Шпаргалка о манипуляциях

Это не пособие для манипуляторов. Это способ лучше от них защититься.


1. У манипуляций есть три черты:


1) они обращаются к эмоциям;

2) они заставляют человека действовать против его интересов;

3) они всегда скрыты.


2. Есть четвёртая черта. Манипуляции работают по структуре: миф – цель – сценарий.


3. Миф – то, чем манипуляция кажется жертве. Цель – то, что на самом деле хочет получить манипулятор. Сценарий – конкретный порядок действий и реакций, которые приводят к этой цели.


4. Из этого следуют три универсальных способа борьбы с манипуляциями:


1) Вскрыть манипуляцию («Вы занимаетесь демагогией»);

2) Вскрыть цель («Ты пытаешься заставить меня сомневаться в себе»);

3) Сломать сценарий («Только дурак может так думать» – «Да, я дурак, и я так думаю. Но оказывается, я прав»)


6. Есть прагматические манипуляции. Когда у манипулятора есть конкретная цель, которой он хочет добиться.


7. Есть гедонистические манипуляции. Когда человек манипулирует, потому что получает от этого удовольствие. Это клинический случай.


8. Есть встречная манипуляция в ответ на агрессию в нашу сторону. Этим хоть раз грешил каждый из нас.


9. Манипуляция может быть полезной. Например, когда родитель пытается отговорить ребёнка от курения. Или начальник пытается раскрыть потенциал сотрудника. Единственное условие – действовать в интересах человека. Ну и тут могут быть оговорки. Главное – не возомнить себя Богом и вершителем судеб.


10. Популярные типы манипуляторов:


1) деспот – доминирует и подавляет, используя чужой страх, жестокий и недоброжелательный;

2) жертва – играет на жалости, постоянно показывает, что он страдает из-за обстоятельств;

3) обвинитель – критикует и играет на чувстве вины, может быть добрым, когда это выгодно;

4) свой парень – втирается в доверие и использует его в своих целях, позитивный и дружелюбный, но резкий, когда не получает своего.


11. Избавиться от манипуляций совсем невозможно. Пусть в мелочах, но они лезут из СМИ, от друзей и родственников.


12. Не манипулировать самим тоже нельзя. В порыве эмоций мы можем поддаться искушению манипуляции. Главное признать это и извиниться.


13. Единственное, что остаётся – быть внимательным к себе и окружающим. Не давать себя в обиду, когда нас провоцируют.


14. И конечно, учиться вести диалог, а не манипулировать.


P. S. Классификации взяты из обалденной книги Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой».


Источник.

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Истории про распятого мальчика и всякая ересь о Правом секторе. Прекрасные образчики манипуляции
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку