Сильная самодостаточная женщина

Так уж получилось, что я всю жизнь всё сама. Кран починить, люстру повесить... На днях засорилась раковина. И чёрт меня дёрнул позвать сантехника.
Ну он репу почесал - говорит : " Хозяйка, тут всё менять надо. Пятнадцать будет".
Обозлилась я страшно. Послала его по матушке, слазила в ютуб, пяток роликов для надёжности посмотрела... Сифон чистый - значит сливное отверстие забито.
Ой, делов - то... Отвинтила полый болт, тот что крепит наружную часть к сливу, жир и грязь вычистила , обратно поставила... Душа поёт.
Стала эту хреновину собирать. Не завинчивается - и всё тут. Никак не пойму, в чём дело.
Полезла смотреть - а этот самый крепёжный болт проржавел и переломился. Половина внутри, намертво, половина у меня в руках.
Чуть не разревелась. Ну что ж я - не русская женщина, что ли! Побежала в кладовку, всё перевернула. Нет подходящего болта. Зато есть дюбель - с подходящим диаметром.
Вогнала его в отверстие обломившегося полого болта, ввинтила сам гвоздь - а у него головка маленькая, в дыру проскакивает.
Села у раковины на пол, прямо в грязь, которую развезла - и всё вспомнила. Мужа, который ничего не умел, друзей косоруких, всю свою собачью жизнь.
Собралась. Встала. Ещё раз кладовку вверх дном перевернула в поисках подходящей шайбы. Нету!
Да в Бога, в душу, в мать! Перестройку же пережила как -то!
Схватила фильтр - пробку для раковины - там как раз дырочка нужного размера - и привинтила. Намертво!
Вода уходит, пока не течёт. Теперь вот бардак гордо убираю - а про себя думаю - сколько эта моя конструкция, порождённая гением инженерной мысли продержится.
Есть тут советские женщины - универсалы? Идейку подкиньте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на такой случай порошок прочищающий лежит в загашнике, засыпал и ничего разбирать не надо)
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто берёте любое средство, содержащее гидроксид натрия, жир он кушает как кот сметану. Два раза по полбутылки залили, пролили горчячей водой и будет вам чистый слив. Да, и фурнитуру лучше меняйте сразу, так надёжнее. Цена вопроса не более пятихи с учётом средства.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или на Озоне купить каустической соды и не платить ща этикетку :-)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроксид натрия и есть каустическая сода (ещё едкий натр называют)) только заливать нужно раствор, тк порошок сложно в трубу сыпать и пыль от него не самая полезная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Так и есть :-) Вот я и предлагаю сразу действующее вещество купить, а не средство с ним :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что разобрала и болт вовремя сломался. Был бы сюрприз - было бы хуже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот он и съел мой болт)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно было проводкой примотать, чтобы уж наверняка.

А то ещё насоветуют вам тут зайти в инет и заказать за 350₽ слив с переливом в сборе - у этих советчиков ничего святого, как и выдуманного сантехника с ценой в 15.000₽ (я настолько окуевших ещё не встречал пока).

Хотя - искал недавно прокладку 45-50мм как раз на перелив в ванной и цена была от 25 до 1200₽ за этот кусок силикона/резинки. Купил 2 штуки на всякий случай за 25 и 72₽. Подошли обе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь не то заказать - если честно. А сантехник сказал - вся разводка неправильно сделана - угол не тот. Стену сверлить - все переделывать -15 штук

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите в домашних чатах по рекомендации или на крайняк через Profi.ru с договором и гарантией - описываете фронт работ и вам предлагают цены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тёща как то сантехника вызвала, смеситель в ванной поменять, пять тысяч отдала. Ох как я орал. Она не хотела меня дёргать, т. к. в тот момент я на работе зашивался. Но пятёрка за смеситель это грабёж. Я хотел этого хапугу найти, но она не дала, не удобно, ей видите ли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих пи9аров, которые разводят на ремонт БУ компа, стиралки, сантехники и электрики просто ненавижу.

Уроды типа Технопапа. Забрали комп у отца, которому уже 74 года на "бесплатную" диагностику, но оказывается бесплатно только при дальнейшем ремонте у них за 12000₽, а иначе "диагностика" 5000₽. Сцуки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома вода очень с большим количеством извести. Раз в полгода снимаю сифон и отвёрткой сбиваю с него известковую пробку. Порошок и кроты его не берут. Есть идеи, как спастись( что-то голову ломаю

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Щелочные растворы для жира, кислотные для извести

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверно, как и в чайниках, лимонную кислоту можно использовать, она отлично разъедает такое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как залить, чтоб держалось, но лимоная кислота. Пакетик 50гр на примерно 5 литров воды. Идеально очищает. В деревне налёты, или накипь на кастрюлях, не знаю как правильно, только так счищало всё. Насыпали, кипятком залили, и вуаля.

Автор поста оценил этот комментарий

Лимонной кислоты сыпать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку