СИЗО. 216-ая камера. Кулинарный результат

Надо отметить, что приготовление пищи в условиях СИЗО – это совсем не то, что в домашних условиях.

Нет плиты с нормальной регулировкой нагрева. Нет нормальных кастрюль и сковородок.

Есть только один удлинитель, поэтому или что-то варится, или что-то жарится, вместе – никак.

Вместо ножа – самодельная заточка из ножовочного полотна.

Вместо разделочной доски – кусок пластика, вырезанный из использованного флакона от шампуня.

Все это сильно осложняет процесс приготовления.

А я, как человек ответственный, не мог допустить отрицательного результата. Поэтому к первому опыту самостоятельной кулинарии в тюремных условиях подошел максимально серьезно.

Так, кастрюль нет, есть хлипкие пластмассовые контейнеры, в таких в супермаркетах салаты готовые покупают. Термостойкость никакая, а варить надо. Емкость небольшая, поэтому надо варить сразу в двух контейнерах одновременно двумя кипятильниками. Мощность кипятильников никак не регулируется, поэтому надо одновременно следить:

- чтобы кипятильник не касался стенки контейнера, иначе прожжет насквозь;

- чтобы на кипятильнике ничего не подгорело, иначе кипятильник сгорит от внутреннего перегрева, ну и пригорелое есть никто не станет.

Готовиться начал заранее, одно дело со стороны наблюдать за процессом, и другое дело – делать все самому. Уже в пять вечера начал резать овощи. В шесть – поставил варить. В семь – начал обжарку.

С "плиткой" и "сковородкой" тоже не все просто. Сначала на пол кладется кирпич, заранее вынутый из стены и припрятанный под шконкой. Потом на кирпич кладется "плитка", при этом надо так ее расположить, чтобы с кирпичом был максимально плотный контакт, иначе "плитка" (бывший опять же кипятильник) сгорит. Потом на "плитку" устанавливается "сковородка" опять же с задачей – максимально плотно контактировать с "плиткой". Процесс выбора оптимального положения может растягивать минут на десять или даже больше – то тут качается, то в другом месте – вот и крутишь туда-сюда.

Содержимое "сковородки" нужно постоянно помешивать, иначе пригорит. Никакого тефлона, как вы уже догадались, конечно же нет.

В общем, только в девятом часу вечера процесс начал подходить к завершению.

Сокамерники с интересом наблюдали за моими манипуляциями – им самим же есть.

Наступило время мне снять пробу. Я попробовал, но только сказал сдержанно:

— Готово, можно "сервировать" стол.

Народ с готовностью начал суетиться, резать хлеб, доставать ложки и шлемки, майонез, кетчуп и т.д.

Я, следя, чтобы всем всего досталось поровну, разлил дымящееся содержимое двух контейнеров…

Наконец сокамерники зачерпнули содержимое своих шлемок и начали сосредоточенно жевать…

Первым не выдержал Никита:

— Михалыч! Ты гений! Получилось как у Марата!

Народ с увлечением поглощал еду. Минут за десять все было съедено. Каждый в конце обязательно сказал:

— Спасибо, Михалыч! Все было вкусно! Супер!

И так далее, в таком же духе. Приятно было это услышать? Еще бы!

Мой авторитет среди сокамерников рос на глазах.

Через пару часов пришла малява от Марата.

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что всё так плохо то с бытом у вас ?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще хорошо, бывает хуже.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере на крестах ( старых) было лучше в плане комфорта, быта и техники-электроники

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Везде есть отличия. А что плане электроники?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в хате было почти всё для норм жизни, холодильник, телек, приставка пс4, телефоны, радиоприёмник - магнитофон,  плитка эл двухкомфорочная. горячая вода + душ, кипятильники, электро чайник. норм вольный толчок, шлёмки- кострюльки- ложки- вилки -посуда тож с воли

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто у вас было. Это какой год?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да то не от года зависит, наверно, а от финансовой возможности посидельцев и жадности администрации. Я так думаю (с)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но с годами замечается тенденция к некоторой гуманизации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2006-2007 год там тогда чалился на осуженке. соседи были Сашка Емельяненко, Тарзан и Камаз,  в разных хатах. но виделись на прогулках и так шатаясь по кресту. весело было, тогда малолетки кипешь подняли дауны,  с перерывом на лето в Выборг вывозили столыпиным, на дачу типо на свежий воздух))) как отсудился. там капец мороз тюрьма, тишина ...мух на галёрке слышно)) потом обратно на кресты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясность полная ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку