Серия: Переброды 11 | Вы точно полюбите людей

Серия: Переброды 11 | Вы точно полюбите людей Фантастика, Рассказ, Космическая фантастика, Аудиокниги, Фантастический рассказ, Видео, YouTube, Длиннопост

Автор u/karenvideoeditor  | перевод, адаптация и озвучка моя: ArteDublin

Елизавета Нассар впервые участвовала во встрече “Первого контакта”, и она не могла не нарадоваться. Они находились на корабле рептилоидов, созданном специально для этой цели, где представителям нового обнаруженного вида предоставлялась возможность побеседовать один на один с шестью другими видами по их выбору в течение часа с каждым. Её партнером в этом деле был её коллега-дипломат Анатолий Хирвонен, хотя её и назначили ведущей. Это означало, что на неё возлагалась ответственность за составление контрольного списка.

Приветствие заучено и одобрено  - да

Атмосферная совместимость одобрена  - да

Проверка культурных табу  - да

Проверка списка аллергенов  - да
И так далее, всего более 250 вопросов…

В первый раз, когда ей показали обширный контрольный список, она была очень сильно не впечатлена. Он начинался с подтверждения довольно простых вещей. Например, первым в списке стояло убедиться, что земные дипломаты встречаются с правильными, запланированными видами. Но потом ей пришлось задуматься о том, насколько серьезными могут быть последствия любых, казалось самых мелких ошибок, а также о том, что ошибки случались и раньше.

Непосредственно перед тем как контрольный список стал обязательным для всех, один из дипломатов съел на завтрак бублик с маком. Это органическое вещество было в списке запрещенных продуктов для употребления за неделю до встречи, а он список либо либо не прочитал, либо забыл о некоторых деталях. Во время встречи он продолжал выдыхать пары опиатов, и один из инопланетных дипломатов, пришедший на встречу в сухом виде, всего за десять минут весь покрылся липкой слизью, в результате аллергической реакции.

Когда очередной контрольный список был разослан, один из ученых, помогавших его составлять, приложил к электронному письму историческую ссылку. Оказывается, в начале XXI века Всемирная организация здравоохранения Земли внедрила контрольный список для хирургов, пытаясь уменьшить количество ошибок, совершаемых врачами и медсестрами. Анализ показал, что его применение позволило снизить смертность после операций на целых 40%.

Елизавета не была уверена, что это правда. Когда она впервые услышала эту историю, она показалась ей весьма апокрифичной. И все же... бублик.

Встретившийся им новый вид, обозначенный как Ларкиниды, по описанию представлял собой нечто среднее между млекопитающим и рептилией с мягкой крокодиловой кожей. Руки у них были довольно длинные, и, хотя когти от природы были четырехдюймовыми, почти все жители держали их коротко подстриженными и с отполированными краями. Когда они с Анатолием ждали в коридоре перед комнатой незадолго до назначенного времени, Елизавета смотрела на свой планшет и размышляла над небольшой справкой о новом виде. "Как ты думаешь, что означает параграф "виды симбионтов"?"

Анатолий задумчиво вздохнул. "Это "одного дипломата будет сопровождать небольшой вид симбионта", верно?"

"Да. Называется Чурик. По описанию он близок к амфибии, и я думаю, какой симбиоз у них может быть, учитывая их виды. Возможно, питательный. Они безвредны, если верить нашим всезнакам-астробиологам".

Её партнер ухмыльнулся: "Даже не могу предположить. Хотя, когда я впервые прочитал об этом, то представил себе какое-то существо, растущее из их плеча".

Елизавета хихикнула: "Забавно. Моя дочь помешана на древних комиксах Marvel, поэтому я сразу подумала о Веноме".

"Веном?"

"А... ну представь себе черную слизью, которая одновременно хочет есть людей и обладает сложной личностью и она живёт с тобой".

"Думаю, если бы мы были в меню, эта информация точно было бы у нас на брифинге".

Когда наконец пришло время, оба вида вошли в комнату через разные дверные проемы, они остановились в метре друг от друга и любезно обменялись приветствиями. Елизавета и Анатолий сложили руки вместе перед собой - так их приветствовали на инструктаже. Человечество уже давно решило кланяться, поскольку рукопожатие было несколько непрактичным, а ларкиниды именно так и поступали.

И тут же заговорила Елизавета: "О боже, какой он замечательный!" - воскликнула она.

"Мой Чурик?" - спросил дипломат, женщина, если судить по ее крупным размерам. Таким образом, она была Накисо, а ее партнер - Унтили. "Он вам нравится?"

"Он похож на ожившего персонажа из любимого мультфильма", - усмехнулся Анатолий, наклонив голову.

Фиолетовое существо, похожее на ящерицу, сидело на плече женщины, его длинный хвост обвился вокруг её шеи, а маленькие когти вцепились в шершавую кожу, чтобы держаться покрепче. Его большие глаза с любопытством смотрели на двух людей, а два листовидных уха были направлены прямо вверх, предположительно для того, чтобы всё лучше слышать.

"У нас на брифинге говорилось, что у вас есть небольшой симбионт, - сказала Елизавета, - но не было ясно, в чём заключается симбиотический обмен".

"Ну... его предки любили есть летающих насекомых так же, как любит и он, - объяснила она, - а мы стали приручать и носить их с собой, и держать в домах, чтобы защититься от кусачих насекомых".

"Но... здесь же нет насекомых", - сказала Елизавета с широкой, радостной улыбкой на лице.

"Вы говорите, что он ваш питомец. Ничего что я об этом расспрашиваю?" - обеспокоенно спросила она.

"Более чем нормально!”

“А он дружелюбный? Можно мне взять его на руки?"

Ларкинид выпрямилась, ее рот коротко раскрылся: "Конечно! Да!" Она осторожно сняла существо со своего плеча и передала ей, а Елизавета подражала тому, как правильно его держать: "Его зовут Укси".

"О, он такой мягкий, - прошептала она. Елизавета поднесла его к лицу, чтобы заглянуть в его большие голубые глаза. "Привет, Укси!" Анатолий аккуратно провел пальцем по спине животного и тоже улыбнулся.

"Теперь я понял", - проговорил Унтили, и в его голосе послышался гул, который переводчик передал как смех. Он встретил взгляд Накисо: "Вот что они имели в виду!".

"Что кто имел в виду?" - спросил Анатолий.

"Все другие виды, с которыми мы встречались до сих пор, восприняли присутствие Укси совершенно без особых эмоций, - пояснила Накисо. - По сути, относились к нему с уважением, но игнорировали его. Мы еще даже не сели за стол, а вас двоих ещё толком не представили, но вы с радостью встретили Укси и взяли на руки". Унтели имел в виду, что после короткого разговора об Укси и его виде двое из тех, кого мы встретили, сказали: "О, Вам определённо понравятся люди".

Елизавета усмехнулась: "Я кажется поняла, что ты имеешь в виду". Она повернулась к Анатолию, вопросительно подняв брови, и он кивнул. Она передала его своему напарнику, чтобы тот мог высказаться. "А у вашего вида есть другие животные в качестве домашних?"

Лицо Накисо исказилось, и Елизавета поняла, что сейчас увидела прекрасный образчик всевозможных эмоций. Шок, восторг, а теперь еще и радость: "Да. Довольно много, на самом деле. А это также характерно и для людей?"

Ни слова не говоря, Елизавета достала свой коммуникатор и пролистала фотографии: "Это мой кот, Йоши, - радостно сообщила она, - порода называется Ориентал".

Накисо резко втянула воздух сквозь зубы. "Ух ты!" Она долго смотрела на него. "Он... он прекрасен! Кот. У нас тоже есть пушистые животные. Дети любят маленьких. А сколько... пород котов существует? Как вы думаете, им будет хорошо в одном доме с Чуриком?"

"Я не смогу так легко вспомнить все породы, - ответила Елизавета, - и да, многие ведут себя вполне аккуратно с другими небольшими животными".

"У одних есть мех, у других - чешуя, - сказал Анатолий, прижимая Укси к груди. Кошки, кролики, птицы, хорьки, всевозможные рептилии и рыбы. А все эти слова переводятся?" - спросил он, смеясь.

"Пока нет, но я уверен, что скоро точно будут, - заметил Унтили, - все другие виды были озадачены, когда мы рассказывали о наших многочисленных питомцах. Иногда они могли увидеть в них свою привлекательность, но точно ни один из них не реагировал так как Вы. "Вам понравятся люди". Думаю, они слегка преуменьшили значение этого слова".

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172