Сказочный король (по версии ADN)

Сказочный король (по версии ADN) Рассказ, Авторский рассказ, Замок, Король, Опус, Сказка, Длиннопост

Все прекрасно знают сказочный Диснеевский замок, но не все в курсе, что прообразом ему послужил замок Нойшванштайн, который своей красотой, элегантностью и воздушной легкостью, в сочетании с отчужденностью и нереальной сказочностью, в полной мере отображает характер «сказочного короля», который, увы, так и не дожил до завершения его строительства.


Замок выглядит так, как будто сказка ушла из нашего мира и забыла забрать его с собой, так же и Людвиг не вписывался в реалии своего времени.

В 1864 году он стал королём Баварии. За красоту, романтичный нрав и чудаковатость, его прозвали «сказочным королём». И надо сказать, баварцы как в воду глядели.


Многих удивило то, что «сказочный король» первым делом пригласил ко двору Рихарда Вагнера. Король объяснил это тем, что без ума от музыки великого композитора и что его музыка будет вдохновлять его на великие дела.

Вагнер в Мюнхене был как сыр в масле, и опроверг общее убеждение о том, что для того что бы творить художник должен быть голодным. Сытый Вагнер творил ещё лучше. Вдохновлённый его музыкой Людвиг мечтал сделать из Мюнхена музыкальную столицу и открыв здесь музыкальную школу, хотел создать оперный театр.


Романтизм и рыцарские идеалы были не пустыми словами для Людвига и все эти идеи он воплощал строительством невероятно красивых, «сказочных» замков. Причём если другие монархи строили замки для демонстрации своего величия, то Людвиг просто материализовывал своё видение мира. В его голове сказка и быль были неразделимы и он просто не мог не делать окружающий мир прекраснее.


Но приходила новая эпоха и Людвигу, с его видением мира, увы, в ней не было места. Раздробленную Германию тогда лихо колбасило. Пруссия, руками «железного Отто» подминала под себя все германские земли и Баварию в том числе.


В 1871 году все германские земли были объединены, и немцы, уже начинавшие задумываться о мировом господстве, хотели строить мощную машину-убийцу — милитаризованную Германскую Империю, а не сказочные замки. В общем, девочка повзрослела, и принялась выкидывать свои детские игрушки, покупая вместо них разнообразные игрушки для взрослых, а плакат слащавого Джастина Бибера сменил брутальный Том Харди. Не только малолетки бывают жестоки в период формирования, но и нации, устраивая травлю на всех, кто осмелился быть не такими как большинство.


Оголтелая толпа считала, что в такое судьбоносное для всех педантиш-дойчей время, нет места для сказки и прочих розовых соплей. Только реализм, только хардкор! Прям как у Маяковского:

«Вы любите розы?!?!

Я на них срал!

Стране нужны паровозы!

Стране нужен металл!»


В обществе всё чаще и чаще вслух стали задаваться вопросом, а не дурачёк ли король часом? И всё ли хорошо у Людко-дурко с головой? Ведь его грандиозные проекты разорили королевскую казну, а государственными делами он практически не занимался, укрывшись ото всех в своём замке среди музыки и искусства.


Создали медкомиссию во главе с доктором Гудденом, и Людвига заочно признали больным паранойей, и отправили в отставку. Того же Гуддена назначили лечащим врачем Людвига, и отправили в замок Берг не лечение.


По приезду в замок, хорошенько отужинав, Людвиг и Гудден пошли прогуляться к озеру вдоль леса, и не вернулись....


На следующий день их нашли мертвыми в озере. Смерть «сказочного короля» породила массу легенд и теорий, но что произошло в тот роковой вечер доподлинно никому неизвестно. Его жизнь, как и смерть, овеяна тайной и романтизмом.


Он ушёл непонятым, но показал в ем нам, что даже в суровые индустриальные времена всегда есть место для сказки.


Сказочный король умер, а умерла ли сказка? Все зависит от нас, ведь сказка будет жить, пока в неё кто-то верит.


Изложено по версии


Эпилог


Как бы это смешно не звучало, но сегодня «непрактичные замки Людвига II» приносят немцам на туризме миллиарды евро в год, а большинство «практичных» заводов-пароходов было уничтожено или в Первую Мировую Войну, или же сразу после неё.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.