Сильная самодостаточная женщина

Так уж получилось, что я всю жизнь всё сама. Кран починить, люстру повесить... На днях засорилась раковина. И чёрт меня дёрнул позвать сантехника.
Ну он репу почесал - говорит : " Хозяйка, тут всё менять надо. Пятнадцать будет".
Обозлилась я страшно. Послала его по матушке, слазила в ютуб, пяток роликов для надёжности посмотрела... Сифон чистый - значит сливное отверстие забито.
Ой, делов - то... Отвинтила полый болт, тот что крепит наружную часть к сливу, жир и грязь вычистила , обратно поставила... Душа поёт.
Стала эту хреновину собирать. Не завинчивается - и всё тут. Никак не пойму, в чём дело.
Полезла смотреть - а этот самый крепёжный болт проржавел и переломился. Половина внутри, намертво, половина у меня в руках.
Чуть не разревелась. Ну что ж я - не русская женщина, что ли! Побежала в кладовку, всё перевернула. Нет подходящего болта. Зато есть дюбель - с подходящим диаметром.
Вогнала его в отверстие обломившегося полого болта, ввинтила сам гвоздь - а у него головка маленькая, в дыру проскакивает.
Села у раковины на пол, прямо в грязь, которую развезла - и всё вспомнила. Мужа, который ничего не умел, друзей косоруких, всю свою собачью жизнь.
Собралась. Встала. Ещё раз кладовку вверх дном перевернула в поисках подходящей шайбы. Нету!
Да в Бога, в душу, в мать! Перестройку же пережила как -то!
Схватила фильтр - пробку для раковины - там как раз дырочка нужного размера - и привинтила. Намертво!
Вода уходит, пока не течёт. Теперь вот бардак гордо убираю - а про себя думаю - сколько эта моя конструкция, порождённая гением инженерной мысли продержится.
Есть тут советские женщины - универсалы? Идейку подкиньте.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно! какой смысл на "сопли" сажать. жопу отодрала. пошла в магаз, купила, сделала на совесть. это вот разновидности криворучки. в принципе, ничего сложного. много лет сама обслуживаю квартиру, кроме электричества, боюсь его дико

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу отодрать несложно - только вот я сутки перед этим отработала - и 5 часов дороги. И от моей деревни до магазина 2 часа.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если сливная труба засорилась до стояка что стали бы делать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрала бы - и тросиком прочистила. Тоже мне - бином Ньютона)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт мужа нового найти? И не на час а на постоянную вахту? Тогда и траблов таких не будет, с тебя только борщи и минеты

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет! Я свой срок честно от звонка до звонка отмотала - 22 года.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Папа моего мужа вешал карниз и понял, что отверстия под дюбеля шире, чем, собственно, дюбеля, но в магазин не пошел, а просто обмотал всё пакетами и всандалил.
Обнаружили, только когда муж с фразой "карниз шатается, перевешу" полез чинить. Но дюбеля были уже нужного размера в этот раз.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я б взяла вату и суперклей)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такими делами вечером после работы занимаются. Магазины часто уже закрыты.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня после работы - утро. Сутки работаю) Но ноги плохо несут

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сифон в сборе 250руб стоит,выпуск отдельно рублей 100.Вы когда на авито разводилам звонили,хотели бесплатно и не выходя из дома решить проблему?

Вот вам идея-найти на ютубе и собрать гидрозатвор вообще без сифона,нечему будет забиваться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это - большое человеческое спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
И, ведь, никого не смутило, что она в дюбель, цитирую "ввинтила сам гвоздь". У меня кот под лампой аж поперхнулся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дюбель состоит из пластиковой втулки и самого самореза - вся этв штука называется гвоздь дюбель. И вообще - не сантехник я)

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари! Я айтищнег, я хуже девочек. Мы кабель интернетов отверткой обжимать умеем, но знаем, что так лучше не делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с этого места поподробнее?))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
А кран закрыть на вводе, не поможет?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет. Но проблему не решит. До магазина мне - как до Туниса раком. Деревня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тросик сантехнический есть в загашнике?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции все есть) Кроме шайбы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Открой бизнес "мужичка на час"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама хочу)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на такой случай порошок прочищающий лежит в загашнике, засыпал и ничего разбирать не надо)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот он и съел мой болт)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку давай!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И к озону доступа нет?
Просто надо винт обязательно из нержавейки под это дело брать. Типа
www.o z o n.ru/product/vint-nerzhaveyushchaya-stal-m5x80-mm-din...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там был латунный.За три года спёкся

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала курсы для женщин организовать, типа сама себе мастер. Бытовые банальности типа розеток, сифонов, замков....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в доле)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это людям настолько жалко копеек что бы купить запчасть что городят колхоз?
Да весь слив стоит копейки набор. А запчать того и вообще за красивые глаза подарят...(это я к тому что почти вообще бесплатно) НЕТ,.. нужно доказать всему миру что то.... но сделать абы как... Главное сделать... Интересно а если вы будете гвоздь забивать и отломится шляпка, вы возьмёте наковальню и гвоздю сделаете новую шляпку, потому что будет жалко взять другой гвоздь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти люди пашут как Вам и не снилось. На работе - а потом дома у плиты и с уборкой. Чтоб прокормить ...Говорливых знатоков. Я на пенсии почти 10 лет. Две бутыли с питьевой водой и пару сумок со жратвой несу после суточной смены легко. Потом убираться и к плите. Жалко не копеек - а времени. Особенно если живёшь в деревне - а магазин в городе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дрель пропить - это уже мрак...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - мамину. Ему -то она на хрен не сдалась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в леруа иди,с головкой старого болта да ища такой же подлинней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идти туда неделю. Доехать - полдня)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Геройка нашего времени - сифон со сливом поменять на новые дело 0,5 часа.
А не возиться в грязи + по антресолям \ балконам в надежде найти подходящую хуинку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если доберёшься до меня - всего то пара часов из Москвы - можешь показать как. Потом съездишь в ближайший магазин - ещё пара часиков - потом снесешь старую конструкцию целиком , т. к от жёсткой воды там все сидит намертво - а уж потом. Я поаплодирую)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз пришел такой же: "Ой, хозяйка, тут все трубы менять надо". Я так поняла, это фишка у них такая (последние года два с этого начинают).

Сообщила ему, что трубы я поменять согласна, но исключительно за его счёт. За мой счет придется тросом поработать.

И тут узнала новость - оказывается, в моей квартире нет дырки, куда трос ввести. Пришлось ткнуть мордой. Но и трос крутить самой пришлось, пока он его вводил. Сам не справляется.


А поскольку всю эту белиберду (вызов, ожидание, лживое блеяние и затем война за правду) мне каждый раз выслушивать не хочется, смесители, сифоны и прочее меняю сама. Друзья и коллеги поступают по моему примеру и довольны до соплей. А то ж. Смеситель, например: демонтаж 500 рублей, монтаж - 2000 рублей, сам смеситель 1500 рублей. А делов то - 2 или 5 гаек раскрутить/закрутить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во в чём беда. Не раскручиваются нигде гайки - и даже пластик на сифоне. От жёсткой воды всё село намертво. Сломать -можно. Раскрутить - нельзя(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно было проводкой примотать, чтобы уж наверняка.

А то ещё насоветуют вам тут зайти в инет и заказать за 350₽ слив с переливом в сборе - у этих советчиков ничего святого, как и выдуманного сантехника с ценой в 15.000₽ (я настолько окуевших ещё не встречал пока).

Хотя - искал недавно прокладку 45-50мм как раз на перелив в ванной и цена была от 25 до 1200₽ за этот кусок силикона/резинки. Купил 2 штуки на всякий случай за 25 и 72₽. Подошли обе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь не то заказать - если честно. А сантехник сказал - вся разводка неправильно сделана - угол не тот. Стену сверлить - все переделывать -15 штук

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Замуж тебе надо болезная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я там была - была болезная. Нынче болеть некогда особо)

49
Автор поста оценил этот комментарий

Без фоток тег "рукоделие" не засчитаем!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так скинула фоту в комменты

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Инициативный рукожоп. ))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но любим мы классика за гениальную прозу, а вовсе не за концепцию "развод для женщины хуже смерти".

Ретромания сейчас в большой моде, конечно- но из котлет фарш не сделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в советские времена делали. Ещё и хлебушка добавляли))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю, понимаю. Тоже мне бином Ньютона.

У тс - 5 часов дорога до работы , сын пьет, даже магазинов нет поблизости, а пикабу- единственное место, где можно потрендеть по душам.

Но вот такой подвиг помогает немножко вытащить себя из болота грусти по своей тяжелой жизни, ощутить контроль над ситуацией. "Я справляюсь"- вот такие эмоции получила тс от того, что отремонтировала сифон. А много ли нужно невротику-контролеру?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, но вдруг кому-нибудь пригодится. Меняли и приятельницы мойку. Надо было открутить гибкую подводку. Но гаечного ключа не было. В итоге открутили советской чеснокодавилкой. Как говорится : девочки на выдумку хитры. Вот такая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гениально!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, вы же просто мечта!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нужно в начале нагнать что бы показать тщетность бытия.. То есть только у вас домашние дела у других вечный отдых...
Так вот когда времени людям жалко, они покупают запчасть и меняют делов на 5 минут в данном случае.. Запчасть купить можно по дороге с работы.
А вы решили растянуть удавольствие сначала отмывая всё там минут 20 затем мучаясь с болтом.. затем убирая после себя грязь.. Итого предположу что больше получаса...
И всё из за копеечного слива...
А рассказывать про то что у вас там огород, плита, стирка... не нужно... у всех плюс минус похожее.. Это ни о чём мне не говорит..

И вот тут подошли к главному... Вот если бы в основном посте было сказано, что живу в деревне, далеко от города, поэтому не могу купить другой слив. Тогда и вопросов таких не возникло бы...
Выходит я виноват что не знал что вы в деревне... Моя вина? нет...
не удивляйтесь что будут подобного рода комментарии, если вы не обозначили важные нюансы..
То что вы сама из говна и палок собрали слив - это мои поздравления.. но мой посыл был в том что Не проще ли было не мучаться... Ваше дело как вам поступать... Пользуйтесь самодельным сливом... Ради бога...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот заказала на озоне выпуск и сифон - до следующей смены надеюсь продержусь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слив химией чистите? С чего бы латуни там спекаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водичка такая

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это была роскошь. Использовали чОрную матерчатую.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно. А я гончаркой занималась - так спираль в печи толстенную сажала на две шайбы и болт восьмёрку, когда она лопалась. Разве нынешняя молодёжь поймёт...

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в сетевом Технодром продают ремкомплекты. Там этот болт и верхняя чашка обычно. Чашку в помойку, болт в слив)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да заказала уже)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж байка такая старинная. Для обжатия разъема (RJ-45, стекляшка, а правильно 8Р8С) на витую пару требуется специальный инструмент - клещи. Так вот, каждый уважающий себя айтишник гордо утверждает, что может обжать не клещами, а отверткой. При этом 95% это пиздеж и никто из заявляющих даже не пробовал так ебаться. Ибо получается лютая херня, а потом все равно переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭХ.... А я уж попробовать готовилась))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новый сифон- штука копеечная. изобретательство такого уровня нужно было в советском союзе, когда сифона было не достать, и чинить надо тот что есть, тем что найдешь в кладовке. именно работа приходящего мастера- сама услуга стоит дороже чем затраченный им материал. но конечно 15 за простую операцию это он переборщил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал, что всё время забиваться будет поэтому надо все менять до входа в канализационный стояк и стену сверлить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам(уазель) вы уже сами поняли, что сложного в этом ничего нет. Купите шайбу и гибкую подводку новую (лучше прокладки запасные тоже взять допом), заворачивайте не слишком сильно, в сантехнике до упора - плохо, крутите пока течь не будет. Фум-ленту ещё заимейте, или хороший герметик для соединений.


Вот выше всё выполните и мужик, по крайней мере в сантехнике, вам будет нужен только при авариях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я всё это! Тока после суток тяжёлой работы и дороги в 2 часа, в город ноги не несут(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подопри еще снизу чем нибудь, вечная хрень получится)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да какое там! Просто у нас дома это проблема, пришлось решать) но вообще разобрать и прочистить сифон даже проще чем ждать и заливать крота) легко очень все снимается и все такое
это если в этом проблема....а не в трубе сливной в канализацию которая сделана не горкой вниз, а горкой в сторону раковины и квартиры( и в итоге говно из раковины там копится долго и верно сантиметрами...эх

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так!(

175
Автор поста оценил этот комментарий

Новый сифон стоит 300-500 рубликов.


Его можно положить рядышком, под раковиной, как и пару труб, герметик и набор прокладок...


Тогда не надобно будет реветь, геройствовать и левшачить.


... это я вам говорю как человек у которого вместо сифона кусок старой трубы и три одноразовых пакетика 😆😆😆


Да работает причем уже 5 лет, но нет - так делать не надобно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Классс!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж калека косорукий, сынок такой же опездол. Бедная тетка,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тётка то как раз не бедная. А муж уже в другом мире.

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нет знакомых мужиков, соседа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл как-то знакомый - ноут почистить. Напихал мне вирусных программ туда. Я в это время карниз на кухне вешала. Только закончила одну сторону - вторую начала - он пришёл похвалиться плюхнулся жопой на занавеску - и карниз упал. Я дрелью машу - ору - Вали отсюда - а то я за себя не ручаюсь! К ночи и вирусы вычистила. Больше не зову))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это хорошо, но не от хорошей же жизни вы все это умеете и делаете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому сейчас легко)

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж да. и я с вашего отряда сильных и самодостаточных:) на днях пробивала унитаз пластиковой бутылкой, как мужики с ютуба посоветовали. говна по локоть, а полторы тыщщи считай что заработала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе - мы сила!!!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

что я всю жизнь всё сама. Кран починить, люстру повесить...

Ага, сколько я раз подобное слышал, а по факту даже еду толком приготовить не могут =D


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторан ходи)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестройку же пережила как -то

хуясе динозавры вылезли.

барышня, вы или тексты креаклите про обнимашки с деревьями или перестройку с горшка вспоминайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внучек - мне в перестройку уже 30 было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вас такие же как вы проффи поддержтвают. Какой нахуй болт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответила

Автор поста оценил этот комментарий
Какой болт к сливу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как правильно назвать эту фигню. Она полая - и отвинчивается только краем затычки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще и причем то советские женщины, я советский союз не застала и близко, но дрель, отвертки имеются и сифоны-всякую начинку для унитаза поменять запросто могу. При отсутствии бати с рождения и не такому научишься 🤣
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деточка, советские женщины о дрели и отвёртках - сифонах и не мечтали. Обходились ножом, стамеской и кусочком старой покрышки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, жаль, что пиздеж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая правда)

Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, что обломился болт от металлической решётки к пластику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Пока вкручивала. Соль разъела. Вода у меня жёсткая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома вода очень с большим количеством извести. Раз в полгода снимаю сифон и отвёрткой сбиваю с него известковую пробку. Порошок и кроты его не берут. Есть идеи, как спастись( что-то голову ломаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лимонной кислоты сыпать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Болт из нержавейки надо поставить. Иногда в комплекте к дешевским сифонам из обычной оцинковки болты кладут. Это плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ведь хрен отвинтишь)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сифон поменять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сифон -то тут при чём?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нету шайбы я обычно подходящую монетку сверлю под нужный диаметр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрель сын пропил)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, все таки, женщины в русских селеньях! И голова, и руки на месте! Умница, девочка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Леди, моё почтение!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не созданы мы для лёгких путей)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я это с 12-13 лет умею делать. У кого то проблемы с развитием, похоже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого -то с воспитанием)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, тоже в ходе прочтения вопрос возник, а почему не сходили в хозяйственный магазин и не купили замену, раз уж все равно разобрали и можно захватить с собой для образца?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что без меня вернётся сын, такой же косорукий, как все мои приятели - и откроет воду!

показать ответы
692
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта фурнтитура новая, рублей 300 стоит. Купите и не придумывайте колесо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучно люди живут!)))

показать ответы