Штабной и Тыловой Часть 2

И путь этот начался далеко не приятно. Было начало лета, на улице припекало солнышко, много яркой одежды после однообразия камуфляжа, девчата в юбочках после толпы камуфлированных парней, что же могло омрачить этот путь? Только то, что я был одет по форме: в брюки (довольно плотные), рубашку, китель (тоже весьма плотный и теплый) и фуражку. Как вы понимаете, самой большое страдание приносил именно китель, но снять его было нельзя, так как мне не выдали погоны на рубашку, а без них это было бы нарушением формы одежды. Так мы и ехали из Красного села на Дворцовую площадь (на общественном, само собой транспорте) - румяный лейтенант в рубашечке и потный я в этом самоваре. Но этот липкий ад, как всё в нашей жизни, закончился и мы прибыли на место.

На карте это здание обозначено, как Штаб Гвардейского Корпуса, вот там и расположены (на момент моей службы) все отделы и управления тылового обеспечения ЗВО. На фасаде расположена дверь парадного входа, она предназначена не для простых смертных, а для высших офицеров штаба, а также для высоких гостей. За дверью имеется красная дорожка, караул из солдат, а также 2 дежурных офицера. Но, стоит зайти за правый угол здания и перед вами распахнуться ворота побольше для людей попроще. Ну, не то чтобы распахнуться, скорее вам откроют дверку в них, а также спросят пропуск, там тоже имеется караул из пары бравых ребят.

Пропуска у меня, само собой, не было, но нас встретил комендант этого штаба и я просочился нелегалом в этот храм снабжения и обеспечения. За воротами меня ждал небольшой внутренний дворик, довольно обшарпанный и непрезентабельный, чего уж тут. Комендант (старший сержант) провел меня в располагу, где мне предстояло жить и существовать следующие 11 месяцев моей жизни. Тут было грешно жаловаться: на четырех обалдуев (я, помощник адъютанта начальника штаба и 2 посыльных) была выделена двенадцатиместная спальня, соответствующих размеров место приема пищи и ванная комната.

Вечером я познакомился с соседями - это были два парня осеннего призыва, посыльные, недавно перешагнувшие экватор службы, а также помощник адъютанта, которому через пару недель маячил дембель. Напомню, что у начальника штаба был штатный адъютант в звании старшины, а я должен был служить у зама начальника штаба. Я, как человек немного асоциальный, а также имеющий в голове набор историй про дедовщину, был готов к худшему, но это оказались адекватные парни, которые составляли пусть и очень разношерстный, но дружный и приятный коллектив. Я не помню их имен, поэтому почему не дать им прозвища? Первым посыльным был хитроватый рыжий Проныра, вторым - невысокий, плотный и грубоватый Кабан, а помощником адъютанта - худощавый и вежливый Аспирант. После уставщины моей части мне было в диковинку видеть тот уровень свободы, которым располагали эти ребята. Меня в этот вечер угостили пивом, чебупелями, а также вполне приятной беседой под бормочущий телевизор.

Мой непосредственный начальник на тот момент на месте не присутствовал, уехал в небольшую командировку и меня приставили к посыльному Проныре - для ознакомления с обстановкой и обитателями этого здания. После моей части, где для простого солдата царь и бог - это ротный в звании старшего лейтенанта, а комбат в звании майора - мифическая и грозная фигура, от которой стоит держаться подальше, обилие звезд на погонах откровенно пугало. Для вашего понимания, в этом здании не было офицеров младше капитана и их было немного (это были молодые парни старше меня на 3-4 года), а основную часть составляли майоры, подполы и немного полковников, также присутствовал генерал-майор - начальник этого штаба. Стоит ли говорить, что моё основное положение тела в этот день было по стойке *смирно*) Так прошли мои первые пару дней в этом здании: в запоминании хитросплетений коридоров, расположения нужных кабинетов и тоске по такой простой и понятной жизни в моей привычной роте. А потом настал тот пугающий день приезда моего непосредственного начальства, от которого я, послушав мнения окружающих об этом человеке, не ждал ничего хорошего...

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.