Сквозь призму ностальгии и ЭЛТ-монитора

Сквозь призму ностальгии и ЭЛТ-монитора Компьютерная графика, Компьютерные игры, Ретро-игры, Ностальгия, Сравнение, Восприятие, Монитор, Oldschool

Вспоминая об играх детства, мы часто представляем их намного красивее и детальнее, чем они были на самом деле. Отчасти это обусловлено ностальгией: в старые игры мы давно не играли и уже забыли, как они выглядели, зато играем в современные, и нам кажется, что и в детстве старые игры выглядели так же, как новые игры выглядят сейчас.


Но есть и более объективная причина: в детстве мы играли на ЭЛТ-мониторах, графика на которых имела физические артефакты вроде черных линий, разделяющих пиксели (как показано на изображении слева). Казалось бы, это должно лишь еще больше ухудшить и так неказистую графику. Но на самом деле, наш мозг способен дополнять пробелы воображением, составляя более детальную и объемную картину, чем она была на самом деле (изображение справа).

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зрение с рождения плохое и хорошая фантазия, так что, то что я видел на экране имело и анизотропную фильтрацию и сглаживание и доп детализацию. А через призму времени в памяти вообще шедевры.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, чувак у меня до сих пор стоит воспоминание того, как я первый раз в жизни поиграл в 3D игру... Бегу по полю, вокруг стрельба, кто то что то кричит на немецком, я стреляю, прыгаю в окоп, прижимаюсь к стенке, тут около меня падает граната, я хватаю ее и кидаю в сторону неприятеля, взрыв! В глазах темнеет, выпрыгиваю из окопа, впереди лежат туши коров, прячусь за ними... На тот момент я учился в 4 классе, был в гостях, а на ПК был запущен первый Call of Duty. Боюсь представить что же за графоний там на самом деле
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ПК был запущен первый Call of Duty. Боюсь представить что же за графоний там на самом деле
Главное что игра хороша, на графоний пофиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в первой колде нельзя было бросать гранату обратно

Автор поста оценил этот комментарий

О,один в один мои ощущения,когда я начал играть в медал оф хонор на второй плейстейшен,там где в самом начале высадка в Нормандии.Я как будто сам там побывал!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с battlefield 1942 так. Боюсь запускать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да у всех так... И CGA c XGA посредством встроенного в мозг 3Д ускорителя превращались в ничётакие 1080...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и некоторые, в своё время играли на калькуляторах Электроника. Там чаще всего всё действие в воображении, перед глазами только данные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Книжки квесты вспомни!
Вы встретили пустынного ящера:
-попытаетесь убить стр 172
-уйдете в сторону стр 224
-вернетесь в горы стр 85
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да слыхал о таких, но не юзал. Видел интерактивное кинцо Брандашмыг где чел по такой книжке игру делал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А злопастный Бармаглот там есть?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до сих пор кажется, что мультфильмы в детстве на черно-белом тв были цветными. Мальчик Алёша, 43 годика.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с фильмом "В джазе только девушки". Только недавно привык, что он реально чёрно-белый.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. Советские актёры с каждым годом играют всё лучше!

Автор поста оценил этот комментарий

я халву первую в разрешении 320х240 прошел всю так ) фильтруя анизотропно мысленно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку