Скоровские истории #182: Синдром позвоночной артерии или инсульт?

Думаю, что часть людей, читающих эти строки, знакома с диагнозом синдром позвоночной артерии. Я с ним знакома очень близко. Головокружение иногда бывает таким сильным, что передвигаться можно только держась за стеночку руками. Даже в положении лёжа может кружиться голова, особенно когда лежишь на спине. А ещё тошнота и рвота. Мне повезло - у меня не было рвоты. Но у некоторых она есть, до пяти, а то и десяти раз в час. Любое движение может вызвать рвоту. И боль. Болит голова вся или в затылочной области, иногда и шея болит. Рвоты и боли может не быть, но головокружение будет обязательно. При повороте головы и перемене положения тела наступает ухудшение состояния. Я теперь знаю, почему в отделении неврологии вдоль стен закреплены поручни. Даже в туалете.


Синдром позвоночной артерии — сложный симптомокомплекс, возникающий при уменьшении просвета позвоночной артерии и поражении ее нервного сплетения. Наиболее частой причиной возникновения синдрома является патология шейного отдела позвоночника - так называемый остеохондроз. При возникновении этого синдрома рекомендуется провести ряд обследований. Например МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Как минимум КТ головного мозга. И этому есть причина.


А теперь история.

В ней не будет ничего особенного. Просто случай из практики. И немного информации, как мне кажется, в доступной форме.


Это произошло в 2019 году. Заболел мужчина. Ему было 34 года. Заболел он на работе - головная боль, головокружение, тошнота и рвота. Вызвали бригаду Скорой помощи. Мужчина после оказания первичной медицинской помощи был доставлен в приёмное отделение городской больницы с диагнозом "Синдром позвоночной артерии". С тем же диагнозом и был госпитализирован в отделение неврологии. Так как больничный томограф был на тот момент неисправен, то топографию головного мозга не делали. Стали лечить как обычно.


Но через три дня улучшения самочувствия так и не наступило. Мало того, мужчина перестал вставать, так как головокружение усилилось. В связи с этим мужчину привезли в мой город, чтобы уже в нашей больнице сделать КТ. Для этого пришлось начмеду той больницы созваниваться с заведующей неврологического отделения нашей больницы и договариваться о проведении исследования у нас. На КТ головного мозга у мужчины выявили геморрагический инсульт, и направили на госпитализацию в областную больницу для оперативного лечения в нейрохирургическое отделением. Эту историю я знаю потому, что сама этого мужчину перевозила в ОКБ №1. Молодой крепкий на вид мужчина, но беспомощный как малый ребёнок. С большим трудом перебрался с одной каталки на другую. Надеюсь, что в больнице ему помогли, и вернулся он из неё здоровым.


Под маской синдрома позвоночной артерии иногда скрываются инсульты. Поэтому необходимо в обязательном порядке проводить дополнительные методы исследования, а не только глазками смотреть.


Всем тепла и плюшек.

Берегите себя.

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории #182: Синдром позвоночной артерии или инсульт? Скоровские истории, Медицина, Инсульт, Информация, Длиннопост, Текст

Предыдущая история с моей работы здесь.


Ну вот и приступила я к следующему этапу подготовки сборника рассказов для печати. Отбирать истории начала в порядке написания. От первых постов к последним. И оказалось, что написано их достаточное количество. К тому моменту, когда я добралась до первого поста из серии "Скоровские истории", рассказов набралось больше 130. Вполне можно и второй сборник издать. Но я и этот расхотела выпускать. Так мужу и сказала:

- Юра! Я не хочу позориться. Смотри какие рассказы примитивные. Очень простенькие. Я передумала книгу печатать.

На это мне был ответ:

- Как это "передумала"? Люди так-то ждут. Деньги вон тебе переводят, чтобы увидеть сборник. Никаких "передумала" ! Обещала - сделай.


Так что, товарищи, придётся мне его издать. Но много экземпляров печатать не стану. Штук 300 думаю хватит.


Впереди ещё много работы. Откорректировала сама только 10 рассказов. Когда все 200 улучшу, надо будет найти того, кто отредактирует всю книгу. Я тут посмотрела цены в центральных издательствах - ценник конский. А ведь кроме редактуры и корректуры надо макет книги сделать. Конечно, если будет книга успешной, можно будет её переиздать. Тогда издательство книги будет дешевле. Но что-то я сомневаюсь, что придётся её переиздавать. Тем не менее я продолжаю сбор средств на печать сборника "Скоровские истории".


Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://yoomoney.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin...) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Сейчас переводы без подписи я так же добавляю в "копилку для печати СИ", и не знаю правильно ли делаю. Может мне их на что-то другое потратить? Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним".


А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые помогли мне финансово:

@Star.Warrior

@liska93

Анастасия Алексеевна Р.

Александра Валерьевна Б.

Сергей Александрович Ш.

Сергей Д.

аноним

Светлана Владимировна П.

Елена Вячеславовна В.

Спасибо вам всем огромное! Если бы не вы, не решилась бы я на эту глупость никогда. Теперь придётся идти до конца.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.