Сиберия. Глава XII. Будь осторожен!

— Сынок! Ужинать будешь? — мать Трая была рада видеть сына. Трай стал уже совсем взрослым, отдалился от родителей и проводил с матерью очень мало времени. Мать скучала по нему.

Аллардам, как представителям четвёртого класса, не разрешалось иметь более одного ребёнка. Никто не понимал, почему так решили земляне, но это был закон. Нарушение этого закона каралось смертью. Казнили всю семью, в том числе и детей. Законы на Сиберии были жестокими. Даже несмотря на особый статус отца Трая и его связи нарушить этот закон было невозможно.

— Мам, привет. Да, конечно, я буду есть. Я так голоден, что съел бы целого бразера. Где отец?

— Он у Масаны. Они обсуждают сложившуюся ситуацию. Ты уже в курсе?

— Да, я слышал, мам, это же на моей шахте произошло.

— А ты, сынок, что думаешь по этому поводу? — мать нарезала салат из кленовых листьев и мяса бразера.

— Знаешь, мам, непонятно всё. Ходят слухи, что его тоже съели, но скорей всего он просто погиб. Потому что, когда пришли ребята из его бригады и сказали, что он пропал, на них не было крови.

— Это ужасно, сынок, я представляю, как плачет его мать. Потерять ребёнка — это такое горе! Береги себя, Трай! Я не переживу, если с тобой что-то случится...

Опасения матери были не беспочвенны. За последние пару лет количество пропавших шахтёров исчислялось уже десятками. Ходили слухи, что в шахтах процветает каннибализм.

— Яйца будешь есть? — мать открыла холодильник, — Ой, сынок, я совсем забыла сегодня собрать яйца. Голова кругом идёт с этими кошмарными событиями. Ты не мог бы сходить на двор и принести яиц?

— Хорошо, мама, сейчас принесу, — Трай пошёл на задний двор дома.

Во дворе был загон для бразеров. У Траев в связи с их хорошим достатком было отличное хозяйство. Девятнадцать бразеров находились на выпасах в кленовых рощах и около двадцати пяти крихтов. Крихты предоставляли из себя небольших крылатых ящеров, откладывающих в песок около десятка жёлтых яиц. Для живородящих и эволюционировавших ящеров-аллардов яйца их меньших собратьев были ценной и полезной пищей.

Трай оглядел песочную зону в вольере крихтов, заметил небольшое возвышение и начал аккуратно разгребать песок. Под песком оказалась кладка жёлтых яиц. Самки крихтов недовольно заквахтали и из логова вылез самец, который недовольно зашипел на Трая.

— Тише, малой, не шипи зря. Всё равно ничего не изменишь, такова ваша судьба!

Вдруг за забором послышался шум, дикое рычание и рёв раненого зверя.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172