Скрытность, наглость, заносчивость - основные качества воровского мира?

Весь мир, всё человечество, все формы жизни - "воровской мир". Например, Великобритания в бытность морской державой грабила колонии. Скрытность здесь в том, что сама Великобритания не считает это грабежом и нагло строит из себя дарителя благ цивилизации для отсталых народов.

Лев в саванне грабит (убивает) травоядных жителей. А сами травоядные беззастенчиво (нагло и заносчиво) грабят (пожирают) траву. Вор на воре сидит и вором погоняет.
А как вы хотели? Разве может быть иначе?

Вор не сможет воровать, если он как-то не оправдает (не сделает правым) себя в собственных глазах. Поэтому он становится заносчивым, наглым. Он скрывает свою воровскую, грабительскую сущность сам от себя - обеляет сам себя.

Всякий человек ворует и грабит - ест мясо (как хищник) и растительную пищу (как травоядное). Но ведь никто не признаёт это убийством и воровством. Человек в его воровской, грабительской жизни скрытен - не видит то, чего не хочет видеть, "выдаёт желаемое за действительное".

"Воровской мир" преступников лишь обнажает (показывает) всякому "честному" человеку его собственную, спрятанную от глаз воровскую сущность. В этом смысле все воры живут под девизом: "грабь награбленное". В жизни всех людей и прочих форм жизни нет ничего, что не воровство. "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет". И в этом воровстве каждый житель Земли вот именно скрытен, нагл и заносчив.

Всякий вор обвиняет в воровстве других, а себя вором не считает. А ведь "рыба гниёт с головы". Самый первый и, по сути, единственный вор - тот, кто обвиняет в воровстве других, а себя считает "честным" человеком.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.