6

Сказ об альфа-банке или история одной глупости

В абсолютно непримечательный день решил как-то я снять денег с волшебной супер-пупер-кэш-бэк карты, не много, не мало, сколько нужно. Но была одна загвоздка, я надолго (месяцы-годы) зарубежом в стране, где нет банков партнеров Альфа-банк (и хрен снимешь в банкомате).

"Херня!" - подумал я, и начал стряпать себе сложный перевод на свой местный банк через забугорную систему банковских переводов SWIFT (всякие там Визы и мастеркард через нее работают, но эт не точно). Указал реквизиты на высоком эльфийском, зачаровал перевод пдф из банка о том, что перевожу на свой счет и отправил денюжку лететь по миру через сеть алчных банков-корреспондентов ко мне на счет. Проходят сутки, получаю смс: "Низя! Не дам! Отменяем!"

"Херня!" - подумал я, и решил попробовать скинуть пробно 100 рублей себе по номеру карты (чем черт не шутит) и попросил друга с волшебной картой от Олега Т. (которая по совместительству почему то в этой стране имеет беспроцентное снятие и таки имеет вась-вась с местными банками), чтобы я ему скинул денюжку, а потом мы бы сняли. Радости моей не было предела потому что деньгу могу получить в руки сразу, а SWIFT-перевод(см.выше) шел бы неделю. Ввожу заветные цифры желтой карты, жмякаю на кнопку и получаю подтверждение....

Но как вы понимаете, эта история была бы полное днище если бы не имела продолжения))) Все выше только преамбула к сказе о красном банке.

Проходит пара минут, друг проверяет карту - деньги не пришли. Настало мое время проверять, захожу, смотрю - деньги не списались. Че за нах? Жмякаю на перевод снова, снова вижу подтверждение, но теперь открываю чек. Статус платежа: на обработке.

"Херня!" - подумал я, и написал в поддержку. Ну деньги мне нужны скорее, да торчать у банкомата пол-дня тоже не с руки.

А теперь маленькая ремарка. У меня две симки, местная и РФ, на российской нет денег (через пару месяцев роуминг становится жуткий и сам жрет со счета по 500 рублей в день, но в минус не уходит). Звонки в роуминге платные, а поскольку денег нет, то и принять я их не могу, зато смс доходят.

Минут через 5 после обращения в поддержку мне приходит смс:

Сказ об альфа-банке или история одной глупости Юмор, Банк, Тру стори, Россия, Пикабу, Помощь, Альфа-Банк, Мат, Длиннопост

"Заебись!"- подумал я, именно этого я так долго ждал. Но нерешаемых проблем нет, а значит я спасу свою карту красного банка.

Повторив свое привычное "Херня!" начал серфить контакты поддержки банка и возможность онлайн звонка, коей, к сожалению, не оказалось. Приложение тоже заблокировали, связь через чат запилили.

Порывшись по сусекам сбербанка, вытянул оттуда 800 рублей на телефон и начал обзвон.

Нет ничего веселее слушать какой ты в очереди к специалисту на звонке из роуминга, но попав и объяснив ситуацию, меня перекинули к сенсей-оператору. А дальше наш разговор выглядел примерно так:

Я: Карту разблокируй

О: ФИО, дата рождения

Я: ФИО, дата рождения

О: кодовое слово

Я: кодовое слово? морской огурец?

О: нет, у вас еще 2 попытки

Я: Может я данные паспорта скажу, сканы пришлю, рожу свою рядом с ним сфоткаю, ведь это я

О: Я верю, но требуется кодовое слово

Я: Хочу поменять кодовое слово (Оно норм меняется по телефону, поскольку меняю его не первый раз)

О: У вас заблокирован счет, низяяяя. Едь в отделение

Я: Я зарубежом, даже в ближайшем месяце хрен приеду. Да и как билеты куплю, вы карту заблочили?

О: У вас еще две попытки...

Я: Погнали.....

Звонков подобного рода совершил много, испробовав с ожиданиями в роуминге 30+ попыток. Написал письмо в саппорт, о чем мне говорил один из менеджеров. Даже несколько писем) Другой менеджер от себя отправил уведомление, чтобы мне помогли, но в целом ничего не изменилось. А самое смешное, что кодовое слово мы говорим оператору, он печатает его на слух, а уж за оЧепятками, регистром и правописанием мы не уследим. И гадай тут сколько угодно каким было твое слово, если у тебя в голове всегда вариация из трех.

Итого: Более полуторачасовой с двух телефонов в роуминге, часов 5 убитого времени на письма-поиск-дозвоны, стояния у банкомата, куча нервов и времени и отсутсвие доступа к своей денюжке, которая сейчас так нужна....

Я их клиент с середины нулевых, и первое, что я сделаю по приезду в РФ - обижусь на них в официальном порядке со слезками и расторжением бумажечек.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 1 месяц назад
+2

Логика. Наворотил херни, но виноват банк.

раскрыть ветку 12
+3

Т.е. Банк карту заблокировал, а клиент херни наворотил?  Логика?

раскрыть ветку 11
+2
Очень тяжело читать. Я не совсем понял. После нескольких попыток перевода в другие банки у ТС заблокировали карту. Он не смог её разблокировать потому что забыл кодовое слово. Виноват во всём банк. Я ничего не упустил?
раскрыть ветку 7
0

Наоборот. Клиент херни наворотил и банк карту заблокировал.

раскрыть ветку 2
0

виноват "АВТОР"\

который не знает что "зарубежку закрыли с n-цатом году из-за массовых интернет атак на банки.

Уотак-вот.

планируешь забугор,

сначала открываешь "карточку, туда сам загоняешь валюту,

выставляешь разрешения региона и разрешение зарубежа

и пользуешься БЕЗ особых проблем.

в конце то концов,

есть всегда вариант проще при наличие хотя бы 1 действующего гражданина на территории РФ которому можно скинуть бабосик, а он затем через western union тебе пришлет персональным переводом.

Похожие посты
1759

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян Деньги, Банк, Предложение, Закон, Россия, Счет, Списание средств

Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия".

Это предложение "Абсолют-банка" планируется законодательно оформить в рамках "регуляторной гильотины" — улучшения нормативно-правовой базы для регулирования финансового рынка. Предложение поддерживают крупные банки, среди которых "ЮниКредит", "Зенит", Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк и другие

https://vesti-ru.turbopages.org/s/vesti.ru/article/2435278?u...

UPD: #comment_176084823

208

Украли деньги с кредитной и зарплатной карты Альфа банка

Начну с того что у меня украли / потерял телефон. Сам момент пропажи не заметил.

Обратил внимание только когда доехал до подруги, которая в отъезде, кормить кошечку.

У подруги интернета дома нет. Возможности выйти на связь у меня тоже не было.

На телефоне были установлены клиент банки Сбербанка и Альфа банка. Фейс ID, сложный пароль, всё присутствовало. Поэтому я вообще не парился - хрен с ним с телефоном - хотел новый покупать все равно. Да и надежда на то, что и со мной может случиться впервые чудо и мне телефон вернут теплилась.Так был потерян 1 день.

2 день. На второй день со мной связался по почте коллега, который сказал, что знает где мой телефон, ему на звонок на мой номер ответил некий мужик, который сказал, что телефон у него, и он готов его вернуть без проблем, только он сейчас в Одинцове и завтра перезвоните и встретимся. Мы все расслабились и обрадовались!

3 день. Рано обрадовался... Я иду в отделение Альфа-банка для снятия денег с кредитной и зарплатной карты (которые все время были у меня на руках) и узнаю, что они заблокированы службой безопасности банка. В разговоре с сотрудником банка выяснилось, что сегодня с кредитной карты сняли все деньги ещё и сверх допустимого лимита, и с зарплатной карты тоже сняли все деньги. Как я понял они перевели с кредитки два раза по 70 000 на зарплатную, потом перевели на свою карту, потому сняли всё в банкомате.

Я взял выписки из банка – пошел и написал заявление в полицию на неустановленных лиц, совершивших мошеннические действия с моими картами. Заявление приняли – сказали ждать пару дней до возбуждения уголовного дела. А вдруг?

Вопрос:

1. Как они смогли снять все деньги на свои карты имея только телефон?

2. Куда смотрела служба безопасности Альфа банка?

3. Как они смоли перевести денег с кредитной карты на свою карту больше чем был допустимый лимит на кредитной карте?

4. Что мне делать? Денег гасить эти украденные деньги у меня нет от слова совсем, зарплату не платят. Да и должен ли я это делать если это дыра безопасности Альфа банка? Откровенно говоря, я в панике. 200 000 для меня огромные деньги.

Возможно кто-то поможет или знает шаблон написания жалобы в прокуратуру? Имеет смысл туда жаловаться на службу безопасности банка?

Прошу пост поднять выше и не топить в минусах, чтобы его увидели сотрудники Альфа банка и ответили хоть на один из них. Ну и от вашим советам буду рад. Даже тем в которых будет - "мудак, сам виноват".

И может кому-то будет наукой: потерял телефон - блокируй все карты и симку, не жди что его вернут!

П.С. С карты Сбербанка не сняли ни рубля.

UPD: Сегодня выяснилось как все на самом деле произошло - злоумышленники взломали клиент-банк (как?) и оформили в приложении на меня кредит наличными на 1 554 500 рублей со страхованием.

Эти деньги они раскидали по кредитной, зарплатной карте и основному счету.

Попытались вывести всё, но получилось у них вывести только 140 000 (два раза по 70 000).

Заявление на отмену кредита я написал в Альфе, заявление на возврат страховой премии в Альфастраховании я тоже написал.

Дополнительно я узнал на какие кредитные карты мошенники вывели деньги – обе карты Сбербанка.

Принес в полицию номера этих карт и обещали приобщить к делу. Кстати – полиция не чешется – до 10 дней на решение вопроса взяла.

Остается ждать как поступит Альфабанк и Альфастрахование.

676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
466

Ответ на пост «Как банк относится к своим клиентам» 

Это не единственный прикол Альфа Банка.

В моем случае все было гораздо интереснее. :)

Есть у Альфа Банка карта "Близнецы". Ну как есть, была - с 25 июня 2018 года выпустить ее уже невозможно.

Кто не в курсе, "Близнецы" - это карта "два-в-одном", одна сторона которой дебетовая, вторая - кредитная. Что же может пойти не так? :)

Выглядит карта следующим образом (скрин с сайта банка и ссылка на страницу с описанием):

Ответ на пост «Как банк относится к своим клиентам» Банк, Альфа-Банк, Проблема, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Как видим, карта имеет два чипа, два полных набора реквизитов, две магнитных полосы, два разных (это важно) CVC-кода на обороте. Скрин обратной стороны карты с сайта банка:

Ответ на пост «Как банк относится к своим клиентам» Банк, Альфа-Банк, Проблема, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

На самом деле, пользоваться такой картой вполне безопасно при условии соблюдения простых мер предосторожности:

1. Бесконтактную оплату Paywave от Visa она не поддерживает, т.к. невозможно разместить две антенны в карте так, чтобы их сигнал не конфликтовал, следовательно ошибки при бесконтактной оплате исключены

2. Ничего не мешает установить для разных чипов\магнитных полос разные пин-коды, чтобы невзначай не залезть в кредитный лимит в баре по пьяне в магазине по ошибке

3. При покупках в интернете или переводах разные CVC-коды должны гарантировать оплату с собственных\заемных средств по вашему выбору, даже в случае, если вы используете реквизиты неверной стороны карты. При вводе неверного CVC-кода, операция совершена не будет - это аксиома проведения любых операций с удаленной авторизацией платящего.

Так мне казалось ранее :)

3-й пункт и стал причиной написания этого поста.

Началось все с того, что мне потребовалось "стянуть" на карту другого банка свои деньги с рублевого счета в Альфе, к которому была привязана карты "Близнецы" своей дебетовой стороной (у Альфа Банка к счетам в разных валютах можно привязать сколько угодно дебетовых карт, меняя при необходимости привязку карты неограниченное количество раз). Ввожу в приложение другого банка реквизиты карты, подтверждаю дебетовым CVC-кодом, смс-кодом, провожу несколько операций, вижу деньги на счете, на который они должны были поступить и забываю об этом думать.

Через несколько дней захожу в приложение Альфы - деньги на дебетовом счете на месте, вместо этого образовалась задолженность по кредитной карте. Как выяснилось, я по ошибке вводил  реквизиты кредитной стороны карты, подтверждал дебетовым CVC-кодом, смс-кодом и операции проводились!

Звоню в поддержку, так мол и так, у вас "Близнецы" сломались, готов погасить задолженность, верните комиссию (на тот момент за перевод с кредитки с меня списали около 6 тыс.руб).

Оператор вела разговор с позиции, что то, что я рассказываю - невозможно в принципе. Примерный посыл: "при вводе некорректного CVC операция не пройдет ни при каких условиях. Сам объ**ался, теперь банк на**ать хочешь? Нет, ну если хочешь обращение я составлю, но его закроют 100%, т. к. ты рассказываешь сказки, а большие банки в сказки не верят". (должен отметить, что разговор проходил в корректных формулировках, сокращения делаю дабы не удлиннять рассказ).

- Окей - подумал я, и решил провести эксперимент под видеозапись. Полностью выложить видео не могу, не до конца закрыты персональные данные. Также простите за качество, т.к. это теперь набор скринов из записи. Сценарий был очень простой:

1. Step one - вводим реквизиты кредитной стороны карты

2. Step two - вводим CVC-код дебетовой стороны карты:

3. Step 3 - вводим сумму и подтверждаем кодом из смс

.......

Profit! (только не у вас, а у Альфа Банка в виде комиссии за снятие наличных с кредитной карты).

У меня развеялись последние сомнения в том что я все же не сошел с ума, я перезвонил в поддержку и попросил добавить в обращение информацию о том, что записал видео на котором видно, как с кредитной карты Альфа Банка можно совершить платеж с неверным CVC-кодом, что готов его предоставить для разбирательства, и стал ждать решения.

На следующее утро получаю ответ: уважаемый ka4ya, комиссия была списана согласно тарифам, возвращать ничего не будем, и да, кстати, мы ее неправильно посчитали, поэтому вместо 6 тысяч рублей вы нам теперь должны 18 тысяч. С Уважением, Альфа Банк.

Сказать что я офигел - ничего не сказать. :)

Начал снова звонить в поддержку, которая изменила тактику защиты - мне стали говорить, что при подтверждении операции по СМС используется технология 3D-Secure, и ввод CVC-кода не играет никакой роли. Я переспросил - правильно ли я понимаю, что при оплате кредитными картами Альфа Банка в интернете, можно использовать любой CVC-код - 111, 333, 000? Вопрос остался без ответа. В возмещении 18 тысяч рублей комиссии отказали, сославшись на внутренние регламенты. Основания для отказа и номер регламента, на который ссылаются предоставлять отказались, разговор пришлось завершать.

После этого мне мило предложили оценить качество обслуживания :) я поставил единицу, уведомил банк по электронной почте что обращаюсь к своему юристу для составления досудебной претензии, связался с юристом, письменно описал произошедшее и стал ждать собственно претензии для отправки в банк.

Далее со мной связалась оператор 80-го уровня :) не знаю, как называется этот отдел, но они обрабатывают обращения, по которым клиенты оставили неудовлетворительный отклик. Она сказала что послушала записи моих звонков, готова посодействовать в разрешении вопроса, при условии погашения суммы основной задолженности. Я ее заверил, что не собирался использовать кредитные средства, и так как мои деньги до сих пор находятся в полном объеме на дебетовом счете, готов погасить задолженность мгновенно. На том и порешили.

В итоге, на следующий день мне была возвращена комиссия в полном объеме и вопрос был закрыт, за что ей большое спасибо.

Какие выводы можно сделать из этой истории:

1. Если пользуетесь кредитными картами, ограничьте лимиты операций минимальными суммами. Если понадобится совершить крупную оплату - проще изменить лимит, чем потом иметь головняк с банком. В целом, это применимо и к дебетовым картам.

2. Альфа Банк действительно неявно прописывает некоторые из условий обслуживания. Как и автор из первого поста не мог предположить что должен платить комиссию когда ее цифра в приложении "ноль", так и я не мог предположить, что операцию по кредитной (!) карте можно будет подтвердить рандомным CVC-кодом.

3. Разрешение претензий в крупных организациях (банки и пр.) заформализовано до невозможности. Будьте настойчивыми, и не стесняйтесь эскалировать свой вопрос при необходимости все выше и выше. В коммерческих банках система обработки претензий более адекватная, а в госбанках,  как я слышал, отлично работает письмо в первопрестольную приемную.

Спасибо что прочитали.

Показать полностью 7
741

И как же их накажут?

Вранье банков стало уже невозможно покрывать или это внутренние разборки?

"ФАС наконец-то заметил что реклама кредитки "100 дней без процентов" Альфа-банка нарушает закон и вводит клиентов в заблуждение. Хитрый Альфа намеренно умалчивал о том, что даже малейшая просрочка по кредитке приведет не только к прекращению беспроцентного периода но и к начислению процентов за все время пользования кредитными средствами.

Кроме того, Альфа не только в рекламе, но и даже в договоре по кредитке прописал не все условия. Плюс к этому сведения о минимальной стоимости годового обслуживания кредитки, вывешенные на сайте Альфы - неверны и не соответствуют тарифам банка в отношении новых клиентов.

Теперь Альфе нужно не только исправить все косяки в рекламе и на сайте, но и переделать типовые договоры и донести эту инфу до всех клиентов, ранее оформивших эту кредитку.

Источник: канал в телеграме Банковская тайна"

И как же их накажут? Банк, Альфа-Банк, Ложь, Обман клиентов, Негатив
133

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке Россия, Коронавирус, Бизнес, Государство, Поддержка, Банк, Кредит, Минэкономразвития

Владимир Путин с Максимом Решетниковым.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Источник:

https://www.mk.ru/economics/2020/04/16/glava-minekonomrazvit...

719

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
206

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики

Как стало известно “Ъ”, в Москве вкладчики обанкротившегося Межтрастбанка заблокировали в собственной квартире и передали в руки сотрудников полиции находившегося более двух лет в розыске бывшего президента этого кредитного учреждения Игоря Бойкова. Он обвиняется в организации преступной группы, похитившей из банка более 2,5 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Трое подельников господина Бойкова в конце прошлого года уже были осуждены на сроки от 2 лет 10 месяцев до 4,5 года.

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики Россия, Негатив, Банк, Длиннопост, Новости

Как рассказал “Ъ” знакомый с ситуацией источник, местонахождение 59-летнего Игоря Бойкова установили вкладчики Межтрастбанка, которым признанное в марте 2016 года банкротом кредитное учреждение задолжало в общей сложности почти 4 млрд руб. В начале марта экс-банкир неожиданно появился в одной из трех принадлежащих ему квартир, в доме 62 на улице Усачева в столичном районе Хамовники. Как только жертвы банкиров убедились в том, что приехал именно господин Бойков, они заблокировали его квартиру и вызвали сотрудников полиции. Последние и задержали находившегося более двух лет в федеральном и международном розыске бывшего президента Межтрастбанка.

Как уже рассказывал “Ъ”, изначально фигурантами уголовного дела, которое по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) расследует следственный департамент МВД, являлись бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также и. о. председателя правления Светлана Романова. Все трое по ходатайству следствия в апреле 2017 года были арестованы Гагаринским райсудом Москвы. Еще двое — экс-президент Межтрастбанка Игорь Бойков и член совета директоров кредитного учреждения Сергей Липатов в рамках этого дела довольно долго имели статус свидетелей. Ситуация изменилась после того, как показания об их причастности к выводу денег из банка дали Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой. В прошлом году Останкинский райсуд Москвы приговорил их за хищение из банка более 2,5 млрд руб. к двум годам десяти месяцам и трем годам лишения свободы соответственно. Не признавшую вины госпожу Романову отправили в колонию на 4,5 года.

Впрочем, благодаря показаниям Игоря Цибульского в 2017 году задержать удалось только господина Липатова, который в разное время был президентом оператора связи «Транстелеком», единственным акционером которого является ОАО РЖД, и председателем совета директоров столичного футбольного клуба «Локомотив».

После одновременного ухода из «Транстелекома» и «Локомотива» в 2019 году Сергей Липатов стал акционером группы «Грас», занимавшейся строительством жилья в Москве и Сочи, а также вошел в совет директоров Межтрастбанка. В ноябре того же 2017 года по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы отправил его в СИЗО. Однако следствие так и не собрало убедительные доказательства его причастности к хищениям в Межтрастбанке. В итоге уголовное преследование в отношении господина Липатова было прекращено.

А вот предполагаемого организатора хищения средств банка Игоря Бойкова задержать тогда не удалось. По данным оперативников, он уехал за границу и некоторое время проживал в Нидерландах.

Как говорится в материалах дела, созданная им организованная группа действовала с 2013 по 2016 год и «характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, стабильностью своего состава, четкой иерархической структурой, строгим распределением преступных функций и ролей между ее участниками, наличием общей материально-финансовой и технической базы, использованием мер конспирации преступной деятельности, в том числе путем придания ей вида гражданско-правовых отношений, тщательным сокрытием следов преступления».

Суть вменяемых в вину господину Бойкову и его сообщникам деяний сводится к выдаче заведомо невозвратных кредитов как физическим лицам, так и фиктивным фирмам, находившимся под контролем экс-президента Межтрастбанка.

Например, среди получателей займов на общую сумму более 2,5 млрд руб. значатся почти три десятка ООО, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности. В частности, среди них числятся «АльянсЭкстра», «Велес», «ДорСтройПрогресс», «Еврокомсервис», «Интерком» и другие. При этом такую массу заемщиков мошенники, как считают следователи, использовали специально для придания хищениям «правомерного вида и сокрытия следов преступления от осуществляющих надзор подразделений Центробанка».

https://www.kommersant.ru/doc/4291088?from=main_7

Показать полностью
570

Банк «потерял» неизвестно где 2,7 млрд рублей

Это обнаружили сотрудники Центробанка во время составления отчётности.

Банк «потерял» неизвестно где 2,7 млрд рублей Новости, Россия, Негатив, Пропажа, Банк

Во время составления отчёта по обанкротившемуся «Невскому народному банку» сотрудники Центробанка обнаружили «дыру», в которой исчезли 2,7 млрд рублей, пишет в четверг, 30 января, «Мойка78» со ссылкой на бухгалтерскую выписку, выложенную на официальном сайте регулятора.

Сообщается, что на балансе учреждения осталось 287 млн рублей, а общий объём обязательных активов при этом равен почти 3 млрд рублей. Вычтя одно из другого, получилось, что деньги куда-то пропали.

Напомним, лицензию у «Невского народного банка» отозвали в середине декабря прошлого года. У организации украли наличные и ценные бумаги примерно на 3 млрд рублей, после чего банк обанкротился.

Вкладчики начали получать деньги с 25 декабря. Сейчас в банке работает временная администрация.

В конце декабря стало известно, что главу оставшегося без лицензии «Невского народного банка» объявили в международный розыск. Его подозревают в упомянутых хищениях.

https://www.fontanka.ru/2020/01/30/069/

https://78.ru/news/2020-01-30/ruhnuvshii_nevskii_bank_potery...

816

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма

В Японии восемь семейств контролируют больше 50% ВВП всей страны.

Из этих 50% большая часть принадлежит в основном трем семьям.

Казалось бы плохо. Ужас просто. Но так ли это плохо?

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Мицуи, Мицубиси, Сумитомо - это три основные Дзайбацу. Прямой перевод слова Дзайбацу - денежный клан.

Дзайбацу - это огромные финансовые конгломераты. Это собственно и есть хозяева экономики Японии. И кстати многих других стран. Именно эти структуры во многом формировали такое явление как японский империализм и милитаризм.

Парадокс заключается в том что в самой Японии слово Дзайбацу не используется. Поскольку после второй мировой войны Дзайбацу были признаны преступными организациями. Однако они никуда не делись, слегка изменились и теперь называются Кайрэцу. Но в остальном мире никто не парится и по прежнему все используют слово Дзайбацу.

Чтобы понять масштаб явления приведу пример - такие фирмы как Тойота и Сони принадлежат семье Мицуи. Тойота самый крупный в мире автомобильный концерн. Ну а Сони это и электроника и огромный кусман Голливуда. Да Сони вообще много чего принадлежит.

Причем это не просто так случилось что Мицуи взяли и купили уже готовые Тойоту и Сони, наоборот на бабки этой семьи эти фирмы вообще появились на свет.

Или например известный во всем мире автоконцерн Мицубиси Моторс, всего лишь небольшая и далеко не самая главная часть большого Мицубиси.

Один западный журналист в начале 20 века писал:

“Я плыву в Японию на пароходе фирмы Мицуи, который был произведен на верфи фирмы Мицуи, читаю газету фирмы Мицуи, пароход причаливает в порту фирмы Мицуи, я еду на такси фирмы Мицуи, на автомобиле изготовленном фирмой Мицуи, в гостиницу фирмы Мицуи, в гостиничном номере где я сижу и пишу эти строки мне освещает стол лампочка сделанная фирмой Мицуи, при помощи электричества произведенного на электростанции фирмы Мицуи”.

Поскольку Южная Корея во всем копировала Японию, особенно ее экономическую модель.В Корее тоже есть такие финансовые монстры Самсунг и Эл джи например, но разница в том что мы знаем эти фирмы и весь мир знает. А вот что такое Сумитомо или Асано не знает почти никто.

Ну вот о них, этих невидимых гигантах, настоящих хозяевах японской экономики и поговорим.

Итак Сумитомо.

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Сам Сумитомо был буддийским монахом и жил еще в 17 веке.

В 12 лет он посвятил себя Буддизму. Больше 30 лет он был странствующим монахом.

А потом решил продавать лекарства и книги.

Есть даже точная дата основания фирмы 1630 год. В этот год Сумитомо открыл книжную лавку и магазин лекарств.

И вот Сумитомо написал книгу в которой сформулировал правила ведения бизнеса с точки зрения Буддизма. На первый взгляд звучит абсурдно. Ну правда где Буддизм и где бизнес.

Однако.

Основные постулаты данной книги сводились к следующему: забота и уважение.

Любовь к клиенту и прочее это лишнее, это избыточно. Главное Забота и Уважение.

И надо сказать эти принципы стали теоретической основой не только для фирмы Сумитомо, но и вообще для японского бизнеса.

Россияне например смогли в полной мере познакомиться с ними только в 90 годы когда к нам в страну хлынули японские товары.

Ну например включаешь японский телевизор, видишь четкую и качественную картинку и понимаешь о тебе Заботятся. Берешь в руки пульт переключаешь канал и понимаешь тебя Уважают!!!

Или садишься ты в японскую машину и крутишь руль одной рукой при помощи гидроусилителя руля и понимаешь о тебе Заботятся. Или открываешь окно стеклоподъемником и понимаешь тебя Уважают!!!

А вот садишься ты в жигули или москвич и крутишь с трудом двумя руками руль и сразу понятно о тебе не заботятся. Или наяриваешь рукоятку для того чтобы стекло поднять и понимаешь тебя Не уважают!!!

Так получилось что зять Сумитомо женатый на его сестре придумал новый способ выплавки меди. И понеслось. Медь где только не используется. В любом гаджете в любой машине, в любом бытовом приборе так или иначе присутствует медь.

Но в средневековой Японии медь была в основном полуфабрикатом. И Сумитомо в основном полуфабрикаты и делали. Проволоку или материал для других сплавов, бронзы например. Ну и рассчитывались с ними в основном товарами. Продуктами, стройматериалами, зерном, рисом и т. д.

Но рабочим нужен кэш, да и самим Сумитомо нужен кэш. И пришлось им развивать логистику, строить и открывать магазины по всей Японии. Осваивать такие инструменты торговли как кредит, оплата по безналу и т. д.

То есть уже в 17 веке в Японии существовала настоящая ритейлерская сеть Сумитомо!!! То есть были свои Галицкие, Пятерочки и Магниты..

В 19 веке когда в Японии наступила революция Мэйдзи, Сумитомо стала одной из четырех крупнейших Дзайбацу. Металлургия и торговля по прежнему были двумя китами этой корпорации. Разумеется и в империалистической экспансии Японии Сумитомо принимали самое деятельное участие.

И после войны были заслуженно запрещены.

Однако существуют до сих пор и неплохо так существуют.

Но черт возьми когда узнаешь что фирма существует с 1630 года. Поневоле ее уважаешь.

Кстати любая уважающая себя Дзайбацу владеет каким-нибудь автопромом. У Сумитомо это например Мазда. А также NEC это электроника и оптоволоконные кабели, банки, транспорт, цветная и черная металлургия полный цикл от добычи до готового товара, это научно-исследовательские институты, это судостроение, химическая промышленность, станкостроение, оружие, стальные конструкции, лазерные системы, оптовая торговля в том числе и в США, страхование, строительство, медицина и много чего еще. Тут надо еще добавить что Сумитомо так или иначе, прямо или аффилированно принадлежит возможно больше половины месторождений цветных металлов в латинской америке. Да даже в России у них есть свои активы.

У любого российского человека кулаки сжимаются при таком перечислении. Ух проклятые буржуи! Всех на кол и раскулачить! А с какой стати? Сумитомо большинство этих фирм и производств построили сами с нуля. На свои же бабки. И сами же успешно управляют. Согласитесь их это несколько отличает от наших олигархов, которые в родную страну не спешат вкладывать деньги, скорее наоборот.

Но вот другой пример Дзайбацу - Мицуи.

Дом Мицуи ведет свою историю с 12 века.

Это был самурайский клан который верой и правдой служил своему сюзерену. И на протяжении веков Мицуи занимались обычной самурайской деятельностью. То есть махали катанами, стреляли из лука, вспарывали животы врагам, при неблагоприятных обстоятельствах как и положено самураям вспарывали животы уже себе.

Но вот в конце 16 века ребята сделали ставку не на того. В результате долгой изнуряющей, феодальной гражданской войны всех под себя подмял некто Иэясу Токугава. И основал Сегунат это система при которой в стране рулил военный вождь Сегун, а император становился чисто бутафорской фигурой. И все кто был против Токугавы подлежали истреблению, Мицуи были против. Итак они отступали, убегали, но поскольку Япония страна небольшая рано или поздно отступать стало некуда. И Токугава прижав остатки Мицуи к морю вызвал к себе на переговоры главу семьи Мицуи по имени Такатоси.

- В общем вы ребята молодцы, поэтому я даю вам выбор. Либо делайте себе

харакири как и положено самураям, либо завязывайте с самурайством.

- А чо ж мы делать то будем? Мы ж кроме как махать катанами, ничего не умеем.

- Ну вот и сделайте себе харакири. Раз ничего больше не умеете.

Ну а правда, если не самурайствовать, то что им делать? Пришел Такатоси к своим, рассказал о выборе который им предложил Токугава.

- Придется нам перестать быть самураями.

- Да как же так. Да давай лучше возьмем ножы, и вспорем себе животы и умрем с честью. - говорили ему родные.

Честь, честью, но и пожить охота. Тут больше ста человек только мужчин. Семья Мицуи и их вассалы, должны вот так взять и умереть? А тут еще женщины и дети, тоже поди жить хотят. Короче пришел Такатоси к Сегуну и сказал:

- Ок, мы перестаем быть самураями, но есть одна просьба. Разреши нам поселиться в столице и заняться торговлей, банковским делом, а также выдачей кредитов.

- Да вообще похер, занимайтесь чем хотите.

И отдали свои катаны члены дома Мицуи и их вассалы Сегуну и мгновенно превратились в чернь. Социальный лифт сработал. Были аристократы, стали обычным быдлом. Феодализм он такой. По идее им бы спрятаться где нибудь в провинции, и не высовываться, все таки такой позор.

Но Мицуи пошли прямо в Эдо столицу. Их поступок по тем меркам, а именно отказ от самурайства, это был лютый зашквар. Каждый самый затрапезный самурай желал плюнуть им в лицо и как следует поглумиться. Да и их новые товарищи по социальному классу не отставали.

Впрочем продолжалось это недолго. Такатоси решил так как он в торговле не понимает ни черта, падать так падать, все равно ниже некуда и женился на дочери купца. Она в общем то в итоге негласно руководила и на ушко советовала как вести бизнес любимому мужу.

Торговля и финансовые операции дали свои плоды. Мицуи открыли сеть своих меняльных лавок по всей стране, первыми начали применять векселя, появилась своя торговая сеть, Прошло немного времени и никто уже не плевал им в лицо. Наоборот относились уважительно, ибо постоянно занимали у них деньги. Даже Сегун серьезно торчал дому Мицуи. Теперь уже торговому дому Мицуи.

Успеху Мицуи, как ни странно больше всего способствовал самурайский дух семьи. Мало ли что там о тебе думают другие. Подумаешь ты сдал свою катану Сегуну и утратил самурайское достоинство в глазах окружающих. Да над тобой все глумяться.

Но!

Самураем ты все равно остался, потому что это уже в крови. И это уже не отнять.

В дом Мицуи помимо самих Мицуи входило еще 12 семей вассалов. 12 семей абсолютно преданных и образованных людей. Около сотни людей готовых жизнь отдать (в прямом смысле) за свой Дом. И вот именно они и помогли создать сеть меняльных лавок по всей стране. А это вопрос доверия и вопрос общего дела.

Они знали, я предан дому Мицуи, но ведь и Мицуи меня никогда не бросят. Потому что я тоже дом Мицуи. Просто раньше мы сражались и рубили бошки, ну а сейчас все вместе, богатеем со страшной силой, что тоже неплохо.

Короче говоря такого ресурса как преданные люди, в торговом и банковском деле, ни у кого не было. У торговцев и банкиров их априори быть не могло, чернь что поделать. А другие самурайские дома, все что не касалось войны, гейш, написания стихов и угнетения крестьян считали ниже своего достоинства.

Ну и преданные люди до сих пор являются основой японского (да и не только японского) капитализма.

При этом Мицуи никогда не стремились вернуть себе самурайское достоинство.

Даже когда звание самурая стало возможно купить за деньги, и очень многие так и делали. Мицуи никогда.

Более того тот же Сакичи Тойода (основатель Тойота) родившийся в семье простого плотника, воспитывавшийся матерью одиночкой, вдовой, никогда не смог бы основать автомобильный гигант без денег Мицуи. Он просто вошел в семью женившись на одной из дочек Мицуи.

Вот выдержка одного советского автора, который прям захлебывается ругая Мицуи:

“Затхлые пережитки и нравы феодализма чув­ствовались и в таком порождении эпохи монополистического ка­питала, как концерн Мицуи, который к началу войны с Китаем контролировал капитал в 3 млрд. иен, четверть всей японской внешней торговли и только торговый флот которого равнялся почти всему французскому торговому флоту. Дом, или «клан», баронов Мицуи, приступивший к торгово-ростовщической дея­тельности свыше трёх столетий назад, является в некотором роде автономным «княжеством» в Японской империи. Со­гласно особой хартии императора, он обладал привилегией применять к членам своего дома особые, клановые, законы и судить их по вопросам, относящимся к клану, своим судом. Клановые законы Мицуи, предоставляли клановому со­вету право выдвижения руководителя всего дзайбацу, который, как правило, сразу же получал от императора титул барона. Мицуи при всём том отнюдь не являлся феодаль­но-дворянским кланом. Он лишь ловко использовал в своём обиходе ряд феодальных форм и установлений”.

Заметьте советского автора возмущает тот факт что глава Мицуи автоматом получает титул Барона. Хотя при этом Мицуи не является феодально-дворянским кланом.

Ему то спрашивается какое до этого дело? Наоборот же хорошо, что не аристократы.

Ну а то, что торговый флот Мицуи равен Французскому торговому флоту, ну дык они сами этот флот построили, что в этом плохого? Кстати судостроительная часть корпорации Мицуи всегда отставала. Главным судостроителем и главным торговым флотом Японии всегда была дзайбацу Мицубиси. Там то французский флот и вовсе отдыхал.

Кстати о Мицубиси.

Мицубиси было прямым порождением революции Мэйдзи в 19 веке. Мицубиси это продукт слияния двух семей, которые поняли что поодиночке бодаться с Мицуи, Сумитомо, Асано и тем более Ясуда они просто не смогут.

Мицубиси повезло что премьер-министром Японии руководивший реформами был их покровитель. За короткое время Мицубиси стали королями мировой морской торговли и одним из главных двигателями японского империализма. Посмотрите фильм Пирл-Харбор, там все японские боевые корабли и боевые самолеты произведены либо фирмой Мицубиси, либо подконтрольным им предприятиям.

Короче говоря когда Царская Россия столкнулась с Японией в 1904 году, то Россия считала Японию отсталой страной. А японцев тупыми, недоразвитыми обезьянами. И вообще Россия вся такая Великая и Державная.

Впрочем с того времени, мало что изменилось.

В русском интернете до сих пор любое упоминание о японцах тут же сопровождается следующим пассажем:

"Из рапорта о происшествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина. "Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер"...

Ну война, если кто не знает закончилась полным поражением России. Россия не выиграла ни одного сражения. То есть все эти есаулы Петровы вырубающие насмерть одним ударом хиленьких японцев, не сподобились выиграть НИЧЕГО. Полностью проиграли и на суше и на море. А спустя 12 лет Царская Россия и вовсе канула в лету.

Аппетит как известно приходит во время еды. Японский капитал пошел завоевывать другие страны.

Ну и опять выдержка из советского автора:

"Экономическое и политическое могущество дзайбацу осо­бенно быстро росло в период между первой и второй мировыми войнами и во время второй мировой войны.

В начале 30-х годов «великая тройка» — Мицуи, Мицубиси и Ясуда — контролировала уже четвёртую часть всего финан­сового капитала Японии; «великая восьмёрка» — эти трое и ещё пять дзайбацу — контролировала половину финансового капитала Японии.

К концу второй мировой войны пять гигантских дзайбацу — Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо и императорская фами­лия— контролировали почти четыре пятых всего финансового капитала Японии и примерно половину всего национального богатства страны. Императорская фамилия и эти четыре дзай­бацу контролировали фактически также все государственные предприятия и монополии. Стоимость всех государственных предприятий в Собственно Японии в 1943 г. была оценена в 20 млрд. иен.

Концентрация финансового капитала и промышленности в руках всё более узкого круга лиц протекала во время второй мировой войны исключительно быстрыми темпами. За не­сколько лет — с 1941 по 1944 г. — число коммерческих банков в Японии сократилось почти втрое—с 245 до 88. Все сберега­тельные банки, которых в 1941 г. ещё насчитывалось 72, были слиты в один Объединённый сберегательный банк, который перешёл под контроль дзайбацу Ясуда(5).

За первые годы войны против Китая и на Тихом океане (1937—1942) дзайбацу Сумитомо имел возможность увеличить капитал своих промышленных компаний с 200 млн. иен до 1 200 млн. — в 6 раз(6). Одна из компаний дзайбацу Мицубиси — судостроительная (Дзюкогё) —увеличила свой капитал с 1937 по 1940 г. вдвое — до 240 млн. иен, а за годы войны на Тихом океане (по 1945 г.) — вчетверо, т. е. до 1 млрд. Таких приме­ров можно было бы привести большое количество. Это не уди­вительно, так как 80—90% всех огромных средств — десятки миллиардов иен, — выколачиваемых японским правительством из колоний и захваченных стран, через государственный бюджет направлялись на вооружение и ве­дение войны, т. е. в громадной части перекачивались в карманы хозяев дзайбацу".

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. А плохое тем более.

Закончилась и Вторая Мировая война. Вся Япония лежала в руинах. Плюс две атомные бомбы. У тех же Мицуи не осталось ни одного целого завода например. Плюс ко всему американская оккупационная администрация объявила Дзайбацу преступными организациями и распустило их. Затем начались судебные процессы, помимо военных преступников судили и хозяев Дзайбацу.

И тут они сделали хитрый ход конем. Дело в том что многие американские капиталисты и банкиры были акционерами японских дзайбацу. Все эти Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры в свое время нехило вложились в Японию и вовсю получали дивиденды со всяких Мицубиси и Мицуи, вплоть до начала второй мировой войны, до Пирл-Харбора если быть точнее.

И вот страна в руинах, повсюду разруха. А японские капиталисты, хозяева дзайбацу собирают все бабки которые могут и отдают их американским акционерам. Не своим гражданам, которые сейчас после войны капец как в них нуждаются. А американцам и европейцам.

Типо вот вам дивиденды за годы войны. Дескать война войной, а дивиденды мы платим при любых раскладах.

И таки произвели на американских капиталистов глубокое впечатление.

“А с этими ребятами можно иметь дело. Эти ребята надежные. Таким можно доверять”.

И поплыли американские деньги в Японию рекой. И началось Японское экономическое “чудо”.

Только вот слово Дзайбацу запретили. Ну и форму немного изменили. Теперь семья не может владеть всеми предприятиями. Семья может владеть банком или фондом. А уж банк может владеть всем остальным. Вот и вся разница. И сколько им всего принадлежит по всему миру (в той же Америке) , одному богу известно.

P. S  Ну вот для примера есть такая страна Иран. В 1979 году там произошла исламская революция. В стране разруха, война с Ираком и санкции. Так вот этот самый исламский режим жив до сих пор, только благодаря банкирам из семьи Мицуи.

В 80 е и 90 е годы наиболее тяжёлые для Ирана, корпорация Мицуи и подконтрольные ей фирмы наплевав на все запреты и санкции США и Европы, наплевав на то что в стране нарушают права человека, радостно и активно выкачивали нефть из Ирана. Капиталисты, что с них возьмёшь?

Нужна была нефть Японии. А откуда не важно. Иран стал одним из главных поставщиков нефти для Японии. А Япония в свою очередь стала главным покупателем Иранской нефти.

Взамен Иран получал деньги. Но не только. И не столько.

Автомобили, бытовая техника и электроника, поезда, строительная техника и технологии. Да почти все что нужно для современной жизни государства. И все это первоклассного японского качества.

Японцы полностью перестроили систему нефте и газодобычи. Установили самое современное оборудование по добыче, построили современную сеть нефте и газопроводов, нефтеперерабатывающих заводов. Построили торговый флот Ирана. Короче, сделали нефтянку Ирана рентабельной. Построили массу заводов и фабрик, например автомобильные заводы Тойота. Создали в итоге миллионы рабочих мест для жителей страны.

Все экономические успехи Ирана были созданы под чутким управлением беспринципных капиталистов из семьи Мицуи.

И хотя сейчас Китай покупает у Ирана ещё больше нефти, чем Япония.

Как знать. Продержался бы Иранский исламисткий режим так долго, без Дзайбацу Мицуи?

На фото Премьер-министр Японии и президент Ирана.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: