776

Скрытые петли для стеклянных дверей

Разработаны. Изготовлены. Смонтированы.

Скрытые петли для стеклянных дверей Дверные петли, Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Отделка, Дизайн, Интерьер, Архитектура, Видео, Длиннопост
Скрытые петли для стеклянных дверей Дверные петли, Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Отделка, Дизайн, Интерьер, Архитектура, Видео, Длиннопост

Душевая с этими петлями из предыдущего поста: https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

Изначально я планировал найти готовое решение.

Хотел, чтобы отсутствовали металлические детали, крепящиеся на лицевую поверхность стекла.

В результате поиска я нашёл вот эти петли:

Снизу расположен доводчик, а сама петля - это фактически просто цилиндр с вырезом для стекла.

Внешний вид мне понравился. Но напольный доводчик мне не подошёл: слишком большая высота конструкции под полом.

Я поискал ещё и нашёл эти:

Доводчик тут потолочный, но и эти петли мне не подошли: огромный диаметр (внешнее кольцо

140мм вместо требуемых 70-80), грубоватое исполнение и громоздкая конструкция.

В итоге пришлось делать самому.

Петли были выполнены в двух диаметрах: 75мм и 50мм.

Схема петли 75мм:

корпус: нержавеющая сталь

подшипник: фторопласт

уплотнительная вставка напечатана из пластика на 3D принтере

доводчик Dorma BTS75V

Отверстия на потолке выполнены с помощью пластиковых рамок под штукатурку, напечатанных на 3D принтере.

Детали корпуса:

Из недостатков конструкции:

- очень мало регулировок (вся регулировка за счёт положения доводчика). Из-за этого высокие требования к точности работ

- усложняются работы по отделке: потолок приходится доделывать после монтажа дверей. Для одного объекта это не страшно, но в качестве универсального решения не годится

- регулировка положения "0" и усилия доводчика делается один раз. Потом, если захочется что-то изменить - придётся ковырять потолок.

Стекло заказывалось калёное оптивайт (осветлённое) толщиной 10мм, все стёкла (4шт) стоили около 10 тыс.

Стоимость заказа самих петель - около 5 тыс штука.

При выполнении были допущены несколько ошибок, которые пришлось исправлять. Сначала был куплен самый дешёвый доводчик, он оказался практически не регулируемым, с огромным усилием открывания и плохой фиксацией положения дверей. Пришлось его выкинуть и купить хороший доводчик с регулировкой усилия, регулировкой положения "0" и фиксацией в 3-х положениях (открыто на себя, закрыто, открыто от себя)

Двери открываются бесшумно, усилие на открывание комфортное.

Монтаж предельно простой, при заранее подготовленных установочных местах и установленном доводчике занимает несколько минут.

Больше фотографий этой квартиры по ссылкам:

https://pikabu.ru/story/drugaya_kukhnya_6817562

https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

ВК: https://vk.com/consart

Найдены дубликаты

+33

Большой интерес к прочности стекла при нагрузках кроме открывания-закрывания, например 100 кило домовладелец обопрётся филейной частью на эту дверь чтобы потереть губкой ногу, выдержит ли стекло, держащееся в пазу только маленькой отливкой?

раскрыть ветку 8
+5

В местах крепления стандартных петель стекло ослабляется гораздо больше.

Эти ушки высотой всего 11мм, но остаточно длинные для того, что бы нагрузка передавалась на всю плоскость стекла.

А вот опереться не получится - двери открываются в обе стороны.

раскрыть ветку 5
+2
Она где ручка в обе стороны открывается, а возле петель вполне можно облокатиться. Выдержат ли эти ушки массу тела?
раскрыть ветку 4
+2
Это называется - чем бы дитя не тешилось. Нормальные крепления уже не модные, я такие у соседа видел: хочу такие
раскрыть ветку 1
0

Все зависит от количества неизвестных в уравнении. Если заказчик готов платить за никому не нужные понты, почему нет?

+47

Блин, вот душевая с такими стеклянными дверями - огонь просто. Но как представить, что после каждой помывки эти стекла полировать надо, чтобы разводов не было - то тут только персонального раба иметь, который эти стекла будет натирать

раскрыть ветку 11
+35
Ох бля у меня щас такие это просто пиздец, любуешься ими только когда их только что помыл И ВСЕ !!! уже купил антидождь на этих выходных буду наносить посмотрю стоит ли игра свеч! Так ведь мыть их это тоже тот еще пиздец заохшие мыльные разводы которые сохнут от субботы до субботы!! Так это у меня еще они не до пола! до пола это просто АД! Одумайтесь глупцы )
раскрыть ветку 5
+14
Купите спрей комет 7 дней чистоты, вещь огонь, ванную комнату без него уже не представляю. Побрызгал, минуту подождал, смыл. Разводов нет, на какое то время будто покрывается защитой. Ну и хром с акрилом им идеально мыть.
+5

Чего их мыть-то? Мистер пропперои сбрызнул и протер тряпочкой из микрофибры.

раскрыть ветку 2
0
Ну и как оно? помогло?)
+1

Не надо полировать. Водосгонкой прошелся и всё ок.

раскрыть ветку 2
+8

Да ага, а там еще страшнее - полосы!

раскрыть ветку 1
0

Есть двери с матированием и рисунком - вообще не остается следов

0

Чтобы не полировать нужно брать матированное. Когда выбирали - специально брали матированное стекло - на нем разводов практически не видно.

+15

Выглядит круто, но я вижу 3 основные проблемы. 1. Стоимость стекла сильно увеличится из-за изготовления вот этих ушей; 2. Нижний механизм из-за Отложений от воды рано или поздно начнет клинить; 3. Которое выходит из второго, хрупкость конструкции. Клинанет нижнюю петлю, и в лучшем случае останется человек с одной ручкой в руках стоять и охуевать, а с худшей, отколется только нижний кусочек, дверь вылетит из верхней петли и упадет на на открывающего. И хорошо, если им не окажется хрупкая слабая девушка.

раскрыть ветку 8
+7

- уши увеличивают стоимость стекла на пару сотен рублей. Точно цифры не помню, но увеличение абсолютно незначительное. Да, я сам удивился. Но завод считает площадь стекла и погонные метры обработки.

- отложений не должно быть - там трёхступенчатая очистка воды.

- ручек там, кстати нет. Двери открываются в обе стороны. Клинить там нечему. Ослабление в местах крепления стандартных петель несравнимо больше, но - привыкли и никто не опасается, что отколется нижний/верхний кусочек))

раскрыть ветку 7
+3

отложений не должно быть - там трёхступенчатая очистка воды.

Воды из крана? А как же мыло, жир, волосы и прочее, что смоется с человека?

Затея крайне интересная, и настолько же опасная. Хоть что то пойдёт не так, и весь ремонт коту под хвост.

раскрыть ветку 1
+3

Ок. Тогда выглядит круто и сделано круто. Уже редкость.

0

А волосы, остатки шампуней и кожного жира вы не считали?

Я могу дать гарантию, что все это пойдет по пизде в течение полугода.

0
У меня точно отколется. Закон подлости.
0

А где можно заказать такое стекло? А то хочу собрать душевую, но цены на каленные дверцы просто в ступор вводят...

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо, что делитесь, действительно, классно.

Опять же, порядок цен сразу присутствует и плюсы - минусы.

Содержательно. Так держать!

З.Ы. Думал будет стоить каких-то адских денег, а все не так страшно.

раскрыть ветку 1
+2

Меня больше смущает какая нагрузка на стеклянных ушках.

+6

Хоспаде, ушки, стекла, доводчики... Пластиковая шторка из Икеи - наше все!

+3

Ты мастер, это здорово.  И пост делаешь информативно.  Шикарная вещь получилась. 

раскрыть ветку 1
+2

Благодарю))

+2

автор крайне продуманный тип, очень уважаю подобных продумАнов, без иронии.

В трех постах из трех аккуратность реализации и правильный инженерный поход к деталям оставляет стойкий приятный осадок.

Очень ценю такой подход.

@0rdnung, но вот некоторый момент просто удивляет:

душ, пар, высокая температура, человек проблемным здоровьем падает своим тучным телом на пол от обморока (инсульта)..

И вот как, блять, вы откроете дверь что бы помощь человеку, если открывается она вовнутрь (судя по картинке). Особенно в маленьких душевых.

Пробовали когда-нибудь сдвинуть 90 кг обездвиженного тела, да еще и дверью, да еще в ограниченном пространстве (?)

Такие моменты любой консультант по дверной душевой фурнитуре должен сызмальства знать. Это как дважды два.

поэтому совет, кому пригодится на будущее:

Открывание дверей в душевые кабины не допускаются вовнутрь ни при каких обстоятельствах.

(ps: ну и подобный острый угол раковины это не дело, канешн)

раскрыть ветку 5
+1

Благодарю за оценку.

Дверь в душевую открывается в обе стороны. При крайней необходимости, а мы рассматриваем именно такую, маловероятную форсмажорную ситуацию - если дверь нельзя сдвинуть внутрь вместе с телом, то на неё можно надавить с другой стороны (слева) - петли ведь поворотные и находятся не с самого края стеклянной панели. Если это простое решение не придёт в голову в критической ситуации - дверь можно подцепить сбоку или снизу любым узким предметом (ножницы, отвёртка, нож, линейка, ключи и тд). Снизу расстояние 5мм, сбоку - 3мм.

Мне больно делать ручку (уродовать всё ручкой), опасаясь, что неизвестно кто с тучным телом и плохим здоровьем, упадёт в чужой квартире в душе в обморок))

проход находится перед раковиной. Ближайший к двери угол закрыт глухой панелью в плоскости двери, а удариться о дальний угол мешает унитаз))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Кстати, падая, оставить не ручке часть себя - гораздо большая проблема, чем с открыванием.

0

В итоге будет печаль, если дверь разобьётся об этот острый угол...

раскрыть ветку 1
+2

господи)) Я рад любым комментариям, но неужели вы вправду думаете, что в подобном интерьере что-то может остаться непродуманным?)) Дверь не может задеть угол))

0
Может живёт ответ , все равно
помогать некому
+1

Хоть я и мебельщик, но за идею + тебе товарищ. Можно использовать и в мебели)

+1
Исполнение шикарное! А как насчёт попадания воды в нижний механизм?
раскрыть ветку 5
0

Там пластиковый подшипник. Вода не мешает.

раскрыть ветку 4
0

Фторопласт под нагрузкой "течет".

0

Керамический половчее был бы.

раскрыть ветку 2
0

Для автора - делал винный шкаф на самонесущем осветленном стекле. Использовал DORMA VIZUR, но там цена была по 60+ тр за комплект доводчик-ось.

Можно сцыль на производителя?

раскрыть ветку 3
0

я заказывал изготовление петель на производстве, с которым в дальнейшем работать не планирую - они сорвали несколько заказов и по этой работе тоже - сроки были сорваны и было множество замечаний . Если понадобятся такие петли в дальнейшем - придётся искать подходящее производство заново. Мои контакты ВК - в конце поста.

раскрыть ветку 2
0

Сомневаюсь, что ты заказывал их вместе с гидравликой. В целом понял, что типовой доводчик, просто обвес для крепления свой.

раскрыть ветку 1
0

Автор, подскажите, в чём анимацию делали?

раскрыть ветку 2
+1

Max, обычный 3D Max

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо.
Просто подумал, что в какой-то CAD программе, вот и  решил уточнить.

0
Любопытно, а вентиляция есть в самой кабине?
раскрыть ветку 3
0

да, конечно. И принудительная, и естественная. Скрыта в нише для подсветки

раскрыть ветку 2
0
а как же воздух попадает в кабину, если дверь от пола до потолка?
раскрыть ветку 1
0

@0rdnung, единственное доводчик, который предназначен для пола вы применили для потолка :) вы из какого города? Хотел бы с вами проконсультироваться по петле :)

раскрыть ветку 1
0

доводчики можно переворачивать)). Контакты ВК в конце поста - Петербург.

0
А как насчёт протекания воды в щели? Или на фото вы резинки еще не одели?
раскрыть ветку 1
0

да, фото без уплотнителя.

0

Лет 10 назад я, в душевой зоне спортзала, проходя в сторону парилки, подскользнулся и влетел спиной в такую же стеклянную дверь. Шрамы на спине сохранились до сих пор.

раскрыть ветку 2
+1
Эта каленая, она просто крошится
раскрыть ветку 1
0

Да, та тоже была каленая, наверное это спасло от смерти, все осколочки были крайне мелкие, и дальше верхнего слоя кожи не ушли.

0
Спасибо за идею.)
0

ООО, у нас такие крепeжи были для стеклянных дверок ещё в детстве в советской стенке, красиииво было, но постоянно стекла менял папа, потом заколебался и забил

0
Почему фото зеркальные?
раскрыть ветку 2
0

фото не зеркалились

раскрыть ветку 1
0

да, это разные душевые.

0

интересные петли

0

А что в итоге за доводчик?

Как на счёт того что по прошествию времени, доводчик «разработается» и потеряет 0 или усилия довода не будет хватать? У нас офисе переодически фиксики регулируют стеклянные домодчики из-за проблем указанных выше.

раскрыть ветку 1
0

доводчик Dorma BTS75V. Посмотрим. Съёмную крышку (или две маленькие заглушки в местах, где регулировка или даже просто два маленьких аккуратных отверстия) всегда сделать можно, но я надеюсь, что не понадобится.

0

Тс, скажи, а как фторопласт с мыльным раствором? Сколько ориентировочный срок службы?

раскрыть ветку 1
+2

"Наиболее широкое применение фторопласт-4 находит в химической и электротехнической промышленности, т. е. там, где требуется химическая и термическая стойкость в сочетании с высокими диэлектрическими показателями. Его используют для изготовления изделий, подвергающихся действию кислот, щелочей, активных растворителей любой концентрации в диапазоне температур от—195 до -1-250°.

[...] Подшипники из фторопласта-4 вследствие высокой химической стойкости должны найти большое распространение в химическом машиностроении. Усовершенствуя конструкцию вкладыша, можно значительно расширить область применения фторопласта-4, так как его преимущества перед другими антифрикционными материалами очень велики."

(справочник)

0
А сколько весит дверь?
раскрыть ветку 8
+3

вес 10мм стекла - 25кг м2. Дверь душевой, соответственно, 42кг. Вес большой, но он не ощущается при открывании.

раскрыть ветку 7
+2
А как нагрузка не ломает эти стеклянные ушки?
раскрыть ветку 3
0
А почему подшипник не стальной?
раскрыть ветку 2
0
Вы не зажрались случайно? 😁
0
Шикарно!
раскрыть ветку 4
0

Благодарю)

раскрыть ветку 3
+2
Это круть. Но рукожопы не смогут сделать
раскрыть ветку 2
-4

А ещё вы рано или поздно разобьете это стекло и оно разрежет вам жопу

раскрыть ветку 2
+1

Каленым стеклом собираетесь жопу резать?

раскрыть ветку 1
+1

О, минус влепил. Ты жопу потуши сначала, а потом уже режь

-3
С оргстеклом бы мне лучше зашло чем с обычным.
раскрыть ветку 5
+10

В плане безопасности и устойчивости к глобальным повреждениям, да. Но оно очень быстро царапается, "плывет", мутнеет, и окончательно превращается в тыкву через 1-3 года, даже если почти не пользоваться.

раскрыть ветку 4
-1
В том и печаль этого всего. Видел подобные крепления со стеклянными дверями на старых советских главпочтамптах, но там стекло 20ка и его попробуй сломай ещё, но тяжёлое что пипец. И там петли стекло обжимали пластинами через резиновые прокладки.
раскрыть ветку 3
-4
Отличная идня ставить стеклянную дверь в душевую! Где ты без одежды, всё скользкое. Где стоит поскльзнуться, или чуть подклинит дверь, или неудачно уронить флакон, и на твою голую, ничем не защищённую тушку полетят осколки стекла, или ты полетишь на них. Щикарно!
раскрыть ветку 3
+1
Каленое стекло просто крошится, никаких осколков
раскрыть ветку 2
0

Значит ты не резался о крошку каленого стекла. Им трудно убиться, но мелкую сетку шрамов оно обеспечит.

0
Ну тогда, конечно, другое дело. Нет ничего о лучше после душа (или во время него), чем походить по стеклянной крошке.
Похожие посты
1086

Обновленный балкон женскими руками

Многие уже рассказывали, как они ремонтировали и обустраивали свои балконы. Решила и я показать свой. Все на этом балконе было сделано четырьмя женскими руками - моими и сестры-пикабушницы @Dingus.cats, спасибо ей огромное за это.

Обновленный балкон женскими руками Балкон, Своими руками, Ремонт, Идеально, Дизайн, Длиннопост

Изначально на балконе было прекрасно все, кроме пола. Холодная серая плитка мне категорически не нравилась, но в то же время я понимала, что убирать плитку и делать какую-то стяжку с новым покрытием будет сложно - пришлось бы снимать и часть остекления, оно прямо на плитку заходит. Решила рискнуть и положить прямо сверху плитку ПВХ или кварц-винил.

В интернете много споров на тему, можно ли так делать, но большинство сходится во мнении, что межплиточные швы лучше выровнять. Ок, прошлась по ним финишной шпаклевкой.

Обновленный балкон женскими руками Балкон, Своими руками, Ремонт, Идеально, Дизайн, Длиннопост

Тут может возникнуть вопрос - а не страшно ли тебе было, Bearnet, на такой высоте без перил и ограждений, через стекло работать? Ну, если просто стоять у края и пыриться вниз, то тут даже Бэтмен зассыт. А когда занят делом, то вообще не обращаешь на такие мелочи внимания. 

За сутки шпаклевка высохла, а я тем временем прикинула раскладку кварц-винила - он у меня был в виде длинных "досок".

Но, как это обычно бывает, реальность внесла коррективы - балкон оказался кривоват, и пришлось начинать раскладку от другой стены. Это, кстати, самый трудоемкий процесс - разложить по полу все доски, разметить, отрезать и пронумеровать, чтобы потом не перепутать. Чем хорош кварц-винил - режется простым канцелярским ножом, две женщины справились без проблем.

А дальше - самое простое. Мажь клеем и лепи. Тут главное как в любом подобном напольном покрытии - ровно уложить первый ряд, а дальше все идет пучком.

Из обрезков я еще подобие плинтуса сделала

Через несколько дней, когда все высохло, занялись всем остальным декором. Стол-стулья тоже собрали сами, шторы повесили, фонарики на потолок. Фонари из Икеи, на солнечных батареях, включаются автоматически, когда заходит солнце. С ними мы немного помучались - все-таки сверлить бетон шуруповертом не лучшая идея, но пришлось импровизировать. Пока держатся.

Усатые заказчики оценили, особенно шторы (теперь они подвязаны :)

Да и людям неплохо оказалось:

За лето эксплуатации плитка ПВХ показала себя отлично. Она хорошо держит тепло, коты ее не царапают, и воды она не боится (пару раз в дождь забывала закрыть окно). 

Показать полностью 8
41

Как я ремонт санузла делал. Часть 3

Приступил к финишной отделке пола, а точнее укладка плитки. Хотел чего нибудь такого…и эврика! Укладку производил «наискосок» (вроде как это визуально увеличивает площадь помещения)) (но это тоже не точно)
Был куплен недорогой, механический плиткорез, который (кто бы мог подумать) отказался резать мою плитку, от слова совсем, даже ни кусочка…на что-то посерьезней тратиться не хотелось ради единичной работы, поэтому достал из заначки алмазный диск. Так как вечером еще хотелось сходить в туалет, то делал в два этапа: сначала одну часть, на следующий день вторую. Плитку нарезал предварительно разложив, затем плотно закрывал дверь, пилил, выходил отдышаться и снова пилил. Затем разметив как надо выложить, все убирал и грунтовал пол. Потом собственно была уклада, там уже все было изи, особенно когда есть чудесная «Система Выравнивания Плитки» (если бога нет то кто тогда изобрел СВП??? Шах и мат Аметисты!)

Как я ремонт санузла делал. Часть 3 Строительство, Я сделяль, Ремонт, Сын маминой подруги, Длиннопост
Как я ремонт санузла делал. Часть 3 Строительство, Я сделяль, Ремонт, Сын маминой подруги, Длиннопост

Поставил двери. Тут особо ничего интересного не было.

Нанесение финишной шпатлёвки под окраску. Параллельно сделал деревянные направляющие для потолка, и разводку для точечных светильников.

Шел 100500-й день нашей телестройки…

Финишные фоты туалета.

Закончил с отделкой стен в ванной, дальше затер швы и сделал потолок.

Установил акриловую ванну и новый смеситель. Чуть позже установил мебель, но это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание!
Все бобра!!!)))

Показать полностью 15
220

Как я ремонт санузла делал. Часть 2

Продолжение....

Световые окна заделывал листами ГКЛ по каркасу, так же зашумил все пенкой.

Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство

Проштробил канал электропроводки под вентилятор и подсветку зеркала. Изначально питание вентилятора было от включенного света, от чего у меня дико подгорало, идешь мыть руки, а вентилятор работает или зашел по быстрому в туалет…а он работает ( общем псих я в этом плане). Сделал на вентиляторы отдельное питание, и теперь включать можно только когда требуется. Так же отдельной клавишей сделал подсветку зеркала, это добавляло некой универсальности в случае если у понравившегося зеркала не будет подсветки, к тому же достаточно удобно выключать при выходе из ванной.

Смонтировал временное освещение, чтобы лучше видеть разруху, тлен и бесконечность бытия….

Примерка вытяжного вентилятора

Установил направляющие маяки. Где-то 1.5 кв.м левой стенки оказалось заваленной на 7см, там штукатурил в несколько слоев. Самый низ торцевой стены (где коммуникации) штукатурить не стал, не хотел оставлять краны и прочее на виду, а фальшь-стена из ГКЛ съела бы и без того маленькое пространство санузла, по итогу сделал просто короб (об этом ниже)

Финиш с оштукатуриванием. Сделал короб из ГКЛ с ревизионными лючками (одним никак не обойтись). Канализационная труба не в одной оси с центром помещения так как канализационный стояк проложен таким образом…
Нанес разметку пролегания кабеля питания вытяжного вентилятора, чтобы не забыться и не просверлить его, в дальнейшем нарисовал все развёртки стен и указал на них координаты всех проводов и труб (вдруг что).

Настала очередь ванной комнаты. Из-за того что это помещение повышенной влажности прочитал что нужно использовать цементную штукатурку, ну ок. Купил, намесил, развалил…по сравнению с гипсовой, цементная оказалась просто еще одним кругом ада из книг великого итальянского мыслителя (Данте не изданное…но это не точно). Когда накинул на стену, на высоту 0.5 метра все это успешно сползло как лизун, на мой ровный пол…стало грустнее чем когда убили  Альбуса Дамблдора. После не долгих раздумий
пристрелил (ага из охотничьего) стеклотканную сетку к стене и стало легче, по итогу мне все равно не понравилось, но я сделалЪ!

Финиш (омг)…

Друзья!!!
Прошу прощения! Не подрасчитал с количеством фоток, поэтому запилю еще одну часть, иначе получится, что финальные картинки не влезут в часть №2
Продолжение следует....

Показать полностью 15
717

Чем-то мне этот домик нравится

Дом был создан для одной семьи в Пасадене (Калифорния) архитекторами компании «Montalba Architects».

Чем-то мне этот домик нравится Архитектура, Дизайн, Дом, США, Пасадена, Калифорния, Длиннопост
Чем-то мне этот домик нравится Архитектура, Дизайн, Дом, США, Пасадена, Калифорния, Длиннопост

Общая площадь составялет 4200 кв. футов (≈390 кв. м).

По-моему, компания заслуженно получила награду в номинациях «Aрхитектурный дизайн» и «Архитектура жилых домов».

Для спецов:

Показать полностью 11
49

Дом офицеров

Дом офицеров Санкт-Петербург, Дом офицеров, Архитектура, Интерьер, Предметы интерьера, Музей, История, Культурное наследие, Длиннопост

Угол венчает башня с высокой шатровой крышей. Своей легкостью, изяществом, неповторимым стилем дом идеально вписывается в окружающую панораму.

Строительство дома началось в 1895 г. по проекту военных инженеров В.К Гаугера и А.Д. Донченко. Свое согласие и одобрение лично дал император Александр III в 1893 г. Это была не роскошь, а необходимость, власти понимали, что офицерское собрание армии и флота нуждается в своем собственном здании. Еще в начале XIX века стала складываться культура офицерского времяпрепровождения. Специально арендовались дома, помещения, где в свободное время офицеры читали газеты и книги, играли в карты, шахматы, бильярд, обсуждали события, новости, положение в стране, здесь же устраивались «ресторации». Такая форма общения становилась популярной, она помогала устанавливать товарищеские отношения, развивала военное образование, повышала культуру, кругозор, интеллект. Повсеместно образовывались офицерские собрания со своими уставами.

В 1898 г. состоялось торжественное открытие в присутствии императора, великих князей, военных сановников, градоначальников, министров, духовенства. Дом офицеров - яркий пример русского академического стиля со множеством архитектурных деталей. Большую роль в создании гармоничного, целостного образа играют многочисленные эркеры, балконы, чугунные рельефы. Фасад облицован фигурным кирпичом, высокий цоколь и арка над главным входом отделаны редким сортом гранита, доставленного из Финляндии. Внутренний интерьер богато украшен лепниной, в вестибюле приковывает взгляд роскошная парадная лестница из белого мрамора. Гордость - большой зал площадью 630 кв.м., высотой 15 м., отделанный в стиле Людовика XVI. Первоначально в доме были обустроены номера для приезжих офицеров, чтобы удешевить их пребывание в столице, а так же магазины, склады и мастерские.

Здание несколько раз переименовывалось, его история тесно связана с историей страны, но неизменным оставалось одно - неразрывная связь с армией. Сейчас в нем расположены «Музей истории войск Ленинградского военного округа», «Дом офицеров Ленинградского военного округа». Это не просто достопримечательность Петербурга, но и объект культурного наследия, охраняемый государством.

Дом офицеров Санкт-Петербург, Дом офицеров, Архитектура, Интерьер, Предметы интерьера, Музей, История, Культурное наследие, Длиннопост

Дом офицеров в Петербурге расположен по адресу: Литейный просп., дом 20. Это место пересечения двух улиц, по Литейному проспекту здание имеет 4 этажа, по Кирочной улице - 5 этажей, но общая высота везде одинаковая.

Показать полностью 4
351

Срочный ремонт двушки за 2 месяца

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Для начала небольшая вводная информация: эта квартира была уже с предчистовой отделкой. Ремонт делался не с 0, часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком, работа которого не удовлетворила заказчика.

Площадь: 47 м2

Заказчику было важно, чтобы каждый миллиметр был выполнен идеально, а ремонт всей квартиры максимально быстро. Клиент выбрал нас, так как мы уже делали ремонт на другом его объекте.

Стоимость работ: 354 946 руб.

Стоимость черновых материалов: 122 000 руб.

Ремонт в этой квартире действительно был выполнен за 2 месяца. Такое возможно при условии, что какие-то работы будут вестись параллельно друг другу.

Что мы совмещали?

Итак, в первый этап было сделано:

На стенах наша бригада демонтировала коробы. Сформировала дверной проем, демонтировала ГКЛ и пластиковые панели с откосов, оштукатурив их в дальнейшем, сделала систему вентиляции.

Затем в ванной выполнили устройство короба прямолинейной формы, произвели грунтовку пола перед заливкой высококачественной самовыравнивающейся смесью по маякам.

В квартире перенесли коробки для розеток, выполнили устройство штробы, установили водорозетки для ванны, инсталляцию для унитаза.

Будет полезно:

• Разводка проводов выполнена строго по схемам освещения и расположения розеток.

• Провода и кабели выведены под каждый светильник. Провода целостны, без скруток и порезов. Скрутки допускаются только в распределительных коробах.

• Все провода изолированы, штробы заделаны. Во избежание удара током.

Расположение розеток и выключателей обязательно обговорите с дизайнером и электромонтерами заранее. Оно должно соответствовать не только нормам пожарной безопасности, но и быть удобным, как для самого младшего, так и для самого старшего члена семьи.

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Сделали высококачественный настил теплого пола. Выполнили монтаж радиатора.

Следующий этап и работы, которые велись параллельно:

С окна были демонтированы панели, с пола демонтирован защитный короб из оцинковки.

В прихожей прогрунтовали пол, уложили керамогранит и затерли швы.

Для плитки был использован клей Плитонит, возможно кто-то его использовал. Он предназначен для приклеивания:

• всех типов и размеров настенной и напольной керамической плитки внутри и снаружи помещений;

• керамогранитной плитки всех размеров, в том числе крупноформатной, на пол;

• керамогранитной плитки до 450х450 мм на стены;

• клинкерной плитки внутри помещений

В ванной были прогрунтованы стены, уложен керамогранит с последующей затиркой швов. Наружные углы запилены под 45 градусов, сделаны отверстия в керамограните. Выполнена гидроизоляция стен и пола.

На балконе выполнено устройство подвесных реечных потолков, сформировали на полу каркас из лаг, уложили фанеру.

Выполнили монтаж вентиляционной трубы с выводом кабеля для вентилятора в коробе (короб из аквапанели).

Завершили этап плиточных работ.

Продолжение и финальные фото в следующем материале.

Показать полностью 17
47

Архитекторы,проектировщик, инженеры и строители, к вам вопрос. Что это, и для чего?

Ставлю тег без рейтинга, т.к. просто очень интересно узнать.

Вот проезжал мимо Магдебурга, и увидел здание строящееся. И показалось очень странным то, как оно делается. Очень много стоит металлических лесов,  или что это? Через все здание и плотно.  И вот спорили с коллегой, для чего это все, только для того, что бы крышу натянуть, или еще для чего?

Архитекторы,проектировщик, инженеры и строители, к вам вопрос. Что это, и для чего? Архитектура, Строительство, Длиннопост
Архитекторы,проектировщик, инженеры и строители, к вам вопрос. Что это, и для чего? Архитектура, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 2
43

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу

Под открытую террасу бани мы решили залить буронабивные сваи.

0 Разметка свайного поля.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Бурение скважин выполняли ручным буром.

Диаметр скважины - 240мм, глубина - примерно 1,8м.

2 Подготовка опалубки.

Опалубку цилиндрической формы изготавливаем из рубероида.

Прихватываем степлером, затем сверху обматываем скотчем.

Высота каждого цилиндра индивидуальная из-за уклона поверхности.

3 Бетонирование низа свай.

Бетонирование свай в устойчивых грунтах должно производиться - не позднее 24 ч после окончания бурения, в противном случае незакрепленные стенки скважин могут обрушиться.

Для бетонирования свай используется тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П4.

Бетонная смесь готовилась самостоятельно.

4 Установка арматуры.

Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.

5 Бетонирование верха свай.

Установка опалубки в плане и по высоте выполняется, с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

В конце (после частичной заливки) низ опалубки дополнительно стягиваем проволокой.

Как всегда в конце приводим объемы и стоимость приобретенных материалов.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 16
38

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
755

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров

Правительство КНР продолжает бороться за «правильную» архитектуру. Шесть лет назад председатель страны Си Цзиньпин повелел отказаться от строительства в Китае «странных» зданий, и вот новые ограничения. Теперь под запрет попадают сверхвысокие здания — таким образом руководство КНР пытается «улучшить городской пейзаж».

Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР выпустило директиву, по которой в стране запрещено строить здания выше 500 метров. Кроме того, вводят ограничение на строительство небоскребов выше 250 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Документ утверждает, что в будущем сооружение сверхвысоких башен может вестись лишь в «особых обстоятельствах», не уточняя, что под ними подразумевается. Кроме того, запрещено копирование уже существующих построек, что является популярной практикой в стране. Новые крупные здания должны «представлять китайскую специфику» и укреплять «культурную уверенность в себе». Основными принципами при выборе проекта новостроек должны стать «практичность, экономичность, экологичность и красота».

В настоящее время в Китае расположено самое большое количество небоскребов в мире. В стране насчитывается по меньшей мере 2177 башен высотой свыше 150 метров и 85 сверхвысоких зданий, превышающих 300 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Так же, правительство взяло курс на малоэтажную застройку. Новый район в Пекине будет состоять из низко этажных зданий квартальной застройки, и в будущем эту практику перенесут на весь Китай.

Показать полностью 3
74

Сложная роспись

Задачка выпала непростая. Использовали все доступные технологии и познания, стремясь добиться эффектности переходов. Видео, потому что потом фото выковыривать из чужих портфолио заколебемся. Просим понять и простить 😔

Сложная роспись Роспись стен, Роспись, Интерьер, Дизайн интерьера, Видео, Длиннопост
Сложная роспись Роспись стен, Роспись, Интерьер, Дизайн интерьера, Видео, Длиннопост

Спасибо @RemusSh, что дал пинка) Разленились, не постимся совсем)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: