Шиес 2.0 или почему в Екатеринбурге власть допускает социальный конфликт на «мусорной теме»?

Нашел на просторах Facebook. В Екатеринбурге назревает новый конфликт?


Недавно только утихли социальные волнения в Екатеринбурге по поводу строительства Храма святой Екатерины в любимом сквере горожан, как в дом к горожанам пришла новая беда – строительство мусорного полигона.


Новый мусорный полигон обещаются построить экологически чистым с соблюдением всех норм и опытом европейских и азиатских стран. На так ли все просто на самом деле? Давайте попробуем разобраться.


Мусорный полигон собираются строить на окраине города Екатеринбурга, в границах нескольких населенных пунктов: сам Екатеринбург, Арамиль, поселок Шабры, Большое Седельниково и станция Сысерть, о ней подробнее чуть позже.


Эти места являются «зеленым легкими Екатеринбурга», так как там расположены вековые деревья Южного лесопарка, которые, между прочим, собираются вырубить ради строительства мусорного полигона. На сегодняшний день, по генплану, планируется вырубка порядка 90 гектар зеленых вековых деревьев, которые очищают воздух Екатеринбурга и являются любимым местом отдыха горожан. Рядом с Южным лесопарком протекает речка Арамилка, которая впадает в Арамильский городской пруд, а из него впадает в реку Исеть, которая, в свою очередь протекает ниже по таким городам Урала, как Каменск-Уральский, Шадринск (где производится минеральная вода) и впадает в реку Тобол, которая является достопримечательностью всей Сибири. Я думаю не нужно рассказывать, что дальше Тобол втекает в Иртыш, а Иртыв в Обь – главную водную артерию Сибири. И весь этот экологический катаклизм начинается у нас, в Екатеринбурге, со строительства мусорного полигона, не честными на руку, бизнесменами. Мы, жители Екатеринбурга, не хотим, чтобы в линию таких сравнений, как «В Екатеринбурге убили царя», добавилось новое сравнение: «В Екатеринбурге убили всю экологию Урала и Сибири».


В местах строительства мусорного полигона в Южном лесопарке есть и еще одна экологическая проблема, которая может затронуть не только Урал и Сибирь, но и Россию и мир. Ни для кого не секрет, что на Урале есть захоронения сибирской язвы, а в границах Екатеринбурга, где планируют строить мусорный полигон и распределительную железнодорожную станцию Сысерть, их целых четыре: 72, г. Екатеринбург, Чкаловский район, п. Рудный, 1979г Категория 1, 100кв.м., 71, г. Екатеринбург, Чкаловский район, п. Рудный, 1979г Категория 1, 100кв.м., 58, г. Сысерть, 1979г Категория 1, 416.2кв.м., 57, д. Большое Седельниково, 1979г Категория 1, 4200кв.м. (карта с захоронениями Сибирской язвы)


И подскажите мне, пожалуйста, как в таком месте наши власти смогли дать добро на строительство мусорного полигона или это некий террористический акт, который собираются устроить наши власти?


На сегодняшний день группа активистов собирает единомышленников и готовится к противостоянию с этими варварскими действиями наших властей. Константин Гребенёв, житель Большого Седельникова, постоянно ездит на встречи с местным властями и собирает команду единомышленников, в которую вошли экологи не только Южного направления (Большое Седельниково, Сысерть, Арамиль, Шабры), но и Северного (город-спутник Березовский). На сегодняшний день, все «кабинетные баталии» закончились враньем властей: 26 сентября 2019 года была встреча активных жителей, в чьи дома пришла эта проблема, с мэром города Екатеринбурга – Александром Геннадьевичем Высокинскиим, который выслушал население, поставил вето на строительство мусорного полигона и 7 октября 2019 года включил строительство мусорного полигона в генплан развития города до 2035 года.



Мэр просто нагло и цинично соврал.


С генпланом развития Екатеринбурга можно ознакомиться на сайте администрации: https://обсуждения.екатеринбург.рф/discus/149


Вот и остается открытый вопрос: власти настолько не понимают кризиса сложившейся ситуации или многомиллиардные откаты / прибыли просто затмили трезвый ум? А местные СМИ просто заткнули рты, так как пришла указка сверху: «Молчать на тему мусорного полигона!»


Кто виноват и что делать?


Виноваты все, а делать нужно следующее: мы предлагаем открытые слушания, на которых будут присутствовать местные жители, эксперты в области экологии и местная власть. Только на открытых диалогах мы сможем достичь единого общего понимания решения сложившейся проблемы. Но если сейчас власть закроет глаза на эту проблему, это просто приведет к социальному взрыву, так как точка невозврата давно пройдена и народ сыто наелся обещаниями, сейчас мы уже хотим реальных действий!


Источник: Facebook

Еще источник: Facebook


UPD: Нашел сайт активистов: https://spasem-ural.ru

А еще и группу в ВК: https://vk.com/club_victory75


Реально там такая проблема? И почему СМИ молчат?

Шиес 2.0 или почему в Екатеринбурге власть допускает социальный конфликт на «мусорной теме»? Шиес, Екатеринбург, Высокинский, Храм, Длиннопост, Негатив
Шиес 2.0 или почему в Екатеринбурге власть допускает социальный конфликт на «мусорной теме»? Шиес, Екатеринбург, Высокинский, Храм, Длиннопост, Негатив
Шиес 2.0 или почему в Екатеринбурге власть допускает социальный конфликт на «мусорной теме»? Шиес, Екатеринбург, Высокинский, Храм, Длиннопост, Негатив
2
Автор поста оценил этот комментарий
А прикол в том, что мусороперерабатывающий завод люди тоже не хотят. Не верят в то что это более экологично. В результате ситуация патовая - и то не хочу и это не надо. А куда мусор девать тогда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На мусороперерабатывающий завод, который можно построить на существующих полигонах, не?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В отдалённые места дорого возить, вот и хотят сэкономить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Писал в ветке: у нас есть два полигона - Северный и Широкореченский (инфы в интернете масса про них), они просто стоят и наполняются - почему там не построить мусороперерабатывающий завод? Зачем строить новую свалку?
показать ответы
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно. Там у вас места полно. Ещё чуть отъехал - и на сотни километров даже деревень нет. Нет, обязательно в границах города надо строить.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ищу сейчас инфу, походу там лобби сверху идёт. Вот чего нарыл: https://news.rambler.ru/other/42967172-u-vlastey-ekaterinburga-est-voprosy-k-investoru-musornogo-zavoda-na-yuge-goroda/
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А работать там кто будет, если не из города?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Транспорт вроде пока не запрещён депутатами РФ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да с высокинским не всё так плохо. Просто непонятный персонаж, с одной стороны старается делать как укажет олигархат, с другой стороны мнение народа хоть частично, но учитывается. Да и город при нем облагораживать начали, плитка там, асфальт.
Кароч, высокинский похож на лайт версию собянина.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как житель, честно могу сказать, что город стали облагораживать не из-за Высокинского, а благодаря Универсиаде, которую в 2023 проводить собрались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не пробовали в битве экстрасенсов участвовать - у вас все так логично, видимо 3й глаз открылся :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссылку скинули на зачинщика: https://www.kompromatural.ru/bogdan-novorok-musor-protest-sh...
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не пробовали в битве экстрасенсов участвовать - у вас все так логично, видимо 3й глаз открылся :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашёл активистов и всё расспросил по теме, так что никакого волшебства. Я местный житель и не слышал о этой проблеме до сегодняшнего дня.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Высокинский вообще не понятно откуда вылезший персонаж. Единораст, поставленный с Москвы, который городчанам нахуй не упёрся.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Замгубера был, а вот то что нахуй не нужен - правда, подтверждаю как местный житель. Ещё со скверным храмом дал понять, кто он на самом деле
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! Оставим всё так, как есть сейчас. Будем валить мусор в карьеры. Выбрал песок для дороги - обеспечил свалкой две деревни! Будем срать везде, но чуть-чуть. Всегда так делали и нормально. Сильно же не загрязняет. И не копится мусор. Горит иногда и все.
Что там запланировано? Какая там изоляция? Может и очистные какие запланированы? Вся ли территория под свалку уйдет? Может только участок какой? Может быть, что более вероятно, так могильник сделают? Многоуровневый. За последнее время столько всего пересмотрел, перечитал, что не удивлюсь, если там одна большая яма будет. Буду следить.
@fetmarafet, Было бы совсем не плохо копнуть глубже. Ну получить какую-то техническую инфу. Что за полигон планируют. Самому - лень. Но интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас разбираюсь в этой теме, подписался на группы в WhatsApp и изучаю, так как мне здесь жить. Как будет толковая техническая информация, я обязательно поделюсь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не летает над помойкой ворон, - птица.
Только чайки ищут чем-бы поживиться...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попадая стаей в самолёт
Вот печальный сей итог
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сидят на закупках от государства и ответственны на мониторинг СМИ, а так же пиар государства. Будут открывать рот, ничего не получат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только что нашел новость от Коммерсанта: https://www.kommersant.ru/doc/4125559

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш, это какой путь? Вы почитайте сначала, кто выступает против мусорозаводов, а потом сделайте выводы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Против завода обычные жители, причём они не против завода, они просто предлагают перенести в другое место, где он будет наименее вреден. А эти земли принадлежат другу губернатора, поэтому и решили строить тут, несмотря на то, что это прямая линия от Кольцово, где взлетают самолеты и земля в с/х назначении. Короче там такой варварский распил.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно и можно еще повысить стоймость вывоза мусора)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И налог за погрузку
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что человек утверждает, что в Европе нет мусорных полигонов
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где это утверждение? Там написано, мол насколько будут соблюдены нормы и насколько будет «европейский» полигон. Читай внимательнее.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не указали, что полигон будет недалеко от воздушного коридора взлетов самолетов из Кольцово, а мусор может привлечь большие скопления птиц, которые потом спровоцируют аварии как в Жуковском, когда птица в турбину попала.

Вот ещё разумный довод, почему надо перенести.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже в комментариях это написал, что там пролегает воздушный полигон. Сейчас активисты запросили официальный ответ от Кольцово по поводу полигона.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю кто гордится конкретно убийством
загляните в начало ветки. И позвольте спросить, какую важность имеет для революции убийство царя, которого большевики даже и не свергали, и его семьи, которая априори, не может быть виновна в том явлении, с которыми большевики боролись? Блин, даже сами красные всячески замалчивали это убийство, понимая, что оправданий этому нет, и единственная причина - это глум и кровожадность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это был юмор / сарказм. Что за болезненная реакция на историю?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надобно совместить. Либо построить свечной ларёк, а внутри него мусорный склад, либо сначала засыпать мусором полигон, а потом на нём поставить свечной ларёк. Думаю оба варианта народ поддержит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее предложение )

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем пиздешь?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ого,сейчас Свердловск -колыбель революции стал. (Это я из зависти ,что вы там воюете а мы по домам сидим) а так -удачи)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раз мы уже царя казнили
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я хуею


не хотите полигонов - не производите мусор, а то гадить все мастера, а мусор должен где то там вдалеке перерабатываться :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто про это не говорил, что не хотим, просто вопрос выбора места слегка пугает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пока граждане ограничиваются полумерами, властьпридержащие так и будут их планомерно, но по чуть-чуть ебать. И правильно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, активисты сейчас собирают юридическую документацию по землям и будут отстаивать. Вопрос, почему СМИ рот закрыли?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вот такая форма для заполнения в администрацию, может кто то захочет поучаствовать. Нас это коснулось непосредственно, в Шабрах живут родители. Нет пока возможности в хорошем качестве выложить форму.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бланк где скачать? И ещё вопрос: заполнять можно тем у кого прописка Екатеринбург или только тем, у кого Шабры?
показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часть этих ссылок я уже кидал в комментариях, но это капля в море
Автор поста оценил этот комментарий
"В комментариях писали" - отличный аргумент.
то есть земли частные и там находятся захоронения сибирской язвы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частные земли, на которых планируется полигон, примыкают к захоронениям сибирской язвы.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте изучим.

Из открытых источников мы узнаем, что Швеция перерабатывает около 33% мусора. И да, это охуенно. Но что происходит с остальным мусором?

Еще 16% отправляется на компост, значит он также где то организованно складирует и имеет запах. Но конечно его дальше используют на удобрения, а не тупо закапывается как у нас.

И около 50% мусора сжигается, да при этом вырабатывается энергия.

А теперь вопрос постройку скольких мусоросжигательных заводов у нас заблокировали протестующие? Потому что, "вы нам тут экологию испортите".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях уже писал: у нас есть два полигона Северный и Широкореченский, втыкайте заводы там, зачем тыкать новый?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем лоббировать именно в этом месте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах писал про Богдана Новорока, чьи земли. Он рукопожатый с губером.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Арамиля. Да, такая хуйня происходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас активисты вроде подписи собирают против строительства?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Юмор? Хм. Вы проверьте свое психическое здоровье.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодно проверяюсь, хоть сейчас в космонавты. Спасибо за заботу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, не надо там строить полигон, там лёгкие города. Где строить полигон??? Люди живут люди мусорят. Куда девать мусор? Не московский, не ростовский, ваш Екатеринбургский мусор, куда его девать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вокруг масса промземель, стоят два полигона и гниют. Почему там не поставить эти заводы?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, против бездумного размещения свалок, но и автор маленько припиздывает:

1) Пространство в упомянутом треугольнике имеет наименьшее количество лесов среди всего окружения.

2) Что уже приплывает В Тюменскую из Свердловской области вряд ли испортит сибирская язва :)

3) По ссылке никакой карты захоронений нет. Подозреваю, что ниодного захоронения в предлагаемом месте нет. Да и ссылка на Знак - такой себе источник.

Можно нахуярить мне минусов, но написал я свой коммент, потому что считаю, что подобная неаккуратность обесценивает любую хорошую инициативу, и даёт властям предержащим лишний козырь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно так карту найти: https://yandex.ru/search/touch/?clid=1906591&text=%D0%BA...

Да и на Знаке есть карта.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайт4 товарищи у нас карьер глубиной 500 метров и площадью 100 гетаров емкостью  хз сколько миллионов кубометров без дела простаивает . Может его засыпать мусором с сверху грунт а потом парк?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше скверный храм сверху, который так у нас хотели строить
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё веселее начинается: https://66.ru/news/society/225591/
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/club_victory75

нашла! Здесь все формы есть в ворде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, я чёт не увидел, когда в группе ползал
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только в бумажном варианте форма, уточню где ещё можно взять. Прописка в Екатеринбурге. Мы бланки просто накопировали раздаём кому можем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду признателен электронному варианту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"В комментариях писали" - отличный аргумент.
то есть земли частные и там находятся захоронения сибирской язвы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не аргумент, а отсылка.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же вроде мусоросжигательный завод строить будут? Ну типа который как в Дании в черте города, с которого зимой на лыжах катаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё влажные мечты, на деле просто сделают полигон.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, извините, пробежалась по диагонали, про птиц не увидела, просто не всем очевидно, чем плох мусорный полигон под взлетным коридором :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно у нас АН-2 упал из-за птиц прямо на взлётную полосу и парализовал Кольцово на день. К счастью обошлось без жертв.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же хотите как в Европе. значит надо новый полигон , завод. Старые закрыть и рекультивировать.  Вы хоть почитайте про рекультивацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полигон нужно строить именно в этом месте, где выбрали власти? Гляньте карту и многие вопросы отпадут
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что их надо сначала рекультивировать. Потому заводы и строят на новых полигонах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«На мой век хватит, в после меня хоть потоп»?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постройку "очень необходимого Екб торгового центра" пробить не смогли, вот и решили место под мусорку расчистить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И нашли на захоронениях сибирской язвы. Ума ноль
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие полигоны по европейским нормам? В Европе давно уже раздельный сбор мусора и мусороперерабатывающие заводы. Пиздят как всегда.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В наглую, походу
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так? Из-за птиц? Шасси не смогли открыть из-за птиц? Четыре часа перья собирали? Почему инфа только у вас есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не у меня, я на нашем портале Е1 новость читал. И да, там шасси, сейчас перечитал новость.