Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки.

Здравствуйте уважаемые подписчики и читатели. Сегодня рассмотрим ситуацию о ремонте стиральной машинки. У знакомого на даче недалеко от города сломалась стиральная машинка. В летний период он с семьей живет на даче и без стиральной машинки стирка то ещё удовольствие. Обратился в сервис, работник которого по приезду снял помпу, вытащил 10 копеек, и сделал заключение, что помпа неисправна. Ремонт с заменой в итоге обошелся в 3500 руб., много это или мало незнаю. Старую (сломанную) помпу работник сервиса хотел забрать с собой. В итоге старую помпу принёс мне, проверить её исправность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост
Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Внешне помпа не выглядит неисправной, обмотки не закорочены, следов перегрева не видно.


Берём отвертку с плоским шлицем и аккуратно поддеваем крыльчатку. Чпок!

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Внутри ротора грязная вода. Не думаю, что это существенно повлияло на работоспособность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Осушаем и чистим внутренности.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Смазали силиконовой смазкой резиновый уплотнитель. Собираем всё на место.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Проверяем работоспособность.

Сервис? Ремонт помпы стиральной машинки. Ремонт, Ремонт техники, Сервис, Плохой сервис, Интересное, Помпа, Стиральная машина, Длиннопост

Всё крутится! Теперь есть запасная помпа на стиральную машинку. Только когда она пригодится?


Спасибо за внимание! Чувствуется наступление лета. Всем хорошего и приятного отдыха. Ярких впечатлений и здоровья!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю и охуеваю с гениев в коментах, 3500 дорого, а вы учтите такой момент что нужно доехать до ваших ебеней, потратить время на дорогу, на диагностику, на ремонт, к тому же новая запчаст есть новая запчасть, то что старая помпа у автора заработала без нагрузки не означает что она проработает на аппарате еще хотя бы неделю, а мастеру в таком случае придется опять ехать до дач
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец машинки сказал что поставит старую для проверки. По результату отпишусь.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть попользуется некоторое время, она должна заклинить снова через некоторое время. Я так 2 месяца стирал, пока денег на ремонт не было. Пару стирок норм, потом вклинит, разберу, воду солью, руками прокручу, стираю дальше. А потом нашел деньги и за 2к мастер поменял помпу.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам её разбирал несколько раз - почему самому было не поменять? Чтобы гарантия была?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда проще заплатить, чем трать время. Я работаю с 9 до 8 с одним выходным в неделю. Меньше всего я хочу тратить выходной на стиралку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, разбирая помпу раз в две недели, вы тратили на это целый день каждый раз?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее не разбирал, а просто прокручивал руками. Это 3 минуты работы, дальше она сама работала. Не было желания заморачиваться, искать помпу, ставить. Просто лень
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы до неё добрались - через фильтр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в моем индезите внизу пластиковая крышка на вся ширину машины. Ее снимаем и справа люк, его откручиваем понемногу и сливаем воду, откручиваем полностью и крутим насос. Все. Собираем в обратном порядке. Никакого фильтра со стороны люка нет.
Автор поста оценил этот комментарий

может быть лень было искать эту помпу, ехать за ней 100500 км или ждать заказа сто лет.

тут вызвал мастера написал модель машинки/или арт помпы, у них оказалась в наличии и приехал сам и поменял заодно

5
Автор поста оценил этот комментарий

может не утруждаться, под нагрузкой не будет работать.

помпа - капризная одноразовая запчасть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Провернуло крыльчатку на валу. Без нагрузки пожалуйста- крутится. Как с водой запускаешь- нифига. Еле доперли в чем прикол.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы фсё врёти! Она хорошая, всего 15 лет поработала, ща вот в ей дырдочку проделаю и шлангочку вставлю, чтобы шприцем смазочку подавать, и будет всё работать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответ классического рукожопа))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет оно работать нормально. Если вообще сразу в клин не встанет. Проблема там - износ подшипников. Подшипники скольшения, две пластиковые втулки. Поменять их ноомально не получится, да и брать негде, если сам только выточишь.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, скажи пожалуйста, как ты определил выработку подшипников скольжения по фото? Ахаха.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не по фото, а по собственному опыту подобных ремонтов.

статистика, видишь ли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не по фото, по вводным данным и опыту. Гы-гы.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив вводные данные говорят об скорейшей работоспособности насоса, потому что был сторонний предмет в сливной системе. На этом основании нельзя сделать вывод что скорее насос испорчен чем просто был заблокирован. Вот парень который смог продать насос с заменой за 3500, даже если насос был рабочим - молодец. А вы, делающие такие выводы по фотографии сомнительный молодец.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

сторонний предмет в системе слива кбт деформирует крыльчатку, если что, тем самым разбивает втулки, на которой держится ось с ротором насоса, дальше насос клинит потоком воды, ну вот и все, приплыли к ошибке"нет слива"

А на воздухе, работает, да.

Мне, допустим с самого начала стало ясно, что предъявы мастеру от двух рукожопов по дилетантски беспочвенны.

Вот парень который смог продать насос с заменой за 3500, даже если насос был рабочим - молодец.
а как по вашему назовется парень, который смог продать родной насос , не меняя его? ))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 10 копеек вклинили насос, насос который не вращается как разобьет свои втулки? Так никто никому не предъявлял.

Во вторых то вклинивание о котором ты говоришь происходит уже с изрядно разбитой крыльчаткой изнутри, когда она ощутимо двигается не в свойственных направлениях, либо когда перекашивается верхняя втулка, здесь этого не случилось. Остальное определять по фотографии такое.

Тот кто продает запчасть которую на самом деле не менял - мошенник.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

да по опыту, по опыту. П О О П Ы Т У !

типичная поломка, не первая, не последняя, уже со счета сбился скока заменил насосов с такой хней/без такой хни/с другой хней, но не такой/с такой, но два сразу(два насоса в стиралке, прикинь?)). Могу продолжать бесконечно, но уже заебало)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, хорош бросаться бисером :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ыыы) и правда, че это я)

Автор поста оценил этот комментарий

Два насоса ничего странного. И оба сразу тоже меняла, из за износа. Опыт у всех есть, и у меня многолетний. Я говорю что из постороннего предмета и испорченного насоса очевиднее - посторонний предмет. А насос по фото никак не проверить и опыт никак не подтвердит или не опровергнет необходимость на самом деле замены насоса в этом конкретном случае, потому что недостаточно данных. Да о чем речь. Сойдемся на том что я прав а вы все не правы. Так лучше всего. Удачи вам в ремонтах.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существует древний. мерлониевский бюллетень - просто при сильном засоре на ГАРАНТИЙНОМ АППАРАТЕ менять насос. Итальяшки хуже цыган, а бюллетень не на пустом месте возник.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сойдемся на том что я прав а вы все не правы.

по своему ты прав, а по-моему - нет.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти насосы и близко не рассчитаны на 15 лет работы. Посторонний предмет и новый насос угробит, старому пиздец однозначно. Ещё раз, этт моя профессия 12 лет к ряду, не надо домвслы приводить. А 3500 в ебенях за городом это нормально, опять же, не зная сферу - не нужно ковырять ценообразование.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод на пустом месте. Остается верить что следующий мое поезд в СТО не приведет меня к мастеру подобного склада ума.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод на 400 процентов верный. Ты вроде неплохой человек и в достаточном возрасте, остановись, не становись посмешищем, не надо. Я профессионал, моё слово в ремонте стиралок - закон физики. Не ошибаюсь уже лет восемь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не только определяешь состояние насосов по фото а еще и возраст по фотографии (которой у меня в профиле даже нету), тогда я точно сдаюсь. Хорошо, гуру, давайте тогда так. Я будучи на работе прямо сейчас сделаю так: скажи пожалуйста, какой из насосов с разбитыми втулками (подшипниками скольжения) а который из них в рабочем состоянии? (уточнение: оба были первоначально демонтированы с посторонними предметами в сливной системе.


https://dropmefiles.com.ua/UE9TGC
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот насос Askoll стоит копейки)

Но мастер молодец конечно. Смог поремонтировать за 3500 отлично. Смог бы "выбить" больше было бы еще лучше.)

А то что автор там вычистил изнутри или не вычистил не имеет никакого значения. Что в лужу пернул. Там нужно смотреть на выработку передней втулки, возле крыльчатки. И износ внутри самой крыльчатки. Если там плотно все и ничего не болтается то будет работать.

Тут скорее мастер просто не смог бы заработать 3500 если бы не поменял насос. Обидно было столько ехать и всего лишь копейки достать. Хороший майстер)

Автор поста оценил этот комментарий

лично охуеваю с количества людей, которые сохранили этот пост , видимо как руководство к самостоятельному ремонту .

70 человек повелись на непрофессиональное рукожопство, после которого еще и стиралка не будет работать как надо.

ТС еще тот тролль(хотя может и нет).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку