СИЗО. Выборы

Этот пост – про то, как иногда голосуют в СИЗО.

Промотаем на условной шкале времени год вперед.

Я сижу в двухместке со своим сокамерником Степанычем.

Степаныч – опытный арестант, прошел огонь и воду.

Снаружи темно, середина ночи, дорога уже успокоилась, можно спокойно пообщаться.

Степаныч лежит на нижней шконке, делать нечего, поэтому его тянет поговорить.

— Михалыч, — слышу его голос снизу, — ты чем там занят?

— Ничем, а что?

— А ты в курсе, что на тюрьме голосуют регулярно? Мы же тоже электорат… 

— Ты электорат? Нет, не в курсе…

— Рассказать?

— Ну, расскажи, время до утра все равно убивать надо.

— Тогда слушай…

Степаныч устроился поудобнее, до половины укрывшись одеялом:

— Сидел я тогда на *** централе. Как-то наступило воскресенье. В воскресенье обычно тишина, даже на прогулки не выводят. А тут сразу после проверки на продоле начался шум, топот, голоса, замки лязгают – что-то происходит. Я в щелочку кормушки одним глазом смотрю – ба, сотрудники в парадной форме, туда-сюда шмыгают, арестантов куда-то таскают... Праздник какой, что ли? Соседи мне говорят, что, мол, выборы сегодня, ты, Степаныч, забыл что ли? Спать отменяется, все равно скоро начнут дергать… Ну ладно, сидим ждем. Лязганье дверей понемногу к нам приближается.

Вот и до нас дошла очередь. Дверь открылась, называют мою фамилию. Встал, выхожу на продол…

Чудо, все в белых рубашках, контраст с серыми дверями особенный. Руки за спину, пошли… Спустились на этаж вниз, идем куда-то не обычным путем, незнакомым. Подошли к обыкновенной, не камерной двери, зашли. Там комната, за столом сидит сотрудник, сбоку занавесками что-то вроде кабинки для голосования оборудовано.

Сотрудник мою фамилию спросил, я назвал. Сотрудник протянул книгу с графами, распишитесь за бюллетень напротив своей фамилии, говорит. Расписался.

Тут второй, который меня привел, меня под локоток берет и говорит, пошли, мол, руки за спину… Я было попробовал насчет бюллетеня уточнить, ручку попросить, галочку напротив поставить… А мне уже на ходу говорят, что не переживай, поставят твою галочку где надо.

Таким же путем обратно поднялись на наш продол, дошли до камеры, открыли дверь, и я протиснулся обратно в свою родную хату

Степаныч замолчал.

Я свесился вниз:

— И что?

— И всё.

Продолжение следует.