Сказ об альфа-банке или история одной глупости

В абсолютно непримечательный день решил как-то я снять денег с волшебной супер-пупер-кэш-бэк карты, не много, не мало, сколько нужно. Но была одна загвоздка, я надолго (месяцы-годы) зарубежом в стране, где нет банков партнеров Альфа-банк (и хрен снимешь в банкомате).


"Херня!" - подумал я, и начал стряпать себе сложный перевод на свой местный банк через забугорную систему банковских переводов SWIFT (всякие там Визы и мастеркард через нее работают, но эт не точно). Указал реквизиты на высоком эльфийском, зачаровал перевод пдф из банка о том, что перевожу на свой счет и отправил денюжку лететь по миру через сеть алчных банков-корреспондентов ко мне на счет. Проходят сутки, получаю смс: "Низя! Не дам! Отменяем!"


"Херня!" - подумал я, и решил попробовать скинуть пробно 100 рублей себе по номеру карты (чем черт не шутит) и попросил друга с волшебной картой от Олега Т. (которая по совместительству почему то в этой стране имеет беспроцентное снятие и таки имеет вась-вась с местными банками), чтобы я ему скинул денюжку, а потом мы бы сняли. Радости моей не было предела потому что деньгу могу получить в руки сразу, а SWIFT-перевод(см.выше) шел бы неделю. Ввожу заветные цифры желтой карты, жмякаю на кнопку и получаю подтверждение....


Но как вы понимаете, эта история была бы полное днище если бы не имела продолжения))) Все выше только преамбула к сказе о красном банке.


Проходит пара минут, друг проверяет карту - деньги не пришли. Настало мое время проверять, захожу, смотрю - деньги не списались. Че за нах? Жмякаю на перевод снова, снова вижу подтверждение, но теперь открываю чек. Статус платежа: на обработке.


"Херня!" - подумал я, и написал в поддержку. Ну деньги мне нужны скорее, да торчать у банкомата пол-дня тоже не с руки.

А теперь маленькая ремарка. У меня две симки, местная и РФ, на российской нет денег (через пару месяцев роуминг становится жуткий и сам жрет со счета по 500 рублей в день, но в минус не уходит). Звонки в роуминге платные, а поскольку денег нет, то и принять я их не могу, зато смс доходят.

Минут через 5 после обращения в поддержку мне приходит смс:

Сказ об альфа-банке или история одной глупости Юмор, Банк, Тру стори, Россия, Пикабу, Помощь, Альфа-банк, Мат, Длиннопост

"Заебись!"- подумал я, именно этого я так долго ждал. Но нерешаемых проблем нет, а значит я спасу свою карту красного банка.


Повторив свое привычное "Херня!" начал серфить контакты поддержки банка и возможность онлайн звонка, коей, к сожалению, не оказалось. Приложение тоже заблокировали, связь через чат запилили.


Порывшись по сусекам сбербанка, вытянул оттуда 800 рублей на телефон и начал обзвон.

Нет ничего веселее слушать какой ты в очереди к специалисту на звонке из роуминга, но попав и объяснив ситуацию, меня перекинули к сенсей-оператору. А дальше наш разговор выглядел примерно так:

Я: Карту разблокируй

О: ФИО, дата рождения

Я: ФИО, дата рождения

О: кодовое слово

Я: кодовое слово? морской огурец?

О: нет, у вас еще 2 попытки

Я: Может я данные паспорта скажу, сканы пришлю, рожу свою рядом с ним сфоткаю, ведь это я

О: Я верю, но требуется кодовое слово

Я: Хочу поменять кодовое слово (Оно норм меняется по телефону, поскольку меняю его не первый раз)

О: У вас заблокирован счет, низяяяя. Едь в отделение

Я: Я зарубежом, даже в ближайшем месяце хрен приеду. Да и как билеты куплю, вы карту заблочили?

О: У вас еще две попытки...

Я: Погнали.....


Звонков подобного рода совершил много, испробовав с ожиданиями в роуминге 30+ попыток. Написал письмо в саппорт, о чем мне говорил один из менеджеров. Даже несколько писем) Другой менеджер от себя отправил уведомление, чтобы мне помогли, но в целом ничего не изменилось. А самое смешное, что кодовое слово мы говорим оператору, он печатает его на слух, а уж за оЧепятками, регистром и правописанием мы не уследим. И гадай тут сколько угодно каким было твое слово, если у тебя в голове всегда вариация из трех.


Итого: Более полуторачасовой с двух телефонов в роуминге, часов 5 убитого времени на письма-поиск-дозвоны, стояния у банкомата, куча нервов и времени и отсутсвие доступа к своей денюжке, которая сейчас так нужна....


Я их клиент с середины нулевых, и первое, что я сделаю по приезду в РФ - обижусь на них в официальном порядке со слезками и расторжением бумажечек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логика. Наворотил херни, но виноват банк.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Банк карту заблокировал, а клиент херни наворотил?  Логика?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тяжело читать. Я не совсем понял. После нескольких попыток перевода в другие банки у ТС заблокировали карту. Он не смог её разблокировать потому что забыл кодовое слово. Виноват во всём банк. Я ничего не упустил?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого рожна, они вообще карту заблокировали, после трех переводов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им переводы показались подозрительными. Их сомнения подтвердил ТС, забыв кодовое слово.
1
Автор поста оценил этот комментарий

после трех переводов в течении 3х дней, и я говорю о идиотской процедуре восстановления кодового слова и необоснованном блоке карты за сомнительные операции

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кодовое слово раньше только в отделении можно было установить. Сейчас не знаю, но в любом случае, я не представляю как можно забыть такой важный элемент безопасности? И это... кроилово ведет к попадалову, что мешало снять сразу с карты Альфа банка? Я снимал за границей много - много раз, каких-то невероятно больших комиссий не заметил. Затем завел ситиголд, там вообще нет комиссий.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том как раз, что хрен снимешь, местные банкоматы клали на распознавание альфы, хотя платить ей можно без проблем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может такого быть. Какая платежная система? Повторюсь, я с картой Альфы снимал 200 тыс раз в разных странах, никогда не было проблем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с вами не было, значит не может быть? Со мной было, но с другим банком. По Европе и снятие и платеж, а в Штатах только платеж. Рано или поздно случается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Клиент херни наворотил и банк карту заблокировал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в чем тут херня? скинуть деньгу другу? вы часто скидываете деньги по номеру карты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После двух попыток перевода по swift, неудачных попыток снятия наличных заграницей, на карту, которая входит в топ-3 (сразу после киви и Яндекс) у мошенников для вывода денег? Регулярно. Прям типичная операция для рядового клиента. Даже удивительно, как это фродмониторинг возбудился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку