Шахматист без памяти

Рихард Рети провел рекордный сеанс одновременной игры в слепую(В котором человек играет не глядя на доску, при этом ходы противника ему объявляют устно). У него было 30 соперников, но маэстро выиграл почти все партии. Уходя домой после сеанса, Рети забыл портфель. "Огромное спасибо! – сказал Рети, когда ему вернули портфель. – До чего же у меня плохая память, просто никуда не годится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мозг заточен на шахматы. А память действительно плохая может быть.
раскрыть ветку (67)
285
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я сама шахматистка и знаю, как это. Просто Рети выложился полностью во время игры, после этого уже не получается хорошо соображать. Поэтому и забыл портфель.

Подобное регулярно случалось с Каспаровым, например. Он необычайно выкладывался на сложных партиях, но после этого становился рассеянным. Например, он несколько раз терялся в метро в питере после турниров

раскрыть ветку (62)
407
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как?.. а шахматы опасный вид спорта однако.

раскрыть ветку (35)
380
Автор поста оценил этот комментарий
тоже получил ферзем в глаз?
раскрыть ветку (27)
189
Автор поста оценил этот комментарий

У вас подходящий ник, однако)

раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Но учти, что Фишер очень ярок, -

Даже спит с доскою - сила в ём,

Он играет чисто, без помарок…»

Ничего, я тоже не подарок, -

У меня в запасе - ход конем.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат тоже с доской спит, но шахматы вообще не лю...ах, ты не об этом...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вооот. Опять плейлисты Владимир Семёныча переслушивать...

Сволочь :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А и у вас...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь верно подмечено)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Или ухи защемил, ухи.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

бывает...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так бывает...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

– Пижоны! – в восторге кричал Остап. – Что же вы не бьете вашего гроссмейстера? Вы, если не ошибаюсь, хотели меня бить?

Автор поста оценил этот комментарий

Доской по лицу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но шахматы невероятно сильно выматывают. Я тоже ржал мол как можно это спортом называть. До тех пор, пока не начал вникать в основы. Голова закипает уже минут через 20; как можно играть несколько часов - представить не могу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с отцом иногда играем. Партии не часами ведём, но иной раз пару партеек растягиваем на два часа если думаем активно. Меня немного выбешивает, что я только один раз ему победил и тот был первой моей партией и отец мне явно поддавался. Так что раз в два дня сесть на два часа сыграть в шахматы, оба раза проиграть и остаток вечера пытаться анализировать свои ошибки - это действительно сложно, но не то что бы выматывает. Зацикливает на прошедших партиях для поиска причины поражения. Но тут всё не так просто - то ли отец тактику каждый раз меняет, то ли я не до конца понимаю секрета успеха в шахматах, но играть как он на десяток ходов вперёд для меня не реально. Максимум угадывал его следующие два-три хода. Я слишком тупой для этой игры =\

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматные дебюты (первые 10-15 ходов) - наиболее глубоко проанализированный этап игры. За шесть веков анализ дошёл до того, что дебюты просто заучиваются наизусть. Запомни главные правила дебюта:

1) !Контроль центра!

2) Развивай фигуры, но не выводи ферзя слишком рано

3) Безопасность короля - делай рокировку в течении первых 10 ходов.

4) Без надобности, не ходи одной фигурой дважды


Ну и как начать. Советую посмотреть на итальянскую партию и дебют ферзевых пешек (для белых) и защиту Пирца / славянскую защиту (для чёрных).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и банальный подсчет преимущества от Алёхина надо знать, если не охото много думать над всеми ходами. это позволит играть более позиционно, собирая значимое преимущество по крупицам.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это в любом деле, если ты выкладываешься на 146%
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот уже второй десяток лет в голове сидит мысль, что шахматы как спорт опаснее сумо...  я не знаю, откуда в подростковом возрасте у меня эта мысль возникла, но помню, что я где-то это прочитал... или посмотрел.. РЕН-ТВ тогда не было, может в СПИД-Инфо попалось? О_О 

пруфов на сей факт сейчас не нашёл( разочарование...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? 

В какой-то документалке шахматистке (гроссмейстеру вроде) расставили фигуры на доске из середины какой-то партии, она посмотрела на доску в течении нескольких секунд и без ошибок восстановила положение фигур с нуля.

Потом попросили ребенка, не умеющего играть в шахматы, расставить фигуры на доске, а какие-то убрать. Шахматистка даже за вчетверо больший срок не смогла запомнить расположение.

Так что да-да. Это вовсе никак не связано:)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется этот фильм, расставляла Александра Костенюк)

http://www.youtube.com/watch?v=6S8-PchAJb8

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

 Так она справилась или нет? 

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, шахматисты запоминают положения фигур только в связке с игровой ситуацией, если фигуры расположены хаотично - то запомнить такую доску у шахматистов шансы такие же как и у обычных людей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что комментарий до этого не взаимосвязан. То там: 

В какой-то документалке шахматистке (гроссмейстеру вроде) расставили фигуры на доске из середины какой-то партии, она посмотрела на доску в течении нескольких секунд и без ошибок восстановила положение фигур с нуля.



То

Шахматистка даже за вчетверо больший срок не смогла запомнить расположение.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда была ситуация из хорошей партии - она глянула на несколько секунд на доску, и затем, убрав все фигуры, восстановила их местоположение на доске.

Когда была ситуация хаотична - она не смогла этого сделать и за больший срок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Видимо температура не дает мне ясно выражать мысли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и так нормально понял, не очень понимаю, как можно было что-то не так истолковать.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я сама шахматистка и знаю, как это.

"я сама дочь шахматиста и поверьте у нас не всё так однозначно"

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

а я отец дочери шахматиста, и я дам тебе леща лошадью ибо нех всюду втыкать нашу родственную связь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное понимаете что вы шахматист?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто рассеянное внимание. Плюс мысли в данный момент витают в другой области, тут не не обязательно выкладываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
даже если вы не шахматист, то можете представить сдачу экзаменов
Автор поста оценил этот комментарий

Показывали по ящику эксперимент - шахматистке предложили сначала по памяти восстановить какую-то там партию Наполеона - дали на нее поглядеть 15 секунд и сказали расставить все фигуры - расставила идеально. А потом попросили ребенка, не знающего правил игры, расставить фигуры по полю - она смогла запомнить процентов 10 -15%. Шахматы не тренируют общую память, они, как и любой другой спорт, тренируют только распознавание отдельных шаблонов, уникальных для этого вида спорта. Так что сорри.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет логической связи между изначальным утверждением и заключением. Вы не правы. Из того, что шахматисткаа легко запомнила шахматную партию, не значит, что шахматы не тренируют память. Это логическая ошибка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То что шахматы не тренируют память следует из того, что она НЕ смогла запомнить расположение фигур, предложенное ребенком - она не нашла там паттернов к которым привыкла - ребенок же правил не знает - и не смогла воспроизвести увиденное. По-моему, все ясно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

     В вашем сообщении, на которое я отвечала не было никаких слов о том, что она не запомнила рандомную позицию.

И вообще, даже если был единственный опыт он говорит только о данном случае и не является систематическим исследованием, чтобы говорить о том, что шахматы не тренируют память.

     Тем более мне, как человеку, связанному с шахматами чисто на бытовом уровне ваше утверждение кажется глупостью. У большинства знакомых мне шахматистов прекрасная память, у некоторых просто феноменальная. Даже я лично, которая никогда не запоминала длинные партии и с большим трудом играющая вслепую даже на одной доске, в школе например учила стихи с одного прочтения. Наспор за два дня выучила всего Евгения Онегина. А вы на основании какого -то единственного опыта говорите, что шахматы не тренируют память.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

   У меня есть доказанный один опыт (про него кстати выше уже говорили - некто Костенюк участвовала в эксперименте) - у вас нету ни одного. Статистически, я более прав. 

   К тому же, эта Костенюк вроде как заоблачно крутой(?) игрок, и прям с детства, и прям с закрытыми глазами с 10 людьми сразу 360 без прицела и тд., поэтому её провал в этом эксперименте весит довольно много - уж у неё-то должна была память развиться лучше, если бы шахматы это могли. 

   Если у вас замечательная память - не факт что это результат игры в шахматы. Да и на слово я не верю.

  И слова "запомнила только 10-15%" из моего первого сообщения как бы и говорят то, что она НЕ запомнила случайную расстановку фигур. Внимательней надо читать. 

Автор поста оценил этот комментарий

У них просто мана заканчивается.

Автор поста оценил этот комментарий

Чистая правда, коллега!) После тяжёлой партии мозг едва соображает - нужен срочный отдых...

Автор поста оценил этот комментарий

А под конец видать совсем эти шахматы мозги отбили, что ушел в политику. Мда, видать опасный вид спорта, эти ваши шахматы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочь шахматиста и поверьте - не все так однозначно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вполне возможно. Я уже не помню ни школьной программы, ни людей с которыми я там учился. Не помню почти ничего о своём детстве, кроме определённых моментов. Да что там - я не помню, что именно случилось пару часов назад, за исключением тех самых определённых моментов! А фильмы и сериалы которые я смотрел более пяти лет назад могу практически как заново смотреть. Зато я идеально помню свои сюжеты, каждую их мельчайшую деталь, или ещё что-то строго определённое.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и речь, все-таки, не о склерозных аутистах, заточенных на "свои сюжеты".

Автор поста оценил этот комментарий
Память можно натренировать, а вот мозг заточить не каждый сможет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога! Вот вам Перельман! Если б не мама - как ему повседневно-то!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку