Сетевой рендеринг в Blender 2.8.1, нужна подсказка

Здравствуйте дорогие друзья! Я тут собрался помогать своему другу и коллеге @LordDemyan, он сейчас активно осваивает блендер, моделирование и много чего другого. Но как вы сами понимаете, тяжелые видео рендерятся не так то быстро. Суть в чем: есть 4 компьютера, соединенных домашней локальной сетью, и хотелось бы немного ускорить процесс рендеринга. Я знаю, что блендер может работать по сети, и даже нашел таки информацию о том, как это сделать в версии 2.79. Но, как вы уже сами знаете вышла 2.80, а за ней и 2.81. Я уже весь мозг сломал, перечитал кучу статей, но нигде ничего путного не указывается. Так же нашел такую штуку, как CrowRender, но то ли кривизна моих рук не позволяет мне правильно его установить, то ли я просто делаю что-то не правильно. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как настроить блендер для сетевой работы, если есть возможность, то наиболее доступным языком, так как я вовсе не не являюсь экспертом в этой области. Пост без рейтинга, по этому кидайте в меня тапками, если заслужил.

Кстати, вот пример предыдущей работы товарища @LordDemyan в блендере, еще старом. Оно рендерилось две недели...

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну иного ждать и не приходится. У меня похожая конфигурация была (вынужденное решение) Рендеры были просто со знаком бесконечности. Спасся только за счёт второго своего компа со стареньким i7 на борту. Но рендерил короной, там юзер френдли распределённый рендер. На рендер-нодах запускаешь DR server, на основной машине указываешь какие компы использовать для рендера и вуаля! Все рендерится быстрее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за корона, можно чуть подробнее?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, неплохо. Может со временем себе такое же запилю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь могу поскидывать ссылки с али. Хотя лучше искать то, что больше подходит. Китайцы делают такие платы, HUANANZI x79, туда влезают серверные процы и серверная оператива, а ее сейчас тонны. Если использовать все 4 канала на проц, то серверная ддр3 обгоняет ддр4 в мультиканале. Есть куча разных вариантов такой конфигурации, и про такие платы полно видосов на ютубе. В биосе не просто все настроить, но это нужно делать один раз, в конце концов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели? Такое бывает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рендерилось покадрово и не все это время, так как компьютер нужен и для других дел тоже. Если не ошибаюсь, там было около двухсот кадров, на реднеринг каждого уходило примерно 40 минут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну как успехи по сетевому рендеру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, точнее никак...

Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел у вас в постах про чпу есть немного. Обращайтесь, если что. Я чпушник с восьмилетним стажем, плавно перетек в моделирование. Может что подскажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот вопрос и созрел. А как уйти в моделирование, спрашиваю не для себя. Что требуется, куда обращаться, как зарабатывать? Хотя бы в крадце, если возможно
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду чисто рендер. А по поводу видях - например 4 штуки r9 nano (на авито по 8к) дадут охеренный буст при рендере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это деньги, а их сейчас нет.Зато абсолютно бесплатно есть 4 компьютера, которые было бы неплохо подключить в дело

Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл такое рендерить?) Два кадра бургера, а далее частицы на манер стандартного эффекта из какой-то проги и буквы с очень неприятным материалом на весь экран.


Даже вангую, что там в эффектах и в буквах количество частиц и полигонов равняется госдолгу, мол больше = круче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Демьян только учится... Я в этом вообще не шарю.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дело дойдёт до дела - уточните требования к пропускной способности сети.

Если рендеринг распараллеливается без необходимости постоянного обмена данными между машинами - т.е. раскидались задания и поехали, то (в зависимости от объёма передаваемых данных) достаточно будет 1 Gbit Ethernet; а вот делать это через Wi-Fi - хреновый вариант, там что скорость хрен пойми какая, что задержки передачи данных - будь здоров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 гигабит и есть)) МГТС предоставляет гигабитные роутеры, так что даже покупать ничего не пришлось
Автор поста оценил этот комментарий
А что за материнка, в которую можно овердохера камней воткнуть? Такой конфиг наверное будет мощнее GPU рендера за одинаковый бюджет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рендерит очень быстро, материнка huananzi x79 с али экспресс
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. Надо стараться делать то, что нравится. Единственное но. В России работать на предприятиях - только в ущерб своим нервам. Все душевные порывы что-то сделать хорошо и принести своей работой пользу втаптывают в грязь тупые начальники и прочие устроенные по блату. Поэтому надо научиться сразу забивать на это болт, чтобы не выгореть в первый месяц работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, да, IT выедает еще больше нервов. Мне всего 32, а я уже весь седой. Есть опасность для людей в этой работе, например, если мне еще кто-то позвонит, и скажет "ой, вы придите посмотрите, там было сообщение на компьютерном языке, но я его не знаю, я все закрыла но вы же все знаете", а по факту там было "для продолжения нажмите ОК" я боюсь, что задушу одного из пользователей... Так что в IT  мне точно не место.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не спасет сетевой рендеринг. Если на такой ролик ушло 8000 минут - это что за тачка, какое железо пытается рендерить это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

FX8320 и 16 гиг ОЗу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. Надо стараться делать то, что нравится. Единственное но. В России работать на предприятиях - только в ущерб своим нервам. Все душевные порывы что-то сделать хорошо и принести своей работой пользу втаптывают в грязь тупые начальники и прочие устроенные по блату. Поэтому надо научиться сразу забивать на это болт, чтобы не выгореть в первый месяц работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в планах купить себе немного станков, и работать на себя. Китайцы продают удивительные вещи, как можно понять по примеру этого компа. Например чпу фрезер 3 оси + четвертая стоит меньше 400к, плюс 400 долларов доставка в Москву. Владимир Мачехин говорил что станки годные, а он не только преподает в центре профессионал, но и сам эти станки собирает. То есть ему в этом смысле можно доверять на все сто. А вот кстати пример такого станка https://aliexpress.ru/item/32938757083.html?spm=a2g0o.produc...

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю. Неплохая машина получилась за такие деньги. Прости за бестактный вопрос, а почему решил из it в чпу переходить? Вроде в it денег всегда больше было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Не тяну я профессиональное IT. К тому же мне всегда хотелось что то новое создавать, а не разбираться с тем, что уже кто-то сделал. ЧПУ в этом смысле просто идеальная вещь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить, сколько по деньгам вышло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень дешево. Каждый проц примерно 6к, мать 8, каждый из 4 16 гиговых модулей вообще копейки, серверная оператива на али продается сейчас почти бесплатно, а эти китайские материнки ее потребляют на ура. Майнинг фермы стали проваливаться, и блок питания на 1,8 киловатта около 5к, а были по 15. По итогу обошлось около 50к включая корпус и два жестких диска, один на два террабайта и ссд на 500. Один только i9990 стоит около 40к, а в мультипотоке эта система не сильно ему проигрывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если наемником идти, то лучше сначала учеником. На заводах станки разительно отличаются по функционалу от домашних гравировальных. Первое время может тяжело и не очень денежно, зато если повышать разряд и навыки, можно года через два-три уверенно себя чувствовать при работе. Да и денег прибавится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На то я и рассчитываю. Спасибо. На досуге пока изучаю всякое

Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе. 64 гига с трудом даже представляю, как летает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летает как надо, вот только планы еще круче. Тут дело в том, что у @LordDemyan, нет ноги, и протезом пользоваться он не может, так что сидит учится видеомонтажу и 3д моделированию.

УПД, а 2 трехгигагерцовых проца как, не смущают? В каждом 8 ядер, 16 потоков, и того их 32 ))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наемным рабочим или на свой фрезер ищете работу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Своего пока нет, так как на свой нужны деньги, а их нужно заработать. Да и опыта мало пока, только учебный центр и пара дополнительных занятий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Компьютер слабоват, наверное. Я сам мучаюсь со своим системником. Но чтобы 8000 минут - даже не представляю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил ему новый компьютер, а сам сейчас сижу за тем старым. Старый FX8320, 16 гиг озу, RX560, новый 2 х Xeon 2690, 64 гига оперативы и Geforce 780Ti. Видюху потом поменяю, деньги кончились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел у вас в постах про чпу есть немного. Обращайтесь, если что. Я чпушник с восьмилетним стажем, плавно перетек в моделирование. Может что подскажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, сейчас я как раз ищу работу по фрезеру в Москве )) Есть несколько вариантов, но идти в оборонку не хочется. Забавно, 10 лет назад на одном оборонном предприятии мне предлагали идти учиться на ЧПУ, но я тогда отказался.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

cycles и eevee не умеют в параллельный рендеринг. пощупай Lux - он умел раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я нашел и LUX тоже, правда не до конца понял как его настроить на сетевой рендер.