ним не приносит мне никакого удовольствия, он может разозлиться на меня и расстроиться. Но так ли мне важны его чувства и эмоции? Что важнее, моё эмоциональное благополучие или его?


Если я съем хот-дог после шести, я превышу лимит калорий. Но так ли это плохо? Что важнее, радость от употребления пищи или стройная фигура?


Необходимо повышать степень осознанности и перед совершением каждого серьёзного действия задавать себе вопросы:


Действительно ли я хочу сделать это?


Зачем я хочу сделать это?


Что даст мне совершение/не совершение этого действия?


Какие последствия будут, если я сделаю/не сделаю это?


Очень скоро, вы сможете на личном опыте убедиться, как много действий совершается не ради личной пользы/удовольствия/блага близких людей, а потому что «так надо», «так принято», «так кто-то сказал», «чтобы никого не обидеть» и так далее.


Источник: https://vk.com/psy_chelmk

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.