Сказ о гитаре или Как мне прививали любовь к труду

Второй пост на Пикабу. Оказалось, что выплевывать что-то на правах анонимности в интернет не так уж и сложно. Рано или поздно, я конечно всё похерю и как-нибудь сдеанонюсь и будет стыдно, но пока пусть песня льётся.

Кратко обо мне и моём семействе можно прочитать тут

Собственно вот. На дворе знаменитый 2007 год, который все безудержно хотят вернуть, мне почти 13, жаркое лето. Родители три года в разбеге, официальный развод не оформлен, но батя уже теряется в жутких алкоблядушных трипах, теряя сына, деньги и репутацию, попутно добавляя трешовых историй в свою копилку. Например в ту зиму Господь сильно хотел ему намекнуть, что пора завязывать со всем дерьмом. Пьяный в щепки родитель остановился справить нужду у столба и был скошен рекламным щитом, оторвавшимся от этого самого столба. Так мы потеряли его на пару месяцев больницы. Однако боженька проебался, потому что батенька к тому моменту познал прагматизм атеизма и по выходу с больничного упал на стакан с удвоенной силой.

Но история не об этом. Так вот, мне тринадцать (почти), я уже не ребенок, но ещё и не извращен пубертатом. Весь мой досуг занимает школа и кёкусинкай. Это разновидность карате. У меня уже был компьютер, но это был именно самый что ни на есть системник для учебы. Интернета в нашем городе О. было не шибко, а игры на дисках никто не покупал, ибо "не для игрулек твоих устройство приобретали". А ещё вдруг оказалось, что девочки весьма интересные существа. Но их нужно добиваться, оказывать внимание, чем-то привлекать, прикармливать. Мой мозг сложил два и два, прикинув, что свободное время можно тратить на приобретение какого-нибудь нового скилла, чтобы и в жизни полезно и девочки табуном ходили. Потому что мой маваши гери был неубедительным, да и сомнительно, что навыками бить людей можно приласкать сердце подростка. Да и там где я рос - понторезов с синим/красным/коричневым поясом просто пиздили толпой, чтобы неповадно было.

Решение нашлось быстро. На какой-то вечеринке мой крестный достал гитару, весь стол одобрительно замолчал, а он, дождавшись всеобщего внимания, исполнил какой то романс, а потом следующий, а потом что-то из современного. Все молча слушали, да даже не слушали, а натурально впитывали, а я смотрел на из глаза. За столом сидели зомби, особенно его женская часть. Но надо уточнить каков был тогда мой крестный. Навык его игры колебался между Джоном Фрушанте и лучшим гитаристом самого кокаинового мексиканского картеля, равно как и репертуар. Сам же он был (и остаётся) неебически красивый, хорошо сложен, кудряв, этакий Цой - блондин, а дополняли его образ аккуратные очки. А ещё его зовут Гарри. Да, именно Гарри, - он немец. И это комбо завоёвывало все сердца. И моё тоже. И в этот момент я принял решение.

-Я хочу играть на гитаре.

Вот так просто я обозначил своё желание маме прямо перед началом учебного года.

-Хорошо.

Ответила она и уже через неделю, по скромному блату, меня внесли в списки ближайшей музыкальной школы. Единственное, что я не учёл в своих планах - к обучению не прилагалось владение инструментом, как и его приобретение. Я продолжал ходить в музыкалку, играть на общей гитаре и время от времени подкидывал дровишек в костерок наших с мамой отношений, мол женщина, мне б гитарку, а то как сапожник без сапог. Ну-ну, ну да - говорила мама, а я шёл нахер. Оглядываясь на те года, получив с возрастом представление о деньгах, суммах, необоснованных тратах и т.д., я понимаю, что гитара не была для нас каким-либо ударом по бюджету, а почему она не появлялась представления не имею. Так прошёл учебный год и на моё маленькое счастье преподаватель гитары на отчётном концерте намекнул маме, что для развития навыков нужен инструмент дома.

Как я был рад. Естественно в душе. Я ликовал, - победа. Однако дома на немой вопрос я получил разрушительный ответ :

-Раз тебе нужно, то заработай и купи.

Детский труд в эти великолепные времена не поощрялся, тем более, что каждое лето на каникулы меня успешно депортировали на деревню к бабушке, а там шансы заработать хоть что то стремились к нулю. Тем более, что понимания, как заработать, чем, какие деньги в силу возраста не было вообще. Была идея наныть деньжат у сердобольных стариков, но они были своевременно оповещены о мамином варианте получения мной желаемого. Поэтому приехав в деревню, я, неожиданно для себя, получил свой первый в жизни оффер на работу.

Соседские мальчишки, что были постарше меня, в большинстве своём устроились на лето подработать на базу отдыха М, в двадцати километрах от нашего села. Устроились уборщиками пляжа, - работа ерунда, говорила моя бабушка. Взвесив за и за, и снова за, я пошёл за своей мечтой. Кадровичка знатно взбодрилась, когда узнала, что на трудоустройство пришёл человечек без паспорта и ИНН, да и прыгали мы в последний вагон, поэтому из должностей остались только разнорабочие. Наверное, она рассчитывала, что мы откажемся. Но следующим утром, в семь часов утра, старый ПАЗ на развозке тащил нас к радужной вывеске "Комплекс отдыха М.".

Я проработал там два месяца, а потом после расчёта просто не вышел в смену, дома же соврал, что работы стало меньше, сезон кончается, поэтому штат урезали. Почему? Потому что эти два месяца были моим личным адом. Уже на своей первой работе я понял, что работодателю может быть плевать на твой график, на твои проблемы, на твои боли и усталости. Либо пашешь, как все, либо завтра можешь не приходить. Люди, которые стояли у нас начальниками, а в частности один конкретный товарищ, был бывший милиционер, скорее даже сотрудник ФСИН, потому что так програбливать территорию, на протяжении шести часов, раз за разом, одну у ту же, чтобы с утра её снова затоптали это глупость. Но так делают на зонах. Как "разнорабочих" нас использовали везде - уборка пляжа, убрал - молодец, теперь пошли устанавливать водные аттракционы, и плевать, что ты маленький и слабый. Установили? Вот от дамбы идёт канал, на дне с прошлого года остался ил, берите лопаты и избавляйтесь. Сколько копать? До забора нашего славного учреждения. А это несколько километров. Докопали? Молодцы. Вот лодка, вот мешки с кормом, хуячьте на озеро, где мы разводим рыбу и кормите. Шо, тяжко поднимать столько? Ну два раза сходите.

Мы упахивались как бурлаки. Рабочий день оканчивался в десять вечера, дома в одиннадцать, сразу спать, потому что в шесть вставать. Нас бесило всё - график, интенсивность труда, отношение окружающих. У нас не было униформы, как таковой, и время от времени, когда мы ходили убирали пляж, какой-нибудь добрый дядя, думая что мы тупо беспризорники, глядя на свою бутылку пива и мимо проходящих нас, чумазых и усталых, спрашивал:

-Ребят, вот бутылочка, может не допивать, оставить вам?

Мужичок не виноват, но вот мораль от ситуаций проседала. Грузные тётушки, говорящие своим деткам, чтобы учились, а то будете как вот эти оборванцы бычки в песке собирать. А мы не были оборванцами, мы боролись за свои хотелки. Боролись, как могли, натирая мозоли, выбивая суставы, выдыхаясь на этой ебучей галере. Надо ли говорить, что за два месяца многие просто отсеялись? Если сперва на развозке по утру приходилось ездить стоя, то к концу моего срока оставались свободные места. Но я тоже сдался, но больше от того, что мне казалось, что своё я уже заработал. А именно мне удалось получить ~5500 и справку в школу, что отработку я не просто проебал, а провел время с пользой.

К учебному году в моём доме появилась гитара. Она стоила не ~5500, но остальные деньги, как мне сказали, пошли на канцтовары к учебному году. Но мне было похуй. Я ещё даже не знал смысла этого слова, но ощущение было именно то самое. Я получил гитару и ебашил на ней, как демон. А ещё я получил пару уроков.

Если сильно чего-то хочешь, можно немного и попотеть, ничего не идёт в руки само. Труд окупается.

А ещё, если сильно попотеть, можно быстро помереть. Вот такой вот каламбур.

Сказ о гитаре или Как мне прививали любовь к труду Дневник, Истории из жизни, О себе, Родители, Личный опыт, Воспитание детей, Мат, Длиннопост

Моя Семья

2.2K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.