Скитальцы. Глава 9

Капитан объявил, что рота получает увольнение на целых два дня. После бани, с которой Йелно всё-таки угадал, ужина в тепле, приготовленного умелыми поварами, все пребывали в благодушном расположении духа. Кое-кто уже начал отмечать выходные. Да и Дий решил, что можно отпраздновать возвращение, выторговал у Гнафона три кувшина вина и мясной пирог, о котором ему так сладко мечталось. Отделение лежало на своих койках, неспешно беседуя и тишком потягивая вино. Тишком – потому что, во-первых, делиться ни с кем не хотелось – самим мало, а во-вторых – первое отделение располагалось у самого входа, откуда и любил толкать свои речи Лесник. Если бы он зашёл в это время в казарму – вместо обещанных выходных виновники бы два дня провели на полигоне, в обнимку со снарядами для тренировок.

- Дий, пойдёшь завтра в Авен? – Спросил Бельт. Травник некоторое время размышлял и ответил согласием.

- И я с вами! – Подал голос Капллеус. Все остальные тоже выразили желание отправиться в город. Это было неудивительно, выходные, как-никак. Вся рота засыпала с мыслями о завтрашнем кутеже в столице. На утро, после завтрака, почти все напрямую отправились к воротам лагеря. Дий не спешил, хотя видел, что Бельт просто изнывает от нетерпения. Тройка под предводительством Эльтера ушла, договорившись встретиться позже в Авене в забегаловке «Драный кот». Кап, Бельт и Дий стояли возле здания кухни, немного отойдя от входа, чтоб никому не мешать. Мимо бегали солдаты, не обращая на них никакого внимания. Небо снова затянуло тучами, и слегка порошило редким снегом. Было холодно, но не морозно. Когда идёт снег – всегда тепло, как говорят на севере.

- Интересно, ему с ними не скучно? – Задумчиво спросил Капллеус, глядя, как удаляются спины товарищей, шагавших по прочищенным от снега дорожкам лагеря. Увидев удивлённо поднятую бровь Дия, он улыбнулся и продолжил: - Я про Эльтера. Компания у него ещё та: тупой Жаф, и Кла, который по-нашему говорит плохо. Может, Жаф и правда полу-тролль? Огромный, тупой, и силищи немеряно…

- Кто знает. – Философски пожал плечами Бельт. – Боги изрядно повеселились, создавая наш мир… Ладно, Дий, мы идём или нет? Чего ты тянешь?

- Мне нужно увидеться с Йелно и зайти к целителям.

- Это ещё зачем?

- У целителей спросить, может, какие им ингредиенты надо взять в городе. У Йелно - может он придумал, от чего ещё нужно лекарство. – Ответил Дий, пожав плечами. Бельт, который был немного в курсе дел, промолчал. А вот Кап заинтересовался:

- А зачем тебе это?

Травник, особо не раздумывая, честно ответил, что вызвало тихий вздох у Бельта. Он порой поражался наивности товарища.

- Рано или поздно, мы пойдём на войну. С целителями лучше дружить, так и Йелно говорит. Да и мы с ними меняемся порой ингредиентами, если мне надо чего, я могу у них попросить. Рецепты, опять же. Я им рассказал про мазь, от которой без ума Йелно и Гнафон, она же простенькая совсем, но лечит хорошо. А они мне пару книг дали интересных почитать. Жаль, не получается никак подружиться с магами. Им мои травы – без толку, а мне их знания ни к чему, всё равно я не маг. – Вздохнул травник. - Ну а Йелно – тут всё просто, он торгует.

- Так вот зачем тебе в Авен? – Разочарованно протянул Кап. – Я думал, мы по трактирам пройдёмся, а ты просто за всякими покупками…

Кап огорчённо огляделся вокруг, явно выискивая, с кем отправиться в загул. Такой унылый выходной ему не улыбался.

- По трактирам – тоже. – Ответил Дий, не обращая на него внимания. – Но сначала – дела. Ладно, я пошёл к целителям. Вы будете тут? Или встретимся в городе?

Бельт с Капллеусом обрадованно переглянулись, услышав про трактиры и почти хором ответили:

- Мы в казарме будем, давай шустрее! – Травник в ответ кивнул, и пошёл в направлении казармы целителей. Для них, помимо жилья, было выделено ещё целых три барака – два под лаборатории, и один под склад. Когда Дий первый раз к ним зашёл, его челюсть упала на пол от зависти – чего там только не было! Разные реторты, перегонные кубы, шикарные стеллажи, для хранения зелий и книг. О, книг там было столько, что разбегались глаза. Жаровни, ступки из странного материала, в которых идеально перетирался любой ингредиент, от невесомых лепестков розацеи, до корней хрена. Шикарная сушилка для трав, в которой за один раз можно было пересушить целый стог! Было от чего замереть, словом. И атмосфера… Дий страстно желал бы попасть к ним, вместе с ними суетиться, ставить опыты, что-то изучать. Он даже попробовал разок заикнуться об этом Леснику, но тот ответил категорическим отказом, даже не объяснив, почему.

Сержант с Капом шли к казарме не спеша, лениво переговариваясь.

- Ты с Дием давно знаком? – Спросил Кап. Сам он был на вид старше сержанта и травника, но до Йелно не дотягивал. Об этом и подумал Бельт, спросив в ответ:

- Кап, тебе сколько лет? – Тот ухмыльнулся:

- А сколько дашь?

- Ты чего, девица чтоль? Я бы тебе пятнадцать лет дал… рудников в Мельдарских горах.

- Мне примерно столько и дали. – Пожал плечами Капллеус. Бельт вытаращил глаза:

- Так у тебя клейм нет, не бреши!

- Клеймо можно и свести. – Снова пожал плечами тот. Бельт махнул на него рукой:

- Брехло ты. Магическое клеймо рудников свести нельзя. Говорят, оно даже душу прожигает.

- Брехло, так брехло. – Согласился Капллеус Горняк. – Так давно Дия знаешь?

- Да не. Я был в отряде, который магов искал в армию. Пришли в деревушку северную, а там местный трактирщик и говорит, вот, мол, у нас тут маг живёт. Ну, мы и взяли его, мага этого. Дий это был, маг, ага. – Бельт улыбнулся. - Месяца три назад это было. А чего спрашиваешь-то?

- Да просто любопытно. Вы вроде хорошо ладите, я думал, давно знакомы.

- Да неее… - Махнул рукой Бельт. – Просто он вроде и парень неплохой, и нас от беды спас тогда. Меня как в роту новую перевели, я смотрю, лицо знакомое… Ну, и как-то с ним общаться и начал. А он сам по себе со своей деревни «Божьей Выперди» так вообще людей не видал. Первое время за мной ходил, разве что за рукав не держал.

Кап, хмыкнул, искоса глянув на сержанта.

- А от беды какой спас? Геморрой у кого выпал чтоль?

- Не. Мы в одной деревеньке ещё одного мага прихватили, а он на нас проклятье навесил, пока с нами шёл. Дий его магию увидел, и нам рассказал.

- Ого. – Изумился Кап. – Так он маг, чтоль? – Спросил он, имея в виду Дия.

- Да не. – Снова махнул рукой Бельт. – Он вроде магию может видеть, и всё. Сам не маг. Это как наш Кла – с огнём ловко умеет, но магии ни на грош. Слушай, а интересная у нас рота получается, а?

- Да, рота и правда интересная… - Ответил Кап, задумчиво вытирая запястьем нос.

- Ну а ты, Кап?

- Что?

- Расскажи о себе.

- Да нечего рассказывать. – Ответил тот. – Я из Авена, завербовался год назад из-за денег. Сестра болела, хотел ей помочь.

- Помог?

- Не успел, умерла.

- Сочувствую. – Бельт помолчал. Они почти дошли до казармы. – А чем занимался раньше?

- Да разным. Снег, гляди, сильнее пошёл. Как думаешь, Дий надолго застрял? Нам бы до пурги в город попасть… Эй, Бельт, был в заведении «Дикая лисица»?

- Нет, а что там?

В ответ Капллеус только замычал, закатив глаза. Входя в казарму, он что-то рассказывал Бельту, делая руками жесты, будто выписывал цифру восемь. Пару раз он приставил ладони к груди и к заднице, явно что-то описывая заинтересованному Бельту.

Дия целители довольно быстро выпроводили восвояси. Он зашёл во время очередного эксперимента, сразу брякнул, что компоновка зелий плохая – он видел магические линии, которые не обещали ничего хорошего, и после добавления нового ингредиента грянул взрыв. Дия нарекли проклятым вороном, сказали, что из его проклятых рук им ничего не надо и вытолкали в зашей. Лишь главный травник-алхимик задумчиво теребил бороду, раздумывая над тем, что парень кричал, пока его выносили злобные ребята. А ещё над тем, что он, возможно, прав. Стоит, пожалуй, поговорить с майором Швабом, чтоб этого пацана перевели к ним.

- Так, а теперь… Попробуем добавить пикею к изначальному составу. – Сказал он, когда бардак был убран. – За работу!.. Просто пикея была и так следующей в череде экспериментов, да…

Своего Дий добился. Выводили его именно те, кто ему и был нужен. Он ловко всунул парням по серебряку, а те в ответ положили в его карманы по свёртку.

- Я в город, мужики. – Сказал, Дий, отряхиваясь, и выпрямляясь. – Надо чего?

- Бухла пузырь сможешь приволочь? – Спросил один из них. Второй кивнул. Оба были подмастерьями, с которыми Дия свёл вездесущий Йелно. Парни были простые, добродушные. В обмен на что-нибудь всегда готовы были променять пару килограмм сушёных трав, пока не видит их мастер.

- Не вопрос. Завтра будет. – Ответил Дий. – А чего вы сами не гоните? У вас же все карты на руках, кубы у вас перегонные – загляденье! Самогонка будет – высшей пробы.

- Ага, с Каро нагонишь, ага. – Грустно ответил один из подельников. Каро – это Каро Рогам, глава целителей. Дий с ним толком не общался, но заочно уважал, судя по рассказам, травник он был очень хороший. Но его подмастерья его не любили из-за грубости и требовательности. – Он в каждый чан нос суёт, если запах браги учует – лучше беги.

Дий задумчиво на них посмотрел.

- Ладно, не важно. Будет вам бухло. Завтра оставлю в обычном месте. Спасибо, ребят.

Те в ответ просияли, словно солнышко, умытое дождём:

- Тебе спасибо, Дий! Кстати, если ещё мяска жареного припрёшь свежего, чтоб прям шкворчало, мы тебе пыльцу первоцвета отсыплем. Как тебе?

У Дия расширились глаза. Пыльца первоцвета – редкая штука, которая усиливает почти все травнические рецепты, от ядов, до лекарств. Он о ней только читал в книгах, а тут предлагают, да почти просто так… Жареного мяса ему не стоило достать почти ничего – за лишний горшок мази Гнафон бы зажарил целого оленя, нафаршированного поросёнком, внутри которого бы пеклись фазаны. Да, после того, как Дий рассказал целителям рецепт мази от ран, и о ней узнали все, цена упала, но то, что предлагали два подмастерья Каро… Они просто не знали цену. У травника задрожали руки, и чуть не выступили на глазах слёзы. Слёзы беспомощности и злобы – вместо того, чтоб заниматься действительно интересными вещами, он бегает на Красные Болота.

- Мясо и вино будет сегодня же на кухне у нашей роты, вечером, после отбоя. Только пыльцу запаяйте в колбу так, чтоб там воздуха не было. По рукам? – Спросил Дий, протягивая слегка дрожащую руку.

- С тобой приятно иметь дело! – Воскликнули оба, а один из них размашисто шмякнул по ладони травника.

На этом они разошлись, а слегка подрагивающий Дий побежал искать Йелно. Пыльца первоцвета… Ребята не знали, ЧТО они сторговали за бесценок.

-Иди нафиг. – Сказал Йелно, выслушав сбивчивую речь Дия. – Вот сам иди и торгуйся с Гнафоном. Каких-то два человека придут, а он должен их обслужить по высшему классу? Жареного мяска, винца? Может, баб туда ещё позвать?

- Да ты не понимаешь, Йелно! – Воскликнул Дий, чуть не приплясывая на месте. – Это же пыльца первоцвета!

- Ну и что в ней такого? – Буркнул денщик, приглаживая пятернёй свои непокорные чёрные вихры. Странно, что Лесник его ещё не выдрал за такой неподобающий солдату вид – цирюльник в лагере имелся, и все солдаты щеголяли коротко стриженые.

- Что такого?! – Воскликнул травник. – Что такого?!

Он выдохнул, опуская руки с раскрытыми ладонями вдоль тела, пытаясь успокоиться. Денщик знал этот Диев жест и встречал всегда с усмешкой.

- Пыльца первоцвета усиливает все составы, в которые добавлена. – Чуть успокоившись, ответил Дий. – Вот взять хоть ту мазь, что мы Гнафону делаем. Если в неё добавить пыльцу первоцвета – она даже старые шрамы будет исцелять. – Дий продолжал говорить, не обращая внимания на то, что денщик замер и округлил глаза. – Нет, конечно, поражения мышц она исцелить не сможет – если перерезаны сухожилия в ноге, они так и останутся перерезанными, если рана старая, конечно. Но шрамы – сведут на нет. Шрамы почти любые, даже ожоговые. Да она даже оспины сможет затянуть! И ведь это простейшая мазь. А представь, что будет, если её добавить в более сложные лекарства? Нет, может, она не все усилит, надо экспериментировать… А если разрезать рану, соединить мышцы, и ей обработать?..

- Лесник. – Хрипло проговорил денщик. Дий замолчал и огляделся вокруг. Никого поблизости не было, только бревенчатые стены казарм и складов.

- Где?

- Да нигде, балда. У Лесника шрам на морде. – Ответил Йелно. – Он твоей мазью несколько раз его мазал, и он даже чуть меньше стал. Если Леснику сказать, что есть способ шрам свести -да он сам организует твоим целителям банкет, да ещё заместо дрессированного медведя там их развлекать будет!

- А, ну, наверное… - Протянул Дий, пожав плечами.

- Ты представляешь, сколько можно выручить в городе, за горшок такой мази? Чтоб шрамы сводила? Да мы уже завтра можем нафиг послать короля Флумара и его войну, и купить по особняку в Авене! – Сверкая глазами, завопил Йелно. – Чего ты раньше молчал, что можешь сделать такую, а? – Йелно ухватился за воротник зелёной формы Дия и крепко его встряхнул. Тот слабо попытался вырваться.

- Да чего говорить-то? – Шокировано пролепетал тот. – Ты знаешь, сколько она стоит? Одна ампулка стоит почти тысячу золотых. Где бы мы столько денег взяли? Вот я и подумал, раз есть шанс бесплатно раздобыть целую ампулу – почему нет?

Йелно отпустил травника и поскрёб ногтями щёку, явно впечатлённый ценой.

- Солидно. – Протянул он. – А на сколько одной ампулы хватит?

- Я думаю, горшков на десять, если брать мазь Лесника.

- А ты уверен, что они её смогут умыкнуть? Если она такая ценная, наверное же и смотрят за ней хорошо? – Денщик сощурил глаза, глядя на стену какого-то склада. Дий только махнул рукой:

- Да там у них такой бардак, и Боги ноги переломают. Одну ампулу должны спереть, обещали.

- Ладно. – Йелно хлопнул Дия по плечу, да так, что тот аж присел. – Скажи им, пусть приходят в девять вечера в нашу ротную кухню. Я всё устрою. И с Лесником поговорю, чтоб не было никаких неожиданностей. Ампулу они тебе отдадут?

- Я скажу, чтоб с собой принесли, и тебе отдали. Устроит? – Спросил обрадованный Дий.

- Да, это лучший вариант. Я бы тебе такую вещь доверять не стал. – Кивнул денщик.

- Это ещё почему? – Разобиделся травник.

- Да потому что ты безалаберный. – Улыбнулся Йелно. – Травник из тебя что надо, а вот с деньгами и ценностями ты не дружишь. И не вздумай им сказать, сколько она стоит! И вообще, не показывай вида, что она тебе нужна. Иначе, они могут заломить цену выше, чем жареное мясо… Мы и так им устроим сегодня царский пир, вдруг, понравится и смогут спереть ещё одну?

Пока длился этот разговор, товарищи шагали к ротной казарме. Сразу после слов Йелно, Дий умудрился запнуться о лопнувшее тележное колесо, валявшееся возле лагерной кузницы, мимо которой они шли. Йелно на это только покачал головой.

- Ты в город намылился, да? – Спросил он, придерживая Дия за локоть.

- Да, с Бельтом и Капом сходим. Я по лавкам хотел пройтись, ребята просили им вина принести. Хотя, если у них сегодня будет пир, зачем оно им? Кстати, Йелно, ты придумал, что нам ещё можно продать?

- Ну, вот тем более, пусть лучше такая вещь останется у меня. – Ответил денщик. – Нет, ничего в голову не приходит. От мозолей у нас есть средство, от ран тоже. От всяких бед с желудком – есть у Лесника. А больше, вроде и не нужно ничего. Так что можешь просто развлекаться, к тому же, запас трав ты натаскал. – Йелно хлопнул себя по карману, в который положил оба свёртка, которые Дию дали подмастерья Каро Рогама. В одном были цветки календулы, прекрасно помогающие при простудах, и заживлении ран, а во втором – сушёные листья туссилаго, в народе называемого отец-и-отчим. Они здорово помогали от кашля, облегчали даже запущенную чахотку. – И у Лесника ещё куча всего есть, если надо будет, я сопру немного. Короче, веселись, я всё сделаю. Кстати, завтра не бухайте. И своим тоже скажи.

Йелно остановился, и потёр глаза и лоб.

- Лесник что-то задумал. – Тихо сказал он. – Не спроста вдруг целых два дня увольнения в город. Сроду он таким добрым не был. Да и я ношусь сегодня с его поручениями по складам оружейным, конверты таскаю запечатанные личной печатью. Не доверяет он мне, что ли?

Дий помимо воли фыркнул: доверять Йелно что-то связанное с тайной – равносильно тому, чтоб проорать её на центральной площади Авена. Если, конечно, это не связано с деньгами.

- Что-то будет. – Продолжил денщик. – К чему тайна, если бы мы начали тренироваться с оружием? Про это и так вся рота судачила, что у нас только физическая подготовка… Короче, ты меня понял?

- Да. Сейчас схожу к ребятам, скажу насчёт ампулы и времени. Кстати, Йелно, тебе из города принести чего? – Ответил Дий.

- Ага. – Кивнул тот. – Принеси мне вязанку счастья, да королевскую казну.

После разговора с денщиком, Дий снова рванул к целителям. Там он шепнул подмастерью на ухо о предстоящем банкете, и о том, что ампулу с пыльцой надо отдать Йелно. Заметив на себе внимательный взгляд Каро, травник поёжился. Эксперимент, судя по всему, шёл успешно, нити магии, исходящие от реторт, светились тёплым жёлтым цветом. В лаборатории витал яркий аромат пикеи.

От целителей, радостный Дий рванул к своей казарме. Хоть у него и не было особой возможности изучать травничество, но заполучить такой редчайший ингредиент… Дий понимал, что Йелно от него не отстанет, и в лучшем случае, для себя и экспериментов, у него останется совсем чуть-чуть, на один-два раза. Но даже так, Йелно старается не только для себя – ведь он щедро делится деньгами от продажи с Дием. Да только одна договорённость с Гнафоном чего стоит – травник всегда был сыт, мог зайти на кухню, попросить что-то вкусное. Дий бежал на крыльях счастья – в кои-то веки он был рад, что попал сюда, в армию Флумара. У него появились друзья, деньги и перспективы. Ворвавшись в казарму, травник заорал:

- Вы чего развалились тут, как тюфяки? Подъём! Идём праздновать!

Бельт с Капом шокировано на него смотрели.

- Да идём, конечно, погоди. – Ответил Бельт, поднимаясь.

- Ты будто радугу у лепрекона украл, Дий. – Буркнул Капллеус, соскакивая со своего второго яруса, и натягивая тёплую куртку, в зелёных цветах роты. – Случилось чего?

- Да! Случилось! Пыльца первоцвета! – Травник потряс сжатыми кулаками, глядя на потолок. – Идём бухать!

Товарищи, собираясь, только переглянулись с удивлёнными лицами. Но призыв к пьянке – священен, и ни один человек в здравом уме его не проигнорирует. А уж тем более солдат короля Флумара, которому дали два дня увольнения.

Собравшись, все трое выдвинулись в город. Они были в красивой зелёной форме, и зелёных тёплых куртках, которые не застёгивали, рисуясь перед зрителями. У Бельта на плече висела сержантская медная цепь, что повышало его авторитет до невиданных высот. Правда, только среди городских девушек. Но большего и не требовалось. Часовые на выходе из лагеря, завистливо их оглядели и выматерились, но пожелали удачи. Кроме роты Лесника, у всех форма была серого цвета, и на их фоне «лесники», как их быстро окрестили, выделялись пижонством. Троица, возглавляемая воодушевлённым Дием, быстро шагала по расчищенному тракту. Навстречу им шли опухшие от пьянки солдаты, возвращавшиеся из своих увольнений, ехали гружёные телеги, которые тащили грустные лошади, обречённо кивая гривами в такт шагам. Возницы, кутаясь в шубы, щелкали кнутами, изредка сплёвывая в сторону жёваный табак. Кое-где дымился свежий навоз, медленно растапливая снег. Вьюга становилась всё сильнее, но шпили города приближались быстрее, не позволяя затмить своё величие какому-то снегу. И всё это в целом, не могло сломать превосходного настроения Дия. Если Кап ещё морщился, глядя на кучки, и воротил нос, Бельт просто молча игнорировал, то деревенский житель Дий вдыхал запахи полной грудью. По меркам своей деревни Нарт, он был просто неприлично богат. Золото в мешочке на груди просто жгло, кричало – потрать меня. И это он и собирался сделать. И родные деревенские запахи только добавляли энтузиазма.

Вскоре потянулись предместья столицы, тут и там занятые строениями разной степени богатости, от гнилых лачуг, до маленьких каменных дворцов, с башенками и водостоками. Впереди высилась стена города – высокая, каменная, окольцовывающая Авен. Тут и там бродили солдаты и жители. У ворот в город, на взгляд Дия – просто огромных, была небольшая толпа – в город пропускали только после беседы. Откровенных нищих стража разворачивала, купцов, у которых был скоропортящийся товар – пропускали быстро. А вот те, кто вёз, к примеру, камни для строек, те ждали очереди долго. Довольно быстро проходили и просто путники, получив напутствие, что оголять оружие в городе – запрещено. Никаких пошлин не взымалось – вход в город свободный. Для солдат был организован отдельный коридор. Там их встречали солдаты, а не городские стражники. Поток был велик, поэтому особой проблемы пройти не было – нужно было лишь назвать свою роту, и кто ей командует. У проверяющих был список, в котором было отмечено, какая рота получила увольнение. И не дай Боги, чтоб ты ошибся, называя эти сведения…

Дий, хоть и жил долгое время в Авене, пока его не забрал Каор, раз за разом восторгался, попадая сюда. Всё-таки, Каор его забрал совсем мальцом, и память подстёрлась. После ворот шли мощёные булыжником улицы, да и все здания были двух или трёх-этажные, каменные. У тех, которые были ближе к стене, обязательно были башенки для лучников, если случится осада. После деревеньки Нарт, это выглядело величественно и завораживающе. Дий притормозил, задрав голову, и глядя, как над зданиями в вышине метёт снег, как трепещут рваные ветром и непогодой цветные флажки. Тут, у земли ветра не было вообще, просто кружились мягкие пушинки снега. Пока он любовался этим, Бельт с Капом ушли вперёд.

- Дий, давай быстрее! – Заорал Капллеус. Парень вздохнул, впитывая в себя запах города, для многих весьма неприятный, и бросился догонять друзей. Но стоило ему сделать шаг – его сбила телега. Именно так он подумал, отшатываясь. Сфокусировав взгляд, он увидел перед собой красивую девушку, отчего-то выглядевшую крайне злой. Телеги поблизости не было.

- Куда прёшь, мудило? – Спросила девушка. Дий, снова обратив на неё внимание, был поражён её красотой. Тёмные волосы падали на плечи, ложась на меховой воротник её шубы, скрывающей фигуру. Ростом она была чуть ниже Дия, но хоть шуба и скрывала всё интересное, травник был уверен, что она очень стройна. Лицо девушки выражало раздражение, карие глаза гневно сверкали из-под густых бровей. Правая рука делала хватательные движения у пояса, словно пытаясь нащупать там несуществующий меч. Лицо девушки… Ооо… Дий просто не мог наглядеться. Она была очень красива. Словно божественный скульптор постарался, и сотворил богиню. Чуть полные щёки, полные розовые губы, немного задранный носик, и глаза, словно у ядовитой змеи, злобные, не хватало только вертикальных зрачков. Чёлка время от времени падала ей на глаза, и она сдувала её, или проводила изящной рукой, убирая.

- Чё ты вылупился, говно? – Рявкнула она. Дий просто молча смотрел. Девушка протянула хрупкую руку и с удивительной силой оттолкнула его с дороги. – Дебил.

Она уходила, а Дий смотрел, как на её развивающиеся волосы тихо оседают снежинки. В груди было тесно.

- Да какого хрена ты застрял, а? – Рядом возник Бельт, и дёрнул Дия за плечо. – Пошли уже!

Травник покачнулся, и снова посмотрел вслед незнакомке, но она уже смешалась с толпой у ворот. Какая-то толстуха орала на стражника, и грустный осёл нёс на спине тяжёлый мешок. Ни одной девушки с темными волосами не наблюдалось. Дий вздохнул.

- Пора квасить. – Сказал он. Бельт с Капллеусом поддержали эту идею громким воплем «ура».


Больше графомании тут: https://author.today/u/sotnikow88