ЩЕДРОСТЬ или почему невозможно пить на халяву?

И снова здравствуйте, уважаемые! А вы любите халяву? Ну, когда можно что-нибудь приобрести, ничего не отдавая взамен... Уверен, что среди нас найдется не так уж и много людей, которые будут отказываться от чего-либо халявного! Алкоголь в этом списке, думаю, не будет исключением. Ведь наверняка вам хоть раз в жизни приходилось пить на халяву? А так ли это на самом деле? Сегодня я приглашаю вас поразмышлять вместе со мной над этим вопросом. Приятного чтения!

ЩЕДРОСТЬ или почему невозможно пить на халяву? Трезвость, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Дневник, Наркология, ЗОЖ, Внутренний диалог

"Как говорит наш дорогой шеф, за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники!"
Фраза из фильма "Бриллиантовая рука"

Халява, приди! Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а мне несколько раз приходилось в полночь с открытой зачеткой кричать эту фразу с балкона студенческой общаги накануне экзаменов. Самое интересное - этот метод работал, так как все экзамены после этого успешно сдавались! По крайней мере, студенческая молва приписывала ему именно такую славу...

А вот пить на халяву, честно говоря, я не очень любил и крайне редко практиковал, так как всякий раз чувствовал себя обязанным... В статье "АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ или какой алкоголь самый дорогой в мире?" я приводил в пример одного своего товарища, который, наоборот, очень любил это дело и довольно часто им пользовался. Нам даже приводилось доводить его до кондиции, в которой он начинал платить за выпивку, причем не только за свою)...

ЩЕДРОСТЬ или почему невозможно пить на халяву? Трезвость, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Дневник, Наркология, ЗОЖ, Внутренний диалог

Самое интересное, что в конечном итоге данный товарищ раскошеливался на куда большую сумму за вечер, чем, если бы он скидывался наравне со всеми... Вот уж воистину говорят, что скупой платит дважды! Безусловно, бывали случаи, когда в компании у кого-то не было денег (от слова совсем), но ведь в следующий раз этот кто-то мог угостить в свою очередь остальных. На том, как говорится, и жили...

Пример этого любителя халявы и навел меня на мысль о том, что такого понятия, как пить на халяву, не существует в принципе! Посудите сами, наш скряга хоть и начинал выпивать с расчетом на неприкосновенность своих кровных, а по итогу тратил куда больше... Так и во взаимоотношениях с алкоголем, в общем, и с выпивкой на халяву, в частности...

ЩЕДРОСТЬ или почему невозможно пить на халяву? Трезвость, Мотивация, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Дневник, Наркология, ЗОЖ, Внутренний диалог

Алкоголь сначала предлагал всем нам невиданную до сих пор эйфорию и яркость красок... При этом, как нам кажется, абсолютно ничего не требуя взамен. Стоимость самого алкоголя - не та цена, о которой тогда могла идти речь. Но собака оказалась зарытой совсем не в том месте, где нам тогда могло показаться. Дело в том, что ту самую эйфорию и яркость красок, которые нам дарил алкоголь (как нам тогда ошибочно казалось), мы просто брали в долг сами у себя под грабительские проценты – за условные полчаса сомнительного кайфа приходилось расплачиваться парой суток «эмоциональной ямы».

Вот поэтому эта неслыханная щедрость со стороны алкоголя оборачивается в конечном итоге очень дорого. Одни из нас за эту халяву расплачиваются потерей здоровья, работы или семьи, другие - собственной жизнью...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей