Систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего Ошибка, Исследования, Успех, Удача, Опыт, Длиннопост

Люди, как правило, анализируют информацию исходя из тех данных, которые у них имеются. С одной стороны, логично. Как проанализировать данные, которых у тебя нет? С другой стороны, многие и не пытаются собрать полную информацию. К примеру, одна женщина решила похудеть [1]. Она начала питаться по 6 раз в день [2], обматываться пищевой плёнкой [3], и не есть на ночь [4]. И похудела. Вывод: питаться 6 раз в день, плёнка, и не есть на ночь делают человека стройнее. Согласны? Я нет!


Налицо систематическая ошибка выжившего – разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») – практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». (Википедия)


Немного истории.


Во время Второй мировой войны, активно сбивались американские бомбардировщики. А те, которые возвращались на базу, имели множество пробоин от вражеского огня. Как правило, дырки были на крыльях, стабилизаторах и фюзеляже.


Какой вывод можно сделать? Правильно, как следует укреплять те места, которые чаще всего подвержены огню! А вот математик Абрахам Вальд сделал совсем другой вывод.


Что вы видим? Дырки в крыльях. Чего мы не видим? Самолётов, у которых были бы дырки в кабине пилота, двигателях и топливной системе.


Думаем. С дырками в крыльях самолёт вполне способен вернуться на базу, а с дырками в кабине пилота, скорее всего, самолёт не вернётся, ибо пилот погиб. Так какую часть самолёта следует укреплять? Ту, в которой дырки, или ту, с повреждениями в которой обычно не возвращаются?


Уже после войны находили в лесах и болотах подбитые самолёты – они были повреждены в двигатели, топливные баки и кабину пилота. С такими повреждениями самолёт лететь не мог.

И подобное происходит практически во всём. Возьмём различные книги, по типу «Как стать богатым и успешным». Только давайте по факту, кто из вас прочитал такую книжку, и стал богатым и успешным? Да я убеждён, что никто. А если и найдётся такой человек – типичный представитель «ошибки выживших».


Как правило, жизнь всяких миллиардеров случайным образом сложилась так, что им просто повезло. Вот один начал продавать фантики от конфет, и разбогател. Но если вы в точности будете повторять шаги этого миллиардера, то вряд ли повторите весь его путь. Вся самая полезная информация есть у людей, которые пытались, но прогорели. Только вот вряд ли они книги пишут, а если и напишут, кому нужны книги от «авторов – неудачников»?


Жили в одной деревне 4 путешественника. Один отправился в поход на тракторе, второй на велосипеде, третий пешком, четвёртый на лошади. Трое из них погибли, и не вернулись. А тот, что на велосипеде, был алкоголиком, скатился с горы, сломал много костей, попал в болото, еле выбрался, и вернулся.


Какие выводы делаем?

- Велосипед – самый безопасный вид передвижения, сломал кости, но вернулся же.

- Пьяному море по колено, из болота выбрался же.


Тем не менее, у нас результаты лишь одного выжившего. И, если уж на то пошло, полный вариант народной молвы звучит так: «Пьяному море по колено, а лужа по уши». И чаще всего люди обращают внимание на то, как пьяному удалось избежать негативных последствий, чем на то, сколько алкашей погибает по самым нелепым и разнообразным причинам. Людям проще принять чудесное спасение, чем закономерный исход.


Есть даже одна африканская пословица: «Пока лев не научится писать, во всех историях будет побеждать охотник».


Теперь возвращаемся к нашей похудевшей тёте. Всё ещё считаете, что эти 3 фактора влияют на похудение? Или вы просто не учитываете огромное количество народа, которые обматывались плёнкой, и не худели, просто не писали об этом, ибо остальные скажут «Ха-ха, придурок, плёнку наматывал»?


Обстоятельства сложились так, что женщина просто стала жрать меньше, получился отрицательный баланс калорий, и она похудела. По факту, ни один из высказанных ей факторов мог вообще никакой роли не сыграть.


Выводы:

- если вы пытаетесь сделать вывод из тех данных, которые у вас имеются, стоит задуматься о тех данных, которых у вас нет, не стоит повторять типичную ошибку выживших;

- приводить в качестве аргумента «мне (или моей бабке) помогло» - глупо и абсурдно! На каждое «мне помогло» найдутся сотни тех, кому не помогло. Если вы пытаетесь доказать, что эти добавки работают, этот способ помогает похудеть, эти тренировки сделают вас сильными и мускулистыми – научитесь грамотно анализировать информацию, приводя более весомые аргументы!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25176


Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2871

2) https://vk.com/wall-143335632_13085

3) https://vk.com/wall-143335632_10950

4) https://vk.com/wall-143335632_21199

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ошибка выжившего, что уже в 100500 раз читаю это тут.

раскрыть ветку (37)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в том, что несколько "выживших" говорят что это баян. А количество плюсов говорит о том, что многие про это не читали вообще!

раскрыть ветку (32)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот поставил минус.

Потому что я презираю тебя всего за одну фразу. Впрочем, я презираю всех, кто эту фразу произносит на серьезных щах:

«Богатый и успешный, тот кому просто повезло и повторять его путь бесполезно».


Расскажу историю. Я в детстве прочитал книги Кинга и Никитина на тему, как стать писателем. Это автобиографические книги очень богатых и успешных авторов. Далее, я разложил их опыт на составяющие и стал применять его. Нет, не в писательстве, а в своей карьере.

Все же просто - работай больше, работай усерднее, получай удовольствие от работы, не бросай важные проекты недоделанными, не завершай те проекты, которые не дадут выхлопа.  

Как итог мы имеем, то что я достаточно успешный и состоятельный человек.  Мой опыт прост - когда мои одногрупники из вуза бухали после пар, я работал. Когда мои коллеги курили по 10 раз в день или делали работу абы как, я читал специальную литературу и старался работать эффективнее. Когда мои коллеги выполняли любое распоряжение начальства, я в глаза посылал нахуй начальника самодура и делал только ту работу, которая приносила прибыль компании и была эффективна. К концу первого рабочего года я знал о своей профессии больше, чем кто либо в любом из офисов компании, где мне пришлось работать. Да это отняло кучу часов на развлечение, но в 23 года я уже впервые сидел в собственном директорском кабинете и смог позволить себе квартиру не в кредит.


И как же меня бесит, когда коллеги или знакомые говорят «Повезло! Дар! Талант от бога! Ну связи помогли! Подсидел» или другой бред.

Секрет успеха прост - работать больше других, анализировать свой результат, не халтурить, работая на другого человека приносить ему максимальную прибыль, а не пытаться подлизаться. Ну и ещё одно небольшое правило - идеальная деловая репутация. Тогда даже при нестыковке характеров с начальством, всегда при смене работы новая должность будет выше предыдущей.


Так вот, это ещё не всё. В детстве я ходил в художественную школу. Рисовал каждый день по 4 часа после занятий основной школы. На уроках ИЗО учительница хвалила меня и говорила «Повезло, талант, надо же было с таким талантом родиться». А у меня пальцы в мозолях были. Я больше всего ненавидел с детства рисовать. И видя рисунки одноклассников замечал там те же ошибки, что и у меня были. Только на ИЗО им говорили «нарисуй портрет мамы», а не объясняли, что такое греческая голова, как использовать игру света и тени и другие нюансы. Я пытался заикнуться об этом, на что получал заявления училки, что она тут педагог и лучше знает, как учить рисовать. А ее знания дальше перспективы не простирались.


Талант? Везение? Родился под счастливой звездой? Да хуй там. Только адский труд и правильное приложение усилий.


Успех в любой сфере состоит из этих двух составляющих. Разве что в игре в рулетку играет роль везение.

Олимпийский чемпион - не тот, кто родился с уникальным набором генов, а тот кто больше всех тренируется. Я не спорю, что человек с уникальным набором генов бегуна может обойти текущего чемпиона при тренировках той же интенсивности. Но реальность устроена так, что наш генетический идеал будет учиться играть на скрипке вместо бега, или выберет не спорт, а наркотики.

Гениальный писатель - не тот, кто родился с талантом, а тот кто изучил огромное количество литературных приемов и форм и постоянно совершенствует свой стиль. И Кинг и Никитин преподавали литературу и литературное мастерство до того, как стали известны, а ещё каждый из них пишет по несколько тысяч слов в день и не расслабляется.

И так во всем. Побеждает тот, кто работает усерднее и осмысленнее, а не счастливчик, оказавшийся в нужное время в нужном месте.


Что же до ошибки выжившего, то это не научный термин. Но лучше всего он иллюстрируется автомобильными авариями. В 90% случаев ремни безопасности уменьшают травматизм и спасают жизнь. Но в 10% случаев они становятся причиной травм или смерти. Человек, который был не пристегнут и выжил, в то время как его пристёгнутый друг был заклинен и сгорел заживо - не станет надевать ремень и при следующей поездке. Потому что имеет опыт, говорящий, что ремень безопасности не безопасен.

Но в инете все подряд любят называть ошибкой выжившего:

- Я в детстве бежал к любой собаке и гладил ее. Ни одна не укусила.

- Ошибка выжившего. А скольких детей собаки задрали насмерть?

- Да нет же, долбаеб, просто собаки в целом спокойные существа, и крайне редко опасные собаки гуляют без намордника. Шанс нарваться на собаку-убийцу меньше 0,1%. А я сомневаюсь, что перететешкал в детстве хотя бы 500 собак.


- Мой дед пьёт с 13 лет и в 80 лет имеет идеальное здоровье.

- Ошибка выжившего, ему повезло.

- Да ты дослушай. Он умеренно пьёт, ни разу его бухим не видел, но и вечер без бокала вина не обходится. А другой мой дед бухал водку до белой горячки и помер в 63 после пьянки.


- У меня был незащищённый секс с носителем ВИЧ и я не заразился.

- Ошибка выжившего.

- Я не советую тебе повторять этот опыт, но я говорю всего лишь о том, что шанс заразиться вич при сексе очень невысок. Поэтому если тебе позвонит бывшая партнёрша и скажет, что у неё вич или спид - не надо ставить на себе крест. С очень высокой долей вероятности ты здоров. Но провериться надо обязательно.


Боже мой. Как заебла эта ошибка выжившего.

раскрыть ветку (24)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный "выживший")) Чувак, ты, конечно, можешь ещё одну огромную простыню накатать, как ты всего добился исключительно сам адским трудом (и то, что трудолюбие ты целиком сам в себе взрастил), но вся эта херня рушится одним простым фактом - все твое существование стоит на том, что папа в определенный момент не уснул, а занялся коитусом с мамой (или наоборот). Минутой раньше или месяцем позже - это был бы уже не ты (ну, как появляются братья или сестры). И вся жизнь строится на этой бабочке, которая рандомно машет крыльями.

P.s. я тоже читал Никитина, дельная книжка, есть умные мысли. И да, он многого добился. Для своего уровня. Но что значат его годы трудов на фоне Эрики Леонард, которая имеет колоссальную аудиторию и зарабатывает сотни миллионов долларов на фанфиках по Сумеркам? По твоей схеме получается, что он халтурил и мало работал. Take it easy.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думал, что не у всех есть цель стать лучшим в мире?

Нет ничего плохого, когда человек живет на 20-40-100-200 тысяч в месяц и радуется тому, чего добился. Он может больше, но ему хватает. И он счастлив.

Есть другая проблема, когда тот кто живет на 20 тысяч завидует человеку живущему на чуть больше и говорит не «я лентяй, надо поднапрячься и жопу рвать», а «ну и повезло же ему».

Никитин пишет фентези и смешные бугурты для подростков с легким налетом философии. Ему весело и он не рвёт жопу. А хотел бы - мог бы жить как Кинг.

Та же авторка сумерек Стефани Майерс ничего кроме них связного не родила. А. Эрика написала оттенки серого и это прорвало жанр. Она как Толстой нарушила правила и это нарушение приняли. Толстой ввёл нелинейное повествование, а она совместила бульварную эротику с адекватным сюжетом. Хз выдаст ли она что-то ещё, но она расшатала устои литературы и это здорово. Читать ее я конечно не буду. Да и потом сравнивай ее не с Никитиным, чья молодость и активное творчество пришлись на совок, где была разнорядка - не более одного фантастического романа в 3 года на автора. А, например, с Кингом.

Обстоятельства играют роль. Но они вторичны. Например, гениальный автор живя в стране с неграмотными неграми вряд ли будет жить хорошо. Но его труд и книги пробьют ему дорогу в развитые страны, где он сможет развернуться на полную. Вопрос в том, чего он сам хочет больше - огромный особняк во Флориде в элитном районе таких же особняков или лучшую хижину в деревне с настоящей черепицей, вместо пучков соломы?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гениальный автор.
5
Автор поста оценил этот комментарий
"достаточно успешный и состоятельный человек"

и "богатый человек" это несколько разные вещи. Имеется ввиду состояние несколько иного уровня - сотни миллионов вечнозеленых и более. А такого состояния одним трудом добиться нереально.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь так что складывается ощущение что любой кто гнет спину по 100500 часов в неделю добивается успеха.

Это объективно не так(хоть бы и из того что планка успеха у всех разная). При одних и тех же усилиях разные люди добиваются разного. А врач и сраный продавец таблеток для увеличения члена вообще пример когда действительно адская работа не приносит ничего, а по сути мошенничество может озолотить.

Некоторые просто лотерейный билет покупают и обеспечены на всю жизнь а другие и вовсе рождаются в достатке которого ты не видывали не увидишь. А есть такие что отдают всего себя науке, а из предмет убирают из школ в угоду поповым проповедям.

Не то ты место выбрал чтоб выплакаться.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вот здесь влезает лошадь, которая не стала председателем

15
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный нудик... Вот успешному человеку больше заняться нечем, кроме как на пикабу обсирать какого то автора) смешно) хочешь стать успешнее - нужно работать больше и внимательнее. Вы просто Америку открыли))) вы тупо в корне не поняли смысл ошибки, вот и все. И уж тем более говорить именно о презрении.. осень успешный человек 😁😁 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,

Если честно, я не знаю, как там ведут себя успешные, но могу сказать за себя: стресс сбрасывать очень хорошо хочется, а Пикабу для этого весьма помогает)

Девочка, работаю 6-12 часов без выходных много лет (умом не дотягиваю, приходится стараться) , своё любимое дело и 7 человек в помощниках, доход выше среднего в несколько раз. Но машины нет - наверное, не успешная (тут из дома порой не выйти с этой нагрузкой).

Сижу на Пикабу от 5 до 45 минут в день)) успокаиваюсь, когда тяжко)))

А мужик этот хоть и вредный, но правильно пишет- упорство и анализ, анализ и упорство.

Но с везением дела пойдут скорее )

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про то как разбогатеть- золотые слова! А то достали- 'ничего не изменить, повезти должно', так и хочется закричать уже- работать не пробовали??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали- не помогает...
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не сплю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Хоть и знал об "Ошибке выжившего" и интересно было прочитать еще раз. Последний раз читал об этом на пикабу, но несколько лет назад.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще нравится один из самых распространенных примеров - про ремень безопасности. С одним таким встретился, классическая история о "если бы был пристегнут сдох бы".
Вот только я полагаюсь больше на шансы и здравый смысл.
а с некоторыми водителями страшнее ездить, чем летать в самолете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

"...научитесь грамотно анализировать информацию, приводя более весомые аргументы! " - говорит человек, ссылаясь на материалы из вк

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот просто интересно, хоть один из ваших, из диванных войск, прошел по ссылке? А то, что в вк указаны ссылки на исследования это ничего? Или типа если исследование попало в вк, то оно теряет свою силу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему мне этот квест. В наших войсках о подобных явлениях уже докладывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и правда, к чему квест, когда диванным войскам лишь бы в комментариях дерьма на вентилятор накидать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько постов про карго-культ не было. А так обычно и то и другое раз в полгода всплывает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Повторенье-мать ученья,

.....утешенье дураков" =)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и тег мое поставил. https://minskblog.livejournal.com/65350.html вот самая первая статья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2017? Первую статью ещё с Статъском Фiзкультурнике печатали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку