79

Шмайсер (МП-40) против ватников: пробьёт или не пробьёт?

За прошедшие годы, я много раз слышал о том, что ватник обладает пулезащитными свойствами. Сначала речь шла о стрельбе из ПМ по бегущим зекам, потом добавились воспоминания ветеранов о том, что пули МП-40 застревали в тех же ватниках.

В итоге удалось найти несколько упоминаний в статьях и литературе, но конкретного теста никто не проводил. Вот я и решил восполнить этот пробел.

P.S. Извините, что опять видео, но в тексте про это так не расскажешь.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Redut 4 месяца назад
+18

Ватники современные- набивка не та.

+11
Как связан Шмайсер и мп-40?
раскрыть ветку 20
+19

Выштамповкой на магазинах.Магазины mp40 производились фирмой Шмайсер и имели соответствующую выштамповку на оных , по этой причине mp40 ошибочно называют Шмайсером , причем не только у нас, но и в английской, французской и американской литературе.

раскрыть ветку 11
+5
А стоит ли вообще переубеждать? Ну называют мп-40 шмайсером ну и пусть. МиГ -21 балалайкой обзывают СПГ сапогом кличут и прочие.
раскрыть ветку 4
0

Не «фирмой Шмайсер», а по патенту, принадлежащему Шмайсеру.

-1

А ещё, думается, фольклором; это как любые дремучих годов винтовки у "афганской оппозиции" у нас назывались "бурами", а в документах в двадцатые иногда встречались перлы вроде "револьвер системы браунинг" (имелся в виду известный пистолет).

раскрыть ветку 4
+8

На магазине было клеймо "патент Шмайсера", ошибочно распостраняемый не только на магазин, а на весь автомат

Шмайсер спроектировал МП-28, и тогда запатентовал свой магазин, позже использованный на моделях 36, 38, 40 и 41  г.г.

раскрыть ветку 3
0

Так себе магазинишко был, судя по извечным проблемам в подаче у "Фольмера". Вот в два ряда подачи сподобился бы - всё было бы нормуль.

раскрыть ветку 2
+7

в обоих словах есть буква «М».

раскрыть ветку 1
0
Тонкое жизненное наблюдение 🤣🤣
+4

Людскй молвой связан. В ней нет логики.

+2

астрально

+7

Читал мемуары "Танкист на иномарке" и там автор служивший на М4 "Шерман" действительно писал, что в комплектацию танка входило 2 пистолет-пулемёта "Томпсон", и да там автор описывал эксперименты по стрельбе в человека одетого в два ватника, которые не пробивались. Не верить автору у меня оснований нет, но думаю всё дело в патроне .45 АСР у которого другие характеристики по сравнению с 9х19 Парабеллум.

раскрыть ветку 22
+7

Два ватника 45-м? Пробьёт вне всякого сомнения.

+5

При всём уважении к автор этой книги интересных рассказов о войне в этот эксперимент совершенно не верится. Просто потому что импульс этой пуля будет такой, что человека точно получит травмы даже с двумя ватниками

+3

Вообще-то я об этом говорю в видео. Прекрасная книга. Автор мало того, что герой, так ещё и талантливый писатель.

раскрыть ветку 1
+2

так я в подтверждение того, что вы вообще-то говорите в видео и написал свой коммент. только добавил про разницу патронов, о чем в видео вообще-то не говорится.

-1

Тяжелая пуля быстрее теряет начальную скорость, тоже где то читал как два солдата из аэродромной обслуги стреляли в друг друга из Топсонов отойдя чуть больше чем на 100 метров и пуля не пробила шинель с ватником

раскрыть ветку 12
0

Наоборот. Если площадь пуль будет одинакова, сопротивление одинаковое . Но у тяжелой больше энергии

раскрыть ветку 4
-4
Да ты че??? Когда я стрелял из .308 калибра пулями массой 185 грейн, трансзвуковой переход (со сверхзвука на дозвук) был на дистанции ~1150м. У пули массой 155 грейн уже на 1000 метров. .45АКП, наверное, громким пуком убивает.
раскрыть ветку 6
-2

Словить крупнокалиберную пулю даже на излете - так себе удовольствие, если не дыра диаметром сантиметра три, то как кувалдой наотмашь в грудину.

Вероятность выжить в обоих вариантах стремится к полному 0....

раскрыть ветку 4
+1

даже на излете

сли не дыра диаметром сантиметра три, то как кувалдой наотмашь в грудину
У тебя с физикой как?

0

и тем не менее такие случаи фиксируются:
https://www.youtube.com/watch?v=h4NGZ9xC3FU

раскрыть ветку 2
+10

я хотел бы посмотреть на людей породивших и поддерживающих этот бред... и к автору "За прошедшие годы, я МНОГО раз слышал о том, что ватник обладает пулезащитными свойствами." мне жаль вас, ваш круг общения состоит из очень странных людей.

раскрыть ветку 5
+21

Автор-то при чем здесь? В куче образчиков второсортной литературы эти высеры культивируются, иногда в мемуарах пехотинцев проскакивало в стиле "сержант из соседней роты рассказывал, что если надеть два ватника, то пистолетные пули их не берут". Думаю, что оттуда изначально и пошло. Не, в теории, если несколько заскорузлых свалявшихся ватников, пистолетная пуля летит несколько сотен метров и уже на излёте, луна в нужной фазе - такой случай мог иметь место, но, понятно, что использовать это как доказательство волшебных свойств ватника несколько странно.

раскрыть ветку 2
+14

Везде где я это находил это, было "два ватника под стальной нагрудник"

раскрыть ветку 1
+4

А ещё ватник - лучшая противохимическая/противобактериологическая/противорадиационная зашита.

Ептыть, не одним противошмайсерным свойством славится...

+1

на пикабу довольно много их. по чаще сиди в оружейных и военных сообществах.

+1
Видео лениво смотреть, расскажи в двух словах пробьет или нет
раскрыть ветку 1
+2

Не пробьет. Если стрелять на пределе дальности, то пуля на излёте вообще ничего не пробьет, хоть ты в майке стой. А с близкого расстояния пробивает вне всяких сомнений.
И видео я еще то же не смотрел.

+1

С десяти метров почему бы и не пробить.

+1

Можно для ЛЛ ответ выложить в комментах?

раскрыть ветку 3
+7
Пробивает два ватника подряд. Что и следовало ожидать. Застрять наверно может пуля на излёте.
раскрыть ветку 1
+1

Про это изначально и речь . Телага шмайсеровские пули на излете и мелкие осколки таки держала .

Со слов покойного соседа . И да , у него большинство лишних дырок было от осколков и по ногам , Ну и две контузии когда его НП таки накрывали .

0

Можно

0
Я вообще слышал, что бойцы перед боем снимали ватник. Это было связано с тем, что вата при попадании заходила в рану. А она (вата) , скажем так, была не очень чистой. Прадед рассказывал, фронтовик.
0
Слышал про осколки от осколочных гранат, но чтобы пули от МП-40, это какая-то вата
0

@VladVSnow, а с какой дистанции велась стрельба в данном видео? Может быть имеется ввиду что пуля "на излете" застревает в ватнике?

раскрыть ветку 1
0

100 метров. Именно для надёжности "проверки" на мишень надели два ватника, а не один.

0
А если первый ватник мокрый на морозе???
раскрыть ветку 3
+3

То ты умрешь от переохлаждения.

раскрыть ветку 1
0
Первый я почти тоже в ватниках на работе хожу,если вторые надеваешь мокрые то на 5 часов хватает не промокнуть
+1

Карбышев, тебе на тот свет интернет провели?

-1

вопросы скорее были к качеству патронов

-2

Если опровергать что не пробьёт со 100 метров, так и стрелять со 100 метров. А тут сколько метров 25?

раскрыть ветку 1
0

Стрельба в ролике велась именно на 100 метров.

-2

Ну, не получилось... но это таки правда, скорее всего, если столько свидетельтв. А объяснение очень простое: навеска пороха во время войны из-за массового производства патронов была меньше. По-моему логично. У Германии были некоторые проблемы с бюджетом.

раскрыть ветку 3
+8
Скорее всего, застревали пули на излёте.
+6

навеска пороха во время войны из-за массового производства патронов была меньше

Что за бред ты несёшь?

+1

ещё возможный вариант что застревали пули которые были на излете, тоесть сильно потерявшие начальную скорость.

-3

Пульку из ИЖ-32 (100-120м/с) останавливает свободно висящий синий ХБ халат трудовика. Ватник.. если повесить на вешалку, а не напялилить на манекен, намочить и именно ХБ набивку использовать.. 3ий или 4-ый может уронить пулю вниз. Как бронежилет без пластин не сработает, точно.

-8
По названию думал тут будут расстреливать лиц с гиперпатриотизмом головного мозга (в народе - ватники)
раскрыть ветку 4
+6
Это не в народе, это среди свидомых рагулей.
раскрыть ветку 2
+1

блин :( я не хохол и даже не либираст, но один хер знаю это слово его значение и даже людей под него попадающих. как быть?

раскрыть ветку 1
+1

В богоизбранном народе, и примкнувшим к ним.. Кац, Альбац и компани.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: