Скотч суперзвезда! Duct Tape

Предыдущие посты:

Очень нестандартное применение двухстороннего скотча

Самуил Джексон среди скотчей

Скотч который не отсвечивает

Желаете поддержать? Подписывайтесь на наш канал в ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Здравствуйте граждане. Предвкушаю ваши шутки на тему применения серого ремонтного скотча. Позвольте начать первым (забегая вперед, хочу от вам услышать варианты применения лент типа Duct Tape в быту. Интересно послушать):

Скотч суперзвезда! Duct Tape Ремонт, Строительство, Мат, Текст, Фотография, Видео, Блог, Скотч, Длиннопост

А теперь серьёзно. Серый ремонтный скотч пожалуй самый известный скотч. Можно сказать Бред Питт (или кто там сейчас популярен) среди липких лент. А все благодаря.... нет, не Голливудским режиссёрам. Неа. Все благодаря именно самому скотчу. Сочетание хлопковая основа+ПЭ ламинация+натуральный каучук на выходе дало отличный вариант ремонтного скотча, который принялись лепить на протекающие трубы, оторванные элементы, дырки и отверстия, на девушек, в конце концов, когда они особенно несговорчивы. Народная любовь была настолько сильна, что сейчас в любом лабазе валяется пара тройка рулонов от разных производителей, разной степени паршивости. Не мудрено, что серый ремонтный скотч, который кстати называется Duct Tape начал очень часто мелькать в кино. Ведь бытие определяет сознание. И вот уже глав.гад лепит скотч на рот заложнице. Прибегает глав.герой, мочит глав.гада и таки сдирает серый скотч с губ заложницы. Она кривится конечно, но мол ничего, перетерпит. Хотя на самом деле, в реальной жизни, если бы глав. гад использовал качественный Duct Tape, а глав.герой так же лихо отдирал его с лица девушки, боюсь губы заложницы могли реально остаться на скотче. Извините, профессиональная деформация.

Скотч суперзвезда! Duct Tape Ремонт, Строительство, Мат, Текст, Фотография, Видео, Блог, Скотч, Длиннопост

"Этой мой скотч! Таких скотчей много, этот скотч мой! Мой скотч мой лучший друг! ......"


У компании Теза есть несколько разновидностей Duct Tape. Конкретно 4613 один из самых лучших вариантов (есть еще 4662 с толщиной в 230 микрон, но в целом они очень похожи по характеристикам). Он обладает рядом преимуществ позволяющих конкурировать с очень качественным аналогом от 3М, артикул 2929 и 3939.


Состав у 4613 следующий:

На хлопковую основу плотностью в 27 меш с одной стороны нанесли (ламинировали) расплавленный полиэтилен для придания прочности и долговечности, а так же для отталкивания воды. На обратную сторону нанесли качественный, модифицированный каучуковый клей. Клей кстати весьма пахучий. не встречал такой запах у других каучуковых лент Теза.  Общая толщина ленты составила 180 микрон.

Скотч суперзвезда! Duct Tape Ремонт, Строительство, Мат, Текст, Фотография, Видео, Блог, Скотч, Длиннопост

Получившийся бутерброд весьма неплохо справляется с нагрузками. Например, удлинение при разрыве составляет жалкие 18% при 30 Н/см. Так же каучуковый клей способен в течении 30 минут выдерживать воздействие температуры в 95 градусов по Цельсию, не теряя своих свойств. Напомню, что малярные ленты на натуральном каучуке могут выдержать и 150 градусов. Однако, на них не действует статическая или динамическая нагрузка. От них требуется только плотно держаться на кузове автомобиля при сушке, а Duct Tape выполняет еще и монтажные функции. Поэтому 95 градусов это очень и очень круто!

Скотч суперзвезда! Duct Tape Ремонт, Строительство, Мат, Текст, Фотография, Видео, Блог, Скотч, Длиннопост

Клей весьма неплох, т.к. способен работать не только на простых поверхностях, типа металла или стекла, но и на низкоэнергетических, вплоть до полипропилена и полиэтилена. Клея достаточно, чтобы затечь в слегка шероховатые поверхности, однако крупную шагрень, например, он уже не возьмет. Все таки это не вспененный двухсторонний скотч. Отличать надо.


Есть очень большой вопрос к компании Теза по поводу стойкости к Ультрафиолету:

Скотч суперзвезда! Duct Tape Ремонт, Строительство, Мат, Текст, Фотография, Видео, Блог, Скотч, Длиннопост

Это как понимать? Я нэ разумию! Так он стойкий или всё-таки нет? @MikhailTesa, подскажи пожалуйста, а то я как-то запутался.


Применений, как я уже говорил великие тыщи. Расскажите о вашем опыте применения!


Поставляется лента в стандартном рулоне шириной 48 мм и намоткой 50 метров. В сером цвете рулоны лежат стоком на складе в Тезы в Москве. А вот чёрные, если они вам нужны именно в этом цвете, придется подождать недели три. Стоят одинаково, в районе 590 р. с НДС за рулон. Весьма неплохо.

На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Мы с @MikhailTesa, ответим на них вмеру своих компетенций.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)