1707

Систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего Ошибка, Исследования, Успех, Удача, Опыт, Длиннопост

Люди, как правило, анализируют информацию исходя из тех данных, которые у них имеются. С одной стороны, логично. Как проанализировать данные, которых у тебя нет? С другой стороны, многие и не пытаются собрать полную информацию. К примеру, одна женщина решила похудеть [1]. Она начала питаться по 6 раз в день [2], обматываться пищевой плёнкой [3], и не есть на ночь [4]. И похудела. Вывод: питаться 6 раз в день, плёнка, и не есть на ночь делают человека стройнее. Согласны? Я нет!

Налицо систематическая ошибка выжившего – разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») – практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». (Википедия)

Немного истории.

Во время Второй мировой войны, активно сбивались американские бомбардировщики. А те, которые возвращались на базу, имели множество пробоин от вражеского огня. Как правило, дырки были на крыльях, стабилизаторах и фюзеляже.

Какой вывод можно сделать? Правильно, как следует укреплять те места, которые чаще всего подвержены огню! А вот математик Абрахам Вальд сделал совсем другой вывод.

Что вы видим? Дырки в крыльях. Чего мы не видим? Самолётов, у которых были бы дырки в кабине пилота, двигателях и топливной системе.

Думаем. С дырками в крыльях самолёт вполне способен вернуться на базу, а с дырками в кабине пилота, скорее всего, самолёт не вернётся, ибо пилот погиб. Так какую часть самолёта следует укреплять? Ту, в которой дырки, или ту, с повреждениями в которой обычно не возвращаются?

Уже после войны находили в лесах и болотах подбитые самолёты – они были повреждены в двигатели, топливные баки и кабину пилота. С такими повреждениями самолёт лететь не мог.

И подобное происходит практически во всём. Возьмём различные книги, по типу «Как стать богатым и успешным». Только давайте по факту, кто из вас прочитал такую книжку, и стал богатым и успешным? Да я убеждён, что никто. А если и найдётся такой человек – типичный представитель «ошибки выживших».

Как правило, жизнь всяких миллиардеров случайным образом сложилась так, что им просто повезло. Вот один начал продавать фантики от конфет, и разбогател. Но если вы в точности будете повторять шаги этого миллиардера, то вряд ли повторите весь его путь. Вся самая полезная информация есть у людей, которые пытались, но прогорели. Только вот вряд ли они книги пишут, а если и напишут, кому нужны книги от «авторов – неудачников»?

Жили в одной деревне 4 путешественника. Один отправился в поход на тракторе, второй на велосипеде, третий пешком, четвёртый на лошади. Трое из них погибли, и не вернулись. А тот, что на велосипеде, был алкоголиком, скатился с горы, сломал много костей, попал в болото, еле выбрался, и вернулся.

Какие выводы делаем?

- Велосипед – самый безопасный вид передвижения, сломал кости, но вернулся же.

- Пьяному море по колено, из болота выбрался же.

Тем не менее, у нас результаты лишь одного выжившего. И, если уж на то пошло, полный вариант народной молвы звучит так: «Пьяному море по колено, а лужа по уши». И чаще всего люди обращают внимание на то, как пьяному удалось избежать негативных последствий, чем на то, сколько алкашей погибает по самым нелепым и разнообразным причинам. Людям проще принять чудесное спасение, чем закономерный исход.

Есть даже одна африканская пословица: «Пока лев не научится писать, во всех историях будет побеждать охотник».

Теперь возвращаемся к нашей похудевшей тёте. Всё ещё считаете, что эти 3 фактора влияют на похудение? Или вы просто не учитываете огромное количество народа, которые обматывались плёнкой, и не худели, просто не писали об этом, ибо остальные скажут «Ха-ха, придурок, плёнку наматывал»?

Обстоятельства сложились так, что женщина просто стала жрать меньше, получился отрицательный баланс калорий, и она похудела. По факту, ни один из высказанных ей факторов мог вообще никакой роли не сыграть.

Выводы:

- если вы пытаетесь сделать вывод из тех данных, которые у вас имеются, стоит задуматься о тех данных, которых у вас нет, не стоит повторять типичную ошибку выживших;

- приводить в качестве аргумента «мне (или моей бабке) помогло» - глупо и абсурдно! На каждое «мне помогло» найдутся сотни тех, кому не помогло. Если вы пытаетесь доказать, что эти добавки работают, этот способ помогает похудеть, эти тренировки сделают вас сильными и мускулистыми – научитесь грамотно анализировать информацию, приводя более весомые аргументы!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25176

Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2871

2) https://vk.com/wall-143335632_13085

3) https://vk.com/wall-143335632_10950

4) https://vk.com/wall-143335632_21199

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 год назад
+319

Про самую известную ошибку выжившего не написали - ДЕЛЬФИНЫ СПАСАЮТ ТОНУЩИХ ЛЮДЕЙ

Просто дельфины толкают людей равномерно во все стороны, но те, кого толкали от берега уже ничего не рассказывают, так что на выходе получается очень нерепрезентативная выборка :)

раскрыть ветку 52
+160

Аналогично с мненем "Алкаши десятками лет пьют и ничего, а мой брат/сват не пил и помер в 40 лет". Проблема опять же в выборке, человек видит только живых и относительно здоровых алкашей, больные и мертвые уже ничего не пьют, и соответственно не появляются в поле зрения наблюдателя.

раскрыть ветку 23
+44
И ещё. Не все алкаши в возрасте начали пить в 15лет. Есть и такие, кто начал пить в 60, а умер в 72.
+28
Одноклассник умер от пьянки в 39 лет. Мотор отказал. Пил с 16 и много
раскрыть ветку 16
+7

А ещё "новичкам в азартных играх везёт". Кому первые несколько раз не повезло, тот забил и играть перестал. А большинству тех, кто играет, в первые разы везло

раскрыть ветку 3
+1

Анекдотичное свидетельство (Anecdotal evidence) так называемое. Людям всегда ближе то, что случилось со знакомыми или знакомыми знакомых.

+13
Когда мама жила в Индии, был такой случай. Дельфины приплыли к берегу и стали веселиться рядом с купальщиками. Одного дяденьку так дельфины заиграли, что он оказался очень далеко от берега. Доплыть смог лишь потому, что он был профессиональный пловец. И никто из этих весельчаков толкать его на сушу и не собирался...
раскрыть ветку 2
+4

В Индии? Кхм

Ну может они его к суше Австралии толкали или на худой конец Шри-Ланки, а он и не понял :)

раскрыть ветку 1
+20
Ага, а еще мне нравится: вот у меня друг знакомого моего приятеля был не пристегнут, попал в аварию, вылетел из окна и выжил.
раскрыть ветку 13
+9

У меня такой коллега!

Из последнего - я 2 ранки помазал 2 разными растворами перекиси водорода и одна ранка зажила быстрее, значит этот раствор лучше

На все возражения про выборку из 2 событий и следовательно ошибку в 72% отвечал ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ, МНЕ ПОМОГЛО

На последний довод, что перекись - это жуткий окислитель из-за слабой связи одного атома кислорода, что нифига перекись не заживляет ответил МНЕ ПОМОГЛО

Специально для себя потом почитал - все исследования говорят, что пероксид водорода только замедляет заживление, кроме случая гнойных ран, где этот окислитель хорошо некротические ткани убирает и поэтому заживление будет быстрее

А коллеге надо было посоветовать посмотреть ща сколько третья ранка заживёт, если ее ничем вообще не мазать, а только водой промыть :) вот удивится

раскрыть ветку 11
-5

Еще лучше: при ДТП со смертельный исходом обвиняют что угодно, только не машину/ремень трупа.

ещё комментарий
+6
А как не так давно выяснилось на пикабу.ру дельфины ещё и насилуют в процессе толкания
раскрыть ветку 7
+5

Интересно как выяснили?

раскрыть ветку 3
+2
А можно ссылку для моего друга?
0
- Ой, кто это?!
- Нэ бойтэсь, дэвушка, это ми, дэльфины!
раскрыть ветку 1
+3

Всегда так рассказываю. Мертвые не могу рассказать.

0
А автомобильная классика про то что якобы безопасней не пользоваться ремнями безопасности? Из той же оперы.
раскрыть ветку 1
+2

Не безопасней, а удобнее

Меньше работы врачам

+37

Типичный пример - "он один бы непристёгнутый, вылетел через лобовое, на нём ни царапины, остальные сгорели в машине"

ещё комментарии
+56

Моя ошибка выжившего, что уже в 100500 раз читаю это тут.

раскрыть ветку 37
+43

Ошибка в том, что несколько "выживших" говорят что это баян. А количество плюсов говорит о том, что многие про это не читали вообще!

раскрыть ветку 32
+21

А я вот поставил минус.

Потому что я презираю тебя всего за одну фразу. Впрочем, я презираю всех, кто эту фразу произносит на серьезных щах:

«Богатый и успешный, тот кому просто повезло и повторять его путь бесполезно».

Расскажу историю. Я в детстве прочитал книги Кинга и Никитина на тему, как стать писателем. Это автобиографические книги очень богатых и успешных авторов. Далее, я разложил их опыт на составяющие и стал применять его. Нет, не в писательстве, а в своей карьере.

Все же просто - работай больше, работай усерднее, получай удовольствие от работы, не бросай важные проекты недоделанными, не завершай те проекты, которые не дадут выхлопа.  

Как итог мы имеем, то что я достаточно успешный и состоятельный человек.  Мой опыт прост - когда мои одногрупники из вуза бухали после пар, я работал. Когда мои коллеги курили по 10 раз в день или делали работу абы как, я читал специальную литературу и старался работать эффективнее. Когда мои коллеги выполняли любое распоряжение начальства, я в глаза посылал нахуй начальника самодура и делал только ту работу, которая приносила прибыль компании и была эффективна. К концу первого рабочего года я знал о своей профессии больше, чем кто либо в любом из офисов компании, где мне пришлось работать. Да это отняло кучу часов на развлечение, но в 23 года я уже впервые сидел в собственном директорском кабинете и смог позволить себе квартиру не в кредит.

И как же меня бесит, когда коллеги или знакомые говорят «Повезло! Дар! Талант от бога! Ну связи помогли! Подсидел» или другой бред.

Секрет успеха прост - работать больше других, анализировать свой результат, не халтурить, работая на другого человека приносить ему максимальную прибыль, а не пытаться подлизаться. Ну и ещё одно небольшое правило - идеальная деловая репутация. Тогда даже при нестыковке характеров с начальством, всегда при смене работы новая должность будет выше предыдущей.

Так вот, это ещё не всё. В детстве я ходил в художественную школу. Рисовал каждый день по 4 часа после занятий основной школы. На уроках ИЗО учительница хвалила меня и говорила «Повезло, талант, надо же было с таким талантом родиться». А у меня пальцы в мозолях были. Я больше всего ненавидел с детства рисовать. И видя рисунки одноклассников замечал там те же ошибки, что и у меня были. Только на ИЗО им говорили «нарисуй портрет мамы», а не объясняли, что такое греческая голова, как использовать игру света и тени и другие нюансы. Я пытался заикнуться об этом, на что получал заявления училки, что она тут педагог и лучше знает, как учить рисовать. А ее знания дальше перспективы не простирались.

Талант? Везение? Родился под счастливой звездой? Да хуй там. Только адский труд и правильное приложение усилий.

Успех в любой сфере состоит из этих двух составляющих. Разве что в игре в рулетку играет роль везение.

Олимпийский чемпион - не тот, кто родился с уникальным набором генов, а тот кто больше всех тренируется. Я не спорю, что человек с уникальным набором генов бегуна может обойти текущего чемпиона при тренировках той же интенсивности. Но реальность устроена так, что наш генетический идеал будет учиться играть на скрипке вместо бега, или выберет не спорт, а наркотики.

Гениальный писатель - не тот, кто родился с талантом, а тот кто изучил огромное количество литературных приемов и форм и постоянно совершенствует свой стиль. И Кинг и Никитин преподавали литературу и литературное мастерство до того, как стали известны, а ещё каждый из них пишет по несколько тысяч слов в день и не расслабляется.

И так во всем. Побеждает тот, кто работает усерднее и осмысленнее, а не счастливчик, оказавшийся в нужное время в нужном месте.

Что же до ошибки выжившего, то это не научный термин. Но лучше всего он иллюстрируется автомобильными авариями. В 90% случаев ремни безопасности уменьшают травматизм и спасают жизнь. Но в 10% случаев они становятся причиной травм или смерти. Человек, который был не пристегнут и выжил, в то время как его пристёгнутый друг был заклинен и сгорел заживо - не станет надевать ремень и при следующей поездке. Потому что имеет опыт, говорящий, что ремень безопасности не безопасен.

Но в инете все подряд любят называть ошибкой выжившего:

- Я в детстве бежал к любой собаке и гладил ее. Ни одна не укусила.

- Ошибка выжившего. А скольких детей собаки задрали насмерть?

- Да нет же, долбаеб, просто собаки в целом спокойные существа, и крайне редко опасные собаки гуляют без намордника. Шанс нарваться на собаку-убийцу меньше 0,1%. А я сомневаюсь, что перететешкал в детстве хотя бы 500 собак.

- Мой дед пьёт с 13 лет и в 80 лет имеет идеальное здоровье.

- Ошибка выжившего, ему повезло.

- Да ты дослушай. Он умеренно пьёт, ни разу его бухим не видел, но и вечер без бокала вина не обходится. А другой мой дед бухал водку до белой горячки и помер в 63 после пьянки.

- У меня был незащищённый секс с носителем ВИЧ и я не заразился.

- Ошибка выжившего.

- Я не советую тебе повторять этот опыт, но я говорю всего лишь о том, что шанс заразиться вич при сексе очень невысок. Поэтому если тебе позвонит бывшая партнёрша и скажет, что у неё вич или спид - не надо ставить на себе крест. С очень высокой долей вероятности ты здоров. Но провериться надо обязательно.

Боже мой. Как заебла эта ошибка выжившего.

раскрыть ветку 24
+2

Вот согласен. Хоть и знал об "Ошибке выжившего" и интересно было прочитать еще раз. Последний раз читал об этом на пикабу, но несколько лет назад.

+1
Еще нравится один из самых распространенных примеров - про ремень безопасности. С одним таким встретился, классическая история о "если бы был пристегнут сдох бы".
Вот только я полагаюсь больше на шансы и здравый смысл.
а с некоторыми водителями страшнее ездить, чем летать в самолете.
раскрыть ветку 1
0

"...научитесь грамотно анализировать информацию, приводя более весомые аргументы! " - говорит человек, ссылаясь на материалы из вк

раскрыть ветку 3
+4
Давненько постов про карго-культ не было. А так обычно и то и другое раз в полгода всплывает.
+3
"Повторенье-мать ученья,

.....утешенье дураков" =)
0
Еще и тег мое поставил. https://minskblog.livejournal.com/65350.html вот самая первая статья.
раскрыть ветку 1
0

2017? Первую статью ещё с Статъском Фiзкультурнике печатали.

+4

Мне кажется не очень корректно говорить об "ошибке выжившего" применительно к похудению. Потому что те, кому обматывание пленкой (дюкан, IF, разгон по Бразговскому) не помогли не умирают и не исчезают из информационного пространства. И часто своим опытом делятся (например пишут в комментах, что такая-то диета или программа тренировок — разводилово, потому что у них не получилось ей следовать).

раскрыть ветку 1
0

Так они тоже пример ошибки. Не помогло потому что не следовали. А тем, кому помогло, молчат

+4

Вывод: нужно слушать советы не успешных людей, а неудачников. У меня 4 мужа было, пойду напишу книгу "счастливое замужество"

+8
Что характерно - ошибку выжившего можно применить абсолютно ко всему. Пример: считается, что колибри не опасны для людей (просто погибшие от колибри нам уже ничего не расскажут).
раскрыть ветку 5
+3

Нет. Учим логику.
Из ошибки выжившего не следует обратный вывод. Она означает лишь нерепрезентативность выборки. Например, эта остоебенившая шизофрения про дельфинов из топового коммента. Из того, что убитые дельфинами не смогли бы об этом рассказать не следует то, что дельфины это делают. Следует лишь то, что такой вариант возможен и вполне так же возможно, что дельфины действительно осознанно спасают людей, а не толкают в разные стороны.

+2

ну убитые носорогом тоже ничего не рассказывают. но статистика есть, а по колибри нет.

"ошибка выжившего" имеет место, просто про самолёты пример херовый и заебавший, разработчики самолетов не были настолько тупы. а про дельфинов действительно бытовало мнение, что они шибко умные и толкают людей к берегу, да и сейчас многие так думают.

0

Вот и весь псевдосмысл этого поста.

-2

А есть статистика погибших от колибри?

раскрыть ветку 1
+5
Нет, потому что никто не знает что люди погибли именно от колибри. Свидетелей они не оставляют, а повреждения на трупах слишком неспецифичные.
+14

Вот бы сейчас с умным видом постить бородатые баяны на Пикабу.

+4

Правильно, автор дело говорит! Пойду ка я нажрусь и поеду на велике. По лесу

+2

Моя любимая "ошибка". Столько ей "крутых" примеров из жизни обломал.

+3
т. е. судя по вашей логике, если я буду пьяным, обернувшись плёнкой по 6 раз в день дрочить, то стану успешным миллиардером?
раскрыть ветку 2
+7

Если снимите это и выложите на ютуб, то возможно

раскрыть ветку 1
+2
ок...
Иллюстрация к комментарию
+7
С самолётами очень показательный пример, спасибо, очень интересно.
раскрыть ветку 7
+48

Очень показательный. Уже заебали его показывать. В день по три поста про ошибку выживших.

раскрыть ветку 2
+13

Ошибка выжившего. Их больше, просто они не доходят до горячего

+4

Может дойдёт до кого? А то дебилов множится, аж страшно

+7
С самолётами очень не показательный. Бронировать двигатель, кабину пилота, защищать баки начали ещё за четверть века до этого математика.
Это пример того на сколько могут быть далеки аналитики в кабинетах от реальности на полях.
раскрыть ветку 1
+3

Это пример того насколько журналисты далеки от предмета вкупе с сегодняшними "срывателями покровов". Аналитики в кабинетах прекрасно все знали в свое время, ибо за четверть века они же и решили на эти шаги по улучшению живучести.

0
На пикабу уже тысячу раз этот пример упоминался
раскрыть ветку 1
-2
Я первый раз увидел. Либо я тормоз, либо у меня мало свободного времени)
+2

В инсте подписана на доказательного педиатра. Очень полезная информация.

Пишет о необходимости блокировок на окна, о закаливании, о необходимости шлема во время катания на самокате, беговеле, о недоказанности феронов, бесполезности травок и многое другое. И в комментариях постоянно: а как мы выжили в детстве без всего этого? Наши бабки так делали! А нам помогло!

раскрыть ветку 5
-1
А кроме инстраграма, он где-то пишет?
раскрыть ветку 4
+1

Да, у нее есть сайт) по запросу аннамама

раскрыть ветку 3
+3
Да епрст, только в свежее заходишь так сразу эта блин ошибка выжившего. @moderator, мож уже начать карательно банить за такие посты? Или фильтр какой нить тип только подобный пост и все надо вводить +100500 капч чтобы желание отличалось такое писать?
раскрыть ветку 13
+3

Так, не очень поняла вопрос. Вас не интересует именно эта тема?

раскрыть ветку 6
+8
это настолько баян, что когда в комментах на что-то отвечают фразой "ошибка выжившего", то сразу понятен смысл.
раскрыть ветку 1
-2
Меня интересует тема с именно этими постами, просто правда слишком много одного и того же
раскрыть ветку 3
-2

Божечки) опять у кого-то проблемы с циклом) Не нравится - пройдите мимо, а не ищите знакомые слова в тексте, называя их баяном

раскрыть ветку 4
-3
Дружище, просто постоянно читать бояны такое себе занятие, а с этими ошибками выжившего все как с цепи сорвали что в ВК что тут
раскрыть ветку 3
-3
*показательно (извините)
раскрыть ветку 2
-4

Ещё один обиженный детством. Знакомые слова увидел, надо нажаловаться

раскрыть ветку 1
+2

Всем добра! - ложь
[моё] - ложь
Ты лицемер и лжец. Ты, ведь, даже не людям лжёшь, ты сам себе лжёшь. Ты просто жалок... Ещё и в игнор засунул, как только понял, что тебя на чистую воду вывели. Хех, жалкое существо... )) Тоже мне, коуч-тренер нашёлся...

+1

Вся капиталистическая пропаганда основана на систематической ошибке выжившего.
*1 из 20 000 жителей Гетто смог преодолеть свою участь и выбрался оттуда и добился успеха (нам его покажут, он молодец, значит они ВСЕ МОГУТ так сделать, но не делают).
*Нам расскажут о победителе лотереи, чтобы пропиарить её, но не расскажут об одном миллионе тех, кто в ней проиграл.
*Нам расскажут про каждого из 600 000 расстрелянных в период правления Сталина, но не расскажут о 200 миллионах которым были доступны блага, о которых обычным жителям Европы тех времен не приходилось и мечтать.

+1

Если я не ошибаюсь то это цитата или пересказ своими словами произведений Н.Талеба «Антихрупкость» или «Черный лебедь»

+1
- приводить в качестве аргумента «мне (или моей бабке) помогло» - глупо и абсурдно!

Вот тут крайне не согласен. "Мне помогло" - это, чаще всего, предложение, с чего начать решать проблему.

+1
Тут, в комментариях куча хороших примеров, а вот пример про пьяного велосипедиста полная чушь.
+1
Уже после войны находили в лесах и болотах подбитые самолёты – они были повреждены в двигатели, топливные баки и кабину пилота. С такими повреждениями самолёт лететь не мог.

Серьёзно нужно было городить целое исследование что бы придти к таким выводам?

раскрыть ветку 1
+1

Нет,  можно было бы почитать косомольскую правду и не заморачиваться.

+1

👋Привет! Много раз фиксировал Ошибку выжившего в реальной жизни. 3 самых интересных набдюдения:

1. Ремни безопасности. У всех есть история друзей/братов/сватов, которые не пристегнулись и поэтому, якобы и выжили в ДТП. Но никто не слушал истории тех, кто не пристегнулся и не выжил. Отсюда и уверенность в ненужности ремней.

2. Народная медицина. "Вон Катька ела свеклу утром и чеснок перед сном - так и вылечилась от рака, а врачи дураки" Вот только на каждую Катьку, приходится по 1000 Маш/Свет/Даш, они тоже ели свеклу и ничего не расказали, потому что не вылечились.

3. Какие возможности открывает наркота! Фрейд и ЛСД, Меркури и куча музыкантов придумывали песни под веществами! Скрытые возможности мозга, вау, пойдем пробовать! Только на каждого Меркури приходятся сотни нариков, просто сдохших от передоза. Но они не на экранах, а в скучной статистике.

+1

Несколько примеров, но правильным примером является только пример про самолеты. Все остальное другие типы статистических ошибок.

Классическая ошибка выжившего это выпадение большой группы исследуемых из статистики. Чаще всего из-за смерти. От сюда и название. Пример с похудением вообще никак сюда не катит.

Лучше подойдет пример с каким-нибудь «собранием худетелей». Человек приходит на собрание и там 15 человек. 14 из них говорят, что хотят на собрание уже более 3 месяцев и похудели очень хорошо. 1 говорит, что он тут всего неделю и пока не видит результат. Все выглядит хорошо, но из статистики выпали люди, которые вообще не похудели и поэтому пересатли ходить на эти собрания.

+1
Давай ещё про теорию разбитых окон расскажи или кота Шрёдингера. Никто же не знает.
0

Хотелось бы немного поразмыслить на этот счёт:

На данный момент в РФ существует запрет за еблю детей в задницу и соответственно ответственность за это. На основании чего законодатели ввели этот запрет? Опять же на основании неполных статистических данных.

Ни один из миллионеров, выдающихся писателей, добродетелей и прочих героев современности не признается в том, что его насиловали в детстве, но он вырос зашибенным чуваком. Хотя такие есть 100%.

Признаются в этом исключительно те, которых поймали правоохранители на различного рода преступлениях "мол, вот смотрите, меня ебли в децтве, вот каким я и стал" (утрирую).

На основании вышеизложенного ввиду отсутствия опровержений - можно предположить, что трахнутые в детстве в большинстве своем вырастают идеальными людьми, которые и мухи не обидят и, более того, творят добро направо и налево.

Абсолютно такую же позицию можно привести ко всем другим законодательным запретам, статьям УК и пр.

Соответственно, действующие законы - ошибка выжившего? Детей ебать можно и нужно?

Заранее спасибо за ответы.

0
Спасибо за пост)
0

Вообще-то топливные баки расположены в крыльях самолёта, так что приведенный пример не корректен. То есть автор попытался придать вес своей статье за счёт важных событий в прошлом, но оказался ленивым дилетантом. И теперь у нас есть все основания предположить, что все это "исследование" плод воображения ленивого распиздяя. А тот, кто скажет что статья ему помогла, совершит типичную ошибку выжившего))

0
Почитайте про эффект селекции. Тоже очень интересная теория.
0

Книга ‘Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости’ в одном посте. Спасибо, а то я дочитать не могу

0
Автор по....л у других статьи и все! Уже читал про все это тут, на пикабу.
0
Так ведь был этот пост уже http://pikabu.ru/story/sistematicheskaya_oshibka_vyizhivshego_4944493
0

Одному чуваку (Америка), дерево загнуло в окно, он решил отпилить этот кусок- летел более 100 метров....

0

Каждый месяц будут писать про эту ошибку, чтобы собирать плюсцов

0

Всегда был уверен, что «пьяному море по колено» употребляется не в тех случаях, когда пьяница чудом избегает опасности, а когда он влез/лезет куда-то, не отдавая себе отчет об опасностях и возможных последствиях, иногда со смертельным исходом.

-6
Пост пустозвон
раскрыть ветку 12
+4

И приведённые примеры, кроме изначального с самолетом, не являются ошибкой выжившего. Так что ТС слабо понимает, о чем пишет.

Мои комментарии у него, кстати, скрыты за то, что я ему ещё на его уровень знаний в физиологии указал.

раскрыть ветку 2
+1

Ты его ссылки видед в конце поста? Чего ещё хотеть, когда знания черпаются из пабликов вконтактике?

раскрыть ветку 1
+2

Ну посмотри котиков =)

раскрыть ветку 1
-4

Котики - лучший выбор на фоне этой статьи ни о чём.

+2
Потому что ты ничего не понял?
ещё комментарии
0

Пустозвон это человек. Например ты.

раскрыть ветку 1
0
Тыкалка не сломается!?
ещё комментарии
0
С такими серьёзными щами пересказывать сто раз рассказанное на заезженных примерах
0

На злобу дня: на улицах нет инвалидов, значит у нас в стране всё хорошо с уровнем инвалидности. А не малая мобильность и недоступная среда вовсе.

0
Я считаю, что каждый человек должен прочитать Канемана. Тогда споров между людьми станет в разы меньше. И наконец научатся анализировать информацию, которую получают.
0

Хорошо дополненная глава из книги Насира Талеба " Антихрупкость" В книге это был подвод к тому что мы воспринимаем мир не таким каков он есть. А сама книга о том как не просто выжить, но  процветать, когда приходит полный звиздець и совсем не ожиданно. Очень полезная книжка.

0

Зашёл почитать про спорт, а тут минутка философии.

0

Зачем это? Неужели людям нравится читать баяны каждый раз? Хоть бы пример привел другой, а не с самолетами

-5

Давно убедился и постоянно убеждаюсь в том, что выводы для себя можно делать только из имеющихся данных, полученных в результате собственного опыта.
В большинстве случаев чужой, субъективный опыт правильных решений для конкретных случаев не приносит.
Обобщение же подобных "опытов" вообще вредно для собственного здоровья.

раскрыть ветку 3
+4

Вывод нужно делать на основе логики. Если будешь бухать как конь, то помрёшь в 35. Логично. А если же послушать бабок у подъезда, то они расскажут, что дед Макар бухал с 13 лет и помер в 88.

раскрыть ветку 1
+2

Естественно с 13! Если бухать с самого утра, часов так с 8 то можно и спиться!

0

типичная ошибка

ещё комментарии
-1
Читал читал, в конце понял, все можно было уместить короче. Шоб похудеть, меньше жрите)
-1

Если человек выжил, значит не такая уж и ошибка;) а если не выжил ошибка.

раскрыть ветку 1
0

Именно так и есть.

-1

Супер очевидные вещи, но возможно кому то будет интересно...

-1
Ебать, если это правда ты писал, то ты талантище.
-1
Очень познавательно
-1

Диодант ты ли это?

-2

Для людей,всерьез считающих пруфом ссылку на желтушную газету, это слишком сложно.

Почитайте каменты и убедитесь.

-2
Пленка помогает уменьщить обьем именно в этом месте.
раскрыть ветку 2
0

Нет

0

Если его на сковородке прожарить, тогда да.

-1
Подобный пост был. Боян? Хз, публика решает иначе.
раскрыть ветку 2
-2

Ссылка на оригинал есть?

раскрыть ветку 1
0
Не, откуда) память, тот пост тоже был в горячем
-6

Единственная ошибка вышившего, в том что он выжил, а в округе никого.

ещё комментарий
Похожие посты
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
272

Про дебила

Это вот чувство, когда тебя только начали стричь, а тебе уже всё заранее понятно. Ещё в середине процесса косорукая интересуется, дескать, как вам?! И врёшь же, что "красота необыкновенная", потому что она ещё не закончила и ты всё ещё похож на молодого розовощёкого Гитлера.

Стряхивает с балахона твои обрубки в итоге и с чувством выполненного долга перед родиной, уверенным голосом сообщает: - Ну, вот и всё!

А в голове продолжение её фразы: - Ну, вот и всё, ближайшую неделю ты будешь похож на дебила.

И платишь ей за это. А хочется расстрелять.

P.S. Фото по этическим соображениям не прилагается.

1694

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга)

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Я нашел очень много ошибок и недочетов которые присутствуют на официальном сайте  . Я считаю что компания Столото , которая получает выручку более 3 млрд.рублей в год и проводит розыгрыши миллионных призов на территории Российской Федерации не имеет права допускать даже малейшей ошибки на своем сайте , в своем приложении , и в системе розыгрышей денег . Ошибки выходят постоянные , программные , орфографические , глупые , простые , нелепые , странные . Некоторые ошибки не исправляются годами и месяцами , компания Столото закрывает на них глаза , а ведь возможно есть и ошибки связанные с определением победителей или расчетом денежных средств , а это недопустимо !

Лотерея "Дуэль" тираж " 59220 22.04.2018г. ,участвовало 88 билетов, а выигравших перевалило за 1000 билетов 😑+ кто то забрал суперприз в МИЛЛИОН рублей.... пока все спали, тираж 59220 мгновенной лотереи Дуэль побил все рекорды .

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Организаторы скрыли от нас архив от 1 до 7260 тиража ‼

Например билет тиража 5179 игры 5 из 36 уже проверить НЕВОЗМОЖНО

А где же прозрачная и честная лотерея ? 😑Выиграл билет или проиграл неясно , но по словам владельца билета тех.поддержка сказала что произошел сбой- ТП прокоментировала сбоем в программе. Какой может быть сбой в программе где на кону у вас разыгрываются миллионы?

Верить этому или нет ваше дело , но стоит задуматься , что скрывается в этих закрытых тиражах от 1 до 7260 ?

Грубая ошибка при проверке любых билетов СТОЛОТО ‼‼

Вводя любой номер тиража и билета в любой лотерее получаем сообщение о том что ВАШ билет не выиграл , но этого билета и не существовало т.к. мы вводили придуманный номер . Это означает что на сайте столото не проверяются номера билетов , покупали его или не покупали .

Должно выводиться сообщение о том что данный билет не существует , пожалуйста проверьте правильность номера !

Многомиллиардная компания СТОЛОТО , казалось бы практически бесконечный запас денег и можно создать уникальный продукт в котором не будет ошибок , но нет , компания допускает самые простые , банальные , глупые ошибки на своем пути и не собирается их исправлять . Это недопустимо , особенно когда речь идет о ЧЕСТНОЙ игре и лотерее на деньги людей . Уверены ли вы в честности и правдивости этой компании если она допускает простые ошибки ?!

Большая часть ошибок подробна описана в группе в контакте,но скорее всего эту группу заблокируют за нарушения авторских прав ,т.к. в России не любят слышать правду или признавать свои ошибки . Я буду рад любой поддержке , вообще у меня нет цели как то навредить столото или их репутацию ухудшить . хочется что бы была правдивая и честная игра  и не было ни одной ошибки в компании которая зарабатывает балее МИЛЛИАРДА рублей в год . без рейтинга

https://vk.com/stoloto_error

Показать полностью 2
169

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ Mrlovenstein, Комиксы, Перевел сам, Опыт, Ошибка, Юмор, Учитесь на чужих ошибках

О, опыт, сын ошибок трудных...

Бöнус, чтобы жизненные уроки не давались дорого:

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ Mrlovenstein, Комиксы, Перевел сам, Опыт, Ошибка, Юмор, Учитесь на чужих ошибках

P.S. Да, 3.14здюки которые дают советы и считают, что никогда не делают ошибок знайте, если вы так считаете, то вы ошибаетесь больше всех.

Ссылка на оригинал: https://www.mrlovenstein.com/comic/1125#comic

Показать полностью 1
115

Как я упустил 4 года в развитии компании

Все люди принимая решения думают, что они совершают логически правильное решение. Обычно оно правильное в контексте знаний принимающего решение. Другой же человек со стороны, который знает больше этого контекста, может сказать: "Вот дурак, зачем так делать?". Это же касается и ментальных ошибок о которых написано много книг.

Одну из таких ошибок в бизнесе совершил и я. Она мне дорого стоила.
В 2014 году мой интернет-магазин керамической плитки вышел в топы поисковиков и продажи значительно выросли. Увидев успехи сантехника-онлайн.ру (входил в ТОП-200 интернет-магазинов), я подумал, что правильным будет расширять ассортимент на сантехнику. И по той же схеме планировал продавать много сантехники. Для этого нужно было совершить много работы:- перестроить сайт- завести громадный ассортимент (более 50 тысяч товаров)- изменить бизнес-процессы.
В общем планировалось сделать акцент на обработку именно интернет-заявок на конкретные товары, без подбора товаров менеджерами. Делался удобный сайт, чтобы клиенты сами могли выбирать. Сделали информационную систему, чтобы менеджеры-новички могли без проблем обрабатывать заявки уже на второй день работы. Это позволяло снизить требования к персоналу и открыть колл-центр в регионе с низкими зарплатами.
Сама же стратегия продаж была такой: продавать все товары всех поставщиков без акцента на конкретных товарах (сайт же резиновый) т.к. в плитке почти все поставщики давали сразу хорошие условия. Лишь у некоторых была дополнительная скидка за объем.
Это позволяло иметь несколько закупочных цен по каждому товару. Это было проще, чем анализировать постоянно, интересные ли цены дает нам поставщик и не проводить переговоры по цене. Дал хорошую цену - получи продажи, если нет, то возьмем у другого. Если у него в наличии нет, то возьмем у первого.
Стратегия была рабочей. Ее хотелось повторить и в сантехнике. Поскольку в плитке максимальная выручка у магазинов около 30 млн.р. в месяц, а в сантехнике сотни миллионов рублей, было интереснее расширять категории товаров, а не улучшать продажи по плитке.
Мы собрали существенный трафик по сантехнике (раз в пять меньше сантехники-онлайн), сопоставимый с конкурентами второго эшелона, но продажи не взлетели. Оказывается тут все было по другому: цены нужны отслеживать, ассортимент нужно иметь меньше, надо продавать только раскрученные товары, менеджеры должны знать товар хорошо (в плитке по картинки и так понятно), на рынке жуткий демпинг (некоторые товары в Яндекс.Маркете дешевле наших закупочных цен, это отдельная история).
Оказалось, что это не просто расширить ассортимент и увеличить выручку, а по сути надо построить новый бизнес. Абсолютно новый.
В это время конкуренты интернет-магазины по плитке не распылялись на другие категории (а если и делали, то тоже дела шли не очень). Они открывали шоурумы, обучали продавцов, раскручивали оффлайн точки, работали с продавцами, налаживали работу с дизайнерами т.е. стали классическими магазинами. И делают выручку в 4-5 раз большей нашей. Одним словом начали более качественно продавать, мы же остались службой доставки плитки.
Спустя 4 года я понял, где я не там свернул. Хорошо хоть осознал.
Также спустя 4 года в сантехнике так и не появилось нескольких сильных игроков, как была сантехника-онлайн.ру, так и осталась. Остальные игроки продают значительно меньше и в основном за счет демпинга. Сантехника-онлайн.ру скидки почти не дает, продает по ценам РРЦ и по слухам делает выручку около 5 млрд. руб. в год. Причем они распустили опытных менеджеров в Москве и открыли во Владимире колл-центр, где операторы плохо знают товар т.е. превратились в службу доставки.
У нас же по сложности сайт и его начинка ничем не уступает, но такое количество заявок генерировать так и не научились. Мне говорят, они в рекламу вкладываются ого-го, но когда начинаю спрашивать сколько, то говорят 300 тыс. руб. в Яндекс.Маркет. Тогда я начинаю считать, что это не может дать выручки больше 10 млн.р. в месяц или в год 120 млн.р. Но это никак не 5 млрд.р. Видимо дело в особой любви поисковиков.
Теперь спустя 5 лет, начинаю делать то, что успешные конкуренты начали делать давно: открыли шоурум, налаживаем работу с дизайнерами, нанимаем опытных менеджеров по плитке и сантехнике.
Вот такой поворот не туда. Хорошо хоть закрыться не пришлось=)
Кстати, если есть у кого есть знания, квалификация, навыки в этой тематике, напишите мне. Придумаем, как синергию сделать.

Показать полностью
85

Поели капустки ч.2

К первому посту https://pikabu.ru/story/poeli_kapustki_6421983
Ну, подруга, как и обещала, сходила в магазин, купила еще несколько банок чудесной капустки. До последнего была уверена, что это была случайность
Как итог:

167

Спасибо, Лига знакомств!

Сразу в начале поста скажу, что я парень, но пишу с аккаунта девушки, той самой, вместе с которой хотим сказать спасибо лиге знакомств. )

Небольшая предыстория. Я - бородатый мужик 34 лет, в середине прошлого года перенёсший измену жены и последующий тяжёлый развод с ней, имея на руках двух дочек 3 и 4 лет, которые остались с матерью. Она - 28-ми летняя мама двоих детей, со сложным разводом после измен мужа.

Отобрала телефон, чтобы написать немного от себя)
Долго не решалась на пост в лиге. В итоге смелости хватило только на комментарий к посту для стесняшек. Не особо верилось в то что из этого что-то получится, но всё же...

Теперь телефон перешёл в другие руки =) Я в тот момент тоже стал задумываться о написании поста про себя. Уже пытался начать писать, но решил почитать что есть в лиге. Посты, комменты. Кому-то из девушек писал, большинство не отвечали. Те, кто отвечал, уже нашли интересных для себя собеседников. Я дальше читал посты. Даже не помню, как наткнулся на её коммент в посте. Пост был уже где-то далеко внизу, заваленный сверху другими постами, и совсем не последний для стесняшек. Зашёл почитать. И тут коммент с фоткой, несколько слов о себе и ссылка на страничку в ВК... Понравилась. Написал. А вдруг?

: ) И сработало)) (телефон снова в моих руках)Мне кстати писало совсем небольшое количество людей, всего два, в общем два). За невероятное количество километров друг от друга (Шымкент - Казахстан и Санкт-Петербург), нашлось столько общего. Телефон из рук только в перерыв на сон и то, всегда как можно ближе. Я наконец-то поняла про что писали в лиге знакомств те кому повезло. Когда не наговориться, когда в течении четырех месяцев общения практически 24/7 не исчерпались темы. И всё ещё мне мало)

Моя очередь писать. ) В общем, мы уже неделя, как встретились вживую. Я приехал к ней. Всё сошлось, всё совпало. =) В конце марта она собирается приехать в Питер. Планы на будущее у нас наполеоновские. Будем добиваться их выполнения. Я верю, что всё получится.

Лига Знакомств, спасибо! А для всех тех, кто сомневается, писать или нет, боится знакомиться или просто стесняется - не бойтесь, пишите, знакомьтесь!

198

Спасибо ЛЗ!

В начале апреля, после довольно позитивного расставания с бывшей, понял, что один я жить уже отвык и вообще, где же девушка моей мечты?.. Ну и под эту лавочку решился-таки на интернет-знакомство. В смысле - написать в ЛЗ, а там как пойдет. Тем более, что за попытку денег не берут и всё такое :).

И, совсем внезапно, пару дней спустя мне пишет девушка, знакомая моей подруги. Как оказалось - девушка моей мечты. С тех пор прошло больше полугода, а я до сих пор в состоянии легкой эйфории от происходящего.

Собственно, смысла особого в этом посте нет, просто хочу сказать спасибо Пикабу в целом и ЛЗ в частности за то, что помогли нам найти друг друга :)

P.S. Ну и два моих любимых рыжих безобразия, да.

Спасибо ЛЗ! Спасибо, Удача, Успех
2314

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Был у меня период работы в дистрибуции, когда я активно искал возможность уйти. Откликался на различные вакансии, с периодичностью раз в один-два месяца ходил на собеседования. Каждый раз мне обещали перезвонить и не перезванивали. Анализировал как прошло собеседование, где я мог оплошать и что было причиной отказа. Где-то действительно я косячил, где-то лица проводившие интервью представляли управленческую должность и понимая, что я знаю многие вещи им неизвестные, не желали брать на работу конкурента. Параллельно сам я проводил много собеседований беря на себя функции рекрутера. Картинка с другой стороны баррикад очень сильно отличалась. Тут тебе от 60% откликов людей, которые просто никак не подходят под описанную вакансию(резюме топ-менеджера на вакансию офис-менеджера). И значительное количество кандидатов, которые просто не пришли в оговоренное время и отключили телефоны. И многие другие. Но самое главное, я увидел как сильно бросаются в глаза слабости кандидатов пришедших на собеседование неподготовленными. Вот так прошел год, второй, третий. Тут появляется вакансия топ-менеджера в сети кинотеатров. Думаю откликаться или нет. Где сеть кинотеатров и где я со своим опытом работы в ритейле и дистрибуции. Тем не менее откликнулся.

Получаю через несколько дней письмо, в котором мне говорят о том, что моя кандидатура рассмотрена и нужно им обратным письмом написать эссе на тему “Почему я хочу работать в их компании”. Смотрю список электронных адресов, которые по незнанию не отправили в скрытой копии. Человек 40-50 наверное получили такие же письма. Время у меня есть. Серфю интернет, изучаю компанию и пишу в трех листах ответ на их вопрос. Ответа нет, понимаю что вероятно я им не подхожу и забываю о них. Через неделю приходит еще одно письмо, в котором меня просят написать эссе на тему “чем я могу быть полезен их компании”. Смотрю список эл.адресов в копии. Их уже значительно меньше, около 18-ти. Так же от души расписываю как бы я мог быть им полезен. Через две недели звонок, просят подойти к ним в субботу к 10-ти утра. Радуюсь, что не придется отпрашиваться с работы и в субботу подъезжаю к месту встречи. Тут вижу, что меня не предупредили о том, что помимо меня позвали еще человек 10. Так, значит из 18-ти отсеялись 8 и остальных позвали на финальное собеседование.

Зовут всех сразу. Круглый стол. Практически с одной стороны большого овального стола огибая его сидят все 10 кандидатов, с другой стороны три человека. Начинается собеседование. Один из представителей компании работодателя откровенно скучает и не задает никаких вопросов. Второй задает уточняющие вопросы, а третий в основном ведет это групповое собеседование. Как выяснилось потом, первым был собственник, вторым генеральный директор, а третьим приглашенный бизнес-консультант. Почти все кандидаты выглядят презентабельно. Только один кандидат пришел на собеседование в футболке. Отвечаем на стандартные вопросы и тут некоторые кандидаты начинают топить себя собственными руками(языком).

Вопросы/Ответы некоторых из кандидатов:

- Почему именно Вы?

- Я бы не хотел говорить почему именно я, это получается как хвастовство.

(думаю ужас! “Братишка” ты претендент на управленческую должность и твоя ложная “скромность” ни к чему. Отказываясь себя презентовать, кандидат автоматически ставит напротив себя галочку “руководитель, который не умеет презентовать себя”).

- расскажите сожалеете ли вы о чем либо?

- для меня важна семья, я на предыдущей работе много работал и сожалею что недостаточно времени уделял семье и детям(видимо этот кандидат хотел подчеркнуть, что для него важны семейные ценности).

- а теперь вы наверное хотите все свое время уделить семья и детям?(интервьюер откровенно подталкивает кандидата на умозаключение о нем “он не готов себя всего отдать новой работе”).

- да, я бы хотел восполнить то внимание, которое я недодал своим детям(кандидат, туже затягивает узел на своей шее, однако сам полагает что он наоборот укрепил мнение о нем как о человеке с правильными семейными ценностями. Привлеченный бизнес-консультант подтолкнул кандидата к пропасти и тот сам сделал шаг вперёд).

- расскажите о ваших сильных и слабых сторонах.

- (один кандидатов выдает треш) ну у меня слабое место, это то что я люблю дорогие вещи и роскошь(только что кандидат похоронил себя, так как описал себя как управленца, который будет немалые суммы компании тратить на подтверждение своего “высокого” статуса).

- (тот же самый вопрос ко мне. Имея большой опыт неудачных собеседований, знаю что мои слабые стороны должны быть неявными, а еще лучше отражением сильных. Отвечаю.) Контроль, очень тяготею к контролю и вниканию во все бизнес-процессы компании. Иногда ведь это не нужно(Тем самым вроде и о слабых сторонах своих сказал и вроде себя похвалил).

Не так страшен черт, как его малюют. Большое количество кандидатов на одно место, не всегда равно большому количеству реальных конкурентов. Было еще много вопросов, ответы на которые приглашенный работодателем консультант выворачивала так, что многие кандидаты сами не понимали как загоняли себя в ловушку. Надо отдать ей должное, она умница. Просечь эти уловки, можно было только имея за плечами опыт многочисленных неудачных собеседований или анализируя каждый вопрос на предмет подвоха. Сказали спасибо, попросили подождать снаружи. Естественно всем предлагали кофе, напитки. Миловидная девушка подходила к кандидатам и что-то им говорила. Судя по тому, что они затем уходили, она благодарила их и сообщала об отказе.

Через минут двадцать меня снова позвали, выяснилось что нас осталось трое. Ребята достойные, на уловки не ведутся, знают как себя правильно подать сделав акцент на своих сильных качествах. Поговорили, всех отпустили. На следующий день во время встречи с ген.диром в ресторане, я узнал что выбор пал на меня. Работа на этом объекте была сложной, интересной и только началом пути в крупном холдинге.

Мое убеждение о том, что менеджмент он в любой отрасли менеджмент, подтвердил специалист из-за рубежа. Специально приглашенный потенциальными зарубежными инвесторами авторитетный профи из сферы кинопроката в США, проводил собеседование с руководящим составом нашей компании:

- Почему вы ранее проработав в дистрибуции и ритейле, решил поработать в кинопрокате?(спросил он у меня)

- Менеджмент он везде одинаков, бизнес-процессы могут отличаться, но все равно все делают люди. А менеджмент это управление людьми.

- (Судя по тому как он активно закивал головой, он услышал то с чем он был согласен).

P/s: special for @ustorn

Показать полностью
1840

Успех

Истории из жизни, про успех.

История первая.
(1.1) Брат. В университете у брата было два лучших друга. У всех троих одно имя, тёзки. Александры. 90тые, после окончания универа, каждый устроился работать туда куда взяли без опыта. И вот в одну из встреч друзей, один из Александров предлагает открыть фирму. Он работал на человека, знал хорошо поставщиков, постоянных заказчиков, нюансы работы. Фирму назовут ООО"ААА", три айсберга. И вот они уже обдумывают планы, идеи, горят глаза. Офис снимут, на первую партию товара скинутся. Но тут мой брат говорит:
- ребят, я ведь квартиру снимаю, это же придется с работы уйти, аренду за квартиру нечем будит платить.
- да ладно, чего там? - начали уговаривать друзья. - сначала будим в офисе жить, а там прибыль пойдет снимем жилье, да чего уж там квартиры купим!
Брат отказался. Может здравый ум, а может зона комфорта. Итог таков что два друга который рискнули стали, долларовыми миллионерами. А брат остался на своей работе еще на долго.
(1.2) Нулевые. Приехал к брату в город друг детства. Сначала на пару дней мол, погостить. Получилось что около года жил, подрабатывал, искал себя, в провинции говорит вообще тьма, спиваются все. Жили вместе, как говорится все горести делили. В один из вечеров говорит:
- поехали домой Сань! Ну его этот большой город, всё что зарабатываешь всё съедает! Цены космос, люди все какие-то наепать норовят. Дома легче. Я всё продумал, займемся сельским хозяйством, животину растить будем!
Брат задумался. В воображении нарисовались сапоги в навозе, руки в мозолях и крови, вечная вонь. Друг уехал сам, и сам занялся животноводством. О чем сотню раз не пожалел, такую прибыль с кем то делить желания точно нет. На данный момент он владелец нескольких бойнь, дорогих автомобилей, и множества недвижимости. Брат сделав вывод что он дважды упустил удачу, ждет и внимательно ищет очередной знак фортуны.

История вторая.
Знаете, есть такие люди которым именно прёт. Таких кличут фартовыми. Везет ощущение что во всём, и карта всегда им идет, и к автомату игровому станет, снимет сумму серьезную. В школе на копейки выигрывал всех. Экзамены выпускные помню, ему из пяти экзаменов в трех попались именно те билеты которые он и хотел, все хотели их так как легкие, а попались ему. Вооот, история про Фартового.
Сколько его помню, на вечном позитиве, слегка гиперактивен. В любой компании - душа компании. Не раз по молодости шли домой с кабака на мели, тут он стает возле уличного лохомата, кидает в него последнее и мы обратно премся кутить. И так у него по жизни всё складывалось как по маслу. Машину приобрел первый из компании, позже вторая, третья, с людьми серьезными познакомился, бизнес пошел. Жена красавица. Раз в год на моря, и раз на лыжи. Спрашиваю:
-как мужик? Ведь это же охренеть.
А он и отвечает:
- знаешь, всю жизнь варианты попадаются, и вроде пользовался ими. Но как то начал замечать что пропускать начал. Тут то я и понял что готовым нужно быть всегда. Ведь и в школе я все билеты учил, когда попадались те что хотел конечно охреневал, но учил все. В карты везения особо не было, просто хорошо получалось считать их. Все думали что прет, а я в конце каждой партии знал что у кого на руках. Да и копейки выбивать я целыми вечерами дома тренировался. Так то, а бизнес.. Ничего особенного, что-то услышал, что-то додумал, пригласил человека на встречу покушать, договорились, рукопожатием скрепили. Друг, да я перед каждой встречей до позднего вечера к ней готовлюсь, прорабатываю аргументы и работу с возражениями. Так что Фартовым меня и назвать тяжело, скорее Занудой, с занудством всегда ко всему подхожу.

Есть выражение "Успех это перекресток на котором встречаются удачный случай и подготовка, где удача это всего 5%, а 95 подготовка" кто и когда сказал не помню, да и значения не имеет. Всё логично и верно. Если человеку подворачивается удачный случай но он не готов, он не сможет воспользоваться моментом, элементарно не хватит знаний, аргументов, умений. Но и ссать категорически не стоит, ведь только смелым покоряются моря!

Всем кто дочитал Удачи! 5% это не так мало)

Показать полностью
133

Когда не веришь своему изобретению.

Всем привет! Читал один пост, и что-то вспомнилось...

К концу магистратуры (2014), моя тогдашняя спутница и героиня почти всех моих заметок, Лена, прочно осела в своём НИИ. И вот начальство, в связи со скорым поступлением её в аспирантуру, дало приказ заняться научной деятельностью и непременно опубликовать результаты. Я подкинул Лене идею, что неплохо было бы написать тулзу, которая анализирует твиттер (я как раз занимался похожей задачей) и говорит, что случилось то и то. В принципе, должна была получиться весьма любопытная и полезная программа, которую можно было бы протащить на патент-свидетельство (а это, на минуточку, приравнивалось к  1 публикации).

Пару недель мы обсуждали эту проблему, а затем стали кодить. Вернее как, кодила она, но настройки и советы, что лучше применить, давал я. Долго или не очень, но вот настал великий день - Ленка позвонила мне по телефону и обрадовала: наше научное детище готово! Надо только начать тестировать... Первые же тесты как-то пошли не особо. Программа нам рассказывала о выдающимся хоккеисте Владимире Владимировиче Путине... Какой-то бред, мы подумали тогда.

Ясное дело, что-то не так... Мы почему-то стали проверять сначала код. Целый день угробили на то, чтобы найти ошибку и... так и не нашли. Потом ещё один день, другой, третий...  Мне уже стали мягко намекать, что я не очень разбираюсь в предмете. К концу недели, я сделал то, что надо бы сделать с самого начала. Полез читать новости и... действительно, в Сочи был хоккейный матч, в котором Владимир Владимирович отличился. Моя репутация была спасена, а мы ещё пару дней смеясь вспоминали, как искали ошибку.

Программу мы так и не допилили - непонятно было какую метрику использовать для оценки работы программы. Однако, наши старания не прошли даром - Ленка немного сменила направленность работы и получилась прикольная статья по информационной безопасности.

351

Теперь ясно, что со мной не так

Ученые объяснили, почему одни люди успешнее других

Самые успешные люди в большинстве случаев не талантливее, умнее и работоспособнее остальных, они обязаны своему положению воле случая, считают исследователи из Университета Катании (Италия). Об этом сообщает портал Science Alert.

К такому выводу ученые пришли, сделав детальную компьютерную симуляцию жизни на основе реальной модели распределения богатства в мире. В ней 10 процентам мирового населения принадлежит 85 процентов всех благ, однако талант, интеллект и работоспособность в целом распределены равномерно между всеми людьми.

https://news.mail.ru/society/32800149/?frommail=1

236

Шахматы и искусственный интеллект. Победа брутфорса и трагедия отечественных шахматных программ

Всем привет!

Дорогие мои подписчики, хочу перед Вами извиниться (а заодно прорекламировать одно мероприятие): постов про машинное обучение не будет где-то месяц - сейчас начинается весьма интересное соревнование по искусственному интеллекту: Russian AI cup. Всем-всем рекомендую в нём поучаствовать. Я буду в нём биться однозначно, поэтому - придётся позаниматься его задачей (программирование ботов для RTS). Как закончится - обязательно запилю пару постов или сюда, или в программирование.

А пока, раз намечается такое мероприятие, немного поведаю об искусственном интеллекте в шахматах. Тем более, в магистратуре писал реферат по истории математики- немного адаптирую его части для поста.

Первая часть поста будет содержать немного алгоритмов и касаться вопросов брутфорса, а вторая часть будет чисто исторической: о том, как Михаил Моисеевич Ботвинник пытался создать отличный от всех алгоритм игры в шахматы и что он в итоге получил...

Содержание:

1. Введение

2. Минимакс

3. Альфа-Бета отсечение

4. Эвристики

5. Ботвинник - история его шахматного программирования

6. Почему же провалились попытки Ботвинника? Моё мнение.

7. Список литературы.

1. Введение

Шахматы и искусственный интеллект. Победа брутфорса и трагедия отечественных шахматных программ Искусственный интеллект, История, Шахматы, Ошибка, Исследования, Наука, Разработка, Длиннопост, Михаил Ботвинник

Вообще, человечество давно пыталось создать разумные машины. Первое, что мне на ум приходит - "Турка" творение  Вольфганга фон Кемпелена, созданное им в 1769 году. На мой взгляд, это было неплохое творение инженерной мысли. Понятное дело, что никакого искусственного интеллекта там не было, внутри автомата сидел шахматист, который при помощи специальных устройств наблюдал за доской и делал ходы. Имхо, это довольно круто.

По-настоящему искусственным интеллектом для игры в шахматы заинтересовались лишь в середине 20 века. Как написал кто-то из великих:" Шахматы - дрозофила для искусственного интеллекта". И вот в 1951 вышла работа Шеннона, посвящённая вопросам шахматного программирования. В ней он затрагивал вопросы поиска лучшего хода и им было выдвинуто два тезиса, полностью противоположные друг другу:

1. Чтобы найти лучший ход надо полностью перебирать всевозможные варианты, используя некоторые эвристики для облегчения перебора. (читай: брутфорс)

2. Существует  «умный» перебор, который целенаправленно согласно некоторому алгоритму искал бы лучший ход.

Говоря вкратце, второй подход подразумевает знание некоторого супер-алгоритма, которому не надо всё перебирать. Сам Шеннон верил только в первый подход. А вот наш главный программист в шахматах верил исключительно во второй вариант и именно он загубил наше шахматное программирование.

2. Минимакс

Вообще, первый шахматный алгоритм был придуман фон Нейманом в 1928 году. И это не случайно. фон Нейман является отцом-основателем такого раздела математики как "Теория игр". Он там предложил такой алгоритм как минимакс. Сам минимакс для игры в шахматы был рассмотрен Виннером. Что же это за зверь?

Шахматы и искусственный интеллект. Победа брутфорса и трагедия отечественных шахматных программ Искусственный интеллект, История, Шахматы, Ошибка, Исследования, Наука, Разработка, Длиннопост, Михаил Ботвинник

Дано:

- Предположим, что у нас есть два игрока. Кружочек и квадратик.

- У нас есть функция оценивания позиций. Для простоты будем считать, что положительное число означает нашу выгоду, а отрицательное наш убыток и профит для соперника.

Допустим, что необходимо нам оценить некоторую позицию и найти план выигрыша в ней. Для это представим всевозможные варианты продолжения игры из заданной позиции. Затем при помощи нашей функции оценим самые последние позиции в наших расчётах (на рисунке это позиции на 4 уровне). А теперь немного порассуждаем. Очевидно, что мы с соперником на каждом своём ходе будем стремиться выбрать наилучшее развитие событий для себя и чем лучше позиция для меня, то тем хуже она для соперника и наоборот. Тогда, при своём ходе мы будем выбирать позицию с наибольшим значением функции, а соперник с наименьшим.

А теперь, после оценки узловых (самых нижних позиций) начнём восходить по дереву и приписывать оценки узлам по правилу: на уровне, когда ход мой- выбираем наибольшую оценку у потомков, а когда ход противника то с наименьшим. Когда будут оценены все вершины, то легко можно будет точно сказать, какое решение стоит нам принять. В чём же профит у алгоритма?

Profit. Он только один. Алгоритм  корректен - он всегда вернёт наилучшее решение, если мы можем построить дерево для всей партии.

Недостатки:

1. Сколько там всего шахматных позиций - 10^120? Ну-ну, успехов.

2. Функция оценки. Как нам запрограммировать функцию оценки позиции?

3. Допустим, мы строим дерево не для всей игры. А хотя бы ходов на 10. Сколько нам надо будет перебрать позиций? Всё равно как-то многовато.

И тут нам на помощь приходит Альфа-Бета отсечение и эвристики.

3. Альфа-Бета отсечение

Основная его идея в том, что ряд позиций можно не рассматривать. Ну а смысл рассматривать альтернативы, если мы гарантированно побеждаем в одном варианте? Зачем нам дальше осуществлять перебор? Рассмотрим чуть подробнее...

Здесь тёмным цветом обозначены не просматриваемые варианты. По-прежнему действуем так же, как и при минимаксном обходе дерева. Только теперь будем динамически обновлять минимаксные оценки, как только это становится возможным. Когда узлу на третьем уровне слева будет выставлена оценка 4, нам не имеет смысла просматривать оставшуюся вершину в последнем уровне т.к. текущая минимаксная оценка на третьем уровне ниже, чем её альтернатива. Поэтому, всё равно соперник выберет её. Поэтому, мы пока продолжаем выставлять минимаксные оценки и обходим дальнейшие узлы дерева. Процедура, по которой мы не стали даже рассматривать узел на нижнем уровне в левом поддереве и имеющим оценку 5, называется бета-отсечением. Аналогичное отсечение происходит в центральном поддереве с узлом, который имел бы оценку 9.

Рассмотрим теперь правое поддерево. Предположим, что мы уже получили минимаксную оценку 5 для узла в первом уровне. Не имеет смысла идти дальше по оставшемуся поддереву потому, что минимаксная оценка не сможет уже возрасти, а текущее её значение не превышает максимальной минимаксной оценки по уровню.

Доказывается, что альфа-бета отсечение позволяет сократить количество вариантов в самом удачном случае до 2n^(m/2)-1,  где n-количество уровней в дереве, а m количество узлов на каждом уровне.

Данный алгоритм Аллен Ньюэлл и Герберт Саймон, использовавшие то, что Джо Маккарти назвал «аппроксимацией» в 1958 году, написали, что альфа-бета отсечение «кажется, изобреталось неоднократно». Артур Самуэль, Ричардс, Харт, Левин, Эдвардс независимо предлагали ранние версии этого алгоритма. Маккарти также выдвигал подобные идеи на Дартмутском семинаре в 1956 году, а затем, в 1961 году, предложил для исследования группе своих студентов в MIT, включая Алана Котока.

Александр Брудно, наш советский математик, независимо открыл алгоритм и, что самое важное, доказал его, опубликовав работу в 1963 году. В 1975 году Дональд Кнут и Рональд У. Мур усовершенствовали алгоритм добавив «бета» отсечения.

В списке литературы дам ссылку на псевдокод алгоритма и список эвристик.

4. Эвристики.

Смысл эвристик - подсказать компьютеру на основе жизненных наблюдений, что это позиция хороша/плоха, пора прекратить расчёт, оптимизировать перебор. Для этой цели были созданы следующие эвристики:

Эвристика нулевого хода. Основная идея заключается в том, что расчёт и построение дерева можно прервать на том моменте, когда позиция уже настолько хороша, что если не по правилам позволить противнику сделать два хода подряд, оценка позиции всё равно останется приемлемо высокой. Известно, что эту эвристику одной из первых шахматных программ использовала отечественная «Каисса».

Эвристика убийцы. Идея состоит в том, что хороший ход в одной части дерева является также хорошим и в другой его части на той же самой глубине. для этой цели на каждом уровне мы храним один или два хода-убийцы, которые рассматриваются прежде, чем другие ходы. Успешное отсечение ходом не-убийцы записывает этот ход поверх одного из шагов убийцы для этого уровня. Как пример: почти всегда убить вражеского ферзя хорошо и мы должны рассмотреть его взятие в первую очередь.

Эвристика выборочных продлений. В полной части дерева, глубина поиска может быть увеличена в форсированных вариантах . Различные критерии могут использоваться для того, чтобы принять решение о том, является ли вариант форсированным; примеры - уклонения от шаха, взятие фигуры, которая только что взяла другую фигуру, угроза превращения. Основная опасность заключается в том, что при небрежном использовании выборочные продления могут привести к взрывному росту дерева перебора. Специальный случай выборочных продлений - сингулярная эвристика продления, примененная в программе Deep Thought. Идея состоит в том, чтобы обнаружить форсированные варианты за счет того, что одна из позиций-потомков имеет более значимую оценку, чем другие. Очень схоже с эвристикой убийцы.

Эвристика истории - другой метод усовершенствования для упорядочения ходов. В таблице, индексированной по статистике полей с которых совершаются ходы и полей, на которые совершаются ходы, хранится статистика хороших ходов отсечения. Эта таблица используется при упорядочивании ходов (вместе с другой информацией типа выигрыша/потерь при взятии).

Таблица хэшей/перестановок. Основная идея в том, чтобы запоминать просмотренные позиции т.к. довольно часто многие позиции могут встречаться по нескольку раз в рамках одного и того же построения дерева. На этой идее строятся эндшпильные таблицы Налимова.

5. Трагедия отечественных шахматных программ

Михаил Моисеевич Ботвинник. Патриарх отечественных шахмат. Благодаря ему наши шахматисты АБСОЛЮТНО ДОМИНИРОВАЛИ с 1937 до конца века. Весьма неплохой учёный в области технических наук. Трёхкратный чемпион мира и неплохой программист. Однако, по иронии судьбы именно он и загубил отечественные шахматные программы.

Я не буду расписывать все его шахматные заслуги - это прекрасно сделал Гарри Каспаров в своём монументальном труде "Мои великие предшественники".

Проиграв Петросяну в 1963 году, Михаил Моисеевич решил заняться своей идеей фикс: создать робота-шахматиста. Сначала основная работа велась над тем, как формализовать шахматную задачу и алгоритм поиска принятия решения. Когда первые шаги были сделаны в 1964 году, Михаил Моисеевич решил приступать к разработке алгоритма. Однако, здесь разработка программы существенно застопорилась:

Во-первых, математики (Д. Юдин, М. Шура-Бура, М.Келдыш) отнеслись с существенным скептицизмом к его формализации алгоритма.

Во-вторых, учёные из ИТЭФа разрабатывали свою шахматную программу «КАИССА» и у них не было времени, чтобы работать вместе с Михаилом Моисеевичем над его проектом.

В 1965 году Ботвинник рассказывает о своих шахматных идеях Шеннону и Заде, на торжественном приёме в Москве. Его идеи явно заинтересовали последних, и они даже предложили своё название некоторым терминам. После этого Ботвинник несколько доработал рукопись и снова попробовал её опубликовать. Несмотря на отрицательный отзыв доцента математики Арамоновича, Владимир Симагин, гроссмейстер и редактор бюллетеня ЦШК, решил опубликовать статью Ботвинника в порядке обсуждения. Публикация вышла в свет в 1966 году 13 мая и вызвала серьёзный диспут среди учёных-математиков. Причём, большинство осуждало публикацию.

Причиной осуждения была техническая сложность вычисления основной идеи Ботвинника- вычисление «траекторий» (термин Ботвинника) фигур. Однако, Михаилу Моисеевичу удалось решить и эту проблему, причём всего за две недели. Поэтому, он написал уже новую статью, где рассказывал о поиске траекторий. Эту статью он показал академику Криницкому. Последний после многочасового разговора, корректировки статьи с математической точки зрения, дал положительный отзыв. Воодушевлённые последними событиями, Ботвинник решил не выпускать статью, а напечатать книгу. Академик Островитянов без задержек и проволочек опубликовал книгу «Алгоритм игры в шахматы» в редакции научно-популярной литературы в 1968. Более того, данной работой заинтересовались и в США. Данная работа была переведена на английский язык и опубликована в 1971 году. В этом же году Ботвинник выступает с семинаром в Доме Учёных. Академик Е.Геллер, выступавший инициатором приглашения Ботвинника на семинар, предлагает напечать блок-схему алгоритма игры. Этот препринт увидел свет в 1972 году.

Как результат всех публикаций и трудов, всё-таки было принято решение на государственном уровне (приказы Госплана, Госэнерго, комитет по науке и технике) начать работу над шахматной программой по трудам Ботвинника. В августе 1972 года началась непосредственная разработка программы. В помощь Ботвиннику были выделены два программиста. Первый программист, разбиравшийся в шахматах начал разработку дебютной и эндшпильной баз, а второй программировал понятие траектории. В 1974 году и появились первые трудности - оказалось, что понятие «зоны», одно из ключевых в работе Ботвинника, плохо программируется и с прикладной точки зрения оказалось сомнительным. Пока Ботвинник занимался электротехникой и уделял не всё время шахматной программе, разработка застопорилась окончательно. Поэтому, Ботвинник решил все время посвятить себя шахматной программе. К тому же, в декабре 1974 года Ботвинник получает ещё двух программистов, являющихся ещё и неплохими шахматистами. Дальнейшие два года проходят в разработке баз для миттельшпиля и в 1976 году альфа-версия программы наконец была завершена. Программа была завершена и названа «Пионер».

В декабре 1976 года начался эксперимент, целью которого было проверить, сумеет ли решить «Пионер» знаменитый этюд Рети. И первое испытание закончилось неудачно. Дерево вариантов расползалось без позиционной оценки и баз эндшпиля. Тогда было принято решение: запрограммировать правило квадрата и добавить базы эндшпиля. В январе 1976 года за 74 минуты «Пионер» всё ж справился с задачей. Затем «Пионеру» при дополнительно запрограммированных правилах всё же удалось решить и один этюд Ботвинника, составленный в 1926 году. Затем последовала попытка решить этюд Надареишвили, решение которого в основном варианте требовало 20 полуходов. Путём проб и ошибок в отключении различных модулей, библиотек, перепрограммировании старых и разработке новых правил, «Пионер» всё же сумел решить и его.

Как вы видите, Ботвинник нарушал одно из правил. Он не разрабатывал алгоритм, а подгонял под свои идеи, плодя всевозможные костыли. Я уверен, что Ботвинник понимал, что его путь сомнителен, но гордость... Ладно, я малость отвлёкся.

Затем в этом же году Ботвинник продемонстрировал свою программу (а именно принципы её работы. Сам «Пионер» не участвовал в чемпионате мира) миру на чемпионате по компьютерным шахматам в Канаде. Большим удовольствием для него служил тот факт, что победитель чемпионата «Чесс 4.6» не смог решить этюд Надареишвили. Ботвинник же был окрылён успехом и по возвращению в СССР решил, что корень всех проблем «Пионера» в слабом компьютере и более быстродействующий компьютер сумеет существенно усилить его работу.

Для это цели Ботвинник решил заручиться поддержкой академиков, созвав симпозиум. Однако, на симпозиуме не было практически ни одного голоса за, чтобы усилить компьютер, на котором работал «Пионер» и вообще, было достаточно много упрёков в адрес создателя. Впрочем, сам Ботвинник, несмотря на первое шоковое состояние от услышанного, оценил отклонение своего прошения исключительно как положительное - ведь «Пионер» был всё-таки алгоритмически не до конца готов, а провал испытаний на хорошей машине мог существенно навредить «Пионеру».

Дальнейшая доработка программы привела к удивительному результату - оказалось, что можно использовать «Пионера» и для проведения расчёта затрат ремонтных работ. Версия «Пионер 2.1» была посвящена как раз этому применению. На этой версии программы как раз защитились аспиранты-программисты, работавшие с Ботвинником в 1984 году. Более того, некоторые идеи, положенные в реализацию «Пионера» были успешно внедрены в программы для разработки госплана в 1986 году («Пионер 4.6»). Но в шахматном отношении дела у программы обстояли плохо: программа никуда не прогрессировала, несмотря на работу Ботвинника, который придумал новый вид абстракции цепочки, заменившие зону.

Уже сильно начал давать о себе знать и возраст(сильно за 80) - Михаил Моисеевич стал значительно хуже видеть и общее самочувствие его ухудшалось. В скором времени произошёл развал СССР и идеи Ботвинника оказались совсем невостребованным: экономика перестала быть плановой, а шахматные программы из-за резкого усиления компьютеров стали вполне успешно играть по более простому алгоритмическому методу альфа-бета отсечения. Ботвинник скончался 5 мая 1995 года в Москве...

6. Почему же провалился "Пионер"

Несмотря на то, что «Пионер» в целом показал себя неплохо в экономических задачах, но на шахматном поприще, к сожалению, это был абсолютный провал. Причём, интересен следующий вопрос: почему столь талантливый учёный и величайший гроссмейстер не мог понять, что его идеи в шахматах, выражаясь шахматным языком, заслуживают оценки «?!» (сомнительное решение). Тем более, поводов, чтобы насторожиться, было предостаточно:

-Явная подгонка программы под результат. В машинном обучении такая ситуация называется переобучением. То есть, алгоритм может решить конкретные тестовые задачи, но в целом не обладает хорошей обобщающей способностью. Группа Ботвинника явно подгоняла работу программы под результат.

- В процессе подгонки всё равно приходилось использовать методы, которые чрезвычайно похожи на брутфорсные методы. Например, создание эндшпильных и миттельшпильных баз. А ведь именно этого Ботвинник и хотел избежать...

- Успешное развитие брутфорсных программ и явное отсутствие программ, которые хотя бы частично повторяли идеи Ботвинника. Действительно, немного сомнительно, что кругом одни студенты и профаны, а лишь ты д'Артаньян

- Сильное сопротивление математического сообщества. Понятное дело, что всегда и везде верхушка организаций - серпентарий. Но не до такой же степени, чтобы гнобить только тебя одного...

- Отсутствие шахматного прогресса «Пионера». Ну да. Разрабатываем шахматную программу, которая не играет в шахматы, зато решает экономические задачи. Обыденное дело.

Ответом, как мне кажется, может служить то, что Ботвинника сначала просто коробила сама идея, что простой перебор всех вариантов, дополненный некоторыми эвристиками, может являться оптимальной стратегией. В дальнейшим, видя свою неправоту, ему просто не хотелось признавать того факта, что он был не прав и идея последней четверти его жизни была в корне ошибочной. Более того, экономические успехи его программы давали надежду, что это ошибки программистов, и что стоит найти кого-нить ещё и всё будет хорошо.

Доказательством последнего может служить, что Ботвинник в своих работах «Аналитических и критических работах» в 4 томе, вышедшем где-то за 7-8 лет до его смерти, пишет, что половина программистов не оправдала надежд. Это очень важный момент - люди, которых он мог уволить (и обязательно уволил бы, если бы дело было в них), когда с ними работал, его устраивали.

Как вывод, Ботвинник фактически загубил отечественные шахматные программы: ведь шла разработка «Каиссы» и Ботвинник мог вполне настроить ей позиционные оценки, как это сделал американский гроссмейстер Бенджамин с группой коллег для Deep Blue, а эти оценки могли бы помочь ей сделать неплохой качественный рывок вперёд и это могло бы сделать многое для развития советских шахматных программ. Более того, учитывая, что Ботвинник был величайшим шахматистом и прекрасно разбирался в программировании, если бы он взялся за стандартные методы программирования, то аналог сильнейшей программы Rybka мог бы появиться если не в Советском Союзе, то точно в России и намного раньше Rybka.

Список литературы:

Про идеи Ботвинника я писал, исходя из его работ:

1. М.М.Ботвинник. Аналитические и критические работы. Статьи, воспоминания»// Физкультура и спорт.1987г. 528 стр.

2. М.М.Ботвинник. О кибернетической цели игры.// Физкультура и спорт. 1955г. 120 стр.

3. М.М.Ботвинник. О решении неточных переборных задач.// Советское радио. 1979г. 145 стр.

Про алгоритмы:

4. Н. Нильсон. Искусственный интеллект//М.:Мир.1973г.273 стр. -

Классика. Для общего развития рекомендую. Идеи для Риверси/Шашек/Шахмат в принципе работают.

5. Про эвристики( в виде бонуса псевдокод альфа бета отсечения)

Кто интересуется противостоянием компьютеров и человека в 90ых и начале нулевых, очень рекомендую книжку:

Д.Бронштейн, С.Воронков. Давид против Голиафа// Москва, «Риппол классик», 2002 г. 560 стр.

В ней описывается опыт игры с компьютером в весьма необычном стиле, который, пожалуй, сейчас форменное самоубийство, но тогда смотрелось очень и очень здорово! К тому же, иногда даются интервью с разработчиками шахматных программ - в общем, рекомендую к прочтению.

Показать полностью 4
98

На медведя на берлоге с… лестницей и камерой

В январе 2017 авторы этого видео выехали в угодья, где им представился случай поснимать на видеокамеру медведицу с медвежонком на берлоге.

От автора:

«Радует, что мой инструмент сегодня – это лестница и камера. Радует то, что закрылась и запрещена охота на медведя на берлоге. Видите насколько они беззащитны, когда они лежат. Это практически не охота, это убийство. Когда появились ружья, охота на берлоге медведю вообще не дает шанса выжить. Вот в чем беда…»