Штраф за перчатки в Москве. Как обжаловать

Привет, Пикабу!

Случилась тут со мной в 20х числах марта 2021 пренеприятнейшая история - на входе в метро за турникетами я был остановлен тетенькой, которая сказала что на мне нет перчаток. Почему именно на меня пал карающий взор аж целого контролера УКППММ и ММТС (классное название, да?) я не знаю. Как оказалось, обжаловать все это дело очень просто, о чем и расскажу ниже.


Как только она сказала, что хочет составить на меня протокол, я конечно ответил что буду фиксировать всё происходящее на видео, и протокол обжалую. И конечно, расскажу вам как это сделать. Видео, если интересно, выложу в комментах.

Ради интереса, пока мне выписывали штрафенцию в ПЯТЬ тыщ рублей, я смотрел на вход и понял, что перчатки нахрен никто не носит. Носят только теплые вещи те, кому еще холодно, а вот эти медицинские синие фигни, или уж тем более прозрачные целофановые пакетики никому не сдались.

Итак, к делу. Погуглив, я нашел аж три формулировки для отмены штрафа. Предоставляю на ваше обозрение полное заявление об отмене штрафа:

"в ХХХ районный суд города москвы

Жалоба

__ __ 2021 года в __ часов __ минут (берем из постановления) я входил в Московский Метрополитен на станцию __.

На входе, при проходе за турникеты, я был встречен женщиной, которая представилась

старшим инспектором 3его отдела УКППММ и ММТС Тёткой Т.Т.

Она сообщила мне, что я нахожусь без перчаток, и в отношении меня будет составлено постановление по делу об административном правонарушении.

Хочу подчеркнуть что я был в медицинской маске.

Никаких предложений выдать мне перчатки на месте не было, и

как я позже заметил, никакого запаса ни перчаток ни масок на входе в метро __ не было.

Было составлено постановление серия ВВВ №___ по делу об административном правонарушении.

Со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Прошу отменить штраф об административном правонарушении на следующих основаниях:

1) Постановление Правительства РФ №417 от 02.04.2020 в п.3 часть В гласит следующее

"при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи,

эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или)

использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти

субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;"

Перчатки, соответственно, должны были мне быть предоставлены организацией ГУП Московский Метрополитен.

Статья 3 Конституции РФ устанавливает главенство федеральных норм и правил над региональными, в том числе Москвы.

Таким образом, федеральный закон о предоставлении мне средств индивидуальной защиты, ответственным лицом Тёткой Т.Т. выполнен не был.

2) Также хочу отметить что по ГОСТ Р 55446-2013 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И СПАСАТЕЛЕЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Классификация." перчатки не относятся к средствам индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях.

Требовать их наличия, таким образом, неправомерно.

3) (это мне повезло что статья неадекватная, я же не использовал транспорт)
Еще прошу принять во внимание что часть 4 статьи 3.18.1 закона города Москвы №45 от 21.11.2007которая отражена в постановлении, гласит

"Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства",

Однако я транспорт никаким образом не использовал, а лишь находился в зоне у турникетов на входе.

В связи с вышеизложенным прошу:

Постановление серия ВВВ №__ по делу об административном правонарушении признать недействительным.

Вынесенный мне штраф отменить.
Прошу также, по возможности, рассмотреть дело без моего участия и вызова в суд.

Далее

Смотрим на сайте мосгорсуда куда отправить письмо. https://mos-gorsud.ru/territorial
Отправляем по почте ЦЕННОЕ письмо, с описью вложения, с уведомлением о вручении.

Я решил отправить сразу в два места - в суд и в ГКУ Организатор перевозок.

Всё, вы великолепны.
Возможно вас вызовут в суд, но вряд ли.

В любом случае вам обязаны ответить по почте с обоснованием.
Удачи!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.