Сказка о том, как Белочка удачу искала

Отложим ненадолго мир Наймитов с их удивительными приключениями (пусть немного отдохнут и дождутся новых заказов). А сами отправимся в другое путешествие - вместе с добрыми персонажами:


В лесной чаще, в дружной семье жила маленькая Белочка, которой всегда не везло. Вот найдет она крупный орех, да такой красивый, такой хороший, принесет его в дупло, расколет… а он пустой, а то и совсем сгнивший внутри. Или только спрячется от волка на ветке, а ее ворона, возьмет, да и стряхнет. И вот Белочка цепляется из последних сил, чтобы не упасть и думает:

«Почему мне так не везет?»

И мама, и папа ее всегда успокаивали, что все у нее получится. Надо только чуть-чуть повзрослеть и подучиться. И все удастся, и везение будет идти с ней бок о бок.

Так из года в год Белочка училась, взрослела и искала везение. Но как бы она ни старалась, как бы она ни училась усердно и хорошо, везение к ней не приходило. И снова она находила большой орех, а внутри он оказывался пустым. Собирала припасы к зиме, а дерево по осени срубали. Или того хуже – находил наглый бурундук и не пускал ее туда.

Зима сменяла осень, весна зиму, а везение все не шло к ней. Как бы она ни ждала.

И вот отправилась она к ручейку за водой, чтобы напиться и угостить родителей, как по дороге обратно, у него выпало дно. И тогда Белочка расплакалась, как никогда прежде. Да так сильно, так печально, так горестно, что на ее плач вышел из кустов Ежик.

- Белочка, отчего ты такая грустная? – спросил он, подойдя поближе. - Что же тебя так расстроило?

- Ах, Ежик, - сквозь слезы проговорила Белочка. - Как же мне не везет! Взяла я ведерко у родителей, чтобы принести им воды, набрала ее, отправилась в обратный путь. А дно возьми, да и выпади на полдороги!

- Не расстраивайся ты так, - Ежик подошел поближе и аккуратно погладил ее по голове. - Со всяким бывает. Хочешь, я тебе свое ведерко одолжу?

- Так ведь не в ведерке дело, - все еще стоя в луже, но уже утирая слезы, произнесла Белочка. - Со всеми бывает, но не всегда. Не каждый день. А так, раз в неделю, а то и в год. А у меня всегда! – она снова всхлипнула и, еле сдерживая слезы, заключила. – Не приходит ко мне везение. Забыло оно про меня.

- - Что ты! – Ежик успокаивающе похлопал ее по плечу. - Не забыло про тебя везение. Просто задерживается где-то в пути. А пока ты просто будь всегда готова.

- Это как?

- А вот идет у тебя все хорошо, все получается, все спорится, а ты знай, что пока везение к тебе не пришло, то где-то точно что-то пойдет не так.

- Например? – Белочка смотрела на Ежика во все глаза и не понимала.

- А вот, например, - он взял ведро без дна и протянул ей. - Выпало у тебя дно, а ты уже готова, у тебя с собой есть молоточек, и ты его обратно можешь вбить. Или ты нашла спелую ягоду, пошла к ней, чтобы собрать, а там уже медведь сидит, а ты-то уже готова и, бац, - Ежик резко свернулся в клубок. - Уже спряталась, пока он не уйдет.

Белочка попробовала свернуться в клубок, но запуталась в хвосте и упала, больно ударившись лапкой.

- Видишь, - расстроено заметила она. - И тут не везет.

Ежик отрицательно покачал головой.

- Это не от везения зависит, а от готовности. Никогда белочка не свернется, как ежик. Зато она может спрятаться в желтой траве или на ветке дерева. Ты главное – будь готова. И дела сразу наладятся.

- А вот нашла я дупло, запрятала туда припасов, а к осени их нашел бурундук и не пускает меня, - предположила Белочке, сидя на земле. - И вот как тут быть?

- А ты в одно дупло все припасы не прячь. Ты сразу будь готова, что бурундук, ворона, да мало ли кто еще, твое дупло найдет. Ты возьми и попрячь припасы по разным местам. Хоть в одном, да все и сохранится.

- Ой, Ежик, какой ты умный! Теперь я понимаю, почему ты никогда не плачешь, - Белочка подскочила и обняла нового друга. - Спасибо тебе!

Она подхватила ведро и побежала к родителям за новым.

И с того дня Белочка всегда была наготове. Будь то сбор припасов, прогулка по лесу или помощь близким. Стала носить с собой разные вещи – молоточек, веревку, ножницы.

А все смотрели на нее и удивлялись – какая она молодец, не унывает. Все у нее получается, пусть и не везет. И себе помогает, и близким, и просто прохожим.

Вот упал Галчонок из гнезда, сидит на земле плачет горькими слезами. А Белочка увидит, обмотает его веревкой и назад поднимет к маме и братьям.

Вот только уставать она стала сильно. Ведь теперь как что случалось, все сразу шли к ней за помощью. А она и рада помочь. У нее ведь все под рукой.

А в суете такой, да еще и подготовке к зиме совсем у нее сил не осталось.

И снова расплакалась Белочка горькими слезами, от усталости, от бессилия, от всего разом.

А тут мимо пробегала Лисичка, и услышала ее плач. И стало ей интересно, кто же это плачет так громко. Ни много, ни мало, Волчонка обидели. Вышла она из кустов и удивилась.

Ведь сидела на поляне маленькая Белочка и рыдала во все глаза.

Лисичка недоверчиво обошла поляну, заглянула в кусты и удивленно покачала головой:

- Ой, Белочка, кто же тебя так обидел? – поинтересовалась она у маленькой плаксы. - Почему ты так плачешь?

- Никто меня, Лисичка, не обидел, - сквозь слезы ответили ей. - Просто я устала.

И рассказала маленькая Белочка про совет Ежика, про то, как сначала все было хорошо, а потом не очень, но у нее было, чем справиться, про то, как все просили у нее помощи, и как она помогала.

- И тут мне не везет! – заключила она, вытирая слезы. - За что ни возьмусь, сразу всем нужна. Кому донести, кому подержать, кому подсказать. А тут и самой надо готовиться, зима скоро.

- А зачем ты всем помогаешь? – Лисичка подперла морду лапкой и вильнула хвостом. - Что же они сами не справятся?

- Не знаю. Наверное, не справятся. Зачем бы они тогда меня просили?

- А потому и просят, чтоб самим не делать.

- Как же так? Что же мне тогда делать?

- Отказывать, - Лисичка села, и ее мордочка стала совсем серьезной.

- А это как? – глаза Белочки стали большими-пребольшими и она обняла хвостик.

- А вот так. Идешь ты по лесу по своим делам, и тут подбегает к тебе Барсук и просит достать его шаловливого сына из норы. Застрял он там. Что ты сделаешь?

Белочка задумалась, покопалась в своей маленькой сумочке, и вытащила оттуда лопатку:

- Вот, помогу ему раскопать нору, чтобы она стала шире.

- Неправильно! – Лисичка ударила хвостом о землю. - Ты даешь лопатку Барсуку и идешь дальше по своим делам. Ты ведь занята, а он и сам справится.

- Как же так? Он ведь помощи попросил….

- А ты и помогла.

- Как-то это неправильно, - Белочка похлопала своими ресничками и убрала лопатку обратно.

- Правильно все. Вот, когда тебе не везло, но ты с этим не справлялась, тебя ведь о помощи не просили?

- Нет, у меня ведь не получалось ничего.

- И сами справлялись?

- Угу, - задумчиво согласилась Белочка.

- Значит, и теперь справятся. А тебе не плакать надо. А собираться в путешествие.

Белочка растеряно посмотрела на Лисичку и еще крепче обняла свой хвост.

- Какое путешествие?

- Самое важное в твоей жизни! – и немного подумав, Лисичка добавила. – И опасное.

- Но зачем мне путешествовать? Скоро зима, надо еще припасы собрать. Все спрятать, все прибрать. Подготовиться, в общем.

- Нет, сначала тебе надо найти свое везение, - отрезала Лисичка и отправилась в кусты.

- А где его искать-то? – Белочка побежала за своей советчицей.

- Тебе все подскажет – и душа, и мысли, и даже сама туда пойдешь, куда надо, если не будешь думать. Но тебе нужны будут помощники. Ведь путь будет неблизкий и опасный. У нас в лесу и волки водятся, и медведи, и филины. Тебе нужно быть готовой к этому.

- А как я узнаю, что нашла свое везение?

- Ты поймешь, - Лисичка махнула на прощание хвостом и скрылась в высокой траве.

- А как же я пойму? – сама у себя спросила Белочка и задумчиво отправилась домой, чтобы собрать все необходимое…

Собрав все, что может пригодиться в пути, она отправилась на поиски спутников. Но к кому бы она ни обращалась, кого бы ни звала с собой, все были заняты подготовкой к зиме и отказывали ей в помощи.

Так и шла Белочка по лесу, куда вели ее маленькие лапки, и спрашивала всех встречных, не хотят ли они ей помочь в поиске везения.

Да вот только, никто ее не понимал. Ведь их везение уже с ними. И дел много, и не до нее было.

Но Белочка не сдавалась. И решила для себя, что даже если не найдет себе помощников, все равно отправится в путь. Хоть одна. Но везение нужно найти.

Так она и шла, думая о том, как же выглядит оно. Почему оно еще до нее не добралось. И где его искать. Пока ни повстречала Ежика, который и дал ей первый совет.

- Привет, Белочка, - окликнул он ее. - Темнеет уже, ты чего это бродишь так далеко от дома?

- Да вот, Ежик, Лисичка посоветовала мне отправиться на поиски своего везения, - Белочка показала сумку, наполненную всем необходимым. - И я решила не откладывать.

- Это ты хорошо придумала, но одной идти нельзя. Мало ли, где оно потерялось. А ты одна. Не справишься ведь.

- Мне и Лисичка посоветовала искать помощников. Но никто не может. Я уже всех спрашивала.

- А я могу, - возразил Ежик. - Вот только переночуем, мои вещи соберем и отправимся.

- Ой, правда? – Белочка так обрадовалась, что даже подпрыгнула на месте.

- Правда, правда. Мы обязательно найдем твое везение.

Так Белочка и Ежик, переночевав и собрав только самое нужное и полезное, на утро отправились в путь.

Шли они долго, но не скучно. То Ежик историю расскажет, то Белочка вкусный орех найдет. Так и шли, угощая друг друга, подсказывая и развлекая.

Вот только начало темнеть, хоть и половины дня не прошло с начала их путешествия.

И стали друзья внимательно оглядываться по сторонам. Ведь уже и птиц не было слышно, и цветов почти не осталось.

Все вокруг стало серое и печальное. Будто стерли все краски. И потянуло туманом. Да таким густым, что можно было потеряться.

- Надо держаться вместе, - Ежик взял Белочку за лапку и предупредил. - Не отпускай ни за что, иначе потеряемся. И обязательно говори со мной.

- Хорошо, - Белочка сжала в ответ лапу Ежика и ступила в туман бок о бок с ним.

А туман оказался не только густой, но еще и страшный. То раздавались страшные звуки, то бульканье, то слышалось, что рядом, кто- то прошел.

- Вот видишь, - заметила Белочка. - Я ведь говорила, что не везет мне. За что бы ни взялась, все хорошо только до поры до времени.

- Не переживай, - отозвался Ежик и продолжил идти. - Мы справимся. Надо только держаться вместе.

- Но ведь не видно ничего, - осторожно возразила Белочка.

- И это не беда. Мы ведь ко всему готовы. Вот, - из тумана выплыла веточка. - Возьми ее и смотри под ноги, чтобы не увязнуть. Мы, кажется, зашли в болото.

Белочка взяла ветку и стала тыкать ею землю, чтобы проверить твердая ли она. А идти становилось все труднее и страшнее. Туман становился все гуще. А Ежик казался все дальше.

- Это все обман, - заметил спутник. - Ты, главное, лапу не отпускай. Хочешь, я тебе петь буду?

- Хочу, - уверенно ответила Белочка.

И Ежик принялся петь. Он пел о синем небе, о зеленой траве, о вкусной ягоде. Он пел о друзьях и родных, о счастьях и несчастьях. И так на душе становилось тепло от его песен, что они и не заметили, как вышли на поляну. А вокруг уже и туман разошелся.

- Вот видишь, - радостно заметил Ежик. - Все у нас получится. Главное – верить.

- А я пока слушала твою песню и забыла обо всем, - Белочка радостно запрыгала по поляне. - Какой ты молодец! Спасибо тебе и за песню, и за поддержку. Жаль только, везения еще не нашли.

- Не расстраивайся, - Ежик развязал узелок, и стал вытаскивать какие-то вещи. - Так быстро дела не делаются. Вот мы с тобой переночуем и дальше пойдем.

Белочка послушалась своего друга и стала вытаскивать припасы из своей сумки. Они угостились, укутались и приготовились ко сну. А чтобы не было страшно, рассказывали друг другу разные истории.

Так и уснули они уставшие и согретые теплом дружбы.

Но сон их прервал какой-то звук. Да такой резкий, что они подпрыгнули, еще даже толком не проснувшись.

Но протерев глаза, друзья увидели, что на них внимательно смотрит лягушка, которая до этого вытаскивала их вещи из сумок.

- Надо же, так далеко забрались, - увидев, что хозяева сумок проснулись и внимательно смотрят на нее, возмутилась она. - А с собой ничего толкового не принесли. Как вы вообще сюда попали с такими скудными припасами?

- А мы в дороге найдем себе и пропитание, и ночлег. Взяли только самое необходимое, - пояснил Ежик и попытался отобрать сумку.

Лягушка уцепилась в нее, хоть все ее содержимое давно валялось по поляне:

- И много вы на болоте себе пропитания нашли?

- Что нашли, то уже съели, - заметил Ежик и продолжил тянуть сумку на себя.

- И больше не найдете – здесь даже комаров на всех не хватает, - лягушка отпустила сумку, и Ежик кубарем полетел прочь.

- Лягушечка, Ежик, не ругайтесь, - собирая разбросанные по поляне вещи, попросила Белочка. - Мы еще найдем, обязательно найдем.

- Где? – Лягушка скрестила на груди лапы и уставилась на Белочку. - Где ты на болоте найдешь себе еды?

- Мне рассказывали, что на болотах тоже растут ягоды. И грибы найти можно, главное искать, - не унималась Белочка.

- Да, ты потопнешь прежде, чем доберешься до кочки с ягодой!

- А я не одна, - Белочка похлопала по плечу Ежика, тоже собиравшего вещи. - Нас двое, мы со всем справимся.

И так искренне в это верила Белочка. И так добро улыбнулся на ее слова Ежик, что Лягушка не выдержала и заплакала.

- А меня никто не любит! Все у меня все отбирают! Никто не делится! Я совсем одна на этом болоте! Потому и злая такая, что никто не приходит, никто не угощает. Все сама, сама комаров ловлю, сама их ем, сама путников граблю. Нет у меня помощников. Ах, бедная я, несчастная, одинокая кровинушка!

И так жалко стало Ежику и Белочке Лягушку, что принялись они ее успокаивать, угощать припасенными ягодами, а потом и вовсе позвали с собой в путешествие на поиски везения.

Так и отправились они теперь втроем. Лягушка подсказывала им куда идти, перепрыгивая с кочки на кочку. Ежик снова стал петь, подбадривая друзей. А Белочка иногда поднималась на ветки деревьев, чтобы посмотреть, как далеко они забрались и что творится на земле.

И вот прошли они болото. Снова стало вокруг светло. Снова чаще стали встречаться цветы и кусты с яркими ягодами. Снова мир вокруг преобразился, стал ярче и громче. Щебетали птицы, шуршали кусты, по земле бегали трудолюбивые муравьи.

Но везения как не было, так и нет.

Но друзья не унывали. Ведь Лисичка предупредила их, что путешествие будет долгим и опасным.

Шли они, шли по красивому лесу. Через поляны, через кусты, через взгорки. И подбадривали друг друга разными историями. Даже Лягушке нашлось, что поведать новым друзьям.

И вот дошли они до огромного оврага, который был, как глубоким, так и широким. Смотрели они на него, смотрели, но как перебраться на ту сторону придумать не могли.

И вот Ежик предложил:

- А ты, Лягушка возьми, да и перепрыгни на ту сторону. Ты ведь самая ловкая среди нас. Найди там бревнышко, да и перекинь его через овраг.

- Я, может, и ловкая, - возразила Лягушка. - Но не сильная. Как же я вам сюда бревнышко перекину?

Призадумались друзья, как же им дальше идти? Если Лягушка с Белочкой овраг и перепрыгнут, то Ежик никак на ту стороны не попадет.

Думали они, гадали, как же поступить. Пока Белочка не привязала веревку к бревнышку на этой стороне и отдала ее Лягушку.

- Вот, теперь ты прыгай туда, перекинь веревку через дерево и давай обратно ее к нам. Так мы бревнышко перетянем и сделаем мост!

- А не коротковата ли веревка? – засомневалась Лягушка.

- А мы еще и веревку Ежика привяжем, - придумала Белочка.

Так втроем они и перебрались на другую сторону, чтобы продолжить поиски везения.

Путешествие все шло и шло, а везение Белочки так и не встречалось. Лягушка уже и засомневалась, что оно где-то есть. Что они правильно идут.

- Не потерялись ли мы? – поинтересовалась она. - Ведь у вас ни компаса, ни карты. А мы все ходим, ходим, и никого не находим.

И тут они услышали громкий плач. Да такой сильный, что сначала испугались. Но смелый Ежик пошел первым, готовый в любой момент свернуться в клубок и отвлечь обидчиков.

А в кустах на поляне сидел маленький зверок и плакал горькими слезами. Его пушистый хвостик застрял между ветками и оттого он не мог двинуться с места. Оттого только плакал и безуспешно тянул хвостик на себя.

Увидев это, Ежик помахал друзьям лапкой и вышел на поляну.

А зверек, увидев всю компанию еще больше разрыдался.

- Почему ты плачешь? – поинтересовалась Белочка и подошла поближе.

- Я застрял, - зверек ткнул лапкой в сторону хвоста и захныкал. - Я так торопился, что побежал через дерево, а хвостик зажало между ветками.

- И никто тебе не помог? – Ежик удивленно подошел к веткам и внимательно посмотрел на них. - Да, знатно ты застрял.

- Никто не помог, - снова расплакался зверек. - Все заглядывают, смотрят, качают головой и уходят. Им всем некогда. Они к зиме готовятся.

Тут Белочка уткнула лапки в бока и стала обходить зверка вокруг.

- Вот всегда так! Как нужна помощь, так сразу бегут и просят! А как помочь просят! Так все сразу заняты, все готовятся. А тут и делов-то на пять минут!

Все притихли и удивленно смотрели на Белочку, которая, обойдя и зверька, и дерево, принялась рыться у себя в сумке.

Она выложила на мягкую траву молоточек, веревку, мешочек с припасами. А потом и маленькую пилу.

- Вот! – объявила она. - Сейчас все исправим!

Зверек зажался от испуга:

- Как исправим? Нет-нет, мне хвостик нужен! Я без него не могу, я к нему привык уже!

- Ну что ты, глупенький, - радостно подпрыгнул Ежик и побежал к Белочке. - Мы тебе поможем! Не надо бояться за свой хвост.

Друзья взялись за пилу с двух сторон и принялись отпиливать ветку. Да так у них это хорошо получалось, что очень скоро она треснула. Лягушка радостно запрыгала на ней, пока не приземлилась на землю рядом с упавшей веткой.

И вот зверек выскочил из ловушки, оглядел свой целый и невредимый хвостик и заликовал:

- Ах, как же я вам благодарен! Как же вы меня спасли! – он прыгал и счастливо размахивал хвостом.

И чем больше он прыгал, тем больше, выше, крупнее он становился. Пока не стал размером с медведя.

Друзья с опаской посмотрели на выросшего зверька, но убегать не стали.

- Спасибо вам большое за спасение, - произнес зверек и сел на землю, чтобы не пугать никого. - Я ведь так торопился на помощь, что попал в ловушку и сам стал в ней нуждаться.

- Не за что, - убирая пилу, ответила Белочка. - Но нам уже пора идти.

- Но ведь я не отблагодарил вас должным образом! Что я могу для вас сделать? Вы мне так помогли, вы меня спасли.

- Ничего нам не надо, - возразила Белочка. - Мы просто помогли, потому что никто не захотел. Когда я отправилась в свое путешествие и искала спутников, мне все так же отвечали. И если бы не Ежик, я бы давно сгинула в болоте. А если бы не Лягушка, то мы не выбрались бы оттуда. Ведь главное – это друзья, которые выручат в трудную минуту и поддержат, когда тебе тяжело.

- Какие душевные слова ты говоришь, мудрая Белочка, - заметил зверь. - Это слова взрослого. Но я все же хочу наградить и тебя, и твоих друзей. Ведь не приди вы мне на помощь, я бы так и сгинул тут на веки.

Зверь встал и, трижды хлопнув в ладоши, вручил каждому из друзей маленький орешек.

- Это не просто орехи, - пояснил он. - Это орехи желания. Как только вы вскроете их, то на белый свет появится ваше самое сокровенное желание, и оно тут же исполнится.

- Ой, спасибо, - Лягушка расколола орех и тут же перед ней появилась сумка, как у Ежика и Белочки. - Теперь и у меня будет под рукой все необходимое. Но главное, что теперь у меня есть друзья, которые всегда помогут и поддержат.

- Спасибо тебе, добрый зверь, - Ежик повертел в руках орех и убрал его в сумку. - Но я пока ничего не желаю, пусть он у меня полежит до поры.

А Белочка повертела орех и вернула его обратно зверю.

- Спасибо тебе большое за подарок, но, сколько я красивых и больших орехов ни находила, в них всегда было либо пусто, либо они были гнилыми. Мы отправились в путь, чтобы найти мое везение. И потому мне не нужен орех, лучше подскажи, не заплутали ли мы. Правильно ли мы идет?

И зверь расхохотался от души. Да так заливисто, что зашуршала листва на деревьях:

- Так Везение – это я! Это меня ты ищешь. Это я к тебе торопился, когда был маленьким, но так и застрял по пути.

- Ах, как же хорошо, что мы тебя нашли! – воскликнула Белочка. - Ты такое большое! Что тебя на всех теперь хватит! И на меня, и на Ежика, и на Лягушку! Будешь с нами дружить?

- Конечно! – зверь осторожно обнял всех разом. - Конечно буду! Ведь только вы мне помогли.

Так и отправились они вчетвером обратно. И Везения теперь хватало на все. И не находились больше пустые орехи, только зрелые и вкусные, и не ломались больше ведра, и находились только лучшие кусты с самой спелой ягодой. И главное – нашлись друзья, которые поддерживали в трудную минуту и радовались вместе всему хорошему.

Авторские истории

33.1K постов27K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.