Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки.

Здравствуйте уважаемые подписчики и читатели. Сегодня рассмотрим ситуацию о ремонте стиральной машинки. У знакомого на даче недалеко от города сломалась стиральная машинка. В летний период он с семьей живет на даче и без стиральной машинки стирка то ещё удовольствие. Обратился в сервис, работник которого по приезду снял помпу, вытащил 10 копеек, и сделал заключение, что помпа неисправна. Ремонт с заменой в итоге обошелся в 3500 руб., много это или мало незнаю. Старую (сломанную) помпу работник сервиса хотел забрать с собой. В итоге старую помпу принёс мне, проверить её исправность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост
Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Внешне помпа не выглядит неисправной, обмотки не закорочены, следов перегрева не видно.


Берём отвертку с плоским шлицем и аккуратно поддеваем крыльчатку. Чпок!

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Внутри ротора грязная вода. Не думаю, что это существенно повлияло на работоспособность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Осушаем и чистим внутренности.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Смазали силиконовой смазкой резиновый уплотнитель. Собираем всё на место.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Проверяем работоспособность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Всё крутится! Теперь есть запасная помпа на стиральную машинку. Только когда она пригодится?


Спасибо за внимание! Чувствуется наступление лета. Всем хорошего и приятного отдыха. Ярких впечатлений и здоровья!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
У матери на privileg полетели подшипники, машинке +20 лет,машинку разбирал второй раз в жизни. Разобрал, поменял подшипники, амортизаторы и щётки на двигателе, почистил барабан. Запчасти обошлись в 900 рублей, 5 часов работы без перекуров. Адский труд, мастера не зря такую цену ломят, если руки с жопы растут то легче заплатить.
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя ещё подшипники не развалились, не засели обоймы и не порезало вал :-) А то бы это было совсем не 5 часов.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попал как раз на такой ремонт. Внутренний подшипник под сальником я ещё можно сказать нормально извлёк. А вот наружный развалился и во втулке осталась только наружная обойма. Пришлось вваривать старый подшипник (подобрал в хламе на полке что бы по размеру подходил).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то выбивал эту наружную обойму. Хреначил молотком полчаса, все без толку. Приржавела намертво. Да еще и расположена так, что прямо по ней не ударишь, под углом бить надо. Надо было чем-то разъесть, а под рукой WD40 не было. Стал пробовать замачивать эту обойму всем подряд - уксус, спирт, лимонная кислота. Паяльником грел. Ничего не брало. В конце уже взял средство для чистки ванн и унитазов с щавелевой кислотой. Замочил на 20 минут - и с одного удара эта сраная обойма вылетела!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Втулка обычно из алю, подшипник стальной, если нагреть пару раз и резко охладить, а потом опять нагреть снимается на ура. Доставал недавно подшипник из барабана, который визуально врос в барабан. Просто так не получилось выбить, но после кипятка и холодной воды снялся легко

Автор поста оценил этот комментарий
Вд40 есть, она тут вряд ли поможет, не затечет она между обоймой и втулкой. Я обычно когда не получается простым методом, беру сварку. Ещё не подводило.

За кислоту такую спасибо, не знал, буду иметь в виду
Автор поста оценил этот комментарий

паяльником - херня, обычно газовой горелкой или паяльной лампой, на крайняк

Автор поста оценил этот комментарий
Один раз в ремонт попалась машинка , барабан вскрыло ножом, стирали джинсы ,викидуху пружинную в кармане забыли , тот ещё сюрприз был.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

связка ключей, скажу тебе, рвет барабан не хуже)

и клиент еще дурака включает - а, что, нельзя никак заклеить?

Автор поста оценил этот комментарий
Подшипники развалились, наружную обойму срезал болгаркой, внутреннюю выбил медным штоком, место под сальник на штоке было целое, зачистил нолёвкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адский труд, мастера не зря такую цену ломят, если руки с жопы растут то легче заплатить
вооот! ты познал дзен ремонтника кбт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, я слесарь по ремонту промышленного оборудования 5 разряда, я заебался этот дзен познавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А барабан разборный ? Я на своей на днях менял подшипники, пилить так пришлось

Как то дёшево запчасти.
я вчера 2 подшипника, сальник и смазку купил, 750 рублей. Щётки, ну пусть рублей 100 будут, амортизаторы у нас 800р пара. Как вы в 900р уложились?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Щётки никак не 100.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, то я что то мало взял. Тем более . Как в 900 уложиться
Автор поста оценил этот комментарий
Амортизаторы взял самые дешёвые, смазку в подшипники мне набили по месту покупки, только стальные втулки с них выбил, всё подошло, я из тех людей которые покрутят, повертят, железки сваленные дома переберу, звездолет к старту готов 🌏
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смазка смазкам рознь. Условия работы нужно учитывать, от этого зависит и степень наполнения подшипника и тип смазки. Я skf подшипники покупал. Туда смазку добавлять уже не нужно, там ее достаточно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже брал SKF, а смазку мне поставили в сальник, подшипники то закрытые ☝️Смазка итальянская, название не помню. Попутал подшипники с сальником, бывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, смазка в сальник, тогда понял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правильно понять,
Куда смазку направлять 🤝
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку