Скоровские истории #185: Дружеская помощь

Напомню - так получилось, что наша больница превратилась в ковидный госпиталь и всех пострадавших в ДТП без повышения температуры мы увозим в соседний город под названием Екатеринбург. Скелетную травму везём в больницу №23, а черепномозговую в ОКБ №1. Если травма не предполагает лечения в стационаре, то мы отвозим пациента в "чистый приёмник" к травматологу. А теперь история.


Дружеская помощь.


На прошлой неделе я рассказывала о "медвежьей услуге", которую оказали сотрудники ДПС пострадавшему в ДТП. Сегодня расскажу другой случай, где такую же услугу оказали знакомые пострадавшего. Такая "дружеская помощь".


Пострадавший - мужчина 35 лет. Он помогал знакомым с ремонтом крыши дома в коллективном саду. Работал наверху без страховки. Ну и упал с крыши. Как падал не помнит. Очнулся от боли, лёжа на земле. Хозяин дома вместе с другом не придумали ничего другого, кроме как засунуть пострадавшего в легковой автомобиль и привезти в "чистый приёмник". Так как кабинет травматолога находится на втором этаже и лифта в этом здании отродясь не было, то друзья затащили мужчину наверх по лестнице. Уже на втором этаже его положили на каталку, и дальше катали на ней. Пострадавшему был сделан рентген. После этого травматолог вызвал Скорую для перевозки больного в больницу города Екатеринбург. Именно на этот вызов я и приехала.


Диагноз звучал так: "Закрытый перелом лонного сочленения (это кости таза). Закрытый перелом 4,5 рёбер. ЗЧМТ СГМ (сотрясение головного мозга). Тупая травма живота." Никакого венозного доступа. В качестве обезболивающего сделана инъекция Кеторола внутримышечно. Кеторола на такие травмы явно недостаточно, а внутримышечное введение препарата отдаляет начало обезболивания на полчаса как минимум. Бедный, бедный пациент. Мне его искренне жаль - терпеть такую боль столь длительное время тяжёлое испытание...


Со второго этажа нам помогли его спустить всё те же мужчины, что приволокли его в больницу. Естественно, что венозный доступ делали мы. Также был введен более сильный препарат для адекватного обезболивания. Уже в двадцать третьей больнице при осмотре была обнаружена подкожная эмфизема в области сломанных рёбер. Она образуется при повреждении костными обломками плевры и лёгкого. Возможно что повреждение произошло при падении, а может это случилось и во время транспортировки. Но более вероятно, что это случилось пока мужчину таскали под руки из машины да на второй этаж.


Всем доброй среды.

Будьте благоразумны.

Ваша @MamaLada.


P.S. У нас так же частенько рентген делают как в этом посте Врач-рентгенолог

Скоровские истории #185: Дружеская помощь Скоровские истории, Травма, Медицина, Падение, Длиннопост

Продолжаю сбор денег на печать сборника моих рассказов "Скоровские истории". Хочу поблагодарить тех, кто помогает мне финансово:

Альфия Данисовна С.

Виктория Вячеславовна М.

Два анонимных человека

@Ophelia

Спасибо вам всем огромное!

Мою затею можно поддержать через YooMoney (в прошлом Яндекс-деньги): 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://yoomoney.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin...) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним".

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.