Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти»

Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти» Толкин, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Властелин колец: Кольца Власти, Amazon, Литература, Длиннопост

Ну что, настало и мое время разносить «Кольца Власти», выгнать из себя весь накопленный негатив и пожаловаться на бездарность режиссеров, актеров и сценаристов. Время настало, но на деле какого-то отвращения и злости я не ощутил. Если очень кратко, то было плохо, но лучше, чем я ожидал. Давайте по порядку.


Актеры

Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти» Толкин, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Властелин колец: Кольца Власти, Amazon, Литература, Длиннопост

Абстрагируясь от повестки, темнокожих народов и сильных женщин, не сказать, что меня порадовал каст. Было невероятно много пустых и деревянных персонажей, чересчур серьезных и напоказ грозных. Каких-то выделенных симпатий нет.


Порадовали как раз те, от кого подобного не ожидал. Это гномы, на удивление с той самой темнокожей принцессой, и хоббиты, но хронометража этих линий было крайне мало, особенно про мохноногов. А гномы, их локация, актеры - мои фавориты в сериале. Они вносят приятное разнообразие и юмор между сценами с наигранно серьезными лицами эльфов и людей, которых толком не отличить. Орки с их главным тоже показаны неплохо.


Атмосфера и визуал

Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти» Толкин, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Властелин колец: Кольца Власти, Amazon, Литература, Длиннопост

Сериал, конечно, очень красивый, операторам и работникам с графикой стоит отдать должное. Даже в заставке видно каждую песчинку и камешек, завораживает. Есть необычные ракурсы и шикарные кадры, хотя к концу их становится меньше.


Но, что с одной стороны плюс, тут же и минус. Все это показалось слишком вылизанным и каким-то сказочно детским, а ведь история серьезная и моментами очень даже мрачная. И эта мрачность показывается только к концу (кадр справа внизу на картинке выше), и сделано неплохо, жаль, что несбалансированно и мало в хронометраже.


Сюжет

Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти» Толкин, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Властелин колец: Кольца Власти, Amazon, Литература, Длиннопост

Сразу скажу, что я не знаток канонов и очень давно не читал оригинал. Слышал, что многие недовольны, но вроде бы не это основная проблема сериала. Если кратко, то было крайне скучно, особенно первые шесть серий, а их всего восемь. Вторая чуть выделялась, но основное время я скучал, слушая диалоги, рассматривая пейзажи, восхищаясь замедленной Галадриэль на коне. И лишь иногда это разбавляли веселые гномы и хоббиты.


Есть, конечно, хорошо поставленные драки, но глобальных битв нет. Есть интрига, хочется узнать, что дальше, но подается это как из капельницы. Есть интересные персонажи, и некоторые актеры постарались, но и этого мало. Да и все редкие плюсы с лихвой покрываются нелогичностью некоторых (многих) моментов.


Все восемь эпизодов — это просто завязка, и по смысловой нагрузке для меня это ощущается тремя сериями, остальное вода. Первые шесть слились в одну и две последние отдельно. Только к концу, к шестой части становится интересно и бодрее двигается сюжет. Но, если бы не обзор, я бы заскучал и бросил сериал на третьем или четвертом эпизоде


Итог

Скучно, затянуто, деревянно, но есть и неожиданные плюсы. О дорогущих «Кольцах Власти» Толкин, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Властелин колец: Кольца Власти, Amazon, Литература, Длиннопост

И резонный вопрос, если бы я бросил, пожалел бы я? И вроде бы хочется сказать, что да, концовка хороша, некоторые моменты выразительны, оригинальны и удивляют, но экспозицию так растянули, что только от воспоминаний хочется спать.


И все же, несмотря на отсутствие у меня отвращения и горящей пятой точки, я думаю, что пока что время тратить не стоит. Предлагаю компромисс: когда выйдет второй сезон, если он будет лучше, то можно посмотреть и первый. Если продолжение будет таким же или хуже, то не стоит даже думать об этом сериале.


Если хотите подробный анализ от знатока, то загляните к @MorGott, у него очень увлекательные разборы всех серий. Ради его статей может и стоит смотреть весь сериал))


Источник.

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.