Сиберия. Глава XLIX. Ожидание

Город Сибер был по своему красив и отличался от Трактуара. Он был невысоким, но в то же время был весьма основательным. Большие малоэтажные здания имели мощные фасады и, казалось, были построены на века. Они как будто выступили из почвы и застыли словно скалы.

Амина вышла прогуляться по городу, узнав, что вылет отложили. «Амина, нам придëтся задержаться, — подошел к ней вечером Малахов, — обнаружилась поломка узла скорости. Ни на кого нельзя положится. Мне обещали помочь и за два дня починить корабль. И обманули, представляешь. Хорошо, что твой отец помог, заставил их чинить. А то требуют вначале оплату. Знаю я таких. Им вначале заплатишь, а потом не дождëшся... Павел Иванович тут не виноват, дорогая, так получилось. Не волнуйся, мы скоро полетим». Пришлось девушке выйти и погулять по городу, таким образом она решила скоротать время ожидания.

Пока Амина гуляла по городу, в порту появился Срак. Узнав у Шакира, что Малахов на корабле, он поднялся на борт звездолëта.

Грай уже привык к тому, что вдали, в коридоре постоянно происходило движение. Он даже перестал обращать внимание на то, что там кто-то ходит, если они не заходили в помещение с клетками.

«Интересно, куда меня увезут? — думал Грай, сидя в углу клетки, — Увижу ли я маму? А вдруг её тоже убили, как и отца? Нет. Он не будет об этом даже думать. Она жива. И он её найдëт». Хотелось пить и есть. Недавно к нему приходила Амина: «Привет, — улыбнулась она, а он забился в угол клетки, — не бойся. Ты, наверное, голодный? Держи, — она приблизилась к клетке и пожила возле неё какой-то красный плод. В воздухе запахло чем-то приятным, — поешь. Нужно есть, чтобы жить. Твой желудок ни в чëм не виноват» После чего она ушла, а Грай снова остался в одиночестве.

Через некоторое время голод пересилил гордость мальчишки. Тем более, аромат принесённого фрукта или овоща заполнил всё пространство клетки и сводил его с ума. Он приблизился к красному блестящему шару и немного откусил от него. Сладкая мякоть плода освежила его пасть. «Вкусно!». Он съел его весь, затем разгрыз косточку и также съел её содержимое. Жажда немного уменшилась, а вот голод наоборот усилился.

Какое-то движение насторожило Грая. В помещении кто-то находился, хотя никто не входил. Грай ещё раз внимательно посмотрел по сторонам. Никого не было видно.

— Привет. Как ты здесь? — услышал он шëпот за спиной.

Грай резко развернулся, но там никого не было:

— Кто здесь? — он не боялся, нет. Просто не любил такие подлые штуки, — Покажись! И давай поговорим честно.

— Хорошо, — перед ним возник ящер-аллард, такой же ребёнок как и он сам. Он казался очень знакомым, но Грай не мог вспомнить, где он его видел. Чëрмат! Да ведь это же он сам, его двойник! — Меня зовут Ботенга, я арпий.

Грай понял, кто перед ним. Резко бросившись вперëд, он хотел схватить другого ящера — Ботенгу, но пролетел сквозь него и больно врезался в прутья клетки.

— Успокойся! Ты не сможешь меня одолеть, даже если вдруг тебе и удастся меня поймать. Что маловероятно.

— Ты был там, когда он убил моего отца. Ты не дал мне его прикончить, я убью тебя, Ботенга! — Грай снова бросился на свою копию, но опять промахнулся, — И его я тоже убью! Потом. Я знаю, что его зовут Срак!

— Перестань нападать на меня. Ты бессмысленно тратишь свою энергию, — Успокойся и остановись. Сядь и сделай глубокий вдох.

— Лети ты в проклятый мир! — Грай сел в угол и решил больше не обращать на арпия внимания, а потом когда тот расслабится и отвлечётся, наконец-то схватить его.

— Вы — живые существа очень эмоциональны. Это плохо. Эмоции вас губят. Твой отец мог бы остаться живым, если бы смог совладать со своими эмоциями... Ты был бы сейчас на свободе, если бы не поддался гневу и не бросился на моего хозяина…

— Я убью твоего хозяина и тебя тоже прикончу, — сказал Грай уже спокойно, обуздав свои чувства.

— Возможно. На всё воля Богов. Я буду ждать тебя, — ответил арпий и добавил, — Надеюсь, что тебя научат многому и ты станешь настоящим воином. Если тебя не убьют раньше. Вот тогда и встретимся в бою. Это будет знатная битва, — Ботенга замолчал.

И вдруг Грай выпалил:

— А убей ты Срака!? Я заплачу тебе любые деньги, какие пожелаешь

Ботенга был поражëн настойчивостью мальчишки и его смекалкой:

— Деньги меня не интересуют. Срак мой хозяин, я не могу его убить. Я поклялся его защищать.

— Почему? Он же плохой и злой, — возмутился Грай.

— Плохой или хороший — это смотря с какой стороны смотреть. Он не плохой. Он такой, какой он есть. Кстати, ты тоже плохой. Ты сын преступника, по мнению Срака и Малахова.

— Нет, я не преступник.

— Вот видишь. И Срак себя преступником не считает. Он просто вспыльчивый, эмоциональный. Как и твой отец... Если бы твой отец был спокойнее, то остался бы жив. А если бы ты что-то не натворил, Срак и Трай не пришли бы к твоему отцу в тот день. А что ты натворил, кстати?

— Я? Ничего, — замялся Грай.

— Ясно. Ничего, так ничего, — Ботенга замолчал. Конечно, он знал, что натворил этот аллард, но хотел услышать это от Грая. В клетке повисла тишина.

— Она первая начала, она взяла моего Бентэна, — через некоторое время сказал оправдываясь Грай.

— Ясно, — снова ответил ему арпий. И опять наступила тишина.

— Она назвала меня психом. А я не псих, — гневно сказал Грай

— Понятно. А что произошло дальше?

Грай замолчал. Ему было стыдно за свой поступок, и жалко Нари. Он видел, как ей было больно. Ботенга тоже молчал. Если Грай захочет, он сам расскажет, а если нет, чтож, это его право.

— Я откусил ей лапу, — тихо сказал мальчик, — А потом испугался и убежал.

— Как ты думаешь, ты поступил хорошо?

— Я поступил как псих. Она меня так назвала. Но я не псих.

— Неважно, кто и что про нас говорит. Важно, что мы сами думаем о себе и важны наши действия. Запомни это. Если ты поступаешь как псих, то ты им и являешься.

Никто так не разговаривал с Граем раньше. Никто не объяснял ему, как нужно жить, как поступать, как отвечать за свои действия. Папа и мама его любили, но у них не было времени на разговоры с ним. А на улице было всё просто. Кто сильнее тот и прав. И Грай был сильным, злым и никого не боялся. Все боялись его!

А этот арпий говорил с ним так, что заставлял думать.

— А они пришли к моему папе из-за меня?

— Да, хотели просто с ним поговорить, чтобы он объяснил тебе, что так как ты поступил, делать не стоит.

— А мой папа разозлился на них.

— Да, он повëл себя агрессивно. Угрожал Сраку. А со Сраком так нельзя. Он сильный. Он имперский служащий и у него есть оружие. У него есть ещё и личный телохранитель — это я. Если бы Срак не убил твоего отца, то это сделал бы я, так как он представлял угрозу моему господину.

— Почему ты не убил меня? Я же тоже угрожал твоему господину.

— Арпии не убивают слабых. Ты ребёнок и реальной угрозой для моего господина не являлся.

— Ясно.

В глубине корабля послышались приближающиеся шаги и разговор Срака с Малаховым.

— Ладно, я ухожу. Как зовут тебя? — Ботенга вспомнил, что до сих пор не знает его имени.

— Грай. Меня зовут Грай. Запомни.

— Хорошо. Надеюсь, что ещё увижу тебя живым. Прощай, Грай! — Ботенга растворился в воздухе и исчез.

Грай вспомнил, что хотел поймать и убить этого Ботенгу. Но разговаривая с ним он совсем забыл о своих намерениях. Было интересно с ним говорить. Теперь он исчез. И Граю снова предстояло быть в одиночестве. А может, к нему снова придëт Амина? Он лëг на пол клетки и начал ждать. Мимо прошли Малахов и убийца его отца.

— Хорошо, Павел Иванович, договорились. Завод по производству клиста будет выгодным предприятием. Думаю, что отец поддержит.

— Нет, Срак, не поддержит. Наоборот, он начнëт тебя отговаривать. Я его знаю. Ты пока не говори ему ничего о нашем договоре.

Голоса стали удалятся.

— Жаль, что Амину не дождался.

— Не переживай, увидишь ещё сестру. Приходи завтра. Мы пока на ремонте. Жду, когда починят корабль. Завтра ещё точно будем на Сиберии.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.8K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172