118

Сказка «Звонок с того света».

Сказка «Звонок с того света». Жизнь, Смерть, Сказкотерапия, Сказка, Сказка для взрослых, Писательство, Подумать, Длиннопост

Ночью у Игорю зазвонил телефон.

Он спокойно поднял трубку, хотя ночные звонки для него это редкость.

Из трубки послышался голос:

- Доброй ночи. Это Игорь Валинский?

- Да, здравствуйте.

- Вы умерли. У Вас есть 10 минут, после чего подъедет такси, и Вы отправитесь в чистилище. Мы вам перезвоним.

Послушались прерывистые гудки. Игорь спокойно положил телефон на тумбочку и включил ночную лампу.

Проснулась жена Игоря.

- Что случилось? - сонно пробормотала Юлия.

- Не волнуйся. Я просто умер. Мне нужно собрать сумку.

- Что ты возьмёшь с собой?

- Я даже не знаю. Это так внезапно. Нет, я знал что они позвонят. Но все равно неожиданно.

Игорь взял маленькую сумку в шкафу и сел на кровать. Он начал вслух размышлять.

- Думаю, стоит взять с собой планшет с играми. Дорога будет длиной.

Или нет. Я возьму ключи от любимой машины.

Хотя нет, достань мне мою любимую бейсболку, в которой мы ездили с тобой отдыхать в Египет.

Стой, подожди. Может быть стоит взять карту ,на который мы отмечали места наших путешествий. Нет.

Тёплые вещи? Кожаную куртку?

Может просто деньги? У нас же много денег. Не то...

Наверно, нужно взять свои рабочие грамоты, которые мне выдавали за отличное исполнение обязанностей.

О. А помнишь я в школе играл в футбол? Вот я возьму эти медали, пускай они мне напоминают о молодости.

Время шло. Сумка была пуста. Снова зазвонил телефон, и Игорь направился к выходу.

Жена лежала на кровати и плакала. Она знала, что скоро Игоря не станет, ведь он так долго болел. Она готовилась к этому, но все равно было больно.

Игорь сел в такси.

- Нам долго ехать? - спросил он у водителя.

- Да, очень, - ответил Таксист.

Послышалась легкая джазовая музыка из колонок и автомобиль направился в путь.

В секунду, Игорь понял, что вместо того, чтобы думать про эту чёртову сумку, надо было поцеловать жену, которая все эти годы была рядом, написать письмо внукам и дочки и погладить любимую собаку.

Игорь обратился к водителю такси.

- Можно я позвоню? Я кое-что забыл дома.

- Нет, у Вас было достаточно время, чтобы собраться, - холодным голосом сказал Таксист.

- Но мне позвонили за 10 минут до выхода, - негодовал Игорь.

Машина остановилась.

Игорь вышел из машины. На большом кирпичном здание была неоновая надпись «Чистилище». Он направился туда.

Дорога пролетела незаметно. Как и 10 минут. Как и вся жизнь.

Дубликаты не найдены

+14

Рыболовы считают, что хорошая искусственная муха искусно подменяет

собой настоящую. Есть мухи для утра. Есть другие, подходящие для вечернего

клева. И так далее.

Но вещь, которую Смерть гордо держал в своих костлявых пальцах, была

архимухой, мухой, пришедшей из начала времен. Она была мухой первобытного

органического бульона. Она выросла на навозе мамонтов. Это была муха не из

тех, что бьются об оконные стекла. Это была муха, способная просверлить

стену. Насекомое, которое в промежутках между тяжелейшими ударами продолжало

бы ползти, капая ядом и ища возмездия. Она топорщилась странными крыльями и

свисающими жалами. По-видимому, у нее было много зубов.

- Как это называется? - произнес Мор.

- Я НАЗОВУ ЕЕ... СЛАВА СМЕРТИ. - Погладив свое приобретение последним

восхищенным взглядом, Смерть приколол крючок с мухой на капюшон. - СЕГОДНЯ

ВЕЧЕРОМ Я НАСТРОЕН ПОСМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ.

(с) Терри Пратчетт "Мор ученик Смерти"

Картинка отсюда

+5
Тег "такси харон" будет уместным. Заберу рассказ в коллекцию.
раскрыть ветку 2
+2

Без проблем👌

раскрыть ветку 1
+3

Очень люблю подобные рассказы. Раньше всегда покупал альманах (сборник) подобных рассказов «Полдень. XXI век» братьев Стругацких. Жаль, не стало альманаха, как и Стругацких

+1
- Доброй ночи. Это Игорь Валинский?
- Да, здравствуйте.
- Вы умерли. У Вас есть 10 минут, после чего подъедет такси, и Вы отправитесь в чистилище. Мы вам перезвоним.

Если в чистилище, то не Игорь Валинский, а Ингар Валински или Йозеф. Чистилище - сугубо католический прикол, который отрицают протестанты, православные и остальные конфессии. Да и в чистилище попадают, таки, верующие, которые просто не успели покаяться или с мелкими грешками. Нехристям туда дороги нет.

раскрыть ветку 9
0

Ммм а праведники, что жили До Христа как же?

раскрыть ветку 1
0

Чистилище не Христос создал. Оно до него было.

-1

Мне очень нравится Ваша цепочка рассуждения. Но есть у меня сомнения, что я после смерти просто попаду в деревянный ящик. Поэтому предпочитаю жить. Здесь и сейчас.

раскрыть ветку 6
-2

Это не отменяет того, что надо соблюдать достоверность (историческую, фактологическую,  религиозно-антуражную) в рассказе. Иначе это дрейфует в сторону графоманской писульки. А смысл в них вкладываться? Ведь, полнота рассказа зависит не только от идеи, охватившей автора, но и от его любви к мелочам. Это составляет вторые, третьи и четвёртые слои любого хорошего и отличного произведения.

раскрыть ветку 5
+1

Вся беда в том,что,обычно,нам не звонят...

раскрыть ветку 1
+1

Ну, наверняка подают какие то знаки, но мы не замечаем, ведь жизнь бесконечна!

Один раз был приглашен на ДР, когда пришел, то увидел встревоженного хозяина, он сообщил, что у друга, которого он также пригласил, сердечный приступ и приехала скорая. За столом вначале только и были разговоры об этом его друге, вдруг внезапно появляется виновник переживаний, говорит, что все уже хорошо. Садится за стол и просит налить пятьдесят граммов водки, на кудахтанье жены бросил: доктор сказал водка - не повредит.  Так и намахнул, а на руке еще бинт после капельницы. Товарищ на самом деле веселый оказался, из тех, что душой компании зовут. Потом еще накатил несколько раз, покурить сходил. Ну нам пора было, назавтра на работу, а у остальных свободный график - продолжают.

Вы небось ждете развязки: умер мол за столом? Я на следующий день позвонил имениннику: мол как там с другом твоим? Он смеётся: водку выпили, за коньяком всю ночь просидели, а наутро пивом опохмелялись.

У меня, слава богу, сердечных и иных приступов не было, но я б от такой дозы сдох давно, а он на сигналы с того света внимания не обращает, хотя много лет прошло, может отпил уже...

0

Картинка: иллюстрация Омар Райан.

0

Рассказик неплохой, но ошибок тьма. Чукча точно не писатель.

0

Хорошая "сказка", умная, но к сожалению не всем дано понять... Вы молодец!

-1

Спасибо☺️

раскрыть ветку 1
0

мораль - выключайте на ночь телефон   (:

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: