Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство!

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Давно я собирался приготовить щи по рецепту, который позиционируется, как «сталинский». Т.е. именно по этому рецепту, как утверждают источники, готовили щи для Иосифа Виссарионовича, а он был большим любителем и ценителем этой Еды. И именно, чтобы из квашеной капусты.

Везде, в источниках говорят, что для таких щей капуста должна быть хорошо проквашена. Вот у меня такая и случилась. Я с месяц назад заквасил капусту, так что подошла она как раз «в меру». Именно хорошо проквасилась, но не передержана.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Квасить? Безусловно!!!

Готовить эти щи, в принципе, несложно. Хотя и заморочено слегка, но, забегая вперед, скажу – оно того стоило.

Бульон.

На два с половиной литра воды я взял по 250 граммов говядины, телятины и куриного филе. Готовить бульон начал с говядины и телятины.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Овощи: лук и морковь для бульона слегка подпёк. И как только пена перестала выделяться, добавил к мясу эти самые овощи, сельдерей, и корень петрушки.

И на минимальном нагреве томил бульон полтора часа. Через час где-то, слегка присолил.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

И уже только потом добавил филе птичкино. Курице времени свариться надо меньше, так вот, значит, чтобы не выварить филе до состояния бумаги его позже и закладывают. Минут сорок еще томил. На самом минимальном нагреве. Прикрыв кастрюлю крышкой.

Принцип «бульон не варится, а томится» надо соблюдать строго. Быстро – вкусно не бывает, да и бульон получится красивым и духовитым.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Капуста. Как я уже сказал – она у меня свеже, но хорошо уже проквашена. Промывать не стал, измельчать тоже. Но, если нашинкована крупно или длинно, то лучше измельчить.

После того, как капуста отправилась в кастрюлю, вариться ей надо минут десять – пятнадцать. Это, если по описанному рецепту. Но я варил, вернее я не варил, а томил минут двадцать пять. Надо, чтобы капуста смягчилась и вкусы бульона и квашеной капусты соединились в одно. Это объяснить трудно на словах. Пробуйте постоянно и ощущайте гармонию вкуса.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Пока готовится бульон и томится капуста, заправка для щей должна быть готова.

Столовая ложка «с хорошим верхом» топлёного коровьего масла и некрупно нарубленная луковица. Нарубленный корень петрушки одновременно с луком. А вот чеснок, уже когда лук практически готов. И перцем черным сдобрить.

Вот такая картина получается.

Я не добавлял дополнительно морковку в зажарку. Когда капусту квашу стараюсь заложить морковки побольше. Так что – хватило ее вполне.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Потом добавил столовую «с верхом» ложку томатной пасты, хорошо размешал. Прогрел. Я еще половник бульона (сверху с жирком снял) добавил. Потушил пасту минут пять на очень слабом нагреве И добавил ложку муки. Быстро, хорошо перемешал.

И … повторюсь – на очень слабом нагреве, выпарил практически всю жидкость. Тут главная задача, чтобы резкий вкус томата «от пасты» превратился в мягкую вкусность печеного помидора.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

Перелил бульон в заправку. Мясо я сразу порционно не резал, сделал это позже. Вернул его в бульон и томил еще минут тридцать.

Тут, в самом конце приготовления, надо попробовать и сбалансировать на соль, кислоту … возможно стоит добавить немного сахара, если очень кисло «на вкус» получается.

Финальную стадию щи проходили в чаше мультиварки. Ну, типа – чугунок. И … так уж вышло. Кастрюли все уже упакованы, по ёмкости только чаша мультиварки подошла, чтобы щи, значит, совместились – уместились.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

И на ночь на мороз! Рекомендуют эти щи замораживать порционными брикетами и …, но, по опыту – хватаем вполне продержать ночь на холоде.

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

В тарелку, кому нравится, можно добавить кусочек перца острого, зелень, сметану там или майонез – это уж кто что любит. Да, повторюсь, несколько заморочено. Хлопотно. НО!!! Оно того, реально стоит. Получается действительно не еда, а лакомство. А если с ржаным хлебушком, да под писят! Это да!!!

Щи из квашеной капусты. «Сталинские». Это не Еда! Это – Лакомство! Еда, Рецепт, Щи, Длиннопост, Кулинария, Суп, Приготовление

говядина – 250 г.;

телятина — 250 г.;

филе куриное – 250 г.;

вода – 2,5 л.;

морковь – 1 шт.;

корень петрушки – 1 шт.;

луковица – 2 шт.;

капуста квашеная – 600 г.;

коровье топлёное масло – 50 г.;

чеснок – 1 крупный зубчик;

томат. пюре – 2 ст. л.;

мука пшеничная – 2 ст. л.;

зелень свежая – 50 г.;

соль, перец.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules