Шанхайский локдаун (драма в нескольких частях, с предисловием и, возможно, эпилогом, а, может, даже и с хэппи-эндом)

Предисловие


В Китае идет своя война, точнее, спецоперация по деомикронизации, принуждению к нулевым случаям заболевших и защите стариков и детей от здоровых слоев населения. Так, например, в Шанхае, на первом этапе спецоперации, благодаря применению высокоточных средств поражения, не представляющих абсолютно никакой угрозы здоровому, трижды, а то и четырежды вакцинированному населению, и направленных исключительно на уничтожение объектов продовольственной инфраструктуры, были полностью спецоперированы магазины, склады, овощебазы и службы курьерской доставки еды и продуктов, а работа мобильных приложений переведена в режим «без проблем, можете заказать и оплатить, но на время локдауна мы ничего не доставляем, когда все закончится, тогда и доставим, хорошего вам настроения».


Шанхай разделен рекой Хуанпу на две части: Пуси (浦西) на левом берегу и Пудон (浦东) на правом. Чтобы не пугать народ и не закрывать весь 25-миллионный город сразу, официальный план состоял в том, чтобы закрыть сначала Пудон с 1 по 5 апреля, а потом Пуси с 5 по 10 апреля. На эту тему был мем примерно такого содержания: городские власти решили, что не будут закрывать весь город, а закроют только Пуси и Пудон (т.е. по сути весь город).

Шанхайский локдаун (драма в нескольких частях, с предисловием и, возможно, эпилогом, а, может, даже и с хэппи-эндом) Китай, Коронавирус, Китайцы, Пандемия, Омикрон, Китайский язык, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Небольшое лирическое отступление, чтобы понять, почему здесь всех легко закрыть: в крупных городах все живут в 小区 (xiao qu), что можно примерно перевести на наши реалии как жилой комплекс. Где побогаче, там вам будет и бассейн, и парк, и дом культуры и отдыха и свои кафе-рестораны, магазины. Где победнее, хрущобы и двор заставленный машинами. Но принцип везде один – огороженная территория с воротами, шлагбаумами, турникетами, охраной, своей администрацией 居委会 (ju wei hui) и ЖЭКом 物业 (wu ye). Такого чтобы стоял отдельно стоящий дом или дома и заходи кто хочешь бери что хочешь, здесь нет, не считая, может, домов под снос, где живут нелегально. Поэтому если нужно сделать локдаун, то это сделать очень лего и быстро, достаточно городскому правительству дать команду на места, чтобы закрыли ворота на вход и выход.


Так вот, по факту, многих начали закрывать раньше. Наш ЖК в Пудоне, например, закрыли 18 марта. Естественно, ни 5, ни 10 апреля никого не открыли. Официально всех выпустили 1 июня, некоторых чуть раньше, но были и такие, которых выпустили, а через день снова закрыли. Некоторые сидят до сих пор. В среднем, большинство просидело в локдауне два с половиной месяца. В некоторых ЖК перед локдауном людям дали возможность выйти в магазин закупиться, но большинство закрыли без предупреждения. Тем, кому повезло попасть в магазин, могли насладиться такими сценами:

Шанхайский локдаун (драма в нескольких частях, с предисловием и, возможно, эпилогом, а, может, даже и с хэппи-эндом) Китай, Коронавирус, Китайцы, Пандемия, Омикрон, Китайский язык, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Основным развлечением, кроме поиска еды, разумеется, были ежедневные тесты, которые проходили примерно в таком формате:

Продолжение следует.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)