Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух.

Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух. Жадность, Риэлтор, Недвижимость, Покупка недвижимости, Длиннопост

Обоняние.

Я так вам скажу, самые подозрительные запахи – это кофе, выпечка, цитрусовые и лаванда. Если на просмотре не подали эспрессо со свежими булочками, которыми так вкусно пахнет в квартире, значит продавец что-то скрывает. Помимо освежителей воздуха, хитрованы высыпают щепотку кофе на конфорку или греют кусочек сбрызнутого лимоном хлеба в микроволновке, чтобы замаскировать запахи газа, протекающей канализации, сгнившей еды и безвременно ушедшей бабушки горелой изоляции. Если пахнет чем-то «химическим», значит в квартире недавно варили мет травили насекомых или грызунов. В общем, если есть слишком сильный аромат, открываем окно и «забываем» его закрыть минут на пять. А после проветривания ловим подозрительные запахи и наслаждаемся грустным лицом продавца.


Осязание.

В любое подозрительное место кроме наглой морды риелтора желательно «потыкать пальцем». Этим нехитрым способом я находил гуляющие на гнилых трубах краны и холодные батареи, неустойчивые перегородки между комнатами, вмятины за обоями, плитку на строительном скотче – в общем всякие шаткие элементы, которые на вид не вызывали опасений. Правда не советую проверять со всей силы, дабы не пришлось с криком «It's a disastah!» резко растворяться в тумане войны.


Открываем/закрываем двери и окна. Менять все эти конструкции дорого, тем более, что при этом убьётся остальной ремонт. Так что всякие люфты, скрипы и заедания – это фейл.

Если увидели в ванной плесень и грибок, то проверяем полотенцесушитель и вентиляцию. Тяга воздуха должна быть ровной, строго из квартиры. Когда кто-то из соседей сверху сносит вентиляционный короб, чтобы поставить свой холодильник, то воздух дует в квартиру и приносит чарующие ароматы из чужих санузлов и кухонь. Если ладонью ветер перемен не чувствуется, можно воспользоваться зажигалкой или листочком тонкой бумаги.


Из не такого очевидного – проверьте напор и температуру воды из-под крана. В некоторых домах есть проблемы с рециркуляцией, поэтому за ночь вода в трубах остывает. Те, кто раньше всех встаёт, по утрам льют за весь дом холодную по цене горячей. Лечится это долгой и упорной войной с управляющей компанией.


Ещё, если в квартире нет биологической опасности, то на просмотрах я обычно разуваюсь. Во-первых, бахилы вечно рвутся на моём 45-м. А во-вторых, в ботинках можно не заметить неровности пола, которые хозяева любят маскировать коврами и линолеумом.


Вкус.

Я не советую пить водичку из-под крана. Для оценки обычно хватает цвета и запаха. В крайнем случае питьевую воду можно купить, а если из крана течёт странная жидкость ржавого цвета или нечто с запахом канализации, которой даже мыться будешь, то и пробовать это на вкус как-то желания не возникает. Так что боюсь, тема вкуса в посте останется нераскрытой.


Слух.

Голую стяжку на полу желательно слегка простучать молотком. В местах, где звук другой, есть пустоты. Там со временем появятся трещины или впадины. Когда отделочники экономят и добавляют слишком много песка, то при простукивании стен можно услышать шорох осыпающейся за обоями штукатурки. Придётся потратиться на литры грунтовки, армирование стен сеткой или новую штукатурку. В общем, на приёмку новостроек берём с собой молоток, чтобы претензии к застройщику выглядели более обоснованно.


Я крайне рекомендую смотреть квартиру как минимум два раза, в разное время. Например, первый раз посмотрели утром на выходных, второй раз приходим вечером в пятницу. Так больше шансов узнать о скандалящих соседях, музыкально одарённых детях или бешеных одиноких псах. Звукоизоляция нынче дорогая и не всегда помогает. Например, когда за стенкой спальни стоят лифтовые лебедки или рядом с домом проходят товарные поезда. Как не изолируй, всё равно вибрации будут передаваться. Мы смотрели одну годную квартирку днём, и она очень понравилась клиенту. Я заметил рюмочную на первом этаже и спросил о ней хозяина. Тот клятвенно заверил, что в квартире ничего не слышно. Я договорился о втором просмотре в пятницу поздно вечером, дескать клиент в другое время не может. В этот раз продаван сильно грустил под звуки разборок и пьяных песен аборигенов.

Многие из недостатков квартиры, например шум от лифта или обратную тягу вентиляции, быстро и дешево не исправишь. А потом приходится страдать от навязчивых мыслей о переезде. Так что всем добра и внимательности!


P.s.

Для тех, кто интересовался моим «творчеством»: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё из жизненного опыта - квартиру лучше выбирать зимой. Чтобы точно знать насколько холодными будут батареи, где какая стена будет сыреть ну и прочие радости.
раскрыть ветку (23)
57
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае (последний этаж) не прокатило. Весной залило. Бывший хозяин отпидорасил квартиру и площадку от предыдущих пролитий и впарил мне..
раскрыть ветку (7)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебёшь УК или ЖКХ. Их обязанность содержать крышу в полном порядке.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если затопило осенью, то УК будет говорить, что сейчас нет возможности ремонтировать и надо ждать лета. А летом они максимум кинут кусок рубероида на крышу и замажут дырки мастикой (на которые ты им ткнешь пальцем). И придут с актом выполненных работ - не течет? подписывай!

А осенью течет снова и снова жалобы и обещания летом отремонтировать.

При этом жилинспекция, которая должна контролировать УК, вроде как наоборот крышуют их...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты прям точно описал мою ситуацию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу - это практически по всей стране так... У нас в округе почти все верхние этажи заливает регулярно осенью и весной. УК только делают видимость работы для отмазки, хотя за те деньги, что мы им платим они могли бы давно капремонт крыши сделать из современных материалов и забыть на долгие годы об этой проблеме как о страшном сне... Но они каждый раз на мои жалобы ноют и кивают на фонд капремонта - мол наше дело дырки латать, а капремонт пусть другие делают. А что бы выбить деньги из фонда капремонта на починку крыши - нужно собрание жильцов и проголосовать большинством. Но во-первых хрен кого соберешь, а во-вторых каждому нужно свое - кто живет на верхних этажах - им нужен ремонт крыши, кто на 1-м - тем ремонт хлещущей канализации в подвале (у них плесень, сырость и вши из подвала прут), а те кто на средних этажах - тем хочется вставить окна и батареи в подъезде и все остальное их не интересует... лебедь, рак и щука.

Самая большая проблема - всеобщий похуизм нашего народа! Я завалил жалобами жилинспекцию, правительстово города и УК и дело немного сдвинулось с мертвой точки - начали хотя бы что-то ремонтировать на крыше (а до этого только отчеты писали о проделанной работе и ничего не делали). Добился от УК, что бы они сделали ремонт в подъезде на верхних этажах и у меня в квартире. Так соседи снизу пришли и стали МНЕ претензию выговаривать - почему добился только себе ремонт сделать, а нам нет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верю. в квартире, где я жил когда-то, только после пяти лет оббивания порогов сделали кап-ремонт проваливающегося пола. и сделали так "на отъебись", что по хорошему там ещё судиться и судиться надо было после этого.

а сейчас тиш да гладь - вроде крыша ни у кого не текла, но по плану капремонт крыши, так что в том году всё сделали, заменили утепление на чердаке и всё относительно аккуратно при этом. правда до того стояки водяные меняли, работнички похуже были, приходилось ругаться, ну и запенивать дыры к соседям после них, ну да это я так понимаю у всех так. теперь стояки отопления по плану, а у меня уже ремонт в одной комнате и планируется во второй. что из этого выйдет теперь хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуево, сочувствую. Ебешься с управляйками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, что поздно увидел. Это общага в общем, на доме дохуя долгов, не платят многие, и так на бухло не хватает. Типа денег нет, то се. Бодался с УК год, как об стену. Там поможет только капремонт, мягкая кровля вся в трещинах. Полосами рубероид клеили, без толку
26
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев, действительно лучше выбирать зимой. Но однажды мне довелось снять квартиру зимой и все в ней было отлично. Только весной оказалось, что конюшни ипподрома гораздо ближе к дому, а точнее их навозные кучи. Дышать в квартире при определенном направлении ветра было невозможно, от мух избавиться тем более. Так что даже не самое близкое окружение может сильно подпортить вам жизнь.
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде уже на законом уровне с властями можно обговорить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как квартира была съёмная, мы съехали при первой же возможности, вопросами законности таких условий не занимались. Однако, смею предположить, что такая ситуация возникала каждый год, воняло на весь квартал, но навозная куча не меняла своей локации. Эта квартира находится в Москве на Скаковой улице. Надеюсь, эта информация поможет кому-то не совершать моей ошибки
64
Автор поста оценил этот комментарий

надо сказать, что троганье батарей зимой не всегда работает. У нас всегда батареи были очень горячие, но щели межпанельные всю картину портили и в квартире, пока не обшил пенопластом, было +18,5 по стенам в -20 снаружи. Сидели в каждой комнате на радиаторах масленых.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю при этом чувствовалось что в квартире холодно и без щупанья батарей.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым, но возник вопрос. Если какой либо из скрытых недостатков был выявлен, можно ли сбить цену? Какова вероятность, что арендодатель пойдет на уступки?
раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает? Торгуйтесь. Цена - не закон природы, может измениться.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут опять же опыт и наличие бабла на покупку квартиры влияет. Я вот свою когда покупал, была зима. Спрашиваю у хозяина "как с отоплением дела"? Он показывает на новый полипропиленовый стояк и старые чугунные батареи: "жарень!". А я смотрю на масленый обогреватель в комнате и почему-то не замечаю его.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если масленый, значит жарил на нем что-то
Автор поста оценил этот комментарий
А мы, почувствовав прохладу в квартире, поднялись к соседям сверху. Открывает дед в фуфайке, спрашиваем: - холодно у вас? - Нет! - говорит, - Тепло! А рядом бабулька в шерстяной кофте поддакивает. В итоге купили, но сразу утепляли все стены по периметру
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выбрали квартиру весной, только дооформили в октябре и сейчас ждём подключение отопления.
Квартира стояла 7(!!!) лет без отопления(реновированный дом, мансарда)
Почему взяли? Потому что там нет даже и намёка на чёрную плесень, сырость и прочие прелестей многих панелек.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще потому что зимой легче выторговать скидку, так как зимой "покупатели" обычно в отпусках и выбор у хозяев, которым реально срочно надо небольшой.
Но в то же время тем, кому не срочно часто снимают объявления с продажи на этот период. (как минимум в мск так происходит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше весна - осень все "болячки" дома сразу видно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку