Шмайсер (МП-40) против ватников: пробьёт или не пробьёт?

За прошедшие годы, я много раз слышал о том, что ватник обладает пулезащитными свойствами. Сначала речь шла о стрельбе из ПМ по бегущим зекам, потом добавились воспоминания ветеранов о том, что пули МП-40 застревали в тех же ватниках.

В итоге удалось найти несколько упоминаний в статьях и литературе, но конкретного теста никто не проводил. Вот я и решил восполнить этот пробел.


P.S. Извините, что опять видео, но в тексте про это так не расскажешь.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал мемуары "Танкист на иномарке" и там автор служивший на М4 "Шерман" действительно писал, что в комплектацию танка входило 2 пистолет-пулемёта "Томпсон", и да там автор описывал эксперименты по стрельбе в человека одетого в два ватника, которые не пробивались. Не верить автору у меня оснований нет, но думаю всё дело в патроне .45 АСР у которого другие характеристики по сравнению с 9х19 Парабеллум.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Два ватника 45-м? Пробьёт вне всякого сомнения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении к автор этой книги интересных рассказов о войне в этот эксперимент совершенно не верится. Просто потому что импульс этой пуля будет такой, что человека точно получит травмы даже с двумя ватниками

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я об этом говорю в видео. Прекрасная книга. Автор мало того, что герой, так ещё и талантливый писатель.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я в подтверждение того, что вы вообще-то говорите в видео и написал свой коммент. только добавил про разницу патронов, о чем в видео вообще-то не говорится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая пуля быстрее теряет начальную скорость, тоже где то читал как два солдата из аэродромной обслуги стреляли в друг друга из Топсонов отойдя чуть больше чем на 100 метров и пуля не пробила шинель с ватником

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Если площадь пуль будет одинакова, сопротивление одинаковое . Но у тяжелой больше энергии

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не разбирается в законах физики и будет биться до последнего :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия - это масса на квадрат скорости, поделенная пополам, если ты физику забыл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри сколько весила пуля 7.62 пистолета ТТ которая использовалась в ППШ  и какой там заряд пороха , там пороха больше чем в патроне 11.43 который был в томпсоне, разумеется останавливающее действие такой пули больше но 7.62 летит дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Патрон ТТ, в девичестве 7,63 Маузер, вкупе с самим агрегатом - "товарищем" в деревянной кобуре-прикладе - и позиционировался как дальнобойный,  а сам агрегат - как "пистолет-карабин", прицельная планка которого "залихватски"(с) нарезалась до километра, в каковые дали стрелять, конечно, было можно, но попасть - только в размер хеопсовой пирамиды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты че??? Когда я стрелял из .308 калибра пулями массой 185 грейн, трансзвуковой переход (со сверхзвука на дозвук) был на дистанции ~1150м. У пули массой 155 грейн уже на 1000 метров. .45АКП, наверное, громким пуком убивает.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь нет же никакой разницы между триста восьмым, с его сверхзвуковой пулей с высоким баллистическим коэффициентом, и медленной чушкой сорок пятого, да.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, для .308 и для .45 разные законы внешней баллистики ? Форма пули влияет только на коэффициент формы (КФ), но БК, кроме КФ зависит еще и от массы пули. Чем выше масса при том же КФ, тем выше БК, т.е. способность пули сохранять скорость. Почитай статьи Игоря Борисова, юноша.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баллистический коэффициент .45ACP FMJ - 0.195. У пуль триста восьмого - от 0.3 до 0.5. Так что это тебе бы полезно читать, а потом в комментарии лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у них БК, я прекрасно знаю. Ты изначально суть спора видел? Этот чел утверждает, что более легкая пуля лучше сохраняет скорость. Калибр .308 я привел в качестве личных экспериментальных данных, сравнив дистанции перехода на дозвук .308 Lapua Scenar 155 грейн и 185 грейн, т.е. пули одного калибра и примерно одинакового КФ (формы оживала), но разной массы: одна легче, вторая тяжелее на 30 грейн. Я сравнил их друг с другом, чтобы не прибегать к формуле расчет БК. Речи об их сравнении с .45 не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка, а теперь заряди сорок пятый и триста восьмой в баллистический калькулятор и не неси хуйню. Хотя даже элементарный опыт стрельбы (которым ты вроде как хватстаешься) уже должен был бы тебе подсказать, что пистолетный патрон и винтовочный - это две большие разницы. Или ты только "по статьям" и стреляешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо переводить спор в другое направление. Ты изначально что писал ? "Тяжелая пуля быстрее теряет начальную скорость, тоже где то читал как два солдата из аэродромной обслуги". Охренеть, какие знания баллистики и механической физики ! Что такое Инерция, наверное и не слышал. Люди столетиями ошибались, оказывается, делая пули из плотных материалов, чтобы в меньших габаритах сделать их тяжелее ! Создатели изначально дозвуковых патронов СП-5 и СП-6 для того, чтобы пуля хоть как-то сохранила скорость, достаточную для поражения на 300м, сделали ОХРЕНЕННО тяжелую пулю массой 16 грамм, что даже не смогли вместить ее в калибр 7,62мм и были вынуждены увеличить его до 9мм. А оказывается, все они ошибались ! Надо было делать пули не тяжелее, а легче ! Нахуй нам свинец? Берем аллюминий ! Чем легче, тем лучше сохраняет скорость!


Еще вспоминается случай, как знакомый по коллекционке, когда еще карабины под пистолетные патроны были под запретом, но под револьверные для коллекционеров делали исключения, ввез из Финляндии году в 2006-м Винчестер 1894 (именно оригинальный, не реплика от Таурус) под .45LC. При постановке на учет делали контрольный отстрел в тире политехнического института нашего города. Пулеулавливатель представлял собой поставленные друг за другом коробки с плотно набитой резаной бумагой с натянутыми между ними газетами. Обычно пули от МОсинки вязли уже по втором ящике. Пуля же из .45ЛК прошла все ящики (4 или 5) и была остановлено только пластиной броника. Цельносвинцовая, безоболочечная. Тупоносая. Изначально медленная. Но охрененно тяжелая - 250 грейн ! Я был так впечатлен, что когда брал уже Бразильскую реплику Винчестера 1892 года от Росси, взял именно в этом калибре. И при перерегистрации на контрольном отстреле выдали справку, что отстрел невозможен по техническим причинам. А та аэродромная обслуга наверное и не подозревала об этом! Вот бы в штаны наложили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Словить крупнокалиберную пулю даже на излете - так себе удовольствие, если не дыра диаметром сантиметра три, то как кувалдой наотмашь в грудину.

Вероятность выжить в обоих вариантах стремится к полному 0....

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий


даже на излете

сли не дыра диаметром сантиметра три, то как кувалдой наотмашь в грудину
У тебя с физикой как?

2
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее такие случаи фиксируются:
https://www.youtube.com/watch?v=h4NGZ9xC3FU

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дураку понятно, что пуля на излете, да ещё и явный рикошет перед этим.

Я себе из ноги мины осколок почти так же вытаскивал.

Просто повезло тут парню , а тогда мне...хотя ему гораздо больше, я отделался бы икроножным протезом, а вот протезов головы нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать.

то, что солдату в двух ватниках уже на излете, то без них и летальное ранение сделать может.


так вроде вся индивидуальная защита и работает. ну и слабомощной пистолетной пуле вполне может хватать слабомощной ватной защиты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку