Сфера обслуживания

Ох, не знаю , начну с того что я обычный поваренок. С плохой орфографией и ошибками буду писать посему. (Не в обиду тем кто не так плох как я в этой профессии).
Читал как то недавно тут пост про работу на кухне , во многом согласен был и говорил «ну да, жиза»
Речь была про перчатки и жалобы на сменщиков
Захотелось немного вторичности вам навалить, и рассказать о кухне еще немного.
Дело было так что я устраивался в новое место, небольшой бар в спальном районе с тематикой тяжелой музыки и кучей крафтового пива . В меню как полагается жареный хлеб с чесноком , бургеры и прочее хрючево таких мест.
На собеседование было минимум вопросов, ну, а я в свою очередь давал минимум не нужной инфы «нож держать умею и хватит вам» (если вкратце).
Вышел в первый день с волнением новое место как никак , люди , кухня , технологии. Все новое , понравлюсь ли я там ? Справлюсь ли с задачей?
На удивление первый день прошел на лайтах и на большом позитиве . Меня встретили отличные ребята , доброжелательные и отзывчивые , мне с ходу предложили попить чайку , сказали что расскажут о минусах и плюсах «выбирай с чего начать». Дело было уже зимой и мы с ребятами часто выходили на улицу покурить хоть из нас троих курил только один. И вот в течении рабочего дня ко мне подошел один из поваров(тот который взялся меня обучать) спрашивает «ты ведь нормальный? Если мы предложим тебе выпить не откажешься?» я конечно отказался потому что пью так мало и редко что можно сказать что вообще не пью. Это никого не расстроило как и не остановило впрочем, уже к вечеру я общался с максимально расслабленными подвыпившими ребятами. Меня это удивило т.к последние лет 8 я работал в таком коллективе где «пьянству бой» и замеченных за этим делом сразу на выход. В общем проработав там пару недель я наблюдал эту картину почти каждый день и меня это даже как то обрадовало, что работа в коллективе будет нормальной без загонов и задранных носов. На том моменте я поймал себя на мысли что мне пиздец как нравиться работать , мы громко слушали мою любимую музыку и самое главное что там все эту музыку так же одобряли и подпевали , я первый раз встретил добрый позитивный коллектив в котором работа идет спокойно и в кайф. После работы мы по полчаса стояли в курилке кто то пил пивко и не принужденно общались друг с другом. Приходить с утра было приятно, все друг друга называли уменьшительно ласкательно по именам или братик. Со стороны начальства никто не клевал мозг за незначительные опоздания на работу, друг друга выручали закрывали станции другого и проблем с работой бара не возникало. Так о чем же я тут ? Да о том что всегда в жизни когда тебе кажется что все хорошо , наступают перемены в сторону плохо.
Начальтсво обьявило «сухой закон» и ребята стали «вне закона». Втихаря подбухивать проходить «тесты» на трезвость. Все это превратилось в ребячество где надо было чтоб мамка не спалила перегар. Меня конечно это не сильно волновало. Но к сожалению ребята по итогу начали уходить и пошла текучка ох какая. Люди менялись , такого общение попросту не стало , музыкальные вкусы не совпадали . От чего весь кайф от работы потихоньку выветрился.
Прошло пару месяцев на пустые места начальство звало уже бывших давно забытых работников . И тут начинается треш угар и полный ад. Муж с женой закрыли две станции . И началась экспансия по захвату любви и симпатии выше стоящих управленцев, демонстративная уборка «ой как чисто мы все делаем» , туда же «как мы все аккуратно делаем, в отличит от некоторых» . И в таких условиях где тебя подсиживают люди с чсв у тебя только два выбора позор или война , но как мы знаем что те кто выбирает позор получают и позор и войну. Я не стал терпеть что меня подсиживают и перешел к военным действиям так сказать , а так как я никогда не был особо хитрым или умным я пошел и сказал все претензии в лоб , дабы дать понять что такая чухня не прокатит со мной . Конечно для людей с такой гнилой жизненой позицией это ничего не значит и на условиях большинства они стали делать грязь в два раза активнее и в два раза обьемнее. Последней каплей стало очередное нытье о том что «опять все плохо, смена сдана плохо» увидев это в чате я сидя с девушкой в кино понимаю что пора, пора устроить старый добрый мордобой. Забегая вперед мордобоя невышло , оппонент сначала пытался вставая на носочки задавить бассом , но когда понял что его шинки вот вот подспустятся перешел в активную форму дипломатии (осел и подубавил чсв) . Когда я ехал туда я понимал , что подобные люди не поймут ни кулаков ни обьяснений что их корона остальным мешает жить. По итогу после высказанных претензий вернувшись домой . Я понимаю что на данный момент на работе я имею четверых людей против себя, и нет с ними не придется выходить в ринг(хотя для меня бы это все упростило) а пытаться работать. Сейчас лежал перед тем как начать писать этот пост , смотрел в потолок с чувстом горечи и несправедливости , осознавал , что ничего я не смогу изменить и максимально класный коллектив сменился крысячей клеткой , в которой свои правила и по которым я не стану играть. Так же понимаю что уйти и искать другое место , это самый подходящий вариант. Но если уйти вся эта крысячья шайка будет чувствовать что она победила.
В общем хз, просто мысли , просто переживания взрослого мужика, который хотел спокойно работать.

Лига Поваров

603 поста4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: