Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Ещё в детстве я представлял, что когда нибудь произойдёт зомби-апокалипсис, после чего я буду выживать с друзьями, и убивать мертвецов различными способами. Ведь у подростка всегда так: насмотрелся фильмов и сериалов о зомби и пошёл воображать. Сейчас, я вижу зомби каждый божий день: одни говорят о политике, другие о том что нужно купить себе самые дорогие вещи. Вот только это не "зомби", хотя идеально подходит: тупые, жаждут чего-то постоянно и им невозможно ничего доказать.


Ладно, как уже поняли речь сегодня пойдёт об игре Project Zomboid, которая мне понравилась. Я впервые сыграл в неё недавно и решил написать свой небольшой обзор. Не знаю ради чего и кого я стараюсь, и трачу время, но если вам интересно, то пожелаю просто приятного чтения.


*Твори свою историю сам*


Первое, что стоит упомянуть об игре: возможность действительно фантазировать. Ведь она предлагает множество режимов, а также городов, где есть рандомные дома, лесная местность или большое количество людей, которые уже, увы стали зомби. Каждый раз, начиная игру, вам может показаться: да что тут интересного? Ошибаетесь, ибо умирать различными способами, или например просто от обезвоживания это интересно. Ведь игра как бы вам говорит:


-Ты можешь бегать от зомби, прятаться, или просто сидеть за ТВ и смотреть передачи, но всё равно умрёшь от чего-то.


Этим игра меня и "купила". Тут нет такого, что как в Left 4 Dead нашёл крутую пушку и мочишь зомби. Тут попробуй скрафти себе оружие, и попробуй подобраться к зомби... Ну обо всём поговорим по порядку.


*Создаём персонажа и историю*


Так как, в игре есть множество режимов, то что называется "выбирай на свой вкус и цвет"

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Как видите, есть апокалипсис, ну где всё плохо и выжить будет сложно, затем выживший где шансы продержаться больше равны 70%, обычный режим строителя и конечно же песочница. Мало вам этого? Тогда есть испытания, где каждое последующее заставит вас закричать извечное: да с*** как выжить то тут?


А выжить, увы, как я уже сказал не получится. Максимум продержитесь больше чем я... Ну как выбрали режим, теперь пора выбрать и город

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Тут также нужно хорошо подумать. Лучше не спешить и прочитать историю каждого населённого пункта и глянуть расположение домов и так далее. Я же выбрал Риверсайд, ну имя красивое у города, однако он оказался не таким уж простым, как могло мне показаться. После этого, переходим к выбору профессии и навыков

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Профессий тут много. У каждой свои преимущества, но я решил взять обычного фермера и добавить кошачье зрение. Конечно же, вам нужно будет десять раз подумать какую профессию выбрать и какие навыки дать. Сделали всё? Тогда игра предлагает вам настроить вид вашего персонажа. Можно сделать себя, или же просто нажать на "рандом"

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Когда же получился "красавец" или же обычный житель России, то переходим уже непосредственно к самой игре. И тут начинается самое интересное.


*Не шуметь, постоянно нужно спать, есть, пить, развлекаться и убивать зомби*


Вот что такое выживание? У меня это получат мизерную зарплату и умудряться не только платить по коммуналке, но и покупать себе новые книги. Ах да , у вас лучше жизнь, что это я. Вообщем тут выживание основано на том, что вам всё равно придёт конец.


Как бы вы не бегали, где бы не появились, через некоторое время игра начнёт вас просто троллить и знатно. И всё же геймплей не будет поначалу жестким. Ведь можно появиться в своём доме

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Теперь о том что слева и справа. Слева можно видеть разделы: инвентарь, состояние персонажа, крафт, сохранение, изучить местность и карта.


Инвентарь думаю всё понятно: то что у вас есть с собой или в рюкзаке


Состояние персонажа: это как медицинская книжка, ведь там написано состояние ваших органов и другая информация о персонаже


Крафт - тут можно создавать различные предметы. Некоторые будут нужны вам, а вот другие я вообще не понимаю зачем добавили в игру

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Что же, а теперь гляньте на скриншот и посмотрите на правую часть экрана. Это уже бафы и дебафы. Красным показываются раны и серьезные вещи, что нельзя игнорировать. Если навести на них, то можно прочитать что именно не так, и как это повлияет на персонажа. Чуть ниже справа можно увидеть карту, где отображены дома и дороги.


Что же немного разобрались, но увы это не фишка геймплея. Конечно же крафтить нужно, и есть и пить, и даже носить одежду. Фишка данной игры состоит в том, что вам нельзя просто сидеть на одном месте. Нужно проверять дома и искать себе пропитание и оружие, и просто держать периметр под полным контролем.

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Что делать, когда обнаружен враг? А вот тут, игра предлагает вам свободу действий:


-Можно его обойти

-Можно незаметно ударить

-Можно пойти в лобовую и позвать его друзей


Зомби реально тут классно разработаны. Они не просто бьются головой о стену, но и слушают все шорохи и все ваши звуки. Рыщите в комоде и нечаянно задели что-то? Ну всё к вам бежит вот такая орава.

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Потому в игре нужно всё продумывать. Этим она также меня "купила", ибо просчитать всё ну нереально. Тем более, что даже если не нарваться на зомби, можно попросту умереть от жажды, или съесть некачественную пищу. А ещё не стоит забывать, что тут нет аптечек особо и находка бинта уже считается радостью.


Конечно же ещё одной особенностью игры можно назвать отсутствие пропажи тел. Ну знаете как в играх: убил противника, бац и пропало его тело. Забудьте, тут такого нет: если зомби умрёт у вашего дома, то он будет лежать и разлагаться. А потому нужно вручную его поднимать и нести чуть дальше, что также заставит быстро мыслить.

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Ну и конечно же, я не могу завершить обзор геймплея не показав как же я умер и сколько продержался в этом городе. Увы, не так уж и много

Симуляторы в которые я играю! Project Zomboid Компьютерные игры, Обзор, Project zomboid, Симулятор, Видео, Длиннопост

Вот такой вот, вышла у меня первая игра. А дальше я попробовал множество режимов, и прожил намного дольше. Правда это уже другая история.


Если же говорить о геймплее в целом, то он интересен. Кроме того, что можно настроить персонажа по своему подобию, и даже придумать название своего родного городка тут также есть возможность отыграть роль. Например представим себя шерифом Рик, который вернулся в город и столкнулся с эпидемией, оставшись один с сотней зомби. Что он будет делать? Можно попробовать сыграть обычного человека, который будет аккуратно двигаться, постоянно следить за запасом еды и воды, исследовать местность и многое другое.


Геймплей тем и хорош, что он меняется. Каждая новая игра и вот уже другая ситуация. Подстроиться к событиям невозможно, а на раздумья у вас есть лишь определённое количество времени. До поры, когда зомби найдут ваш дом или шалаш и начнут стучаться в него.


*Общий итог*


Project Zomboid - отличный симулятор выживания в среде зомби, где нужно продумывать каждый свой шаг. Порезаться об стекло, умереть от жажды, или же встретить в необычном месте опасного зомби тут также легко, как написать такой обзор на Пикабу.


Спасибо за внимание!


До скорой встречи!

pikabu GAMES

3.1K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров