СИНДРОМ СПАСАТЕЛЯ (ч.1)

Самое лучшее что вы можете сделать для человека, если реально не хотите его потерять — перестать спасать, и продолжить жить свою жизнь, смотреть в свою тарелку и что в ней происходит.

Если этого не сделать, то о вас могут сделать только один вывод — «ему интересно, чтобы в моей жизни было так, как он считает правильным и разумным, а не так, как этого хочу я. А если ему плевать на то, чего я хочу и что мне нравится, то какой он к черту мне близкий человек?»

Ответ — никакой

И благо, если под этим словом не будет злобы или обиды, а будет просто принятие того факта, что мы разные, нам не пути, и это нормально.

А ведь человек, которого вы «вразумляете» может разозлиться и причинить себе или кому-то вред, ощущая непринятие со стороны «близких»

Или затаит обиду, которая точно не поможет вам наладить приятный контакт с этим человеком, которого пытаетесь спасти. Да и спасибо он вам не скажет, а ведь вы так старались..

А старались по причине своего раздутого эго, которое считает себя умнее и правильнее всех, а остальные ничего не понимают и не ведают что творят, вот же глупцы..

Правда в том, что все ваши непрошеные советы и наставления в лучшем случае — ничего не изменят, в худшем — вы навсегда порушите взаимоотношения с человеком, которого пытались спасти.

И не прикрывайтесь благой целью — я спасаю жизнь! Нет, ты тешишь свое эго и поступаешь так, потому что тебе так удобно, и по другому ты не научился.

Занимайтесь своими жизнями и не качайте свои права в жизнях других людей. Они вам за это спасибо не скажут, особенно если несколько раз уже дали понять, что им ваша помощь сейчас не нужна.

Замечали синдром спасателя в других людях ?
Всего голосов: