Шептаться - это неприлично

Пост из сабреддита r/MaliciousCompliance - "злонамеренное согласие". Истории про то, как кто-то получил приказ сделать что-то глупое, вздохнул, сделал и радостно смотрит, как приказавший расхлёбывает последствия.

It's Rude to Whisper

Всем привет! Давно читаю этот сабреддит, но никогда не считала, что у меня есть чем поделиться. Однако, я вспомнила маленькую историю из детства, и мне показалось, она сюда подходит. Если не подходит, дайте знать. Английский - мой родной язык, но я часто опечатываюсь и редко пишу на реддит, так что извиняюсь за возможные ошибки.

Контекст: у меня есть тётя (назову её Сьюзан), а у тёти есть сын, которого я буду звать Джон. Джон почти одного возраста со мной, так что мы проводили много времени вместе, когда я была маленькой, и он часто бывал у нас дома. Сьюзан не была замужем за отцом Джона (буду звать его Гарри), но в то время они были в отношениях. Но отношения были так себе.

Всё это вроде имееет отношение к истории, так что теперь перейдём к ней самой.

Всё произошло в день, когда Сьюзан ругалась с Гарри. Они тогда жили вместе, и она ушла из дома, чтобы побыть вдали от него. Она решила зайти к нам, навестить мою маму и выговориться, а я тогда как раз тоже была дома.

Когда Сьюзан с мамой разговаривали, прозвенел дверной звонок. Это Гарри пришёл вместе с Джоном, и оба стояли снаружи. Сьюзан быстро убежала на второй этаж, чтобы с ним не встречаться, а мне велели не говорить Гарри, что она у нас.

Я думаю, Гарри зашёл либо узнать, не видела ли моя мама Сьюзан, либо оставить у нас Джона, чтобы пойти её искать. Я точно не знаю - я была маленькой и не о том думала. О чём я думала, так это о том, что мне нужно пояснение к тому указанию, которое я только что получила.

Ну, вы понимаете, к чему всё идёт.

Мама открыла дверь и заговорила с Гарри. Тем временем я начала дёргать её за одежду, пытаясь привлечь внимание и задать вопрос наедине. Спустя некоторое количество моих попыток шепнуть ей что-то, она раздражённо сказала "Шептаться неприлично! Если хочешь что-то сказать, говори громко вслух."

И тут уже я ничего не могла поделать, кроме как звонким голосом ребёнка, которому велели говорить, задать вопрос: "Я знаю, что мне нельзя говорить про это Гарри, но можно я скажу Джону, что его мама наверху?"

Последовала неловкая тишина, в которой моя до смерти пристыженная мать осмысливала произошедшее и приходила к выводу, что она даже не может меня отругать за то, что я поступила ровно так, как она мне и велела.

Гарри, господь его храни, постарался притвориться, что ничего не слышал (хотя было до боли очевидно, что всё-таки слышал), и вскоре ушёл. Джон остался и увиделся со Сьюзан. Сьюзан позже вернулась домой и, как я понимаю, поругалась с Гарри ещё сильнее (они правда были не созданы друг для друга).

Что же до мамы, я думаю, что она до сих пор этого не забыла - у неё, кажется, до сих пор дыхание спирает, когда она вспоминает, как неловко всё это было.

И она больше никогда не запрещала мне шептаться.

Время охyительных историй

744 поста7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.