Сказки глухого леса

В некотором царстве, в некотором государстве…


Хотя чего уж тут обманывать.


Место, о котором пойдёт речь, не относилось ни к какому царству, а уж тем более – государству. Было это так далеко и так глубоко в лесу, что даже самые упёртые цари давно перестали посылать туда своих картографов – всё равно ни один ещё не вернулся. А хорошие картографы, знаете ли, на дороге не валяются…


«Экая глушь» - говорили люди про это место. Вот так оно и получило своё название – Глухой лес.

А лес, между прочим, вовсе и не был глухим. Был он самым настоящим, живым, слышащим и чутким. Каждая травинка, каждое дерево имело здесь своё место и значение. Каждой птице и каждому зверю было вдоволь и еды, и свободы, а коли случались у них какие распри – так на то им в помощь были бесчисленные лешие, водяные, кикиморы…


И только двое в этом лесу жили бобылями, без сородичей.


Среди веселой стайки мавок и компании водяных, невесть откуда затесалась русалочка. Решительно никто не знал, как она тут появилась, не помнила она и сама. В самом сердце леса разлилось огромное озеро; всем известно, что русалки иногда живут в озёрах – приплывают по рекам из далёких морей; но вокруг не было ни ручейка.


Вторая отшельница была и того страннее – в один погожий день к озеру пришла самая настоящая ведьма.


Угадали её не по бородавкам или страшным глазам – была она молода и красива; но лесной народ не обманешь: все с первого взгляда узнавали в ней великую силу. А странно было то, что хоть и часто ведьмы жили в лесах, но всё же ближе к человеческому жилью: лечили болезни, творили наговоры, передавали дар. В Глухом лесу людей не видели лет семьсот, так что не могло тут у ведьмы быть никакого интереса – но она всё же осталась, и наколдовала себе небольшой домик недалеко от озера.


Лесные обитатели ведьму не обижали, но и в друзья не набивались, всё больше осторожно обходили стороной.


Так что совсем не удивительно, что довольно скоро ведьма и русалочка познакомились. Никому не в радость одиночество, даже если ты и волшебное существо.


Первой тогда не утерпела русалочка – глупенькие мавки ей давно надоели, а с самым главным водяным она и вовсе рассорилась, потому что был он старым и занудным. Она несколько дней разглядывала новую соседку, а потом всё же решилась:

- Привет! А ты красивая. Все тебя боятся, говорят – ведьмам в Глухом лесу не место, и что ты странная какая-то. А я тебя не боюсь. Будешь со мной дружить?


Ведьма долго смотрела на неё и молчала. Разглядывала её длинные волосы цвета морской волны, мощный хвост с красивой, крупной, блестящей чешуёй. «Сейчас тоже начнёт выспрашивать, откуда я здесь взялась…» - грустно подумала русалочка. Ох и не любила она эти расспросы! Она и сама бы с удовольствием узнала ответ, кто же забросил её сюда, и почему оставили одну…


Но ведьма ничего такого спрашивать не стала. Она ещё немного подумала и сказала:

- Давай. Как тебя зовут?


Русалочка смутилась. Не было у неё имени. Даже у самой дохлой мавки было, а у неё – нет. Так её все и кликали: «Русалочка». Раньше ей было всё равно, а сейчас, под внимательным взглядом тёмных глаз, очень захотелось, чтобы было. И непременно какое-нибудь редкое и красивое! Она вздохнула.


- Нет у меня имени. Русалочкой кличут. Одна я здесь такая, вот и не прозвали никак.


Вопреки её ожиданиям, ведьма не стала над ней смеяться. Взгляд почти чёрных глаз чуть смягчился, и она ответила:

- Я тоже тут одна. Значит и мне имя не нужно. Ведьма я. Но раз ты – моя подруга, то и зови меня короче и ласковей – Веда.


Русалочка страшно обрадовалась.


- А я тогда… а я… - она искала варианты, как сократить слово «Русалочка». «Руся» ей совсем не нравилось, а больше в голову ничего не приходило.

- Хочешь, буду звать тебя «Аля»? – спросила вдруг Веда.

- Хочу! – улыбнулась Русалочка. А ведь правда! Она Русалка – Алка – Аля. Ей так понравилось, что она захлопала хвостом по воде, за что её всегда очень ругал старший водяной. Говорил, рыбы потом жалуются на головную боль. Подумаешь, эка печаль!


Так у Веды и Али и повелось. Аля всегда много и весело болтала, и предлагала разные шалости, а Веда всё больше слушала, и всегда была рассудительна. Что, впрочем, никак не мешало ей иногда и вправду шалить с Русалочкой – перепрятывать беличьи ореховые кладовые, передразнивать лягушек, нагонять сон на рыб, так, чтобы они повсплывали кверху брюшками – а потом смотреть из кустов, как водяные делают им искусственное дыхание и ругаются.


А ещё Веда научила Алю выходить из воды – до этого она и не знала, что в полнолуние русалки умеют обращать хвост в красивые ножки. Ноги, правда, ей нравились гораздо меньше хвоста: она вечно в них путалась, да и ходить было труднее и медленнее, чем плавать.

Но зато она могла гулять по всему лесу! А не только плавать по надоевшему уже озеру. Так что три-четыре ночи в месяц, когда луна была в силе, Аля веселилась от души, наслаждаясь невиданной раньше свободой.


Одна только обида была у Русалочки на Ведьму. Веда наотрез отказывалась рассказать, почему и откуда она пришла, и зачем поселилась так далеко от людей.


Аля никак не могла этого понять. Вот если б она вспомнила своё прошлое, она бы непременно всем о нём рассказала, вот в тот же день! Даже старому зануде-водяному, не то что лучшей подруге.


Но уговорить никак не получалось, и она потихоньку смирилась.


И так бы они и жили в мире и согласии, если бы однажды Аля не ушла гулять дальше обычного.

То была ночь полной луны. Не раньше, не позже, а самое полнолуние, да ещё и на небе ни облачка. Аля давно заметила, что именно в такие ночи ноги не обращаются в хвост дольше обычного, и смело уходила совсем далеко от озера.


А ещё она недавно научилась бегать, и получила подарок от Веды – мягкие туфли. Нежные русалочьи ножки быстро стирались о твёрдую землю, и Ведьма постаралась: туфли были с надежной подошвой, но такие удобные, что даже капризная Аля согласилась, что в такой обуви ходить так же хорошо, как и с её хвостом скользить по озеру.


Поэтому она не шла – бежала, едва касаясь земли. Самые быстрые лани завидовали ей. Ну а что они думали, раз Русалочка может дышать под водой, то на поверхности ей уж точно хватало воздуха, даже на такой бег!


Всё дальше мчалась Русалочка, и всё реже становился лес. Вокруг озера он был почти непроходимым: если бы не звериные тропы к водопою, то и вовсе б не пройти. А тут встречались и полянки, и прозрачные берёзовые рощи, да и ельники были не такие тёмные и густые.

Может именно поэтому она смогла расслышать издалека волчий вой.


Это было очень странно.


Местные волки никогда не выли. Они вообще были милыми ребятами, не дрались за территорию, не ругались между собой и охотились строго по расписанию.


А те, которых услышала Русалочка, злобно рявкали, огрызались друг на друга и явно кого-то преследовали. Волки-у-озера никогда не охотились в полнолуние, считая это дурным тоном.

Але тогда даже и в голову не пришло, что бежать на звук – плохая идея. Она привыкла, что лесные обитатели её не обижают. Даже водяной ворчал всё больше от старости и вредности, и никогда не делал ей ничего дурного – Аля была сирота. А сирот обижать нельзя, и это знают все.

Русалочка так торопилась, что немного запыхалась. Но зато она успела.


В центре маленькой полянки, зажатой между высокими соснами, стая волков окружила молодого парня.


Аля никогда не видела людей, но ей часто о них рассказывали, так что она ни секунды не сомневалась, что это – человек.


А ещё не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что он ранен. И что ему вот-вот придёт конец.


Трудно сказать, вступилась ли бы она за него, но часть волков заметили её, отделились от стаи, и напали. Аля с ужасом смотрела, как быстро они несутся к ней, каким голодом горят их глаза, как капает на траву слюна с острых клыков.


И она закричала.


От крика с ближайших сосен посыпались иголки. Русалки кричат очень громко. Они ведь могут разговаривать под водой, а там, если хочешь, чтобы тебя услышали, надо уметь говорить ГРОМКО!


Первый бегущий к ней волк от неожиданности споткнулся, на него навалились те, кто был за ним, и на несколько секунд нападающие превратились в мохнатый повизгивающий ком. Но он быстро рассыпался на разраженных и оконфуженных, жаждущих мести зверей.


И тут грянул гром. Буквально. Но только не с неба, а прямо из центра поляны. В сиянии ослепительных бледных молний появилась встревоженная и очень разозлённая Веда.

Волки не сразу поняли, кто тут главный. Вожак попытался было кинуться на ведьму, но окаменел прямо в полёте, разбившись на мелкие кусочки от удара о землю. Стая тут же бросилась врассыпную, и от Русалочки, и от лежащего неподвижно парня.


Веда бросилась к русалке, обнимая и ругая её одновременно.

- Сколько раз я говорила тебе: не уходи ты одна так далеко! Как же ты меня напугала! Я так боялась, что не там появлюсь! Ещё бы секунда! А ты!!


Аля никогда не видела подругу в таком состоянии. Она даже почти расплакалась, но тут они обе услышали протяжный, полный боли стон.


Русалочка вспомнила про парня и бросилась к нему, не заметив, как вмиг побледнела Веда.

- Веда! Ну что ты стоишь, ему же плохо!


Ведьма медленно, едва переставляя ноги, побрела в сторону раненого. Не поморщившись, осмотрела грязные, рваные, кровоточащие раны, ощупала горячий мокрый лоб, отметила худобу и бледность. Приказала Але:

- Отвернись!


Русалочка было хотела возмутиться: ей же любопытно посмотреть! Но натолкнулась на такой взгляд, что редкое для неё благоразумие всё же победило. Она даже не подглядывала!

А поляну залил яркий, тёплый желтый свет. Руки ведьмы искрили, отдавая жизнь, вливая её в измученное ранами и болезнью тело. Ведьма бледнела, слабела, но раны затягивались. Поняв, что она сейчас потеряет сознание, Веда крикнула: «Позови помощь!» - и упала на траву, рядом с тем, кому отдала слишком много сил.


***


В ту ночь русалочка помирилась с водяными. И с мавками, и вообще полюбила ещё сильнее весь Глухой лес, потому что помочь ведьме сбежались почти все.


Аля с удивлением узнала, что, оказывается, Веда успела помочь многим здешним обитателям. Было немножко обидно, что она ни о чём не знала.


Разве подруги не должны рассказывать друг другу всё-всё на свете?


Но она быстро отошла. Потому что, как ни крути, а на той поляне Веда появилась исключительно из-за неё. И старый леший потом рассказал ей, что не только от лечения ведьме стало плохо – уж очень много сил она отдала, чтобы мгновенно найти её в лесу и так быстро переместиться.

А ещё Веда согласилась оставить у себя того парня, пока он не поправится, хотя и очень не хотела. Аля спорила с ней до хрипоты: ведьма настаивала, что его следует отнести на край леса, пока он не очнулся, и дело с концом. И что он скоро проснётся почти здоровым, и нечего ему тут делать.


Но Аля первый раз в жизни видела настоящего мужчину! Ей было страшно любопытно. Поняв, что Веда непреклонна, Русалочка схитрила и пустила в ход последний козырь:

- Пока он там в себя приходит, его кто угодно может прийти и съесть! Ты только с одним волком справилась, а остальные? А медведи, росомахи? Зачем было тратить столько сил, чтобы его опять на растерзание отдавать?


И Веда, скрепя сердце, сдалась.


Когда незваный гость очнулся, то представился Василием. Хотя почему-то все местные, похихикивая, за глаза звали его Иваном. Аля удивлялась, и даже спрашивала леших и водяных – почему Иван? «Потому что дурак» - отвечали ей. Она всё равно не поняла, но спрашивать перестала.


Вася оказался на редкость бестолковым и смешным: шарахался от леших, водяных и кикимор, не понимал животных, не разбирался в съедобных травах. Очень побледнел, когда впервые увидел её с хвостом. И всё время копался в каких-то бумажках и что-то рисовал.

Русалочке очень хотелось с ним общаться, но мавки, едва завидев его, буквально с ума сходили, и пытались утянуть на дно. А полнолуние уже давно кончилось.


Единственный способ нормально поговорить – только в присутствии Веды. Мавки боялись её до икоты, и никогда не подплывали, если она приходила на берег вместе с Василием. В разговоры она не вмешивалась, часто была тиха и задумчива.


Вот и проводили дни они втроём – странный чудной Вася, сгорающая от любопытства Аля, и молчаливая Веда.


Вася оказался не просто каким-то голодранцем, а настоящим боярским сыном. Отец его впал в немилость у государя, и Вася решил помочь – составить карту Глухого леса. Такой подарок от их семьи легко мог задобрить царя.


Аля пришла в восторг – она никогда не видела раньше карт. И с удовольствием вызвалась помогать.


Веда, напротив, ещё больше ушла в себя.

- Разве тебе не любопытно? – спросила её как-то Аля наедине. Ведьма долго молчала, перед тем как ответить.

- Ты же понимаешь, зачем нужны карты? – наконец сказала она, - он не просто нарисует наш лес. Сюда станут приходить люди, и всё изменится.


Русалочка пожала плечами. Она не видела никакой беды в том, что придут люди. Так должно стать веселее! Если все они такие, как Василий, она совсем даже не против!

Он был красивый. Когда раны зажили, и он немного поправился, оказалось, что он ей нравится. Высокий, с шелковистыми русыми волосами и голубыми глазами, Вася не был похож ни на кого из тех, кого Аля видела за всю свою жизнь. И знал о стольких странных вещах, что голова шла кругом!


А ещё он видел море.


Это были любимые Алины разговоры – про море. Она не помнила, была ли там когда-то, но описание шума прибоя, цвета волн и вкуса солёной воды вызывали у неё тоску в сердце, щемящую, но приятную. Она готова была слушать его часами. Русалочка даже со скандалом выгнала всех мавок в соседнее болото, чтобы никто им не мешал.


Но Вася всё реже приходил на берег озера. И еще реже приходила к ней Веда.


А однажды, когда Аля скучала в камышах, она нечаянно подслушала их беседу. Василий заметил Веду на берегу и окликнул её.


- Эй! Погоди! Эй! Да стой же ты! Ты мне жизнь спасла, я уже почти месяц живу у тебя, а ты мне и десяти слов не сказала. И я до сих пор не знаю твоего имени! Если чем обидел, только скажи, но не молчи больше, прошу тебя!


Аля знала, что если Веда не хочет, то из неё и клещами ничего не вытянешь. Но она вдруг ответила.

- Лилия.


Русалочка сжалась. Выходит, у Веды было настоящее имя. И вон какое красивое! А она ей не говорила… Почему?


- Лилия. Спасибо тебе. От всей души спасибо! Я тебе жизнью обязан. Что хочешь для тебя сделаю.


Аля нахмурилась. Вообще-то, это он ей обязан. Веда туда пришла только ради неё. А ей вот Вася не предлагал сделать всё, что она хочет. А уж она-то бы непременно что-нибудь придумала!

- Ничего мне от тебя не надо. А что надо, так ты не сделаешь. – Вася немного съёжился, но всё же ответил.


- Я знаю, что ты ведьма. Мне Аля рассказала. Не знаю, как вам долг возвращают, но я на всё готов. Что тебе нужно? Моя кровь? Клятва?


Веда горько и недобро усмехнулась.


- Люди… всего-то вы боитесь, чего не понимаете. Сами себе напридумываете ужасов, и сами потом живёте в страхе.


Вася вдруг замолчал. Видно было, что он отчаянно пытается что-то вспомнить.

- Как ты сказала? Всего боитесь, чего не понимаете? – и вдруг побледнел, и отступил на пару шагов назад. – Я знаю, кто ты!


Веда сухо рассмеялась.

- И что будешь делать? Убьёшь меня?


Вася задумался.

- Почему ты здесь?

- Потому что то, что ты знаешь – вымыслы и сплетни, - лицо Веды исказила гримаса отвращения. А Вася вдруг успокоился, подошёл к Веде, сел на землю, кивком указав место рядом с собой. – Расскажи мне всё.

- Странно, что ты вспомнил эту историю. Про Лилию-ведьму, которая прокляла и сожгла целую деревню. Это было давно. Я надеялась, что это когда-то забудут, да видно не судьба. Откуда ты её знаешь?

- Её многие знают. С неё же и начались Гонения. С тех пор ведьм почти не осталось, одни бабки-знахарки. Я историю хорошо учил. А ты, кажется, совсем не изменилась. Всё ещё молодая. И очень красивая.


Веда снова усмехнулась.


- Да. Красивая. С этого, в общем-то, всё и началось. Если опустить детали, история короткая. За мной начал староста увиваться, а это очень не понравилось его жене. С ним она ничего не могла поделать, крутого нрава он мужик был, всегда делал что хотел. Да только и я не дочка мельника какого, могла за себя постоять. Так и бегал он за мной, а я – от него, но вот жена его боялась, что я это только для вида ломаюсь. И раз его приструнить не получилось, решила она со мной поквитаться – и распустила сплетни по деревне, что вовсе и не полезна я, и глаз у меня дурной. У кого молоко скисло, у кого курица сдохла – всё на меня валила. А в деревне скучно, вот и начали все эти сплетни обсуждать. Я поначалу внимания не обращала – своих забот хватало. Спохватилась только, когда ко мне толпа с вилами, топорами да факелами во двор пришла.

- А дальше?

- А что твоя история говорит, Василий? – Веда посмотрела ему прямо в глаза. Он выдержал взгляд.

- История говорит, что дальше ты прокляла всех жителей, и детей их до десятого колена, сожгла деревню и исчезла.

- И ты в это веришь?


Василий задумался. Посмотрел на неё, прямо, честно.

- Нет.

- Ну и правильно. Потому что пришли они, а сами боятся, друг к дружке жмутся. А тут сухая гроза началась, гром прогремел. Они испугались, запаниковали, и кто-то выронил факел неудачно. Подожгли мне двор, да разбежались.

- Но ты же отдельно жила? Как тогда деревня сгорела?

- А очень просто. У меня, конечно, никакого пожара не было. Я всё потушила, едва они разбежались. Но староста с женой в ту ночь сильно поскандалили, подрались, и нечаянно свой дом подожгли. Уронили свечу, и в ссоре не заметили, пока слишком поздно не стало. А часть селян в это время ещё домой не вернулись, со страху в лесу плутали. Вот и сгорела деревня. Но не мог же староста людям сказать, что это из-за него. Мой дом они сожгли уже после того как я ушла. А ушла я сразу, как узнала – понимала, что мне не поверит никто. Сначала я думала, что другую деревню найду. А потом Гонения начались, и я здесь поселилась.


Русалочка ушам своим не верила. Они же лучшие подруги! А она не знала ничего. А вот ему – рассказала! Але было горько и обидно, она даже тихонько заплакала.


Но дальше стало только хуже.


Веда не приходила к ней несколько дней, а Вася, хоть и навещал, ничего ей не рассказывал, да и её почти не слушал.

А потом приблизилось полнолуние.

Аля тихонько подошла к дому подруги и заглянула в окошко – хотела в шутку напугать. Но увидела только, как Вася целует Веду.


Так больно ей не было даже когда она первый раз стёрла ноги до кровавых мозолей. И когда нечаянно обгорела на солнце. Да вообще никогда! Она отшатнулась, и её никто не заметил.

- Не надо, - сказала Веда, отстраняясь.

- Почему?

- Потому что ты нравишься ей.

- Но мне нравишься ты!

- Это неважно. Её и так бросили, зачем ещё хуже делать.

- А ты знаешь, что с ней случилось?

- Нет, но догадываюсь. Когда русалки не хотят детей, они бросают новорожденных в пресных водоёмах. Если не хотят только воспитывать – то уходят в верховья рек.

- Но тут нет рек.

- Вот именно. Значит, её родители не хотели, чтобы она вообще когда-нибудь вернулась в море. Так далеко забросить ребёнка – это ещё постараться надо. Но других объяснений нет.

- А она знает?

- Мне кажется, нет. Да и ни к чему ей, расстроится.


Дальше Аля слушать уже не могла. Она убежала обратно в озеро, рыдая и захлебываясь в слезах. Слёзы были солёные, как море, про которое рассказывал Вася.

Вася.


Вот кто виноват во всём!


Это из-за него к ней перестала приходить Веда. Из-за него она выгнала мавок. Из-за него узнала столько, что лучше бы никогда не знать!


Права была Веда. От людей одни неприятности.

И вдруг Аля поняла, что нужно делать.


***


Под утро всю ночь не сомкнувшая глаз Веда вспомнила, что луна уже почти полная. А значит Аля опять будет бегать по окрестностям. И наверняка с Васей.


Сердце заныло.

Веда одёрнула себя.


«Пора это всё заканчивать. Сегодня же скажу ему, чтоб уходил. Он уже выздоровел, лешие его проводят до границы. Только душу всю разбередил…»


Но уже к обеду она заметила, что Васю нигде не видно. Может, на озеро пошёл?

- Аля, привет! Ты Васю не видела? – Веда заметила, как русалочка нахмурилась. Странно. Он же ей явно нравится. Может, поругались?

- Нет. Может ушёл наконец? А то ты совсем про меня забыла, - надула губки Аля.

- Твоя правда, - улыбнулась Веда, - давай сегодня чем-нибудь займёмся вместе. Чего бы тебе хотелось?


Русалочка повеселела.


- Я слышала, недалеко у пары лисиц детишки подросли, уже из норы выходят. Давай найдем их и поиграем?


Веда рассмеялась.

- Забыла, как тебя в прошлый раз отругали, и укусили даже?

- Но они не всерьёз, - пожала плечами Аля, - подумаешь, мы лисятам сказали, что те, кто себя плохо ведут, превращаются в рыжие грибы.

- Но они потом три ночи спать не могли!

- Зато вели себя хорошо!


Договорившись о встрече, подруги разошлись. Но Веде было тревожно – Вася так и не появился. Да, она вчера ему отказала, но вряд ли бы он ушёл, не попрощавшись…

Ночью, когда они приступили к поискам лисят, её всё время тянуло к южной части озера – самой дикой и заросшей. Аля её всячески отговаривала, но чем больше она отпиралась, тем настойчивее внутренний голос твердил, что туда обязательно надо сходить. Русалочка сдалась, но стала непривычно мрачной и невесёлой.


А потом Веда заметила это.


Следы.


С берега в воду, как будто кого-то тянули, а он упирался.

Она посмотрела на русалочку. И поняла – ей не кажется.

От гневного крика птицы проснулись и в панике заметались по лесу. Погода резко испортилась, поднялся ветер, загремел гром.


Веда давно не была так зла.


Из центра туч появился смерч. Он коснулся воды и начал утягивать её наверх, прямо с кувшинками и рыбой.


Едва озеро обмелело , Веда увидела его. Бледного, в водорослях, с царапинами на руках.

А потом начался сильнейший ливень.


***


Под старым пеньком в лесу уже почти истлели наброски карт Глухого леса. Веда подошла к ним, осторожно развернула.


«А всё же хорошо, что они не попали к людям. Но красиво. Заберу. Вот эти два почти целые, восстановлю и повешу на стену.»


Она не торопясь возвращалась домой по берегу озера. Мавки приветливо махали ей руками, а вот Водяной нахмурился – до сих пор сердился на неё за фокус с осушением. Он после здорово не досчитался рыб – пропали без следа.

Её домик стоял теперь у самого озера, а рядом, на воде, появилась красивая беседка.


В беседке сидела Аля, и, морщась, пила чай:

- За что ты его только любишь? Он же невкусный!

Веда зашла в беседку, взяла чашку и налила себе то, что заварила подруга.

- Конечно, невкусный! Это не чай, а какой-то варёный сок из листьев. Я обязательно научу тебя делать вкусный чай.

- Веда, - русалочка посмотрела на неё, как на несмышлёного головастика, - любой чай – это варёный сок из листьев.

- Ну не скажи….


Спор о свойствах чайных напитков продолжался несколько минут, пока Веда не вспомнила про карты. Она осторожно достала и развернула их.


Русалочка ненадолго притихла.

- Он сильно злился на меня?

- Нет. Больше удивился, что очнулся. Он не знал, что русалки так умеют. Когда ты его в воду потянула, думал, ты его убить хочешь.


Аля нахмурилась.

- Может, и хотела. Но недолго. Он красивый. Просто… мешал очень. А почему он рисунки свои не взял? Я же их недалеко спрятала.

- Да он вообще рад был, что жив остался. И сказал, что Глухой лес – не место для людей.

- Правильно сказал.


Они еще немного помолчали.

- Я всё слышала, что ты про себя рассказывала. И про русалок тоже.

- Я догадалась.

- Почему ты мне не говорила?

- А ты рада была это узнать?

- Нет.

- Потому и не рассказывала.


Аля вздохнула. Веда долго думала, и смотрела на озеро. Солнце отражалось от водной глади, создавая яркие блики. Это же ведь от них так щиплет глаза?

- Прости меня. Я не должна была решать, что тебе нужно знать, а что нет.

- И ты меня прости. Я сама его притащила, а ты права была насчёт людей.

- Мы всё еще подруги?


Русалочка крепко обняла Веду.

- Самый лучшие!


Ведьма немножко подумала и сказала:

- Помнишь, Водяной ругался, что часть рыбок пропала? Так вот, я же по всему берегу потом искала – боялась, промахнулась, когда воду возвращала. Но не промахнулась. А когда было видно дно, я там кое-что заметила… Есть у меня мысли, как ты тут появилась. Но надо будет долго плыть по пещерам. Ты точно этого хочешь?


Русалочка непривычно надолго замолчала.

- Я не боюсь пещер. Но сначала научи меня заваривать этот глупый чай.